Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С наступающим праздником Крещение Господне всех православных! уважаемые спецы, прошу высказать своё мнение по подлинности колодки. Больше 20 лет лежала у меня , даже вроде бы обсуждалась где то. А сейчас, хотел реализовать и возник вопрос по подлинности колодки. Предмет пришел от населения и взят в "первозданном" виде. Медаль отчищена и заменена лента на более подходящую. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

1705520526612.jpg

1705520526617.jpg

1705573764260.jpg

1705573764301.jpg

1705573764313.jpg

1705573764404.jpg

1705573764414.jpg

1705573764456.jpg

1705573764477.jpg

1705573764506.jpg

1705573764538.jpg

1705573764572.jpg

1705575934686.jpg

1705575934699.jpg

1705577478249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе гайки не подлинные. Ушко медали, скорее всего, неродное ( его размер, толщина использованной проволоки). Прижимная пластина либо какой-то брак вообще, но не из этого номерного диапазона квадро ЗБЗ, либо копия.

Саму колодку можно "раздеть" и сделать фото , чтобы лучше её рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • dax изменил название на Медаль за боевые заслуги №181707

а что в ней не так?  Повторюсь , награда была приобретена около 20 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но складывается впечатление, что сама пластина колодки оригинал, а вот винт и промзвено - новые, про гайки и прижимную уже сказали... ИМХО, конечно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Могу ошибаться, но складывается впечатление, что сама пластина колодки оригинал, а вот винт и промзвено - новые,

Разделяю это мнение. Винт точно не соответствует. Колодка по конфигурации и наличию следов вырубки похожа на подлинную. Но уж слишком какая-то зализанная она.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonDeik71 сказал:

Эта колодка  по рамке и винту очень похожа на колодку 30 тысячных медалей "За Отвагу" и "За Боевые Заслуги".

Соглашусь, на № 33577 винт действительно схожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Эта колодка  по рамке и винту очень похожа на колодку 30 тысячных медалей "За Отвагу" и "За Боевые Заслуги".

А хотел поинтересоваться, а какие ( из какого металла) были винты на колодках медалей на 30 тыс.? Ну и попутно, из какого материала винт на обсуждаемой колодке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу ещё несколько фото гайки. На ней явно видно следы обработки, скорее всего напильником. Вопрос: А не мог ли владелец награды "облагородить" гайку убрав следы вырубки? А гайка когда то выглядела "правильно"?

1706032718388а.jpg

1706032718393а.jpg

1706032718425а.jpg

1706032718439а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснилось, что действительно, было заменено прмзвено . Т,к. оно было не из серебра, а из желтого металла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 А не мог ли владелец награды "облагородить" гайку убрав следы вырубки? А гайка когда то выглядела "правильно"?

Не надо фантазировать! 

Цитата

Выяснилось, что действительно, было заменено прмзвено . Т,к. оно было не из серебра, а из желтого металла. 

Это у населения было выяснено, о котором в самом первом Вашем посте было сказано :

Цитата

Предмет пришел от населения и взят в "первозданном" виде.

??? 😉😄😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pensioner2010 не надо попугайничать, это общественный форум, а не стена в туалете. Вроде бы взрослый человек, разводите дет сад, смайлики, подковырочки!  От вас толку нет вообще в обсуждении. Поэтому хочу вас попросить, как топикастер, не лезть в обсуждения. Все так и было как я написал. Награда была взята  у населения в начале двухтысячных. Но не мною лично, а антикваром в его магазине. Я этого человека хорошо знал , в то время несли валом. Я сам видел пластмассовый ящик из под инструментов набитый орденами слава, медалями за отвагу и бз. Ведро ОВ черненковские и просто комплекты на колодках. Приносили и более интересные награды. И БЗ эта тоже была там, я ее взял не сразу, через какое то время, было время им по экспериментировать. Поэтому прошу  уважаемых спецов подумать над моим вопросом по поводу гайки. Особо хотелось увидеть выводы уважаемого FonDeik71 если есть такая возможность Но так же с удовольствием прочитаю мнения и др. знающих форумчан. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ной, не нужно тут ныть. Вы правы, этот форум - общественный, поэтому запрещать мне высказываться вы права не имеете, а просьбу я имею право проигнорировать. И не стоит мне хамить и всякую ерунду про общественные туалеты тут писать. Зачем же на меня тут дуться, если я уличил вас в придумывании сказок и всяческом шевелении, подобно ужу на сковородке. 

Здесь все, уверен, взрослые люди, может быть, разве за исключением вас. Не нужно обсуждение превращать в попытку "разоблачения" меня, как некомпетентного фалериста. Пока что некомпетентность и попытки навести тень на плетень просматриваются явственно с вашей стороны. Не нужно позориться высказываниями по поводу первозданности сбора, а особенно про попытку "облагораживания самим владельцем награды "( видимо, тем самым крутым антикваром, что ордена-медали ящиками и вёдрами складировал😆🤣). Кстати, советую и мысли свои научиться излагать последовательно, а то не всегда можно уловить в них суть.

За темой буду наблюдать, возможно, поучаствую в дальнейшем обсуждении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, коллегам, нашедшим схожесть винта обсуждаемой колодки с таковым, что был на квадроколодках диапазона медалей на 30 тыс. , что или не захотели, или ещё по какой-то причине не соизволивших ответить на мой вопрос выше о том, каковы же они были эти винты, настоятельно подскажу, что все винты на таких колодках изготавливались из белого металла ( серебра). А на этой колодке явно просматривается желтизна винта, что больше, думаю, соответствует какому-то медному сплаву. 

Изменено пользователем Pensioner2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, захожу, а тут уже боевые действия назревают. Что ж вы господа-товарищи не миритесь никак? 😇Форум, он на то и форум, что тут каждый может высказать своё мнение, и уж по совокупности положительных или отрицательных отзывов сообща сделать какой то "всехпримиряющий" вывод😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что представив фото колодок "30" тыс. "БЗ" и "Отваг", я лишь хотел показать схожесть этих винтов, не более того. Я не утверждаю так же, что представленная в теме колодка от " 30" тыс. медали, она похожа, но форма уха колодки совершенно другая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый FonDeik71 прошу высказать свое мнение именно по гайке, про колодку я понял спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представленная на рассмотрение медаль как раз из диапазона где колодка имела "белый" винт, но были эти винты с так называемой "карандашной" заточкой, заострённые.На представленной колодке мы этого не наблюдаем. Для коллеги  Pensioner 2010. Винты на колодках "30" тыс. медалей "За Отвагу" и "За Боевые Заслуги" действительно, как многие, кто в теме, знают, были "белые", но были они не серебряные, а мельхиоровые в посеребрении, что и открывается при обнаружении подобных знаков в сборе на местах боёв . Фото подобных колодок с медалями из земли можно найти, и там отчетливо видно облезшее от среды серебрение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ной сказал:

Уважаемый FonDeik71 прошу высказать свое мнение именно по гайке, про колодку я понял спасибо. 

Думаю, что контргайка подлинная, просто её почему то решили обточить напильником, возможно ,что ещё сразу после изготовления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне думается, что представленная мною награда, была изначально такая? Фото с форума SU.

IMG_7432.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут сборная солянка какая то, номера не видно, промзвено вообще латунное, что возможно, но только в более раннем диапазоне, где и колодка и промзвено были латунными. Судя по фото что Вы показали, медаль эта с номером нарезанным штихелем😇

Изменено пользователем FonDeik71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Для коллеги  Pensioner 2010. 

Валерий, я не склонен сюсюкаться по принципиальным вопросам. Я ни с кем не воюю, я просто достаточно корректно ставлю завравшегося коллегу на место. Спорить с Вами не буду, но всё же скажу, что Вы заблуждаетесь относительно материла изготовления винтов для колодок медалей на 30 тыс. Я не занимаюсь копом и не изучаю "ископаемые медали" ( отчасти и по моральным принципам). Но изучаю доступный материал и обмениваюсь мнениями и информацией с очень узким кругом фалеристов, что очень глубоко в теме квадромедалей, тех , кто изучает материал давно, а не подпитывают себя сказками, домыслами и выдумками. Мельхиоровые винты, действительно были на квадромедалях, но уже, скажу так, не "штихельных". 

Цитата

. Судя по фото что Вы показали, медаль эта с номером нарезанным штихелем😇

Валерий, поясните пожалуйста относительно какого фото Вы высказали вот это мнение.

Цитата

Думаю, что контргайка подлинная, просто её почему то решили обточить напильником, возможно ,что ещё сразу после изготовления. 

Коллега, а не могли бы пояснить, какую именно ( по разновидности или по принадлежности к тому или номерному диапазону номеров медалей) кто-то решил так вот обточить? Я даже не буду грузить Вас объяснением мотива вот так вот сразу после изготовления "шершавить" напильником гайку, ибо Вы не сможете этого сделать, сославшись на "всякое бывает и чужая душа - потёмки"😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ первый😇 По поводу мельхиоровых винтов на колодках медалей, начиная от "экспериментальных" колодок КМД "мондворовского" типа  и до колодок новой формы приблизительно от 30 тыс., останусь при своём мнении. Раз уж Вы не склонны "изучать ископаемые медали", что иногда полезно, спросите у " узкого круга фалеристов" , пилили ли когда нибудь они винты колодок медалей в хорошем состоянии указанного диапазона  на предмет металла из которого они изготовлены? Мало кому придёт в голову портить винт на колодке  в хорошем состоянии, а вот медали на колодках из земли, диапазона +- 29 тыс. -- 40 тыс., зачастую потерявшие посеребрение  винтов показывают своё "нутро". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ второй😇Как по мне контргайка представленная в теме подлинная, а уж кто там её "шершавил" и чем, это глубоко "интимное" дело того, кто это делал😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ третий😇Предположение  ,что медаль имеет "штихельный" номер касается крайнего снимка представленного коллегой "ной" в качестве примера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ответ второй😇Как по мне контргайка представленная в теме подлинная, а уж кто там её "шершавил" и чем, это глубоко "интимное" дело того, кто это делал😉

Валерий, здравствуйте! То ли Вы невнимательно читаете, то ли хвостом вертите ( не имея, что сказать), уж извините за мой юмор. Вы не ответили на мой вопрос. Точнее, что-то сказали о том, что, как я выше написал, не столь важно в виду невозможности объясниться. 

Прошу Вас перечитать мой пост с вопросами. И, конечно, ответить.

Цитата

Ответ третий😇Предположение  ,что медаль имеет "штихельный" номер касается крайнего снимка представленного коллегой "ной" в качестве примера. 

Валерий, не обессудьте, конечно, но попрошу Вас ещё пояснить, по каким признакам Вы определили, что на том фото медаль со штихельтным номером?

 

Поясню коллегам, почему я тут вдруг "привязался" к коллеге FonDeik71. Не ставлю себе задачу что-то объяснить ТС, также не стремлюсь развенчать авторитет нашего уважаемого коллеги  FonDeik71- ни в коем случае. В теме остались не выясненными два вопроса :

1. принадлежит ли колодка к номерному диапазону 30-40 тыс. квадромедалей. 

2. подлинность малой гайки. 

Не знаю, как кому, но мне интересно всё же эти вопросы закрыть. А вопросы мои уважаемому коллеге FonDeik71 определят ту "базу" на которой выстраиваются его предположения.

Увы, почему-то никто из коллег-форумчан не имеет желания поучаствовать в обсуждении.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ответ первый😇 По поводу мельхиоровых винтов на колодках медалей, начиная от "экспериментальных" колодок КМД "мондворовского" типа  и до колодок новой формы приблизительно от 30 тыс., останусь при своём мнении. Раз уж Вы не склонны "изучать ископаемые медали", что иногда полезно, спросите у " узкого круга фалеристов" , пилили ли когда нибудь они винты колодок медалей в хорошем состоянии указанного диапазона  на предмет металла из которого они изготовлены? Мало кому придёт в голову портить винт на колодке  в хорошем состоянии, а вот медали на колодках из земли, диапазона +- 29 тыс. -- 40 тыс., зачастую потерявшие посеребрение  винтов показывают своё "нутро". 

Валерий, если не трудно, выставьте в теме примеры такого вот "утраты" серебрения винтов на копаных квадроколодках. С большим интересом я бы изучил эти фото.  Я, конечно же, не смогу выставить фото специально, ради научного эксперимента, пиленых винтов не подвергшихся помещению в землю с последующим их изъятием оттуда квадроколдодок из обсуждаемого номерного диапазона медалей😉.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех кто на бронепоезде, изучайте мат часть, будете меньше задавать не нужных вопросов. И перестаньте флудить в моей теме буду вынужден обратится к модератору с просьбой за банить вас. Откройте свою тему и пишите что хотите.

IMG_3386.jpeg

49BFE610-8E75-4FFA-B6C8-26FC2593F6C3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...