Перейти к содержанию

Неизвестные герои


Рекомендуемые сообщения

 

 

Осмелюсь предположить, что сдящий в центре ГСС,-  в звании майора, т.к. на фуражке корарда в виде звезды.

Точно, это Ребрик Кузьма Филиппович

 

Огромное спасибо, что-то я недоглядел. В качестве компенсации - в центре пока ещё не ГСС, начало января 1945 года перед началом Висло-Одерской операции.

 

1 тяжёлое, семь лёгких ранений и 4 контузии, примерно, так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подписано отправителем: Справа налево: будущий генерал И.М. Липенцев с фронтовым товарищем Героем Советского Союза  полковником Александровм Лопаткиным.

Установить ГСС Лопаткина не смог. Кто-нибудь подскажет имя Героя?

post-43054-0-67884500-1436540466_thumb.jpg

Изменено пользователем Вячеслав Лушнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной неизвестный. На погонах танк или крылья.

У героя 4 ордена Красной звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очередной неизвестный. На погонах танк или крылья.

У героя 4 ордена Красной звезды.

а еще медали "За отвагу", "За оборону Заполярья"(?), "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда"(?), "За победу над Германией", "ХХХ лет СА и ВМФ". 

Покрупнее бы планки увидеть, можно было бы вопросительные знаки убрать.

Если вторая медаль - "Заполярье", то на погонах "крылья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сделать покрупнее. Только по моему опыту, определение наград на установление фамилии мало влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по моему опыту, определение наград на установление фамилии мало влияет.

В данном случае может повлиять. У Героя погоны подполковника, а полководческих орденов нет и вряд ли прибавится (после войны минимум три года прошло), и три КЗ - не у многих. Если есть время, то можно сузить круг "подозреваемых", а потом по фото (в справочнике "Герои Советского Союза" или на соответствующем сайте) вычислить искомого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, получается все то же. Слишком мелкое фото. В данном случае я думаю лучше опознавать просто по портрету. Лицо запоминающееся, и я помню что видел его. Так что буду искать. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь высказать свою версию.

Возможно это Авраменко Петр Никитович.

Информация и снимки: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

post-34971-0-64025700-1437587334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это Авраменко Петр Никитович

П.Н. Авраменко не подходит по наградам.

У неизвестного Героя нет медали "За победу над Японией" и нескольких медалей "За взятие..." и "За освобождение...", которые были у Авраменко, а Авраменко не имел медали "За оборону Москвы".

Изменено пользователем ВАРЯГ 318
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что это Леонид Николаевич АГЕЕВ.

И помог его вычислить как раз набор наград, сократив поиск до полутора часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, давно лежало у меня это фото в коллекции, и все никак я не мог выяснить личность изображенного на ней человека. Вот недавно, кажется, нашел похожего человека, но полной уверенности нету. Прошу высказаться, один это человек или же нет

post-31896-0-07673600-1438356239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот что слева - Коваль Иван Иванович - это его единственное фото, что есть в интернете, да и то, судя по штампу оно с документов, справа - фрагмент моего фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, второй - это точно не Коваль.

Довоенное фото И.И. Коваля проходило через "сушку", в 1940 году он выглядел практически так же, как в 1950-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем месте я бы пролистал двухтомник "Герои Советского Союза" и сравнил фото с тамошними портретами. Лицо достаточно характерное, дополнительные информация имеется (танкист, звание ГСС получил до 1944 года, будучи в звании старшего лейтенанта и ниже, год рождения - после 1915). За день вполне можно управиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится большое сходство с Слободян Митрофан Лукьянович.

Информация и снимок:

https://mitrofans.wordpress.com/%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BD-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%B9/

post-34971-0-44420300-1438377354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится большое сходство с Слободян Митрофан Лукьянович.

Не он.

Фото неизвестного Героя сделано во время войны, а Слободян получил ГСС только в 1946 году (и на момент представления он уже капитан, награжденный орденом Красного знамени и медалью "За отвагу", которых на фото неизвестного нет). К тому же, воевал он в кавалерии. И вообще - вряд ли в 1946 году могли выдать винтовой орден Ленина и Золотую Звезду на старой колодке.

Внешне тоже отличия есть: у Слободяна ямочка на подбородке, а у искомого старшего лейтенанта ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такой вот очередной неизвестный - на 1 фото он еще без звезды Героя в погонах полковника, а на 2 фото уже генерал-майор и Герой

post-31896-0-54076400-1439632974_thumb.jpg

post-31896-0-25983400-1439633083_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот этот неизвестный, возможно, воевал вместе с предыдущим неизвестным генералом. По крайней мере фото пришли вместе из одного архива

post-31896-0-14233300-1439634013_thumb.jpg

post-31896-0-04224300-1439634066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги! Очередной неизвестный ГСС. Михаил. Помогите определить  первую букву фамилии.

post-25453-0-09477000-1443530953_thumb.jpg

post-25453-0-97797400-1443530962_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Очередной неизвестный ГСС. Михаил. 

Это Платов Михаил Михайлович (1925 - 1988).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...