Перейти к содержанию

Орден Св. Георгия 1-ой и 2-ой степени.


Рекомендуемые сообщения

Знаки, надо полагать, за исключением звезды 2-го класса не капитульные, а заказные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Петр, посмотрите сами, поразмышляйте над этими сканами - я специально не делаю никаких выводов:

 

Вот именно с этой как ее называют "Суворовской" звезды изготовили немало копий:

post-276-1171992303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с этого хорошо известного знака из Кремля тоже понаделали...

 

Только серединка была более красной:

post-276-1171992564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо AGn...есть место для размышлений.

Но что вы думаете по фотографиям креста, размещенным выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AGn, все это хорошо, что вы осведомлены о копиях...я тоже о них наслышан, но давайте будем говорить по фактам - факт это качественные фото 2-ой степени (спасибо Yubell).

Пока то, что вы говорите это не более чем досужие домыслы....копировали все и всегда ценное, но существуют признаки, по которым можно с высокой степенью вероятности определить - что копия, а что оригинал. Давайте обсуждать это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Чижов @ Feb 21 2007, 11:50 AM)
Уважаемый AGn, все это хорошо, что вы осведомлены о копиях...я тоже о них наслышан, но давайте будем говорить по фактам - факт это качественные фото 2-ой степени (спасибо Yubell).
Пока то, что вы говорите это не более чем досужие домыслы....копировали все и всегда ценное, но существуют признаки, по которым можно с высокой степенью вероятности определить - что копия, а что оригинал. Давайте обсуждать это...

smile.gif spiteful.gif tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Чижов @ Feb 21 2007, 11:50 AM)
Уважаемый AGn, все это хорошо, что вы осведомлены о копиях...я тоже о них наслышан, но давайте будем говорить по фактам - факт это качественные фото 2-ой степени (спасибо Yubell).
Пока то, что вы говорите это не более чем досужие домыслы....копировали все и всегда ценное, но существуют признаки, по которым можно с высокой степенью вероятности определить - что копия, а что оригинал. Давайте обсуждать это...

Петр Чижов!

А правда ли то,что в 2006 году ,Вы делали попытки,продать эти знаки? spiteful.gif

Интересно узнать цену на эти предметы,да еще с экспертизами и наградными грамотами.

Изменено пользователем YuBeLL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Чижов @ Feb 21 2007, 11:50 AM)
Уважаемый AGn, все это хорошо, что вы осведомлены о копиях...я тоже о них наслышан, но давайте будем говорить по фактам - факт это качественные фото 2-ой степени (спасибо Yubell).
Пока то, что вы говорите это не более чем досужие домыслы....копировали все и всегда ценное, но существуют признаки, по которым можно с высокой степенью вероятности определить - что копия, а что оригинал. Давайте обсуждать это...

smile.gif

 

Да нет проблемм! Я с удовольствием. Только я не понял почему то, что я показал вы называете досужими домыслами? Это факты, а не досужие домыслы... wink.gif

 

Давайте будем обсуждать по фактам - "факт это качественные фото 2-ой степени имеющимся изображениям" -- только те сканы, которые прислал уважаемый YuBeLL

 

Заранее хочу вас предупредить, что мы здесь обсуждаем ТОЛЬКО КАРТИНКИ, а не живые предметы. Поэтому относитесь к моим словам как к моему СОБСТВЕННОМУ МНЕНИЮ! Ну а если вы действительно хотите серьезно разобраться в ваших предметах, тогда будьте любезны!

 

По имеющимся сравнениям (по характерным признакам например пробирных и других клейм, которые нам любезно показали), анализ дает основания полагать, что к великому сожалению на этом кресте стоят поддельные клейма. Похоже их изготавливали по книге Постниковой-Лосевой, в которой нет фото, а только картинки!

 

Начнем с пробирных клейм:

 

Самое главное - это неправильная графика годового пробирного клейма, которое именно в XVIII - начале XIX века имело свои НЕПОВТОРИМЫЕ особенности. Если вы внимательно присмотритесь, то наверняка заметите, какое написание к примеру должна иметь цифра "7" и цифра "1".

 

На подлинных клеймах, которые изготавливал СПб Мондвор, они имеют очень характерную и неповторимую графику -- загнутые кончики у семерок, и раздвоенную палочку у единицы.

 

К слову ИМЕННО ТАКАЯ ЖЕ точно графика этих цифр присутствует практически НА ВСЕХ МЕДАЛЯХ И МОНЕТАХ МОНДВОРА этого периода!!!

 

Если изволите - можете сравнить:

 

post-276-1172052893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь перейдем к остальным клеймам.

 

Именник И.Л должен был означать Ивана Либмана (I.Liebmann), но даже по картинке из Постниковой-Лосевой видно, что у него также должна быть другая графика.

 

О пробе [72] - я и не говорю!

 

С приветом! drinks_cheers.gif

post-276-1172144492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (YuBeLL @ Feb 21 2007, 02:08 PM)
QUOTE (Петр Чижов @ Feb 21 2007, 11:50 AM)
Уважаемый AGn, все это хорошо, что вы осведомлены о копиях...я тоже о них наслышан, но давайте будем говорить по фактам - факт это качественные фото 2-ой степени (спасибо Yubell).
Пока то, что вы говорите это не более чем досужие домыслы....копировали все и всегда ценное, но существуют признаки, по которым можно с высокой степенью вероятности определить - что копия, а что оригинал. Давайте обсуждать это...

Петр Чижов!

А правда ли то,что в 2006 году ,Вы делали попытки,продать эти знаки? spiteful.gif

Интересно узнать цену на эти предметы,да еще с экспертизами и наградными грамотами.

Yubell: попыток продать не делал.

 

AGn: спасибо за приведенные примеры...это уже почва для обсуждений. У меня есть своее мнение, а также хочу проконсультироваться знакомого....тогда и буду готов ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы увидеть упомянутое Вами ,Петр Чижов, экспертное заключение Артиллерийского исторического музея от 1962 года,если Вас сие не затруднит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (YuBeLL @ Feb 21 2007, 03:27 PM)
Интересно было бы увидеть упомянутое Вами ,Петр Чижов, экспертное заключение Артиллерийского исторического музея от 1962 года,если Вас сие не затруднит.

Мельком, но его часть видна на фото....сделаю фото и этого документа.

А у вашего знакомого его фото нет?

Кстати, если можете, то пришлите мне на почту имя знакомого...уж больно интересно.

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть,но он сможет мне его выслать только лишь вечером,если до 19 часов у Вас не получиться сделать скан,то попрошу знакомого мне его выслать и выложу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (YuBeLL @ Feb 21 2007, 03:47 PM)
Есть,но он сможет мне его выслать только лишь вечером,если до 19 часов у Вас не получиться сделать скан,то попрошу знакомого мне его выслать и выложу.

До 19.00 у меня точно не получится.....если только после выходных...так что буду ждать ваш скан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Feb 21 2007, 02:29 PM)
QUOTE (Петр Чижов @ Feb 21 2007, 11:50 AM)
Уважаемый AGn, все это хорошо, что вы осведомлены о копиях...я тоже о них наслышан, но давайте будем говорить по фактам - факт это качественные фото 2-ой степени (спасибо Yubell).
Пока то, что вы говорите это не более чем досужие домыслы....копировали все и всегда ценное, но существуют признаки, по которым можно с высокой степенью вероятности определить - что копия, а что оригинал. Давайте обсуждать это...

smile.gif

 

Да нет проблемм! Я с удовольствием. Только я не понял почему то, что я показал вы называете досужими домыслами? Это факты, а не досужие домыслы... wink.gif

 

Давайте будем обсуждать по фактам - "факт это качественные фото 2-ой степени имеющимся изображениям" -- только те сканы, которые прислал уважаемый YuBeLL

 

Заранее хочу вас предупредить, что мы здесь обсуждаем ТОЛЬКО КАРТИНКИ, а не живые предметы. Поэтому относитесь к моим словам как к моему СОБСТВЕННОМУ МНЕНИЮ! Ну а если вы действительно хотите серьезно разобраться в ваших предметах, тогда будьте любезны!

 

По имеющимся сравнениям (по характерным признакам например пробирных и других клейм, которые нам любезно показали), анализ дает основания полагать, что к великому сожалению на этом кресте стоят поддельные клейма. Похоже их изготавливали по книге Постниковой-Лосевой, в которой нет фото, а только картинки!

 

Начнем с пробирных клейм:

 

Самое главное - это неправильная графика годового пробирного клейма, которое именно в XVIII - начале XIX века имело свои НЕПОВТОРИМЫЕ особенности. Если вы внимательно присмотритесь, то наверняка заметите, какое написание к примеру должна иметь цифра "7" и цифра "1".

 

На подлинных клеймах, которые изготавливал СПб Мондвор, они имеют очень характерную и неповторимую графику -- загнутые кончики у семерок, и раздвоенную палочку у единицы.

 

К слову ИМЕННО ТАКАЯ ЖЕ точно графика этих цифр присутствует практически НА ВСЕХ МЕДАЛЯХ И МОНЕТАХ МОНДВОРА этого периода!!!

 

Если изволите - можете сравнить:

Александр Николаевич, в настоящее время не располагаю достаточным количеством фотографий РЕАЛЬНЫХ предметов для подкрепления своих слов, но опять же - после выходных я дам полный и развернутый ответ. Пока могу сказать следующее: Мондвор НЕ ВЫПУСКАЛ пробирных клейм до 1908 года....вы же опираетесь на то, что пробирное клеймо не соответствует тому времени, поскольку "К слову ИМЕННО ТАКАЯ ЖЕ точно графика этих цифр присутствует практически НА ВСЕХ МЕДАЛЯХ И МОНЕТАХ МОНДВОРА этого периода!!!"...если так, то - в каком указе Горного департамента, которому подчинялся Мондвор, дано задание Мондвору на выпуск этих клейм?

Далее, вы прекрасно знаете, что существует понятие - антиква - и оно допускает отклонения....

 

 

Про клеймо мастера - вами приводятся фотографии из книжек, а покажите фотографию РЕАЛЬНО имеющегося у вас предмета этого мастера? Пусть даже 4-ая степень Георгия, Владимира....и чтобы этот предмет не вызывал ни у кого сомнения в подлинности.

У меня имеется табакерка этого мастера с его клеймом изнутри и оно ОТЛИЧАЕТСЯ от клейма на ушке - почему? Потому что, в табакерке хранится табак, а данный крест неизвестно сколько носился, а ушко самое уязвимое место при ношении.

 

И немного отступив от темы обсуждения подлинности (кстати, уверенности в подлинности у меня значительно прибавилось именно благодаря форуму, потому что вышли знакомые, которых давно считал потерянными для себя - семья, в которой данные предметы прошли через блокаду и послевоенные годы) - у меня нет склонности к продаже этих предметов и целью изначального поста было - понять общее мнение форума: реальна ли продажа здесь в России этих предметов? Есть люди способные это приобрести, ибо цену вопроса все себе представляют? И не станет ли эта продажа предметом для криминала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Петр Чижов,

 

По вашему первому пункту, касающегося выпуска клейм на СПб Мондворе сообщаю следующее (жирным шрифтом выделено мною):

 

13 февраля 1700 г. в Оружейной палате зачитывается именной указ, которым Петр I заложил фундамент той системы пробирного надзора, которая с некоторыми изменениями продержалась с 18 века вплоть до 1917 года . Петр I стремился регламентировать весь процесс клеймения и торговли изделиями из драгоценных металлов не только в Москве, но и в провинции.

 

Немного ранее указом от 19 января 1700 года предписывалось Оружейной Палате все железные клейма для клеймения изделий рассылать в местные центры.

 

18 декабря 1707 г. Московские Серебряные ряды были присоединены к ведомству Приказа морского флота, куда входил и Монетный двор. С тех пор чеканка монет и клеймение серебра объединились в одном ведомстве. Все серебро, привезенное в Москву в слитках или изделиях, также подлежало обязательному клеймению; без клейма старосты торговцы не имели права покупать товары.

 

В том же 1711 г., в связи с денежной реформой была учреждена "Купецкая палата", ведавшая скупкой золота и серебра в казну; палата просуществовала до 1727 г., когда ее функции перешли к Монетной конторе.

 

В октябре 1711 г. Серебряный ряд был передан из Приказа Морского флота в ведение вновь учрежденной канцелярии правительствующего Сената. Пробы по-прежнему должен был ставить определенный пробирный мастер, присланный с Монетного двора.

 

Сенатским Указом от 24 Января 1729 года "Об отдаче Палаты, в которой клеймят серебро в посудах и товарах, под ведение Монетной Конторы" Сенат постановил "...передать все учреждения, занимающееся пробирным делом в России, в ведение МОНЕТНОЙ конторы", центролизовав таким образом изготовление клейм и опробирование товаров.

 

И только в 1810 году, когда Александром Первым проводится большая финансовая реформа и организуется Министерство Финансов, то при нем СОЗДАЕТСЯ Департамент Горных и соляных Дел, в ведение которого определяется деятельность Петербургского Монетного Двора и состоящей при нем Пробирной Палатки. Но они опять ВМЕСТЕ! smile.gif

 

Где же тогда по Вашему, как не на Монетном Дворе (в его различных "интерпретациях") происходило централизованное изготовление пробирных клейм в 18-м веке и позже? wink.gif

 

2. Наградными предметами с именником И.Л конца 18 века я к сожалению не располагаю, да и видимо никогда не буду располагать. Очень хотелось бы посмотреть на клейма этой вашей табакерки! Покажите! Интересно будет посмотреть. drinks_cheers.gif

 

3. По поводу вашего последнего замечания о подлинности данного креста, связанного с желанием - "...понять общее мнение форума: реальна ли продажа здесь в России этих предметов? Есть люди способные это приобрести, ибо цену вопроса все себе представляют? И не станет ли эта продажа предметом для криминала? ..." - все, что смог себе позволить по этому предмету - то я и сказал, а дальше думайте сами, и принимайте решение сами!

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Чижов @ Feb 21 2007, 05:45 PM)
" у меня нет склонности к продаже этих предметов и целью изначального поста было - понять общее мнение форума: реальна ли продажа здесь в России этих предметов? Есть люди способные это приобрести, ибо цену вопроса все себе представляют? "

Лично я,что-то Вас не понял Петр!

Вы сначала говорите,что не хотите продавать эти предметы и в тоже время интересуетесь мнением форума о реальности продаже предметов в России. biggrin.gif

И еще.

Петр!К примеру я,не представляю цену данных предметов.Не затруднит ли Вас просвятить темного человека?

Думаю,что многим это было бы интересно. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (YuBeLL @ Feb 21 2007, 07:41 PM)
QUOTE (Петр Чижов @ Feb 21 2007, 05:45 PM)
" у меня нет склонности к продаже этих предметов и целью изначального поста было - понять общее мнение форума: реальна ли продажа здесь в России этих предметов? Есть люди способные это приобрести, ибо цену вопроса все себе представляют? "

Лично я,что-то Вас не понял Петр!

Вы сначала говорите,что не хотите продавать эти предметы и в тоже время интересуетесь мнением форума о реальности продаже предметов в России. biggrin.gif

И еще.

Петр!К примеру я,не представляю цену данных предметов.Не затруднит ли Вас просвятить темного человека?

Думаю,что многим это было бы интересно. wink.gif

Я дал разъяснение своему интересу - понятно, что не через интернет-форум такие предметы продаются..))

Вопрос оценки....она у каждого может быть своя тем более, когда речь идет об уникальных предметах....

Если опираться на осенний аукцион Сотбис, то думаю речь может идти о 10 млн долларах за 1-ую и как минимум столько же 2-ая степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Чижов @ Feb 21 2007, 07:58 PM)
QUOTE (YuBeLL @ Feb 21 2007, 07:41 PM)
QUOTE (Петр Чижов @ Feb 21 2007, 05:45 PM)
" у меня нет склонности к продаже этих предметов и целью изначального поста было - понять общее мнение форума: реальна ли продажа здесь в России этих предметов? Есть люди способные это приобрести, ибо цену вопроса все себе представляют? "

Лично я,что-то Вас не понял Петр!

Вы сначала говорите,что не хотите продавать эти предметы и в тоже время интересуетесь мнением форума о реальности продаже предметов в России. biggrin.gif

И еще.

Петр!К примеру я,не представляю цену данных предметов.Не затруднит ли Вас просвятить темного человека?

Думаю,что многим это было бы интересно. wink.gif

Я дал разъяснение своему интересу - понятно, что не через интернет-форум такие предметы продаются..))

Вопрос оценки....она у каждого может быть своя тем более, когда речь идет об уникальных предметах....

Если опираться на осенний аукцион Сотбис, то думаю речь может идти о 10 млн долларах за 1-ую и как минимум столько же 2-ая степень.

loki32.gif loki32.gif loki32.gif

 

Недурственно-с, но что-то я не припомню таких цифр на Сотбис... smile.gif smile.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Ну и цены!!! drinks_cheers.gif

Даже,если отталкиваться от цены продажи знака ордена Св.Андрея,то все равно,у меня аж мурашки по телу побежали! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно подождать некоторое время: откроется РГИА - можно будет определить статус этих знаков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...