Перейти к содержанию

Муниципальная полиция


Рекомендуемые сообщения

Если не ошибаюсь, в 1992 году во Львове была создана муниципальная полиция. С того времени у меня хранится их первый головной убор. Вот такие фуражки они носили. Потом у них были похожие, тоже "американского" типа, но сшитые "фабрично".

также есть их нарукавная нашивка, на мой взгляд одна из самых красивых украинских. Особенно если учесть, что это начало 90-х годов.

буду благодарен львовянам за уточнения и дополнения.

post-411-1173879733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такое чудо можно на голове носить? Как всегда Львов сделал жест в сторону Америки, не главное, что своего почти ничего, главное чтобы ничего московского. К фуражке Аля Нью Йорк Сити полицейский долепили впереди лепестки Украиских Сечевых Стрельцов. Вид вполне Американо-Украинский. А чтобы еще и звучало по американски, так написали кирилицей Municipal police. А почему бы не простенько, по украински Міська Міліція, Міський Відділ Охорони ...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальтер, Вы должны брать во внимание, что в те веселые времена во Львове были готовы хоть к Канаде присоединиться, только б подальше от Москвы. Оттуда и надписи.

А на счет дизайна, так по мне в постиранном виде это дело куда лучше смотриться чем асортимент сегодняшних вертолетных площатог на головах всего бывшего совка за исключением Прибалтики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню что в ещё видел такие фуражки в 2001-вым. Правда полицейский был одет в фуражку черного цвета, бежевую рубашку и черные штаны. Жаль что не оставили, Гриць прав - ето в сто раз приятние теж тех "аеродромов" что носят сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не "лепестки УСС", а "лепестки УПА".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как позволяют утверждать наши новые знания (фрагментарные) такие "лепестки" впервые появились при гетьмане Скоропадском на фуражках некоторых гражданских ведомств drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа... А можно намного подробнее и очень медленно. Тема очень серьезная, с большим трепетом отнесся бы только к обнаружению бабушкиных брилиантов wink.gif

Вообщем где, когда и референтура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Mar 14 2007, 09:59 PM)
Вальтер, Вы должны брать во внимание, что в те веселые времена во Львове были готовы хоть к Канаде присоединиться, только б подальше от Москвы. Оттуда и надписи.
А на счет дизайна, так по мне в постиранном виде это дело куда лучше смотриться чем асортимент сегодняшних вертолетных площатог на головах всего бывшего совка за исключением Прибалтики.

Вот, спрашивается, чего все еще за совок держатся? "Незалежные" уже быльше пятнадцати лет. Того и глядиш в НАТО вступят. Снявши голову по волосам не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Mar 15 2007, 05:02 PM)
QUOTE (Гриціан @ Mar 14 2007, 09:59 PM)
Вальтер, Вы должны брать во внимание, что в те веселые времена во Львове были готовы хоть к Канаде присоединиться, только б подальше от Москвы. Оттуда и надписи.
А на счет дизайна, так по мне в постиранном виде это дело куда лучше смотриться чем асортимент сегодняшних вертолетных площатог на головах всего бывшего совка за исключением Прибалтики.

Вот, спрашивается, чего все еще за совок держатся? "Незалежные" уже быльше пятнадцати лет. Того и глядиш в НАТО вступят. Снявши голову по волосам не плачут.

Так как вышли мы все из народа.

 

Обсуждая тот или иной дизайн, просто сравниваем с другим. Мне сегодняшние аэродромы тоже не травятся, хоть двери расширяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Mar 15 2007, 05:02 PM)
QUOTE (Гриціан @ Mar 14 2007, 09:59 PM)
Вальтер, Вы должны брать во внимание, что в те веселые времена во Львове были готовы хоть к Канаде присоединиться, только б подальше от Москвы. Оттуда и надписи.
А на счет дизайна, так по мне в постиранном виде это дело куда лучше смотриться чем асортимент сегодняшних вертолетных площатог на головах всего бывшего совка за исключением Прибалтики.

Вот, спрашивается, чего все еще за совок держатся? "Незалежные" уже быльше пятнадцати лет. Того и глядиш в НАТО вступят. Снявши голову по волосам не плачут.

Интерестная от Вас инфа, очень ценная для униформологии всего бывшего СССР (http://sammler.ru/index.php?showtopic=22884&hl=) spiteful.gif

А давайте устроим тут полит-шоу на тему "неблагодарные хохлы, которые еще пожалеют (или уже жалеют)" . Детский сад poster_offtopic.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Mar 15 2007, 05:58 PM)
А давайте устроим тут полит-шоу на тему "неблагодарные хохлы, которые еще пожалеют (или уже жалеют)" .  Детский сад  poster_offtopic.gif

Вы меня не правельно поняли. Я просто не понимаю почему военные стран СНГ не могут вернутся к национальны досоветским образцам униформы (если были) или выдумать что-то новое, оригинальное.

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, например, не ввести в Украинской армии погоны времен Гетмана? Зачем переделывать советские?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A... ну тогда примите мои извинения. drinks_cheers.gif

О гетманском периоде не так много сохранилось информации, некоторые материалы только сейчас всплывают, так как после падения УД, её бывшие деятели не сильно уделяли внимание униформистике следуя принципу "будет армия придумаeм и униформу". Поэтому многое ушло в могилу вместе с создателями. Западная Украина в свою очередь имела разработки совершенно отличные от УД, а когда начали "переодевать" силовые структуры, то решения принимали бывшие советские военные у которых знаний по истории национальных формирований... как бы сказать... вообщем маловато. Вот и получился такой зоопарк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адам разработал очень красивую подборку пагон и отличий для Укр. Армии и жаль мне что ее не приняли. Как на меня то достаточно сменить хотябы фуражки и уже был бы совсем другой выгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой грешок... Но, "выбрав Муравьйова, по волосам не плачут!"

 

Первый ряд: генералы и старшие офицеры.

Второй ряд: младшие офицеры, прапорщики и сержанты-солдаты.

post-411-1173984414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Mar 15 2007, 11:01 PM)
Был такой грешок... Но, "выбрав Муравьйова, по волосам не плачут!"

Первый ряд: генералы и старшие офицеры.
Второй ряд: младшие офицеры, прапорщики и сержанты-солдаты.

Класс! Если интересно, могу выложить ссылочку на свои фантазии на тему формы ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Mar 15 2007, 11:01 PM)
Был такой грешок... Но, "выбрав Муравьйова, по волосам не плачут!"

Первый ряд: генералы и старшие офицеры.
Второй ряд: младшие офицеры, прапорщики и сержанты-солдаты.

Браво Adam!!! icon_daumenhoch.gif 001_ukraina.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Mar 15 2007, 11:29 PM)

Класс! Если интересно, могу выложить ссылочку на свои фантазии на тему формы ВС РФ

Отмените фуражку - заставят ходить в гермошлеме! Пожалейте!

Интересно было бы глянуть на ВВС России! dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Mar 16 2007, 01:03 PM)
QUOTE (семиряк @ Mar 15 2007, 11:29 PM)

Класс! Если интересно, могу выложить ссылочку на свои фантазии на тему формы ВС РФ

Отмените фуражку - заставят ходить в гермошлеме! Пожалейте!

Интересно было бы глянуть на ВВС России! dry.gif

У ВВС России отменили синюю форму. Правда, ее все еще носят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Mar 16 2007, 12:03 PM)
Отмените фуражку - заставят ходить в гермошлеме!

Дык, на одном из наших парадов "воины-авиаторы" уже шагали в зеленых летных комбезах и гермошлемах!

 

показуха - оплот нашей слабой обороноспособности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили меня в моей гениальности! wink.gif

 

Поэтому похвастаюсь полной разработкой знаков различия. Присовокуплю, что главной идеей было соединить украинские, советские и царские традиции. Основой погонов стала гетманская форма. От советского периода взяли просветы (у гетмана погоны были без них), от царского - обратный цвет металла звездочек. В принципе, проговоренная идея (но не нарисованная) об использовании просветов на гетманских погонах для обмундирования новой украинской армии. принадлежит Константину Гломазде - преподавателю исторических спецдисциплин Киево-Могилянской Академии, одному из первых исследователей украинской униформологии (ему принадлежит статья по обмундированию во втором томе "Історії українського війська").

post-411-1174122839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы видите на погонах солдат, предполагалось, что обмундирование СВ будут серо-зеленого цвета с малиновыми кантами, ВВС и ВПО - серо-голубого с голубыми и синими соответственно, а ВМФ - черного с белыми. Цвета просветов у офицеров должны были говорить о принадлежности к родам войск внутри видов войск (та же авиация есть и в ВВС, и в СВ, и в ВМФ, и была в бывших ВП) - у авиации голубые, у технических служб черные, у береговых малиновые, у дополнительных служб зеленые.

post-411-1174123456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Очень красиво. Правда, пятиконечные звезды на таких погонах довольно странно смотряться. Это, я так понимаю, погоны на парадный мундир? Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, погоны красивые. Не понравилось сочетание у генерала армии звезды с тризубом. Режет глаз. rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому глаз, Дима, режет. Но отталкивались от звезды "Генерала Армии Украины" - что-то нужно было оставить ИМ знакомое. Не пригодилось...

 

Пятиконечные звездочки - дань преемственности РИА и ВС СССР.

 

Погоны - одновременно и повседневные, и парадные. Более того, по нашему разумению в целях экономии денег налогоплательщиков, погоны должны были быть для всех одной длины и пристежными, чтобы можно было использовать одну пару "на все случаи жизни". При полевой форме планировали предложить нарукавные нашивки со схематичным изображением званий. Ведь на полевой форме при полной загрузке свободными остаються только рукава!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Mar 27 2007, 11:37 PM)
Самому глаз, Дима, режет. Но отталкивались от звезды "Генерала Армии Украины" - что-то нужно было оставить ИМ знакомое. Не пригодилось...

Пятиконечные звездочки - дань преемственности РИА и ВС СССР.

Погоны - одновременно и повседневные, и парадные. Более того, по нашему разумению в целях экономии денег налогоплательщиков, погоны должны были быть для всех одной длины и пристежными, чтобы можно было использовать одну пару "на все случаи жизни". При полевой форме планировали предложить нарукавные нашивки со схематичным изображением званий. Ведь на полевой форме при полной загрузке свободными остаються только рукава!
wink.gif

На повседневку я бы все-таки нарисовал суживающиеся зеленые, суконные погоны с галунными просветами, как при том же гетмане. Я-то думал, что когда у вас власть семнится, вы к чему-нибудь гетманскому вернетесь или к директорскому в плане униформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ Mar 14 2007, 05:58 PM)
Нашивка

Закон Украины "О милиции" не упоминает ни одной строкой о полиции. Шеврон "Муніципальна поліція Львова"-нонсенс

Изменено пользователем kornet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kornet @ Mar 28 2007, 11:56 PM)
QUOTE (doctor_m @ Mar 14 2007, 05:58 PM)
Нашивка

Закон Украины "О милиции" не упоминает ни одной строкой о полиции. Шеврон "Муніципальна поліція Львова"-нонсенс

Это вместо Добровольной Народной Дружины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Mar 28 2007, 09:17 AM)
На повседневку я бы все-таки нарисовал суживающиеся зеленые, суконные погоны с галунными просветами, как при том же гетмане. Я-то думал, что когда у вас власть семнится, вы к чему-нибудь гетманскому вернетесь или к директорскому в плане униформы.

К нам сначала за обновленным обмундированием обратилась милиция и клиновидные погоны мы предложили им. Постепенно они трансформировались в прямые с закругленным краем, а после самоубийства Кравченка - вернулись к старым, только синего цвета.

 

А идея одних погон для всех случаев возникла из-за того, что постоянно приходилось наблюдать, как бездумно растрачивались и безумно раворовывались деньги налогоплательщиков (НАШИ ДЕНЬГИ!!!).

 

Да и зачем делить погоны на парадные и повседневные? Кто объяснит - зачем?!!

post-411-1175145503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...