Перейти к содержанию

попросили рассказать что это


Рекомендуемые сообщения

попросили рассказать что это, временной период, цена... Складень,то есть третья часть от него, начало 20 века... Крест вторая половина 19 века... А я вот никогда не задумывался как и для чего ими пользовались... Складень это просто вид иконы для домашнего пользования и для путешествий? А крест?

Так как я в этом деле любитель, то прошу рассказать других...

post-380-1174399091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, привет! Давно не "виделись".

Жаль, что не могу ничем помочь в этом вопросе. Есть лишь одно предположение, что это крест из церковной утвари, который должен был лежать на аналое (есть в церкви такой постамент, на который во время богослужения кладут читаемое священником Евангелие). Конечно, кустарность работы играет не в пользу этой версии, но на русском Севере (который издавна славился такими изделиями) было много деревянных церквушек, которые не отличались богатым убранством. Ккажется, на складне видны остатки голубой финифти, это как раз было свойственно мастерам Севера.

Повторюсь - я не эксперт, и ничего не утверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tongue.gif Объясню, как уроженец Русского Севера. Богаче домиков в России не было в те времена чем наши пятистенки! Как и везде в красном углу русских православных людей были иконы, причем у нас их как правило было много. Литье, по другому еще называлось поморским литьем. Активно производили такие вещи с начала на окраинах Архангельской, Вологодской областей, в нынешней Республике Карелия, потом с переселением поморов, открытием, и освоением ими территорий Урала, Сибири, Камчатки, Аляски литье продолжало расспрострянятся вместе с традициями. Так же крупные центры литья были на територии Костромской области, северной части Ярославской... С периездом части мастеров в Москву (власть всегда собирала необходимых умельцев) литье более высокого качества с усовершенствованной технологией стало применяться в столице. Использовали эмаль на литье часто, от этого зависила стоимость изделия. Появление литья и распрастранения его в определенных районнах страны связано с наличием сырья, монастырских мастерских, невозможностью прокормиться за счет сельского хозяйства, также большой толчек его развитию давали старообрядцы. Сторонники ортодоксального православия верили и верят, что икона или крест изготовленный при помощи литья лучше "чище" чем икона из дерева. Огонь очищает литье... от всего вредного и т.д. Естественно в духовном смысле.

Ваша створка от четырехстворчатого складня весьма распрастраненная вещь. Крест представленный вами использовался как угодно: его носили, при помощи его осуществляли обряды, он брался с собой на охоту, в поход, в путешествие, отправляясь в Белое море на промысел, на войну...

Литые предметы культа были удобны для транспортировки, они не погибнут под дождем, не сгорят (вопрос температуры!), они служат дольше, передаются из поколения в поколение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы, батенька, из каких мест Русского Севера родом будете?

А то мои корни тоже куда-то в ту сторону уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tongue.gif Мы батенька, по отцу чистокровные поморы. Родина моя находится на южном побережье Белого моря, это исторически можно охарактеризовать так: Никольское устье Белого моря, территория Николо-Карельского монастыря, в 16 веке место было известно, как Беломорский торг и т.д. spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Mar 22 2007, 01:41 PM)
Крест представленный вами использовался как угодно: его носили, при помощи его осуществляли обряды, он брался с собой на охоту, в поход, в путешествие, отправляясь в Белое море на промысел, на войну...

приветствую MAI !!! drinks_cheers.gif

 

Гандвик! drinks_cheers.gif какое то до такой степени общее определение...

Кто его носил? Ну я понимаю нательный крестик.... Ну опять таки складень в дорогу с собой взять... разложил, помолился... А как такой крест вообще называется и для чего конкретно использовался и кем?

"крест из церковной утвари, который должен был лежать на аналое" - эту фразу я понял лучше drinks_cheers.gif

вот крест, как говорят, из личной коллекции... сантиметров 30 в длину

post-380-1174923041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Распятие текст: Кресту Твоему покланяемся, Владыко и святое Воскресение Твое славим.

Буквы под нижней перекладиной Креста МЛРБ - "место лобно Рай бысть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

IHЦИ - Iисус Назарет Царь Иудейский

а остальные как расшифровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над нижней перекладиной у ног Спасителя "NИ - КА" - Победитель (побеждай). Восьмиконечный православный крест еще называется Голгофским крестом. Распятие Господа нашего Иисуса Христа на кресте (на фото) изображено на фоне Иерусалимской стены, в основании креста - череп Адама. Не могу утверждать стопроцентно, но скорее всего, "ГГ" под нижней перекладиной креста - это "гора Голгофа", а "ГА" внизу - "голова Адама".

Остальное, наверное, все понятно? На обороте надпись уже расшифровывал. Она может быть в полном или сокрещенном варианте (на этом кресте, скорее всего, в сокращенном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tongue.gif Дорогой Андрей, вы прямо ищете определение креста конкретное... Я вам попытаюсь объяснить, вещи вами представленные не инструменты культа православных, а предметы окружавшие их повсеместно в быту, конечно, любой предмет мог быть поставлен в часовне, храме. Последний крест не такой редкий конец 19 - начало 20 века. Именно его "назначение" он находился в красном углу, не редко его вставляли в икону и он был составной ее частью (обычно у таких с задней части орнамент из цветов - символизирующих рай). Бывают аналогичные кресты с надписями... К сожалению, у советских людей сложился стереотип, что кроме икон у православных ничего не было, а распятие это чисто предмет культа "попа" и оно может быть в доме только у католика или протестанта. Особенно это трудно представить человеку не знакомому с культурой европейской и северной России. Зная, например быт деревни на Украине, не бывая в сельских местностях великорусов трудно понять...

Чтобы не было обид, без "пальцев веером" - мое базовое образование культуролог. Этнология и этнография меня всегда интересовали, в том числе и психология развития человека...

Да, Май, у меня много корней по материнской линии в Вологодской губернии, я очень хорошо знаю эти края: 16 лет там проводил по три - четыре месяца в год. Обращайся... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному кресту так много вопросов потому, что на нем нет никаких приспособлений для крепления к чему-либо. Было бы вверху ушко, было бы ясно, что он вешался на шею или грудь. Были бы дырочки по углам - пришивался или приклепывался к какой-нибудь основе. Была бы особая форма нижней части - крепился в какой-нибудь подставке. А так - простор фантазии...

 

А насчет Вологодчины, дорогой Гандвик drinks_cheers.gif , так есть там такая деревенька - Ишенино, аккурат под мою фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Mar 20 2007, 06:13 PM)
попросили рассказать что это, временной период, цена... Складень,то есть третья часть от него, начало 20 века... Крест вторая половина 19 века... А я вот никогда не задумывался как и для чего ими пользовались... Складень это просто вид иконы для домашнего пользования и для путешествий? А крест?
Так как я в этом деле любитель, то прошу рассказать других...

Андрей, мрожно четче праздники?

Разобрал только Благовещение Пресвятой Богородицы и Рождество Господа Нашего Иисуса Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Поддерживаю мнение коллеги Гандвика. Данные вещи имели чисто утилитарное значение, но могли, в случае необходимости, использоваться для отправления различных треб и богослужений. Вариантов исполнения (даже с одним и тем же сюжетом) было большое множество.

П.С. Кстати, интересный факт. В прошлом году, на Вахте памяти, мои коллеги откопали на наших позициях в районе Синявино , подобный крест, только большого размера и с эмалями. Вот тебе и "За Сталина"...

post-710-1302267416_thumb.jpg

Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с вопросом о названии и назначении медного креста я обратился к знакомому игумену и он сказал, что такой крест называется поклонным и используется просто в качестве иконы. Кроме того, такой же крест, вместе с Евангелием, священники используют во время исповеди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А у нас, на Урале, складни,такие,как Ваши Двунадесятые праздники, делили на части и раздавали выросшим детям,уходящим из дома(поэтому так много створок отдельных встречается.) wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...