Перейти к содержанию

197 стрелковая дивизия


Рекомендуемые сообщения

Не подскажете, где в период с февраля по сентябрь 1942 г. находился и чем занимался 828 сп 197 сд? Если трудно сказать что-либо по полку, буду благодарен за информацию о дивизии. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ghost @ Mar 22 2007, 08:49 PM)
Не подскажете, где в период с февраля по сентябрь 1942 г. находился и чем занимался 828 сп 197 сд? Если трудно сказать что-либо по полку, буду благодарен за информацию о дивизии. Спасибо.

Вообще 197-й стрелковой дивизии было целых три формирования.

По интересующему Вас периоду – дивизия была II формирования.

Начала формироваться только в марте 1942 года в Краснодарском крае (это к тому, что в феврале ее еще просто не существовало).

Так что период март – июнь относится ко времени, когда дивизия формировалась, получала вооружение и технику, обмундирование и т.п.

Она принимала участие в боевых действиях с 12 июля 1942 года по 3 января 1943 года.

Входила в состав войск 63-й (с ноября 1942 года 1-я гвардейской, с декабря 1942 - 3-й гвардейской) армии. Участвовала в Сталинградской битве до 31 декабря 1942 года.

3 января 1943 года за 197-я стрелковая дивизия была преобразована в 59-ю гвардейскую стрелковую. 27 февраля 1943 года новая нумерация была присвоена и частям дивизии:

828-й стрелковый полк стал 176-м гвардейским стрелковым полком.

Впоследствии 59-я гвСД получили почетное наименование Краматорская, была награждена орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Богдана Хмельницкого II степени.

 

Весь период, с 6 марта 1942 по 3 января 1943 гг. 197-й стрелковой дивизией командовал полковник (с 14.10.1942 года генерал-майор) Запорожченко Михаил Иванович.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...