Игорь Калистратов Опубликовано 12 декабря, 2004 Опубликовано 12 декабря, 2004 По версии (ничем не подкрепленной) владельца этой медали, она выдавалась китайским правительством за «помощь» в ликвидации боксерского восстания 1900-1901 гг. Якобы, награждены были и некоторые российские чины. По моему же, медаль изготовлена позднее (может, 20-30-е гг.). В иероглифах не силен, а хотелось бы узнать, чего там понаписано. Помогите, кто чем может, плиз…
Олег Опубликовано 12 декабря, 2004 Опубликовано 12 декабря, 2004 Это медаль Заслуг династии Цинь. Сверху написано, хотя по-русски как-то не клеится - Великая Власть Династии Цинь, снизу - Знак Заслуг. Носилась на светло-голубой ленте. Вполне могли награждать за Боксерское восстание. Но только вот незадача, ни разу не видел эту медаль не в серебре, а в том же исполнении, что и все медальки-сувениры для туристов, с виду похожи, но очень отдаленно.
Игорь Калистратов Опубликовано 12 декабря, 2004 Автор Опубликовано 12 декабря, 2004 Олег, спасибо за информацию. Если ты думаешь, что это может быть современный китайский сувенир, то с этим трудно согласиться. И вот, почему: Во-первых, медаль у теперешнего владельца находится лет 8. До этого она была в коллекции старейшего коллекционера нашего города не один десяток лет! Тогда еще, вроде, китайцы сувенирами не «баловались». Во-вторых, с современной «китайщиной» я знаком, эта медаль на то г…. не похожа. Четкий штамп мельчайших деталей, идеальный гурт (стоит на гурте, как вкопанная). * Коллеги, может подкинете ссылочку, где можно фалеристику до-советского Китая посмотреть, кроме сайта Яшнева.
Олег Опубликовано 12 декабря, 2004 Опубликовано 12 декабря, 2004 Хорошо, если так. Мне эта медаль в разных источниках попадалась трижды и всегда в серебре. Вот я и подумал, что в бронзе ее не делали.А сайтов по императорским наградам Китая я не встречал. Был один толковый, да так и не раскрутился. Китайские сайты в основном о коммунистическом периоде и Гоминьдане.Вот неплохой http://www.worldbadge.net/Щас еще посмотрю.
Игорь Калистратов Опубликовано 3 декабря, 2005 Автор Опубликовано 3 декабря, 2005 Нет ли каких-нибудь новых сведений?
Игорь Остапенко Опубликовано 3 декабря, 2005 Опубликовано 3 декабря, 2005 А тут другую брит. матрос получил
Loz Опубликовано 4 декабря, 2005 Опубликовано 4 декабря, 2005 Знать бы ещё как работать с этим китайским сайтом. Одни иероглифы.
Gayer Опубликовано 7 января, 2011 Опубликовано 7 января, 2011 Нашел в неатрибутированном хламе вот такую медальку. По всем характеристикам - русского производства (диаметр, ушко, кольцо). Композиция напоминает рисунок ордена Двойного Дракона с солнцем, а тект иной. Да и у ордена ДД, вроде, медалей не было. Оборотная сторона совершенно идентична лицевой.
Олег Колесников Опубликовано 20 марта, 2012 Опубликовано 20 марта, 2012 大清钦差大臣赏给功牌 Как я понимаю, это жетон представителя власти династии Цин.
patap100 Опубликовано Понедельник в 10:35 Опубликовано Понедельник в 10:35 Добрый день Самая большая подборка китайских медалей похоже на сайте Зено https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=15557 Есть там и Ваша медаль https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=184136
51fve46 Опубликовано Понедельник в 15:03 Опубликовано Понедельник в 15:03 Вот подробное описание этой медали: http://shop.shouxi.com/store/item?item_id=5158 Гугл-перевод: Медаль, врученная императорским комиссаром династии Цин, большая, изготовлена из серебра, ее диаметр составляет 43 мм, а вес — 36,26 г. Как только вы откроете дверь, вы увидите изысканное мастерство, глубокую отливку, железно-серую патину, зеркальную основу, изящные узоры, четкие линии, острые края и нетронутый внешний вид. Ранее принадлежал известному коллекционеру монет Ли Вэйсяню. Эта медаль была специально изготовлена для награждения Ли Хунчжаном во время его визита в восемь стран Европы и Америки в 1896 году. Узоры на обеих сторонах медали одинаковы. Внутренний круг украшен шестью иероглифами «Императорский посланник династии Цин», в центре изображено солнце, а по бокам — драконы, вращающиеся друг напротив друга. Ниже расположена надпись из четырех иероглифов «Награжден медалью «За заслуги», а внешний круг окружен Т-образным кружевным украшением. На внутреннем круге, в положении «шесть часов», можно увидеть выгравированную мелкими кириллическими буквами надпись «AAG». Это слово и другие детали указывают на то, что данная табличка принадлежит к партии табличек за заслуги, изготовленных ранее во время дипломатической миссии команды Ли Хунчжана. Ли Хунчжан отправился из Шанхая 28 марта 1896 года и вернулся в Тяньцзинь 3 октября. 73-летний Ли Хунчжан путешествовал по всему миру как «первоклассный императорский посланник династии Цин». За 190 дней он проехал по четырем континентам и трем океанам, преодолев более 90 000 миль по суше и морю, и посетил восемь стран Европы и США, включая Россию, Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Великобританию, США и Канаду. Помимо сыновей Ли Хунчжана Ли Цзинфана и Ли Цзиншу, в состав делегации Ли Хунчжана также входили глава Военного министерства Юй Шимэй, немецкий дипломат Де Цуйлинь, Хэ Чжэн, младший брат британского генерального таможенного инспектора Роберта Харта, и британский врач Ирвинг. Поскольку в западном чиновничестве существовала практика награждения должностных лиц печатями и медалями, эта «Медаль за заслуги, врученная императорским посланником династии Цин» была изготовлена специально. По размеру их можно разделить на два типа: большие и маленькие, а по материалу — на три типа: золото (позолоченное серебро), серебро и медь. Принято считать, что эта негравированная медаль была изготовлена Бирмингемским монетным двором в Великобритании по поручению посольства династии Цин в Великобритании. В Бирмингемском монетном дворе хранятся форма, сам объект и соответствующие архивы. Медали с гравировкой кириллицы «AAG» были изготовлены Российским монетным двором, и некоторые полагают, что «AAG» — это подпись гравера. 1 1
Александр_С Опубликовано Понедельник в 16:20 Опубликовано Понедельник в 16:20 (изменено) Правильно понимаю, что эти медали без ушка изначально были? Ухи самопальные то есть. https://auctions.stacksbowers.com/lots/view/3-QDB2N/t-china-silver-medal-of-merit-for-the-qing-dynasty-nd-1896-pcgs-genuine-mount-removed-unc-details-gold-shield https://www.acsearch.info/search.html?similar=497234 Выше в теме два цельноделанных (с ухом вместе) - новоделы по-видимому. Оригиналы не из дешевых. Изменено Понедельник в 16:21 пользователем Александр_С
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти