Перейти к содержанию

Неопознанный «китаец» [медаль Заслуг династии Цинь]


Рекомендуемые сообщения

По версии (ничем не подкрепленной) владельца этой медали, она выдавалась китайским правительством за «помощь» в ликвидации боксерского восстания 1900-1901 гг. Якобы, награждены были и некоторые российские чины. huh.gif

По моему же, медаль изготовлена позднее (может, 20-30-е гг.).

В иероглифах не силен, а хотелось бы узнать, чего там понаписано. unsure.gif

Помогите, кто чем может, плиз… smile.gif

post-53-1102846654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это медаль Заслуг династии Цинь. Сверху написано, хотя по-русски как-то не клеится - Великая Власть Династии Цинь, снизу - Знак Заслуг. Носилась на светло-голубой ленте. Вполне могли награждать за Боксерское восстание. Но только вот незадача, ни разу не видел эту медаль не в серебре, а в том же исполнении, что и все медальки-сувениры для туристов, с виду похожи, но очень отдаленно. rolleyes.gif

post-53-1102854740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за информацию. rolleyes.gif

Если ты думаешь, что это может быть современный китайский сувенир, то с этим трудно согласиться. И вот, почему:

Во-первых, медаль у теперешнего владельца находится лет 8. До этого она была в коллекции старейшего коллекционера нашего города не один десяток лет! Тогда еще, вроде, китайцы сувенирами не «баловались». biggrin.gif

Во-вторых, с современной «китайщиной» я знаком, эта медаль на то г…. не похожа. blink.gif

Четкий штамп мельчайших деталей, идеальный гурт (стоит на гурте, как вкопанная).

*

Коллеги, может подкинете ссылочку, где можно фалеристику до-советского Китая посмотреть, кроме сайта Яшнева. blink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если так. Мне эта медаль в разных источниках попадалась трижды и всегда в серебре. Вот я и подумал, что в бронзе ее не делали.
А сайтов по императорским наградам Китая я не встречал. Был один толковый, да так и не раскрутился. Китайские сайты в основном о коммунистическом периоде и Гоминьдане.
Вот неплохой http://www.worldbadge.net/
Щас еще посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 5 лет спустя...

Нашел в неатрибутированном хламе вот такую медальку. По всем характеристикам - русского производства (диаметр, ушко, кольцо). Композиция напоминает рисунок ордена Двойного Дракона с солнцем, а тект иной. Да и у ордена ДД, вроде, медалей не было.

 

Оборотная сторона совершенно идентична лицевой.

post-104-1294416425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...