Перейти к содержанию

Национальная Гвардия Украины 1991-1999


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александров @ Nov 7 2008, 12:15 AM)
Сережа, я старался. Если скачать фото, то знак узнать можно.

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "Белой пантере" замолвите слово..... ..... ......

Журнал "Братишка" 1999г.

post-575-1226058874_thumb.jpg

Изменено пользователем VK-SF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Вадим Юрьевич, по вашей служебной

биографии можно писать историю украинских

подразделений спецназа внутренних

войск. Пожалуйста, расскажите,

как все начиналось.

 

— Лично я впервые узнал, что такое спецназ, в октябре 1981 года, во время событий в Орджоникидзе. К ликвидации беспорядков привлекалось наше училище. Именно тогда меня, курсанта третьего курса, судьба свела с парнями из взвода московской отдельной роты и с их командиром, в то время старшим

лейтенантом Сергеем Ивановичем Лысюком. Тогда я впервые увидел "краповые береты" — и заболел на всю жизнь...

После выпуска по распределению попал в 290-й Новороссийский полк, известный еще как Киевский, точнее — Подольский. Все знают, что началось в Союзе в конце 80-х годов: сначала — Алма-Ата, потом вспыхнули Закавказье и Средняя Азия... Все эти события подтолкнули командующего внутренними

войсками генерала армии Шаталина к решительному шагу — созданию во всех оперативных полках спецподразделений по образцу лысюковской роты, которую, в свою очередь, развернули в батальон. В конце 1989 года был издан соответствующий приказ. В нашем и львовском оперативном полках, а также в донецком, который тогда только разворачивался, было приказано создать отдельные роты спецназа. Естественно, реальная

работа по их формированию началась только весной 1990 года. Мы тогда находились в Азербайджане, там, в Баку, формировались. Потом я с ротой отправился в Тбилиси, на всесоюзные сборы, где три украинские

роты временно свели в один батальон. Именно тогда мы, офицеры, решили между собой считать 17 апреля днем рождения

спецназа украинских внутренних войск. Неофициально, конечно, решили, но с того времени 17 апреля мы каждый год встречаемся и вместе отмечаем свой праздник. Для меня и товарищей моих это действительно святой день...

На сборах мы провели две недели. В начале июня вернулись в Киев, две недели отдыхали. Потом — 36 суток в Нахичевани: вертолетные десанты, "прогулки" по горам.,. Сложный был месяц. В октябре выехали в

южную Молдавию. Первого декабря вернулись, отдохнули-переоделись, получили новое снаряжение — и рота ушла в Нагорный Карабах. В начале января 1991 года нас как оперативный резерв перебросили в Цхинвали.

В апреле — вновь Карабах, участие в операции "Кольцо". В июне — Агдам, потом — сборы в Москве. В сентябре обеспечивали вывод войск из Карабаха, ушли последними и вернулись в уже независимую Украину.

Наш полк к тому времени уже стал 1-м полком Национальной гвардии Украины, а на базе роты спецназа развернули батальон, который назвали "Белая пантера". Его мне пришлось возглавить, когда вспыхнула война вПриднестровье и мы блокировали границу с Молдавией... А потом я ушел в академию,

преподавателем...

 

- У вас большой служебный и, главное,

боевой опыт. Какого вы мнения о работе

по созданию и укреплению спецподразделений

во внутренних войсках МВД

Украины?

 

— Меня удивляет, что в Украине старый лозунг союзных времен переиначили на новый лад: "Больше спецназов, хороших и разных!" А что именно стоит за крутыми названиями и яркими шевронами? Будет ли практическая польза от раздутых штатов и высоких командирских должностей? Потянет ли Украина

такую массу подразделений спецназа? Имею в виду не только способность прокормить ораву "профи". Откуда взять столько мобресурсов? Давайте посчитаем: в каждой гвардейской бригаде имеется батальон спецназа.Батальон! Во внутренних войсках МВД — три полка ("Барс", "Ягуар", "Гепард") плюс

отдельные подразделения в обычных частях.

В пограничных войсках — отдельный аэромобильный отряд спецназначения (бывшая десантно-штурмовая бригада Минобороны). В Вооруженных силах — аэромобильные войска и множество частей, которым требуются здоровые,

сильные новобранцы,.. Гигантомания какая-то царит. И это при том, что качество призывного контингента в сравнении с союзными временами существенно ухудшилась. Значит, планку требований при отборе пополнения

придется де-факто существенно опустить. Опытных офицеров-спецназовцев

взять пока неоткуда — их нужно готовить не один год... Выходит, что наши многочисленные спецназы удивительно напоминают нештатные взводы спецназа 80-х годов — вроде бы они и есть, но реально имеем разве что

крутые вывески! В союзные времена Украина вместе с Молдавией держали две с половиной роты СН, успевая при этом еще и летать по горячим точкам. Но какие это были роты, какие бойцы, техника! Смело могу сказать: моя рота образца 1991 года была способна разогнать весь нынешний Петровецкий полигон со всеми его спецподразделениями внутренних войск и Национальной гвардии. И дело не столько в мускулатуре, сколько в боевых навыках.

Поэтому, на мой взгляд, при создании спецподразделений целесообразно следовать принципу "Лучше меньше, но лучше — и мобильнее". Разве не было бы логичнее создать одну полнокровную бригаду, посадив ее где-нибудь в центре Украины с эскадрильей вертолетов? До границы от центра максимум

400—450 километров, вертолетом это часполтора. Хотя сразу хочу отметить — подразделения поддержки, в частности, мотострелковые, также необходимы.

 

- Мы явно подходим к проблеме материально-

технического обеспечения

спецподразделений...

 

— Да, это проблема номер два. Нормальный батальон спецназа стоит казне столько же, сколько 4—5 обычных, мотострелковых. А если средств не будет, то что хотите пишите в бумагах, на вывесках и шевронах — подразделение

будет способно только на показуху с битьем кирпича.

В мою роту в союзные времена командир 290-го полка и Управление внутренних войск вкладывали солидные деньги — добрых два батальона можно было прокормить. Именно поэтому мы первыми в Украине (и, кажется, единственными) получили на вооружение бронетранспортеры БТР-80, современное стрелковое и противотанковое оружие, всевозможные спецсредства, средства связи и защиты. Кажется, до сих пор в батальоне "Белая пантера" есть шесть специальных аккумуляторных фонарей "Дракон". Эти английские "штучки" мы получили еще на сборах в Тбилиси, в 1990 году, и стоили они тогда по 150 долларов каждый. Что говорить, обеспечивали нас тогда самым лучшим, а не самым дешевым. Раз в квартал в роте появлялись сотрудники московского НИИ МВД. Изучали, что нам необходимо, обкатывали новинки...

Вывод очевиден: планы создания спецподразделений нужно сопоставлять с возможностями госбюджета. И если эти возможности ограничены, то нужно ограничивать свой аппетит и в создании спецподразделений. Преступно ставить перед недокормленным спецназом серьезные боевые задачи.

Кстати, неопределенность задач, возложенных на спецназ внутренних войск и Нацгвардии, — еще одна проблема. Хочется кому-то или нет, но они являются то ли дублерами, то ли братьями-близнецами. А значит, не определены четко и планы боевой подготовки этих подразделений. Знаю, кое-где уже стали в эти планы вносить... освобождение заложников из захваченного террористами

самолета. Да опомнитесь — никто никогда солдата-срочника с автоматом близко к самолету не подпустит. Другое дело организовать окружение, блокирование, оказать профессиональным подразделениям МВД и СБУ помощь и поддержку — огневую, техническую. Зачем же тогда на аэродромах играть "в войнушку", тратить на это силы, средства и время? Разве не целесообразно было бы сосредоточить главное внимание на профильной задаче войскового спецназа

— борьбе с крупными и средними незаконными вооруженными формированиями?

 

— Поясните, какое место в нарисованной вами концепции занимают спецподразделения украинской милиции "Беркут", "Титан", "Сокол"?

 

— Задачи войсковых и милицейских подразделений спецназа принципиально разные, хотя, конечно, в подготовке, тактике, системе отбора пополнения, в традициях немало общего. "Беркут" и иже с ним можно

назвать легким спецназом, для ювелирных операций в обычной, мирной обстановке. А войсковые подразделения — тяжелые, к ним обращаются, если нужно вызывать 'скорую"; возникла масштабная проблема, чрезвычайная

ситуация державного уровня...

 

— Насколько для бойца спецназа важна

психологическая подготовка?

 

— Приведу один пикантный эпизод. Баку, 1990 год. В город ввели подразделения армии и внутренних войск. Масштабно ввели - даже задействовали "партизан", то есть запасников. И вот возле Дома правительства

Азербайджана наблюдаю я такую картину. На площади Ленина идет митинг,

толпа шумит неподалеку от цепочки наших бойцов. Из толпы выходит женщина, ругается, идет вдоль цепочки и... плюет солдатам в лица. Парни теряются, отворачиваются, но строй не покидают. Обидно, конечно, но все понимают, что задерживать эту не совсем нормальную даму опасно — можно спровоцировать

толпу... В конце концов, когда женщина добралась до здорового сержанта, тот

нашел простое и адекватное решение — ответил ей тем же! Знаете, подействовало — мадам сразу успокоилась и ушла, утираясь... Это сейчас смешно вспоминать, а тогда, когда мы стояли против толпы, сколько нужно

было мужества, выдержки только для того, чтобы не поддаться на явную провокацию!

Мне кажется, что подготовить воина для

защиты державы от внешнего врага легче, чем солдата и особенно офицера — для применения силы против сограждан. То есть во внутренних войсках морально-психологическая стойкость имеет значение не меньшее, чем мастерское владение оружием, а в спецназе — тем паче.

 

- Кто в спецназе главное лицо?

 

— Вам это может показаться странным, но не офицер и не прапорщик, а солдат, рядовой боец. Дело в том, что спецподразделения, как правило, применяют не в полном составе, а группами, которые формируются непосредственно перед операцией. А это означает, что в боевой ситуации важнейшее значение приобретают индивидуальные качества конкретного бойца — именно от них зависит общий успех. Поэтому воспитание солдата в спецназе должно строиться по-особенному. В моих подразделениях никогда не существовало понятия "ответственный офицер". Был дежурный по роте — и все. Начальство приезжало и удивлялось: "Почему?!". Но ведь есть же дежурный — сержант, на которого уставом возложены обязанности следить за распорядком дня, строить роту на обед и т.д. И если сержант не может с этим справиться, тогда зачем он такой нужен?

Кстати, сержанты у меня были, как правило, "краповики", что означает не только крутую мускулатуру, но и особую мораль. Ведь самым страшным наказанием у нас было лишение берета. Я за свою четырехлетнюю деятельность всего два раза временно снимал береты за какие-то проступки. И эти здоровенные мужики стояли и не знали, куда деться от стыда. Потому что эти береты кровью и потом зарабатывались...

 

- Не могу не задать острый вопрос:

почему вы вдруг перешли на преподавательскую

работу, ведь ваша карьера в Национальной

гвардии складывалась вроде

бы удачно?

 

— В Закавказье я потерял двоих бойцов — и до сих пор переживаю. Тогда, в 1991-м, поставил себе цель, поклялся: сделать все, чтобы потерь больше не было. А добиться этого можно было, только если боеспособность подразделения будет на высшем уровне. Однако со временем созданный мною очень крепкий батальон спецназа "Белая пантера" был фактически уничтожен. Как именно?

Ну, знаете, спецназ производит впечатление неуязвимого организма. В боях его

действительно трудно уничтожить — ведь "спецы" быстро учатся на своих ошибках и берут реванш. Но вот этот крутой организм одновременно очень нежный и уязвимый. Непродуманными командами сверху самое лучшее

спецподразделение можно прикончить за пару месяцев. Так и получилось с "Белой пантерой".

После успеха на последних союзных сбоpax спецназа (тогда сводный украинский батальон занял второе место - сразу за "Витязем"), после окончания карабахской эпопеи подразделение получило первый удар - солдаты из других республик бывиего СССР разъехались по домам. Этот удар еще можно

было выдержать, но за ним последовал второй — нас вывели с молдавской границы, переодели, нацепили на всех (!) краповые береты и по приказу командующего Национальной гвардии поставили охранять в Киеве посольства.

Потом под это задание сформировали особую, "посольскую" бригаду НГУ, куда

из "Белой пантеры" забрали лучших офицеров и солдат. А мой батальон стали настойчиво превращать в некую полигонную команду. И превратили... Сборы 1992 года показали, что "Белой пантеры" как боевой единицы больше нет. За неполный год боевое спецподразделение уничтожили.

Я понял, что не могу вести в бой неподготовленную молодежь, которая умела только убирать мусор в Петровцах. И я ушел, хотя отпускать меня не хотели. Вот теперь реализую свой потенциал, передаю знания будущим офицерам милиции, учу их действовать в различных экстремальных ситуациях...

 

Честно говоря, свою спецназовскую молодость

вспоминаю с ностальгией — ведь

часть моей души осталась там, в Петровцах...

 

Беседовал

Сергей КОВАЛЕНКО

 

 

 

post-575-1226069015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья про полковника и говорит правильно, даже спорить нечего. Жаль не решал он тогда в начале 90-х ничего. От бессилия и ушел из НГУ.

Интересно, автор статьи из России или Украины? Если наш, то я его знаю. Тем более обидно, но вот нет у нас "Национальной академии внутренних войск МВД Украины", увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 7 2008, 11:02 PM)
А, что за крест пониже "Гвардии"?

Точно не скажу....но что-то относящееся к Львовскому институту Сухопутных войск......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

к вопросу о клеенке повторю знак.

на плотной клеенке нанесен трафаретный рисунок.

время точно 1995 год. их только сделали, но выдать всем не успели, т.к. 4 полк (в/ч 4104, Харьков) был передан в 1995 году в ВВ.

post-575-1227043436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (kiev999 @ Dec 2 2008, 10:47 PM)
QUOTE (VK-SF @ Dec 2 2008, 09:26 PM)
фото из сети:

что то с цветом тельняшки они не угадали

Краповая им не положена,малиновой у нас не было,ну и конечно же голубая тоже не в тему.....

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же.

Носились любые тельяняшки вплоть до 1998 года. В основном - синие. Спецы старались себе голубые достать.

Где-то в 1998 году стали наконец выдавать футболки (под названием фуфайка) цвета хаки или темно-зеленого, как говорили - немецкие (вполне возможно, судя по качеству и буквенному обозначению размера).

 

Малиновые тельники возникли одноразово в 1999 году на парад специально. Может, остатки и в части попали. Но массово не выдавались, а в декабре уже и некому стало.

Зато они еще некоторое время сохранялись в Харьковском училище (их после парада у курсантов отобрали на склад и выдавали только на мероприятия). У них же сохранился и длительное время малиновый берет. Даже сейчас можно встретить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Dec 3 2008, 12:47 AM)
Ну почему же.
Носились любые тельяняшки вплоть до 1998 года. В основном - синие. Спецы старались себе голубые достать.
Где-то в 1998 году стали наконец выдавать футболки (под названием фуфайка) цвета хаки или темно-зеленого, как говорили - немецкие (вполне возможно, судя по качеству и буквенному обозначению размера).

Малиновые тельники возникли одноразово в 1999 году на парад специально. Может, остатки и в части попали. Но массово не выдавались, а в декабре уже и некому стало.
Зато они еще некоторое время сохранялись в Харьковском училище (их после парада у курсантов отобрали на склад и выдавали только на мероприятия). У них же сохранился и длительное время малиновый берет. Даже сейчас можно встретить.

Ну на парады мы всегда горазды......

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.

 

ВВ краповый тельник сделали еще раньше, тоже к параду где-то в середине 90-х. опять же, одноразово. В частях его так и не было, кроме Спецов. Но носился тоже недолго.

 

У энтих тельников-новоделов, в отличии от черных, синих и голубых была характерная черта - после 2-3 стирок он линял до бледно розового цвета с разводами.

 

После снятия камуфляжа с "вооружения" в ВВ и перехода на "милицейскую" синюю и черную форму, тельники ушли. Хотя все еще можно встретить в том же Харьковском училище (академии) ВВ на особых мероприятиях. Фото постараюсь представить.

 

Следует отметить, что был (и есть до сих пор, т.к. есть камуфляж) зеленый тельник для ПВ вместе с зеленым беретом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Dec 3 2008, 10:49 AM)
Да уж.

ВВ краповый тельник сделали еще раньше, тоже к параду где-то в середине 90-х. опять же, одноразово. В частях его так и не было, кроме Спецов. Но носился тоже недолго.

У энтих тельников-новоделов, в отличии от черных, синих и голубых была характерная черта - после 2-3 стирок он линял до бледно розового цвета с разводами.

После снятия камуфляжа с "вооружения" в ВВ и перехода на "милицейскую" синюю и черную форму, тельники ушли. Хотя все еще можно встретить в том же Харьковском училище (академии) ВВ на особых мероприятиях. Фото постараюсь представить.

Следует отметить, что был (и есть до сих пор, т.к. есть камуфляж) зеленый тельник для ПВ вместе с зеленым беретом.

Зеленый тельник видел!

А краповые в России прижились.

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Nov 8 2008, 09:28 AM)
Точно не скажу....но что-то относящееся к Львовскому институту Сухопутных войск......

Да, это нагрудный знак принадлежности к Львовскому институту Сухопутных войск - все изображенные на фотографии офицеры оттуда.

Кстати, хорошо видно и нарукавную эмблему этого института на правом рукаве.

 

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пару фото из фотоальбома ВВ.

 

на фото курсанты Харьковской академии ВВ период не далее год-два назад, но...

 

на головах - гвардейские малиновые береты, а одеты в краповые тельники.

post-575-1228379602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типичный пример гвардейского офицера, хотя фото сделано уже в ВВ не ранее 2000 года.

 

Камуфляж, как самая повседневная форма одежды строевых частей НГУ, та самая бундесовая зеленая футболка (хоть ее и плохо видно), малиновый берет на правую сторону и погоны защитные "четвертого поколения".

 

о принадлежности офицера уже к ВВ говорит эмблема на погоне - в НГУ их на защитных погонах не носили, но имели на петлицах.

post-575-1228380299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Dec 4 2008, 11:44 AM)
о принадлежности офицера уже к ВВ говорит эмблема на погоне - в НГУ их на защитных погонах не носили, но имели на петлицах.

Так это неустовняк?......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему неуставняк?

 

Я за службу отношения к вещевой службе не имел и часто от нее много чего не имел, больше за свои деньги фурнитуру приобретать приходилось.

Приказов по поводу погон на камуфляж ни разу не видел, больше это определялось командиром.

 

Первоначально знаки различия носили прямо на клапанах х/б (нулевой вариант). Но в середине 90-х, когда в войсках стал массово выдаваться х/б именно камуфляж, он приобрел большую популярность как у гражданского населения, так и у самих военных вне части для повседневной носки. Но вот звезды на погонах (клапанах) портили гражданский вид. Сообразительные придумали их цеплять на самопальные муфточки (делались со срезанных нижних карманов куртки х/б летней, которая в НГУ заправлялась в брюки. Эти же карманы бойцы с успехом использовали на латки на задницу). Муфточки (первый вариант) были индивидуальным продуктом - и по размеру и по цвету. Хуже всех пришлось капитанам - расклад звезд больше всех, муфта на весь клапан.

Соответственно, кто-то из высокого командования это дело одобрил и стали массово делать однообразные камуфлированные муфты размером на весь клапан (второй вариант). Шились в индивидуальном порядке или по заказу на малых мастерских (были варианты шитья женами офицеров дома по заказу командира на всю часть).

Дальше, уже к концу 90-х стали заказывать погоны на твердой основе - фактически, слоеный клеенный картон, обшитый тканью (третий вариант). Недостаток имел, после нескольких придавливаний и изгибов ломался, а после дождя вспучивался и бугрился, после чего терял весь свой товарный вид, итак не очень презентабельный.

И уже в 1999 стали носить выполненные промышленным способом погоны на пластиковой основе (четвертый вариант). Носят их и сейчас.

Бойцы в НГУ погонов на х/б не имели (разве что сами в увольнение или на дембель подсуетились). Эмблемы на погонах х/б не носились - только на петлицах.

 

вот пример третьего варианта.

post-575-1228466906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Муфточки"- это хорошо!Сейчас на форме многие изготовители их сразу делают.

А то ведь как бывает:сделал себе муфточку,а дырку на попе зашить нечем... wink.gif

Бабочка очень понравилась!Она уставная?

 

С Уважением,Владимир.

post-575-1228467950_thumb.jpg

Изменено пользователем VK-SF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще пару фото НГУ из сети - тренировка к последнему параду

post-575-1228468821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для сравнения

 

ношение крапового берета Спецназом ВВ со времен СССР. Так же носил первый спецназ НГУ в 1 и 14 полках (от ВВ СССР). В дальнейшем, краповый берет в НГУ "ушел". Но появился уже в ВВ Украины после 1995 года. Та кносится и сейчас.

post-575-1228469399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Dec 5 2008, 11:48 AM)
Почему неуставняк?

Эмблемы на погонах х/б не носились - только на петлицах.

Я про носку эмблем на полевых погонах.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на полевых погонах в НГУ не носились (см. фото с бабочкой). Эмблемы уже в ВВ на них вцепили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья из газеты "СПЕЦНАЗ" за 2004год.

 

Краповый берет

 

Сергей КОВАЛЕНКО

 

Не так давно командующий Внутренними войсками МВД Украины СЕРГЕЙ ПОПКОВ своим приказом утвердил положение о сдаче квалификационных экзаменов военнослужащими спецназа и о порядке вручения и ношения крапового берета. Отныне воины будут носить берет при всех формах одежды, а не только при полевой, как было раньше.

 

И хотя берет в сочетании с парадным мундиром пока что производит непривычное впечатление, тем не менее именно так их носят российские «краповики», а также американские и английские спецназовцы. На головах наших военных берет появился относительно недавно. Впервые в Советском Союзе его ввели в качестве женского головного убора в 1936 году — тогда военнослужащие-женщины, занимавшие должности командного состава, надели береты темно-синего цвета. После Второй мировой дамы в погонах носили береты цвета хаки, а вот элитные части Советской армии стали выделять особым головным убором только с 1963 года, когда в морской пехоте был введен (для ношения при полевой форме) берет черного цвета.

 

Четыре года спустя по инициативе командующего Воздушно-десантными войсками Василия Маргелова десантникам, принимавшим участие в параде на Красной площади, впервые выдали береты малинового цвета. Однако это новшество не прижилось — с 1968 года «десантуре» стали выдавать голубые. В конце 80-х командование ВС СССР «узаконило» неуставной элемент, которым украшали береты дембеля, — флажки красного цвета. Во Внутренних войсках аналогичный элитарный символ появился только в 1978 году, когда накануне Московской олимпиады в Отдельной дивизии имени Дзержинского была сформирована первая учебная рота специального назначения (УРСН). Изготовленные «самопально» береты отличительного для ВВ или, как говорят специалисты, приборного, крапового (темно-красного) цвета спецназовцы вначале надевали только на показательные занятия. Однако в 1985 году командиру УРСН Сергею Лысюку, в будущем — полковнику и Герою России, с помощью отца одного из солдат, второго секретаря Ставропольского крайкома КПСС, удалось изготовить партию беретов на всю роту — больше сотни. Тогда-то впервые и появилась идея придать беретам статус знака высшей квалификации спецназа.

 

В начале 1988 года Лысюк и его коллеги разработали правила экзаменов «на берет», которые со временем стали обычаем во всех спецподразделениях ВВ: кандидаты в течение одного дня должны пробежать с полной выкладкой изнурительный марш-бросок (около 10 км по пересеченной местности), после чего выстоять три двухминутных спарринга с опытными бойцами (как правило, уже имеющими берет). При этом — никаких скидок на звание, возраст и прежние заслуги. Обычно не более 30% кандидатов после экзамена удостаивались особой чести — перед строем, опустившись на колено, поцеловать заветный берет...

 

Берет и звание «краповика» не гарантировали их обладателю ни прибавки к зарплате, ни повышения по службе — ничего, кроме уважения коллег и обязанности во всем быть примером для младших товарищей. К слову, за малейшие нарушения дисциплины (особенно — за неуставные отношения и превышение власти) совет «краповиков» безжалостно отбирал берет у провинившегося — во многом именно поэтому «дедовщиной» в спецназе ВВ и не пахло.

 

По традиции «краповики» всегда носили береты с наклоном «на левое ухо» (видимо, в пику «десантуре» и «морпехам», которые свои головные уборы сдвигали направо). Не принято было украшать краповый берет флажком и прочими «цацками», кроме того, этот головной убор, как бы он ни был изношен, никогда не заменяли новым — пресловутая «крутизна» состояла именно в том, чтобы берет был как можно более выцветший, просоленный потом. Этими обычаями будто подчеркивалось, что берет цвета крови является ценностью сам по себе — это вкупе с неформальным характером традиций обеспечивало краповой святыне феноменальный престиж.

 

Хорошо забытое старое...

 

Суровые традиции спецназа ВВ благополучно пережили распад СССР, причем в большинстве постсоветских государств они не только сохранили свой высокий статус, но и развились в настоящий культ. Только после сдачи экзамена вручают береты лучшим бойцам спецподразделений ВВ МВД Беларуси, Казахстана, Узбекистана. Но «законодателем мод» по праву считается Россия, где по-прежнему строго соблюдают «правила Лысюка», официально утвержденные 31 мая 1993 года приказом командующего российскими ВВ Анатолия Куликова (впоследствии — министр внутренних дел, генерал армии, ныне — депутат Госдумы). И хотя в ходе экзаменов случается немало серьезных травм, никто и не думает отменить эти правила или смягчить их — престиж берета и боеготовность спецназа россиянам дороже.

 

В Украине же сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, спецназовские традиции сохранились, время от времени в разных частях и даже в гарнизонах полуофициально проводились экзамены «на берет». Причем уровень подготовки и профессиональный энтузиазм наших спецназовцев отнюдь не ниже, чем у россиян и белорусов. А с другой — отсутствовал регламент экзаменов, и время от времени, к жуткому неудовольствию ветеранов спецназа, предпринимались попытки превратить краповый берет в головной убор для всего личного состава ВВ.

 

Слава богу, здравый рассудок и уважение к обычаям взяли верх, чему свидетельство — приказ командующего, утвердивший положение «о берете». Как подчеркнул автор этого нормативного документа, заместитель начальника управления боевой и специальной подготовки ГУ ВВ МВД Украины Дмитрий Грищенко, при его разработке предполагалось придать неписаным традициям характер жесткого регламента, который бы гарантировал равенство требований ко всем кандидатам на звание «краповика» и высокую объективность судейства. Результаты экзаменов и списки военнослужащих, которые получили право ношения крапового берета, будут утверждаться приказом командующего ВВ.В зависимости от результатов соревнований по универсальному бою будут присваиваться квалификационные уровни: «Мастер спецназа» или «Специалист спецназа I (II) класса». Звание «краповика» должно подтверждаться каждый год, после успешной сдачи экзаменов три раза подряд берет останется у владельца навсегда.

 

Положение предусматривает, что краповый берет вручается в торжественной обстановке перед строем вместе с удостоверением и особым нагрудным знаком. Кроме того, воины, которые успешно сдали экзамены, по решению командующего Внутренних войск МВД Украины будут награждаться денежной премией.

 

Новое положение, как подчеркнул полковник Грищенко, предусматривает для «краповиков» ряд дополнительных стимулов, среди которых — преимущества при поступлении в учебные заведения ВВ.Кроме того, офицерам и другим военнослужащим «светит» выдвижение на высшие должности, а воинам срочной службы — присвоение очередных воинских званий, предоставление дополнительных отпусков, а главное — увольнение в запас в первую очередь.

 

Главную роль в организации экзаменов будут играть Советы краповых беретов — эти общественные организации создаются при Главном управлении ВВ, управлениях территориальных командований, соединений и частей. По ходатайству совета командующий ВВ имеет право своим приказом лишить военнослужащего крапового берета за неуставные взаимоотношения с коллегами, систематические нарушения воинской дисциплины, превышение допустимых границ самообороны и прочие проступки, которые дискредитируют звание военнослужащего Внутренних войск, совершенные как в служебное, так и внеслужебное время, а также в связи со снижением результатов по физической или спецподготовке. Военнослужащий, лишенный крапового берета, повторно к испытаниям допускаться не будет, кроме случая «снижения результатов», при котором допуск возможен не раньше, чем через год.

 

Кстати

 

Становление символики элитных спецподразделений сложно проходило не только в СССР и СНГ.Например, бойцы созданных в 1952 году сил специального назначения (ССН) армии США длительное время нелегально носили зеленые береты, сшитые одним мюнхенским портным. В 1956 году раздраженный постоянными нарушениями в форме, командующий базой Форт-Брэгг генерал Адамс даже издал приказ, запрещающий ношение зеленых беретов. К негодованию генералитета шесть лет спустя во время визита в Центр специальных операций в Форт-Брэгг президента США Джона Кеннеди некий капитан Уильям Ярборо на параде осмелился маршировать в давно запрещенном берете! Ярборо рисковал попасть под суд, однако Кеннеди был в восторге от увиденного и через несколько дней своим указом утвердил зеленые береты в качестве официального головного убора ССН.Спецназовцы отплатили президенту признательностью, за которую их даже иронично именовали «личными стрелками Жаклин Кеннеди». Во время похорон президента кто-то из солдат ССН, стоявших в почетном карауле, положил на гроб Кеннеди зеленый берет...

 

К жуткому неудовольствию ветеранов спецназа, предпринимались попытки превратить краповый берет в головной убор для всего личного состава ВВ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...