Перейти к содержанию

Покрытие щитов Крым


Рекомендуемые сообщения

Продалжим разговор про покрытие щитов Крым в отдельной теме. И так, предлагается подробно разобрать способы покрытия щитов Крым, и придти к общим понятиям на форуме, во избежание непонятностей терминов и трактовки определений в будующих обсуждениях, что к сожалению иногда приводит не в ту сторону.

Для наглядности предлагаю взять существующие типы Крымов и условно разбить их на группы. Первая группа щитов с 1 по 6 изготовленны практически одинаковым способом, за исключением оттенков. Щиты 7,8,9 изготавливались немного по другому, поэтому обсудим их в конце.

Полагаю, что начать лучше всего с технологии производства, т.к. поняв технологию, можно уже переходить на само покрытие. Прошу так же высказываться всем участникам данного раздела, иначе это будет не обсуждение.

Думаю начать нужно с самого начала, т.е. вот в мастерской взяли лист стальной жести и отштамповали щит, а что потом? Прошу Виктора высказать свое видение этого процесса.

post-362-1177011480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Юрий моё видение вопроса ты и многие участники на форуме уже знают, в каждой теме практически подымается этот вопрос.

На правах модератора выскажи свою личную точку зрения по типам покрытия щитов. Я уже многократно просил тебя об этом, но ты уклонялся от прямых ответов, а свою точку зрения я уже излагал многократно, но от тебя конкретных ответов не слышал. Разве что один раз ты предположил , что покрытия были бренлаковые или краска в различной вариации цветов от золотистого до тёмно зелёного и золочёное покрытие щитов, т.е покрытие нанесённое золотом. Ставил в пример каталог Хюскена и т.д. Поставь точку в этом вопросе, а потом я всё подробно изложу, кроме процесса изготовления, т.к не знаком с такими тонкостями. Но по покрытиям скажу своё слово. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Моё видение вопроса таково, было 2 типа покрытия : 1. Бронзированное, 2.Бренлаковое горячей сушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. После различных разборок щитов, разных "зверских" экспериментов smile.gif и консультаций, повторюсь с разными людми связанными с ювелирным производством, в том числе и с одним уважаемым модератором данного форума, представляется такая картина. По этапам:

- щит вырубается из листа жести, после чего припаивались крепежные усы. Если жесть была "голая", то на щит после вырубки наносилось промежуточное покрытие (чаще всего обмеднение, отсюда и выступающие иногда зеленые пятна), соответственно, если лист жести уже имел покрытие, то ничего не делалось.

- следующим этапом щит гальваническим или химическим способом покрывался светло-злотистым покрытием, что хорошо видно на обратной стороне щита при его разборке.

- после этого лицевая сторона щита окрашивалась "горячим" лаком, опять светло-золотого оттенка.

- завершающим этапом лицевая сторона тонировалась прозрачным (или темноватым) лаком на целлулоидной основе. Этим выделялись элементы рельефа щита, а заодно и обеспечивалась защита.

Это общая технология характерная для большинства щитов Крым. В редких случаях, сразу после нанесения первичного золотистого покрытия, лицевая сторона могла сразу покрываться оливково-зеленым вискозным лаком.

Вот в принципе все. (повторюсь, щит 7, 8, и 9 здесь пока не рассматривается)

Теперь по бронзированию давай разберемся. В моем представлении, по своей сути, бронзирование это нанесение тем или иным способом бронзы, т.е. буро-золотого темного цвета. Здесь же цвет светло, а иногда и лимонно золотистый. Никакого бронзового цвета я не вижу. Или ты имешь ввиду что то другое?

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 20 2007, 12:34 AM)

- следующим этапом щит гальваническим или химическим способом покрывался светло-злотистым покрытием

- после этого лицевая сторона щита окрашивалась "горячим" лаком, опять светло-золотого оттенка.

- завершающим этапом лицевая сторона тонировалась прозрачным (или темноватым) лаком на целлулоидной основе. Этим выделялись элементы рельефа щита, а заодно и обеспечивалась защита.

 

- Что это за золотистое покрытие которое ты всё время упоминаеш, имя у него есть?

Что это позолота как ты недавно говорил, или бронзирование, или ещё чего? Поясни.

 

- Зачем же покрывать золотистым лаком, золотистое же покрытие? Достаточно покрыть в таком случае просто прозрачным лаком. Эффект золотистого покрытия уже достигнут, зачем его дублировать лаком с таким же цветом?

 

-Золотистое покрытие, потом золотистый лак, а следом ещё один слой тёмного лака для придания рельефа? wacko.gif Не слишком ли трудоёмкая и ненужная работа?

 

Теперь моё видение этого процесса. smile.gif

Щит всего лиш бронзировали ! Это и есть по твоему золотистое покрытие, которому ты не можеш сложить название. После этого для придания декоративности щит могли искуственно патинировать, что бы как ты говориш придать рельеф щиту. Просто, практично и самое главное надёжно. Но разные производители могли по разному этот процесс представить, могли покрыть бронзированным покрытием и не патинировать, а поверху покрыть прозрачным лаком. Поэтому некоторые щиты и попадаются с покрытием не тронутым патиной. Или могли нанести бронзированое покрытие , а лаком сверху не покрыть, поэтому встречаются щиты полностью тёмные от естественного патинирования бронзированного покрытия со временем.

Но были и различные вариации с бренлаковым покрытием с различной цветовой гаммой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 20 2007, 12:34 AM)

Теперь по бронзированию давай разберемся. В моем представлении, по своей сути, бронзирование это нанесение тем или иным способом бронзы, т.е. буро-золотого темного цвета. Здесь же цвет светло, а иногда и лимонно золотистый. Никакого бронзового цвета я не вижу. Или ты имешь ввиду что то другое?

 

Это и есть натуральный цвет бронзированного покрытия, цвет варьирует от добавки того или инного компонента в состав. Может быть и светло золотистый и лимонно золотистый.

Бурый как ты говориш цвет бронза приобретает вследствии окисления, и это называется - патиной, чем больше прошло временем, тем темнее и благороднее патина. Тот же цвет благородной патины можно заполучить искуственным патинированием, что иногда и применяли для придания декоративности щитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 20 2007, 12:34 AM)
Хорошо. После различных разборок щитов, разных "зверских" экспериментов smile.gif и консультаций, повторюсь с разными людми связанными с ювелирным производством, в том числе и с одним уважаемым модератором данного форума, представляется такая картина.

 

У меня ситуация не такая экстримальная, но гораздо более надёжная, так как основана на личном опыте, без всевозможных консультаций, глубоких исследований и напрягов. Так что доверяй, но проверяй wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Способов бронзирования существует несколько, но я думаю что на щитах применяли именно гальванический метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 20 2007, 03:18 PM)
Способов бронзирования существует несколько, но я думаю что на щитах применяли именно гальванический метод.

Понятно, просто основываясь на производстве остальных знаков можно сказать что было три способа нанесения покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть щит. Изготовлет из магнитного металла(видно по каррозии на облезших местах) , после чего он был явно бронзирован гальваническим способом,бронзирование от времени дало зеленоватый налёт окиси.

post-362-1177071327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Apr 20 2007, 04:11 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 20 2007, 03:18 PM)
Способов бронзирования существует несколько, но я думаю что на щитах применяли именно гальванический метод.

Понятно, просто основываясь на производстве остальных знаков можно сказать что было три способа нанесения покрытия.

 

Насчёт этого я согласен.

Но в теме щитов Юрием идёт отрицание бронзированного покрытия, вот за что разговор.

Юрий пишет, просто светло - золотистое покрытие, в некоторых темах писал, что щиты золотились, т.е покрывались позолотой, я же настаиваю на бронзированном покрытии. Вот собственно и вся проблема, разобраться было ли собственно бронзированное покрытие, и какие ещё покрытия применялись в производстве Крымов.

Как вы считаете, на Крымах применялось бронзированное покрытие? И какие ещё виды покрытий применяли на Крымах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 20 2007, 07:20 PM)
QUOTE (Михаил @ Apr 20 2007, 04:11 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 20 2007, 03:18 PM)
Способов бронзирования существует несколько, но я думаю что на щитах применяли именно гальванический метод.

Понятно, просто основываясь на производстве остальных знаков можно сказать что было три способа нанесения покрытия.

 

Насчёт этого я согласен.

Но в теме щитов Юрием идёт отрицание бронзированного покрытия, вот за что разговор.

Юрий пишет, просто светло - золотистое покрытие, в некоторых темах писал, что щиты золотились, т.е покрывались позолотой, я же настаиваю на бронзированном покрытии. Вот собственно и вся проблема, разобраться было ли собственно бронзированное покрытие, и какие ещё покрытия применялись в производстве Крымов.

Как вы считаете, на Крымах применялось бронзированное покрытие? И какие ещё виды покрытий применяли на Крымах ?

Я думаю что речь идет об одном и том же процессе. Только вы этот поцесс называете по разному. И видимо речь все таки должна идти о гальваническом покрытии и бренлаковом, ИМХО drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Apr 20 2007, 07:52 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 20 2007, 07:20 PM)
QUOTE (Михаил @ Apr 20 2007, 04:11 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 20 2007, 03:18 PM)
Способов бронзирования существует несколько, но я думаю что на щитах применяли именно гальванический метод.

Понятно, просто основываясь на производстве остальных знаков можно сказать что было три способа нанесения покрытия.

 

Насчёт этого я согласен.

Но в теме щитов Юрием идёт отрицание бронзированного покрытия, вот за что разговор.

Юрий пишет, просто светло - золотистое покрытие, в некоторых темах писал, что щиты золотились, т.е покрывались позолотой, я же настаиваю на бронзированном покрытии. Вот собственно и вся проблема, разобраться было ли собственно бронзированное покрытие, и какие ещё покрытия применялись в производстве Крымов.

Как вы считаете, на Крымах применялось бронзированное покрытие? И какие ещё виды покрытий применяли на Крымах ?

Я думаю что речь идет об одном и том же процессе. Только вы этот поцесс называете по разному. И видимо речь все таки должна идти о гальваническом покрытии и бренлаковом, ИМХО drinks_cheers.gif

 

Мы не процесс, а покрытие называем по разному.

Я называю гальваническое покрытие - бронзированное.

Юрий считает что гальваническое покрытие, это- золочение, т.е нанесённое на щит золото. Или называет его светло- золотистым, или лимонно- золотистым, без опредиления что это конкретно за покрытие.

 

Вы как считаете гальваническое покрытие на Крымах это что, бронзирование, или позолота, или ещё что?

Ваш вариант , что это за гальваническое покрытие? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 20 2007, 08:53 PM)
QUOTE (Михаил @ Apr 20 2007, 07:52 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 20 2007, 07:20 PM)
QUOTE (Михаил @ Apr 20 2007, 04:11 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 20 2007, 03:18 PM)
Способов бронзирования существует несколько, но я думаю что на щитах применяли именно гальванический метод.

Понятно, просто основываясь на производстве остальных знаков можно сказать что было три способа нанесения покрытия.

 

Насчёт этого я согласен.

Но в теме щитов Юрием идёт отрицание бронзированного покрытия, вот за что разговор.

Юрий пишет, просто светло - золотистое покрытие, в некоторых темах писал, что щиты золотились, т.е покрывались позолотой, я же настаиваю на бронзированном покрытии. Вот собственно и вся проблема, разобраться было ли собственно бронзированное покрытие, и какие ещё покрытия применялись в производстве Крымов.

Как вы считаете, на Крымах применялось бронзированное покрытие? И какие ещё виды покрытий применяли на Крымах ?

Я думаю что речь идет об одном и том же процессе. Только вы этот поцесс называете по разному. И видимо речь все таки должна идти о гальваническом покрытии и бренлаковом, ИМХО drinks_cheers.gif

 

Мы не процесс, а покрытие называем по разному.

Я называю гальваническое покрытие - бронзированное.

Юрий считает что гальваническое покрытие, это- золочение, т.е нанесённое на щит золото. Или называет его светло- золотистым, или лимонно- золотистым, без опредиления что это конкретно за покрытие.

 

Вы как считаете гальваническое покрытие на Крымах это что, бронзирование, или позолота, или ещё что?

Ваш вариант , что это за гальваническое покрытие? drinks_cheers.gif

Одназначно сказать сложно, но я бы отдал предпочтение все таки бронзированию. По крайней мере большинство щитов что я видел по цвету больше подходят под это определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валерий 042 @ Apr 20 2007, 04:30 PM)
Вот у меня есть щит. Изготовлет из магнитного металла(видно по каррозии на облезших местах) , после чего он был явно бронзирован гальваническим способом,бронзирование от времени дало зеленоватый налёт окиси.

Валера, если внимательно прочитать описанную технологию изготовления, там тоже поясняется, почему появляются зеленые пятна на покрытии, так что бронза здесь полагаю не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

Немцы стремились к удешевлению производства, экономили где только могли.

Покрывать щит металлическим покрытием, а потом еще и бренлаком, дороговато будет, как по материалам, так и по трудозатратам.

Да и расматривать представленые образцы как все что реально существовали несколько не верно. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 20 2007, 11:15 PM)
Друзья!
Немцы стремились к удешевлению производства, экономили где только могли.
Покрывать щит металлическим покрытием, а потом еще и бренлаком, дороговато будет, как по материалам, так и по трудозатратам.
Да и расматривать представленые образцы как все что реально существовали несколько не верно. wink.gif

 

Более дешёвое и простое покрытие это - бренлак.

Почему тогда большинство щитов попадается именно с металлизированным бронзированным покрытием, а не с бренлаковым?

Роман, ты то же отрицаеш бронзированное ( металлизированное , гальваническое) покрытие?

Какие образцы покрытия на Крым щитах ты считаеш правильными? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уважаемые коллеги давайте немного притормозим.

И большая просьба, давайте внимательно читать посты друг-друга, иначе нормального обсуждения не получится .

Кроме того, Виктор ты не ответил на мой вопрос, по поводу бронзирования, что это по сути за процесс, а то в аргументах ты везде об этом говоришь бронзирование, бронзирование, а что это по существу за процесс, и что ты сам под этим понятием понимаешь.?

Теперь постараюсь подробно ответить на заданные вопросы и немного конкретизировать обсуждение.

-Под золотистым покрытием я понимаю исключительно нанесение краски светло-золотого или лимонно-желтого оттенка и не более того, это я и понимаю под "золочением". Думаю глупо объяснять, что я не имею виду нанесение на щит чистого золота, тем более что это называется позолота, а не золочение smile.gif.

 

 

-По поводу трудоемкости процесса, то тут ничего удивительного нет, немцы где могли старались делать на совесть. Лишнее подтверждение тому отличная сохранность дошедших до нас ОРИГИНАЛЬНЫХ щитов Крым, даже копанные убитые щиты сохраняют остатки покрытия. Опять же, про упощение производства в некоторых типах щитов я уже упоминал выше. Поэтому друзья, что бы не путаться, про упрощенное покрытие, покрытие только лаком и т.д. давайте обсудим позже drinks_cheers.gif

Пока еще с золочением и бронзированием не разобрались drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 20 2007, 11:37 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 20 2007, 11:15 PM)
Друзья!
Немцы стремились к удешевлению производства, экономили где только могли.
Покрывать щит металлическим покрытием, а потом еще и бренлаком, дороговато будет, как по материалам, так и по трудозатратам.
Да и расматривать представленые образцы как все что реально существовали несколько не верно.  wink.gif

 

Более дешёвое и простое покрытие это - бренлак.

Почему тогда большинство щитов попадается именно с металлизированным бронзированным покрытием, а не с бренлаковым?

Роман, ты то же отрицаеш бронзированное ( металлизированное , гальваническое) покрытие?

Какие образцы покрытия на Крым щитах ты считаеш правильными? drinks_cheers.gif

Я не отрицаю бронзирование. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 20 2007, 01:20 AM)
Это и есть натуральный цвет бронзированного покрытия, цвет варьирует от добавки того или инного компонента в состав. Может быть и светло золотистый и лимонно золотистый.
Бурый как ты говориш цвет бронза приобретает вследствии окисления, и это называется - патиной, чем больше прошло временем, тем темнее и благороднее патина. Тот же цвет благородной патины можно заполучить искуственным патинированием, что иногда и применяли для придания декоративности щитам.

Вот здесь я полностью согласен, процесс бронзирования можно хорошо разглядеть на щите № 7. Вот это покрытие я действительно считаю чистым бронзированием. Кроме того, щит разбирался и обратная сторона щита имеет покрытие темно-шоколадного цвета, без малейших признаков золотых оттенков. Наружная сторона действительно имеет темную бронзовую патину, которуб Виктор называет благородной drinks_cheers.gif Вот такое покрытие я действительно понимаю как бронзирование.

post-362-1177098219_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 20 2007, 11:46 PM)
Пока еще с золочением и бронзированием не разобрались drinks_cheers.gif

Надо бы разобраться, интересная тема получается (не в пример предыдущей, где все свелось к обмену нелицеприятными выражениями). Главное только, чтобы и правда не было уходов от ответов и соскальзывания. А то теряется нить темы. wink.gif

Изменено пользователем Ritter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 20 2007, 11:46 PM)


Кроме того, Виктор ты не ответил на мой вопрос, по поводу бронзирования, что это по сути за процесс, а то в аргументах ты везде об этом говоришь бронзирование, бронзирование, а что это по существу за процесс, и что ты сам под этим понятием понимаешь.?

-Под золотистым покрытием я понимаю исключительно нанесение краски светло-золотого или лимонно-желтого оттенка и не более того, это я и понимаю под "золочением". Думаю глупо объяснять, что я не имею виду нанесение на щит чистого золота, тем более что это называется позолота, а не золочение smile.gif.

 

Бронзирование- это гальванический процесс, где бронза осаждается на подготовленной ( обмеднённой )предварительно поверхности стали или цинка, в специальных ваннах с кислотами, цианидами, солями т.е специально подготовленным электролитом под небольшим напряжением, анод - катод, короче физика и химия spiteful.gif не охота вдаваться в эти дебри. Сам смысл что это метализированное покрытие из натуральной бронзы, а не лаки и краски, и это очень легко проверить spiteful.gif , капни к примеру кислотой на поверхность щита с покрытием, краске и бренлаку ничего не будет, кислота не разъест это покрытие, ты же уверен в том что говориш, тогда можно смело проводить эксперимент. smile.gif

Ну а бронзированное покрытие кислота схавает sad.gif . Тогда для эксперимента подойдёт ляпистый карандаш, что бы не сильно травмировать бронзированное покрытие. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 20 2007, 11:58 PM)

Вот здесь я полностью согласен, процесс бронзирования можно хорошо разглядеть на щите № 7.

 

На этом щите я вообще не вижу бронзовой патины, помоему, это потемневшая жестянка, потерявшая бренлаковое покрытие с цветом потемневшей листовой жести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 20 2007, 12:34 AM)

Теперь по бронзированию давай разберемся. В моем представлении, по своей сути, бронзирование это нанесение тем или иным способом бронзы, т.е. буро-золотого темного цвета. Здесь же цвет светло, а иногда и лимонно золотистый. Никакого бронзового цвета я не вижу. Или ты имешь ввиду что то другое?

 

Вот к примеру щит Доймер, никакого как ты говориш тёмно бурого цвета нет, а наоборот светло- золотистый. Как ты считаеш какой тип покрытия на этом щите?

Я сразу скажу и не буду играть в загадки, это - бронзированное покрытие, если не вериш моим словам, потом докажу. drinks_cheers.gif

post-362-1177104011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 21 2007, 01:35 AM)
QUOTE (Stive @ Apr 20 2007, 12:34 AM)

Теперь по бронзированию давай разберемся. В моем представлении, по своей сути, бронзирование это нанесение тем или иным способом бронзы, т.е. буро-золотого темного цвета. Здесь же цвет светло, а иногда и лимонно золотистый. Никакого бронзового цвета я не вижу. Или ты имешь ввиду что то другое?

 

Вот к примеру щит Доймер, никакого как ты говориш тёмно бурого цвета нет, а наоборот светло- золотистый. Как ты считаеш какой тип покрытия на этом щите?

Я сразу скажу и не буду играть в загадки, это - бронзированное покрытие, если не вериш моим словам, потом докажу. drinks_cheers.gif

 

Остальные Крымы у меня в цвете патинированной бронзы, со светлым покрытием больше нет Крымов.

Возьмём к примеру Кубань, то же со светло- золотистым покрытием, и то же смогу доказать , что это бронзированное покрытие. drinks_cheers.gif

Как ты считаеш какой тип покрытия на этой Кубани со светло- золотистым покрытием? drinks_cheers.gif

По твоей теории такое покрытие не может быть бронзированным, но я попробую доказать обратное. drinks_cheers.gif

post-362-1177104346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 21 2007, 12:47 AM)
-Бронзирование- это гальванический процесс, где бронза осаждается на подготовленной ( обмеднённой )предварительно поверхности стали или цинка, в специальных ваннах с кислотами, цианидами, солями т.е специально подготовленным электролитом под небольшим напряжением, анод - катод, короче физика и химия  spiteful.gif  не охота вдаваться в эти дебри. Сам смысл что это метализированное покрытие из натуральной бронзы, а не лаки и краски, и это очень легко проверить  spiteful.gif , капни к примеру кислотой на поверхность щита с покрытием, краске и бренлаку ничего не будет, кислота не разъест это покрытие, ты же уверен в том что говориш, тогда можно смело проводить эксперимент.  smile.gif
Ну а бронзированное покрытие кислота схавает  sad.gif . Тогда для эксперимента подойдёт ляпистый карандаш, что бы не сильно травмировать бронзированное покрытие.  wink.gif

Вот теперь мне понятно, что ты имеешь ввиду. drinks_cheers.gif Как я понял, получается, что в золотистом покрытии, наносимое на щиты гальваническим способом в качестве основы, использовалась бронза и ты поэтому называешь покрытие бронзированием? Ну это вполне возможно, действительно, не чистое же золото туда добавляли smile.gif Я вопрос химического состава краски, скажу честно, специально не изучал, может быть конечно и зря, тогда не было бы непоняток smile.gif Я этот же процесс без залезания в дебри, назвал, повторюсь, просто нанесением первичного гальванического покрытия золотистого цвета.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 21 2007, 10:08 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 21 2007, 12:47 AM)
-Бронзирование- это гальванический процесс, где бронза осаждается на подготовленной ( обмеднённой )предварительно поверхности стали или цинка, в специальных ваннах с кислотами, цианидами, солями т.е специально подготовленным электролитом под небольшим напряжением, анод - катод, короче физика и химия  spiteful.gif  не охота вдаваться в эти дебри. Сам смысл что это метализированное покрытие из натуральной бронзы, а не лаки и краски, и это очень легко проверить  spiteful.gif , капни к примеру кислотой на поверхность щита с покрытием, краске и бренлаку ничего не будет, кислота не разъест это покрытие, ты же уверен в том что говориш, тогда можно смело проводить эксперимент.  smile.gif
Ну а бронзированное покрытие кислота схавает  sad.gif . Тогда для эксперимента подойдёт ляпистый карандаш, что бы не сильно травмировать бронзированное покрытие.  wink.gif

Вот теперь мне понятно, что ты имеешь ввиду. drinks_cheers.gif Как я понял, получается, что в золотистом покрытии, наносимое на щиты гальваническим способом в качестве основы, использовалась бронза и ты поэтому называешь покрытие бронзированием? Ну это вполне возможно, действительно, не чистое же золото туда добавляли smile.gif Я вопрос химического состава краски, скажу честно, специально не изучал, может быть конечно и зря, тогда не было бы непоняток smile.gif Я этот же процесс без залезания в дебри, назвал, повторюсь, просто нанесением первичного гальванического покрытия золотистого цвета.

 

Опять 25 biggrin.gif .

Где я написал что бронзирование это первичное покрытие?

Покрытие которое мы видим на щитах- бронзированное, т.е покрытое- бронзой!

 

А про какую краску ты говориш? Ты считаеш что бронзированное покрытие золотистого цвета, это краска или брен лак? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 21 2007, 01:35 AM)


Вот к примеру щит Доймер, никакого как ты говориш тёмно бурого цвета нет, а наоборот светло- золотистый. Как ты считаеш какой тип покрытия на этом щите?

 

Повторю ещё раз свой вопрос.

Ответь пожалуйста на него и на следующий про покрытие Кубани. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 21 2007, 12:54 AM)
QUOTE (Stive @ Apr 20 2007, 11:58 PM)

Вот здесь я полностью согласен, процесс бронзирования можно хорошо разглядеть на щите № 7.

 

На этом щите я вообще не вижу бронзовой патины, помоему, это потемневшая жестянка, потерявшая бренлаковое покрытие с цветом потемневшей листовой жести.

Теперь постараюсь пояснить попрменяемые мной термины "золочением" и "бронзированием".

Все находящиеся в данной теме прекрасно знают, что некоторые немецкие награды имеют несколько степеней награждения, а именно золотую, серебрянную и бронзовую. Какого цвета золотая и бронзовая степень тоже все себе представляют. Поэтому говоря о золочении мною имеется ввиду щит со светло-золотистым покрытием, а говоря о бронзировании соответственно щит имеющий цвет бронзы. Почему я обращаю на это внимание, потому, что многие типы оригинальных щитов имеют только золотистое покрытие, и если такой щит попадается в бронзовом цвете, то это повод для серьезных сомнений в подлинности. И вся информация о способах и этапах изготовления щитов в конечнои итоге тоже необходимы для этой цели, т.к. сами по себе эти знания совершенно бесполезны.

Поэтому давайте все вместе определимся в итоге с терминами, что бы в дальнейших обсуждениях использовать понятные всем общие определения, хотя бы для этого раздела форума. ПРОШУ всех высказать свои мнения. Первое понятие которое сейчас совместными усилиями опредилили, это первичное гальваническое покрытие щита золотистым цветом на основе бронзы. Как будем его называть?

То Виктор, теперь по щиту №7. Данный щит, повторюсь разбирался, цвет обратной стороны тоже коричневатый, только светлее, поэтому просто покрытой лаком железкой щит быть не может. Покрытие на щит нанесено было, но только первичное и почему то не золотистого цвета. И в таком исполнении попадается только такой тип щита, хотя такой щит мог иметь и полноценное покрытие, как тот же Орт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 21 2007, 10:57 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 21 2007, 01:35 AM)


Вот к примеру щит Доймер, никакого как ты говориш тёмно бурого цвета нет, а наоборот светло- золотистый. Как ты считаеш какой тип покрытия на этом щите?

 

Повторю ещё раз свой вопрос.

Ответь пожалуйста на него и на следующий про покрытие Кубани. drinks_cheers.gif

Это тема не по Кубаням, тем более, что я просил не расширять бесконечно тему, а разобраться с тем, что есть. Но что то не очень получается.

Но на вопрос по Кубани отвечу, на показанный фрагмент щита нанесена краска темно-золотистого оттенка. Имеет ли краска в своей основе бронзу, тебе виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 21 2007, 11:12 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 21 2007, 10:57 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 21 2007, 01:35 AM)


Вот к примеру щит Доймер, никакого как ты говориш тёмно бурого цвета нет, а наоборот светло- золотистый. Как ты считаеш какой тип покрытия на этом щите?

 

Повторю ещё раз свой вопрос.

Ответь пожалуйста на него и на следующий про покрытие Кубани. drinks_cheers.gif

Это тема не по Кубаням, тем более, что я просил не расширять бесконечно тему, а разобраться с тем, что есть. Но что то не очень получается.

Но на вопрос по Кубани отвечу, на показанный фрагмент щита нанесена краска темно-золотистого оттенка. Имеет ли краска в своей основе бронзу, тебе виднее.

 

В 3-й раз попрошу высказаться по покрытию Доймера, краска или бронзированное покрытие?

 

И в который раз хочу узнать ты снова отрицаеш бронзированное покрытие на щитах?

По твоему светло- золотистое покрытие это что, краска или брен лак ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...