Перейти к содержанию

Версии истории Украины


Рекомендуемые сообщения

  • 10 месяцев спустя...

Странно, как я мог пропустить и не отредактировать этот околоисторический бред?...

 

Ваши личные воззрения на историю высказывайте, пожалуйста, на каком-нибудь общественно-политическом форуме.

 

Адам

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А щас я Вам, Руслан, дам одну характеристику на этого Антония:

 

QUOTE
"С митрополитом Антонием я был в видимых хороших отношениях, но я совершенно не разделял его взглядов. Он, собственно говоря, тоже черносотенец старой школы и нечего другого, как посадить в тюрьму, расстрелять, обратиться за содействием к полиции в смысле воздействия на массы и утверждения православия не умеет. Скажу Откровенно, что он создать теплую церковную атмосферу не может."

(Павел Скоропадский, Воспоминания стр. 200, Киев-Филадельфия 1995.)

 

Надеюсь гетмана ни у кого не повернется язык в националисты пошить?

 

Вы, что же это, Freiwilliger, ожидали, что Петлюра митрополита и ему подобных орденом наградит? Нет, не те времена были, а если еще вспомнить при каких обстоятельствах Антоний стал митрополитом, то я удивляюсь, что еще все так невинно кончилось. Не лезли бы старцы святые в политику, никто бы их не сажал. Вообщем будь Петлюра такой суровой бякой, какой его пост-фактум долго формировала история победителей, то вполне возможно, история независимости Украины длилась бы уже лет 80. Потому, что подобных Петлюр зовут Пилсудскими. А он вместо того что б перестрелять половину своего штаба вместе со всеми несогласными, продолжал советы разводить. И "доразводился" аж до самого Парижа.

Ну а с генералом Келлером, действительно получилось хреново, но извините, что обычно проделывали с пленными все стороны гражданской войны, включая Добровольческие армии? Кстати у меня нигде нет источников по связи Петлюры с расстрелом генерала, а у Вас?

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот еще по Келлеру:

 

QUOTE
"Именуя себя Главнокомандующим Украинской и Северной армиями, Федор Артурович подчеркивал, что «может приложить силы и положить голову только для создания великой, единой России, а не за отделение от нее федеративного государства». В Киеве срывали желто-голубые флаги с заменой их русскими и разбивали бюсты Шевченко, ставшие своеобразным символом самостийности. На новой должности Келлер продержался не более недели, отправленный гетманом в отставку за нелояльные действия.
    Ворвавшиеся в Киев петлюровцы предавали мучительной смерти пойманных на улицах офицеров и истязали уже мертвые тела. Германские военные, преклоняясь перед доблестью Келлера, предлагали ему укрытие в случае, если он согласится снять оружие и форму, но тот не хотел расставаться в целях самосохранения ни со своими погонами, ни с полученной от Государя шашкой с надписью.
        В то время Северная армия отступала, оставив большевикам Псков, а под Киевом горстка добровольцев из русских дружин отбивалась от наседавших петлюровцев. Скоропадский бежал, его приближенные рассеялись. Келлер вновь взял на себя руководство обороной, несмотря на то, что имел возможность покинуть город.
      Ворвавшиеся в Киев петлюровцы предавали мучительной смерти пойманных на улицах офицеров и истязали уже мертвые тела. Германские военные, преклоняясь перед доблестью Келлера, предлагали ему укрытие в случае, если он согласится снять оружие и форму, но тот не хотел расставаться в целях самосохранения ни со своими погонами, ни с полученной от Государя шашкой с надписью.
      Совершенно открыто граф Келлер поселился в Михайловском монастыре с двумя находившимися при нем адъютантами. Когда петлюровцы явились туда с обыском, монахи предложили ему уйти потайным ходом, но он сам через адъютанта сообщил о себе пришедшим. Патруль объявил всех троих арестованными.
      В ночь на 8 декабря 1918 г. был получен приказ об их переводе в Лукьяновскую тюрьму. Они шли вдоль стен Софийского собора, мимо памятника Богдану Хмельницкому, когда из ближайшего сквера раздался залп по арестованным. Стрельба была продолжена патрульными, добивавшими раненых выстрелами и ударами штыков в спины. Генерал Келлер пал, сраженный одиннадцатью пулями… "

(Михаил Фомин, Максим Воробьев. Учебно-методический, информационный и организационный портал военно-патриотического воспитания "Стяг")

 

Может я что-то не понимаю, но чего именно ожидал Келлер от петлюровцев, когда даже Скоропадский оправил его в отставку как нелояльного к украинской государственности? Или верность русскому царю должна была быть расценена как заслуга перед Центральной Радой?

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ Mar 30 2007, 09:01 PM)
Странно, как я мог пропустить и не отредактировать этот околоисторический бред?...

Ваши личные воззрения на историю высказывайте, пожалуйста, на каком-нибудь общественно-политическом форуме.

Адам

Дмитрий,

Если мнение автора сообщения не совпадает с мнением модератора, то это не повод удалять сообщение.

Модератор редактирует хамство и т.д., но удалять сообщение только потому, что оно кажется тебе не правильным - на мой взгляд перебор. Я например не могу себе этого позволить. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 5 2007, 12:29 AM)
QUOTE (Freiwilliger @ Mar 30 2007, 09:01 PM)
Странно, как я мог пропустить и не отредактировать этот околоисторический бред?...

Ваши личные воззрения на историю высказывайте, пожалуйста, на каком-нибудь общественно-политическом форуме.

Адам

Дмитрий,

Если мнение автора сообщения не совпадает с мнением модератора, то это не повод удалять сообщение.

Модератор редактирует хамство и т.д., но удалять сообщение только потому, что оно кажется тебе не правильным - на мой взгляд перебор. Я например не могу себе этого позволить. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Роман! Можешь не сомневаться в моем плюрализме. Я (хотя и не спокойно) принмаю ЛЮБЫЕ толкования исторических фактов. Но ПРИДУМЫВАНИЕ исторических фактов в угоду их толькования в свою пользу, я ни принимать, ни терпеть не собираюсь. Если кому-то что-то "напел Рабинович", то пусть он об этом ставит окружающих в известность в своих сообщениях, а не начинает сразу "обвинять Карузо". Тем более, когда это провоцирует флейм, связанный с национальной нетерпимостью.

 

Максимум, что может меня интересовать на этом форуме, это - мнение отдельно взятого индивидума о наградной системе или награде, как объекта исследования. А когда мало кому известный Вася Запердюкин начинает поучать давно сошедшего в могилу деятеля международной истории, то пусть ЭТО совершает или на форуме альтернативной истории, или "общественно-политической грызни".

 

В нашей огромной форумной аудитории есть немало оголтелых юдо- и украинофобов. И если осаживание первых уже сродни привычке мыть руки перед едой, то вторые пусть хотя бы не лезут в раздел "Украина". Это, кстати, косается и коллекционера ежиков и пивных пробок. Его мнение, на каком языке следует разговаривать украинцам, будет уничтожаться с неизменным усердием.

 

Всегда на посту!

tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел называется «История Украины» , тема началась обсуждения статьи о Петлюре как личности в истории. Т.е. раздел и начало темы предполагает что речь пойдет не о предметах коллекционирования , а о истории. Какие факты я придумал ? Я написал , что петлюровцы расстреляли ген. Келлера и держали в тюрьме митрополита Антония. Про это пишут историки , участники тех событий (со всех сторон). Это факты , я ничего не придумывал , а то что Вы этого не знаете или не хотите знать в угоду СВОЕГО толкования истории то это Ваша проблема. Это форум «История Украины» , а не «История из воображения Адама». Так что на форум альтернативной истории Вам. Поэтому ,действительно когда , мало кому известный Вася Запердюкин (это Вы себя имели ввиду?) начинает удалять сообщения только из-за того что написанное не входит в его голову , то это я считаю не достойно этого замечательного форума.

 

Гриціан, кто такой Антоний я знаю . То что он «черносотенец старой школы» мне наоборот импонирует. То что на «Черносотенцев» коммунисты , а теперь и либералы льют помои то это дело их совести . Про «черносотенцев» есть замечательные материалы в украинском журнале «Персонал» (издательства МАУП). Так что рекомендую перестать читать большевистские агитки , а ,по-больше, читать украинский журнал.

Далее ,по Келлеру: Келлер был одним из НЕМНОГИХ деятелей Белого движения ,которые сохранили верность своему Царю, не пожалев для этого своей жизни.

 

«Германские военные, преклоняясь перед доблестью Келлера, предлагали ему укрытие в случае, если он согласится снять оружие и форму, но тот не хотел расставаться в целях самосохранения ни со своими погонами, ни с полученной от Государя шашкой с надписью»

Вот поведение настоящего ЧЕЛОВЕКА , а не предателей ,которые пошли на службу к Керенскому, Троцкому или Петлюре. Человек дал присягу своему Царю и выполнял присягу до конца.

 

Далее , то что сбросили бюст Шевченко (если это правда) совсем не говорит о том что они были украинофобами ! Кстати этот «факт» присутствует и в советском учебники по истории 1984 г.изд. , только в советской историографии это произошло не во время Скоропадского , а при «кровавой оккупации Киева деникинскими бандами». Я напомню что русский писатель Л.Н.Толстой вообще был отлучен от Церкви .А то что сбросили бюст Шевченко ,так это не потому что он был украинцем ,а потому что не лестно отзывался о монархии. Точно также поступили бы с абсолютно любым писателем ,абсолютно любой национальности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 03:28 PM)
Раздел называется «История Украины» , тема началась обсуждения статьи о Петлюре как личности в истории. Т.е. раздел и начало темы предполагает что речь пойдет не о предметах коллекционирования , а о истории. Какие факты я придумал ? Я написал , что петлюровцы расстреляли ген. Келлера и держали в тюрьме митрополита Антония. Про это пишут историки , участники тех событий (со всех сторон). Это факты , я ничего не придумывал , а то что Вы этого не знаете или не хотите знать в угоду СВОЕГО толкования истории то это Ваша проблема. Это форум «История Украины» , а не «История из воображения Адама». Так что на форум альтернативной истории Вам. Поэтому ,действительно когда , мало кому известный Вася Запердюкин (это Вы себя имели ввиду?) начинает удалять сообщения только из-за того что написанное не входит в его голову , то это я считаю не достойно этого замечательного форума.

Гриціан, кто такой Антоний я знаю . То что он «черносотенец старой школы» мне наоборот импонирует. То что на «Черносотенцев» коммунисты , а теперь и либералы льют помои то это дело их совести . Про «черносотенцев» есть замечательные материалы в украинском журнале «Персонал» (издательства МАУП). Так что рекомендую перестать читать большевистские агитки , а ,по-больше, читать украинский журнал.
Далее ,по Келлеру: Келлер был одним из НЕМНОГИХ деятелей Белого движения ,которые сохранили верность своему Царю, не пожалев для этого своей жизни.

«Германские военные, преклоняясь перед доблестью Келлера, предлагали ему укрытие в случае, если он согласится снять оружие и форму, но тот не хотел расставаться в целях самосохранения ни со своими погонами, ни с полученной от Государя шашкой с надписью»
Вот поведение настоящего ЧЕЛОВЕКА , а не предателей ,которые пошли на службу к Керенскому, Троцкому или Петлюре. Человек дал присягу своему Царю и выполнял присягу до конца.

Далее , то что сбросили бюст Шевченко (если это правда) совсем не говорит о том что они были украинофобами ! Кстати этот «факт» присутствует и в советском учебники по истории 1984 г.изд. , только в советской историографии это произошло не во время Скоропадского , а при «кровавой оккупации Киева деникинскими бандами». Я напомню что русский писатель Л.Н.Толстой вообще был отлучен от Церкви .А то что сбросили бюст Шевченко ,так это не потому что он был украинцем ,а потому что не лестно отзывался о монархии. Точно также поступили бы с абсолютно любым писателем ,абсолютно любой национальности.

Ну не вижу ничего надуманого или выдуманого.

Петлюра и его время - это история. И история порой не всегда такая красивая ... Есть много интересных воспоминаний о том же Киеве и офицерах служивших в самообороне Скоропадского и что потом с ними было после прихода Петлюры. Но это история и она уже свершилась.

У всех своя правда, так уж повелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий и Кирилл, прошу Вас не обмениваться всякими прозвищами и колкостями не имеющими отношения к обсуждаемому вопросу.

Совсем не хочу закрывать данную тему. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 03:28 PM)
Про «черносотенцев» есть замечательные материалы в украинском журнале «Персонал» (издательства МАУП).

Сильный аргумент biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 5 2007, 04:26 PM)
QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 03:28 PM)
Про «черносотенцев» есть замечательные материалы в украинском журнале «Персонал» (издательства МАУП).

Сильный аргумент biggrin.gif

Вы являетесь постоянным читателем журнала ? "Или не читали но против". В журнале много разных авторов , поэтом не все статьи равноценны (как и в любом журнале). Есть даже авторы евреи по национальности !

По черностенцам советую посмотреть работы В.Кожинова (в сети есть)-сверх беспристрастный взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 05:29 PM)
QUOTE (Семён @ May 5 2007, 04:26 PM)
QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 03:28 PM)
Про «черносотенцев» есть замечательные материалы в украинском журнале «Персонал» (издательства МАУП).

Сильный аргумент biggrin.gif

Вы являетесь постоянным читателем журнала ? "Или не читали но против". В журнале много разных авторов , поэтом не все статьи равноценны (как и в любом журнале). Есть даже авторы евреи по национальности !

По черностенцам советую посмотреть работы В.Кожинова (в сети есть)-сверх беспристрастный взгляд.

Вы правы. МАУП действительно является сверхбеспристрастной и, я не побоюсь этого слова, человеколюбивой организацией. При этом, мне кажется, что я даже знаю, о каком человеке идет речь spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 05:29 PM)
Вы являетесь постоянным читателем журнала ? "Или не читали но против". В журнале много разных авторов , поэтом не все статьи равноценны (как и в любом журнале). Есть даже авторы евреи по национальности !
По черностенцам советую посмотреть работы В.Кожинова (в сети есть)-сверх беспристрастный взгляд.

Нет, я не являюсь постоянным читателем lol.gif Только этого мне не хватало smile.gif

Но послушаюсь Вашего совета, и поищу Кожинова в сети. А то, что в "Персонал" пописывают и евреи, то ничего не поделать, среди евреев такой же процент неадекватных личностей, как и среди русских и др. народов. В этом вопросе избранностью нам не похвастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение к модераторам! Давайте всё-таки выделим МАУП отдельную тему, а то жаль, если изза этих уродов Сливин прикроет тему о С.Петлюре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freiwilliger:

Читал издания МАУП. Год или даже два назад. Статьи не вызвали особого доверия, потому что основная историческая референтура о периоде под вопросом построена в большинстве на работах самих же деятелей черносотенного движения. Но это на любителя. Собственно меня мало интересует позитивная или негативная сторона черносотенцев. Но друзьями украинской независимости их назвать как-то язык не поворачиваеться. Или я в этом вопросе заблуждаюсь? Так просветите, рад буду узнать доселе неведомое.

Едиственное мое убеждение в этой области: когда религиозный деятель нацинает заниматься политикой, то он автоматически лишаеться неприкосновенности священнослужителя, а Антоний именно политикой и занимался. Таким же макаром в странах с жарким климатом направляеться артилерийский огонь в мечеть по совместительству являющуюся пулеметным гнездом.

 

Что касается "большевистских агиток", так с каких это пор мемуары гетмана стали стали большевисткими?

 

Я довольно хорошо знаком с периодом Скоропадского и работами как его сторонников так и противников всех мастей. И об отношении к украинской государственности деятелей белого движения оказавшихся в Киеве во время гетманата могу сказать одно: близорукая неблагодарность. В то время как гетман пытался консолидировать национальную ситуацию, деятельность многих белогвардейских лидеров в Киеве была мягко говоря провокационной и приложила руку (правда не она одна) к падению единственного дружественного России нового государства развязав руки тем же большевикам. Но перед этим петлюровцы как следует "отблагодарили" свою бывшую военную верхушку, приставленную гетманом для создания армии, а занимавшуюся ее деструкцией. Келлера в том числе. Ничего геройского в его бездеятельности при вступлении в город петлюровцев не вижу. Если ему была так дорога присяга отрекшемуся от престола царю, то мог бы и в Петрограде посидеть ожидая пока у большевиков дойдут до него руки, Зачем отправился принимать военное командование у строя, котому не собирался служить и испытывал неприязнь? Почему к Колчаку с Деникином не подался? Случайно не потому-ли, что те способствовали работе Временного правительства и к старому монархисту сентиментов не питали? Я считаю (это мое личное мнение конечно), что погубило Келлера не благородство, а полное непонимание ситуации в которой он очутился. И не его одного. Десятки русских офицеров были расстреляны в те дни недоумевая до последнего момента за что. Вот вам материал в котором получите ответ на этот вопрос:

 

Ростовець "Скоропадський і скоропадчуки"

 

http://rapidshare.com/files/19528648/Rostovets.pdf

 

Петлюра не был сильным лидером, о чем свидетельствует засилие атаманщины в его аппарате. Именно полевые командиры, а не Петлюра имеют отношение к убийству Келлера. Но даже если бы Петлюра был прямым виновником убийства Келлера... интерестно, как бы обошелся Келлер с Петлюрой поменяйся они ролями?

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 5 2007, 06:07 PM)
Обращение к модераторам! Давайте всё-таки выделим МАУП отдельную тему, а то жаль, если изза этих уродов Сливин прикроет тему о С.Петлюре.

Семён, впредь называть Вас исключительно по фамилии? mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 03:28 PM)
Келлер был одним из НЕМНОГИХ деятелей Белого движения ,которые сохранили верность своему Царю, не пожалев для этого своей жизни.

Вы серьёзно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 02:28 PM)
Я написал , что петлюровцы расстреляли ген. Келлера

Я рад, что "во второй редакции" ответственность лично Петлюры снята.

 

Для "непосвященных" поясню, что даже в околоисторических кругах "научная деятельность" МАУП расценивается, как "труды" Фоменко и Бушкова. С той лишь только разницей, что вторые - просто фантасты, а первые - фантасты плюс "пещерные" антисемиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 5 2007, 07:09 PM)
QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 02:28 PM)
Я написал , что петлюровцы расстреляли ген. Келлера

Я рад, что "во второй редакции" ответственность лично Петлюры снята.

 

Для "непосвященных" поясню, что даже в околоисторических кругах "научная деятельность" МАУП расценивается, как "труды" Фоменко и Бушкова. С той лишь только разницей, что вторые - просто фантасты, а первые - фантасты плюс "пещерные" антисемиты.

А Петлюра и его формирования были семитами? Евреи не страдали только при Скоропадском. Приход пертюровских частей и Добровольческой армии не сулил ничего хорошего еврейскому населению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 02:28 PM)
Келлер был одним из НЕМНОГИХ деятелей Белого движения ,которые сохранили верность своему Царю, не пожалев для этого своей жизни.

Жалко только, что немцы об этом не знали, предложив возглавить ему марионеточную армию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ May 5 2007, 06:58 PM)
QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 03:28 PM)
Келлер был одним из НЕМНОГИХ деятелей Белого движения ,которые сохранили верность своему Царю, не пожалев для этого своей жизни.   

Вы серьёзно ?

Вполне. Если я не ошибаюсь, то здесь Freiwilliger основывает свое мнение на идеях выдвинутых Вадимом Кожиновым в книге "Правда о Черной Сотне". В ней довольно оригинально представлена большея часть белого движения как анти царская, а черносотенцы, как последний оплот росийского самодержавия.

Я не ошибаюсь, Freiwilliger?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 5 2007, 06:12 PM)
А Петлюра и его формирования были семитами?

Антисемитизм петлюровской армии - широко известное явление и, кажеться, никогда не опровергавшееся. Упор теперь скорее делается на то, что все стороны конфликта, включая "белых" и "красных", мягко говоря "не без греха".

 

Но вот в правительстве Петлюры сионисты-социалисты были предствалены достаточно хорошо и влияние на политику "республиканского правительства" оказывали. Достаточно вспомнить министра по еврейским дилам Пинкаса Красного. Для меня, как историка, это нормально. Кому-то другому - "глаза выедает".

 

Вспомнил, что когда Келлер кроме поста командующего ВС, на который его назначил Скоропадский, решил заодно занять пост главнокомандующего, принадлежавший лично гетману, Павел Петрович даже отказался это комментировать и поменял генерала графа на генерала князя Долгорукого. Целую неделю Келлер продержался на своем месте!

 

А вот факт, интересный для историков-униформологов: Келлер успел издать приказ, по которому под кокарду в гетманской армии нужно было надеть белый бант, в отличии от "республиканского войска", которое надело банты красные (кажеться только "серые" этого не сделали). Киевский гарнизон точно выполнил приказ "командующего Северной армии" по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 5 2007, 07:12 PM)
QUOTE (Adam @ May 5 2007, 07:09 PM)
QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 02:28 PM)
Я написал , что петлюровцы расстреляли ген. Келлера

Я рад, что "во второй редакции" ответственность лично Петлюры снята.

 

Для "непосвященных" поясню, что даже в околоисторических кругах "научная деятельность" МАУП расценивается, как "труды" Фоменко и Бушкова. С той лишь только разницей, что вторые - просто фантасты, а первые - фантасты плюс "пещерные" антисемиты.

А Петлюра и его формирования были семитами? Евреи не страдали только при Скоропадском. Приход пертюровских частей и Добровольческой армии не сулил ничего хорошего еврейскому населению.

Не совсем так. Преследование евреев во времена директории обьясняеться скорее отсутсвием наличия сильной центральной власти, но не этой власти направленности. О Добровольческих армиях говорить не буду, не силен.

Кстати вот неплохая статья о взаимотношениях правительства УНР и евреев:

 

http://www.judaica.kiev.ua/Conference/Conf2003/16.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, каково мнения о Петлюре был один из довольно видных основателей Израиля Владимир Зеев Жаботинский (текст на языке оригинала издания):

 

"Я з ними виріс, разом з ними провадив боротьбу проти антисемітів та русифікаторів - єврейських та українських. Ані мене, ані решту думаючих сіоністів південної Росії не переконають, що людей цього типу можна вважати за антисемітів"

 

Ну ни как не налазит на Петлюру костюм антисемита и погромщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 5 2007, 07:13 PM)
QUOTE (Freiwilliger @ May 5 2007, 02:28 PM)
Келлер был одним из НЕМНОГИХ деятелей Белого движения ,которые сохранили верность своему Царю, не пожалев для этого своей жизни.

Жалко только, что немцы об этом не знали, предложив возглавить ему марионеточную армию!

А вот это верно. Нельзя было сохранить верность Царю и служить то ли Скоропадскому, то ли немцам.

Граф Келлер это символ, такой же как и Симон Петлюра. А символы порой шлифуются в угоду тем или иным временам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ May 5 2007, 07:32 PM)
А вот, каково мнения о Петлюре был один из довольно видных основателей Израиля Владимир Зеев Жаботинский (текст на языке оригинала издания):

"Я з ними виріс, разом з ними провадив боротьбу проти антисемітів та русифікаторів - єврейських та українських. Ані мене, ані решту думаючих сіоністів південної Росії не переконають, що людей цього типу можна вважати за антисемітів"

Ну ни как не налазит на Петлюру костюм антисемита и погромщика.

Он как политический деятель ответственен не за личное участие, а за то что не смог как диктатор воспрепятствовать погромам.

Как не крути, а кухарки и извозчики не могут и не должны управлять государствами.

Я совершенно не хочу говорить что Белые были образцом верности и порядочности. Нет ... Что Петлюра, что Рукодители Белых для меня они совершенно одинаковы. Петлюра конечно более последователен так как исповедовал идею независимости задолго до начала гражданской войны. Его скорее надо сравнивать с Лениным. wink.gif Кто нибудь читал «Вільна Україна» или «Украинская жизнь»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 5 2007, 12:38 PM)
В нашей огромной форумной аудитории есть немало оголтелых юдо- и украинофобов. И если осаживание первых уже сродни привычке мыть руки перед едой, то вторые пусть хотя бы не лезут в раздел "Украина". Это, кстати, косается и коллекционера ежиков и пивных пробок. Его мнение, на каком языке следует разговаривать украинцам, будет уничтожаться с неизменным усердием.

Всегда на посту!

Это кто здесь украинофоб? В мой огород что ли? Наверное по этому на украинке и женился, что испытывал нестерпимую фобию.

 

Похоже Ваш девиз если "нет врага-придумай его".

Мой комментарий касался написания девиза на нашивке, по латыни или по украински. Хотите сказать я предлагал перевести Украину на латынь? Если страдаете провалами в памяти, вернитесь к теме и освежите. Предлагаю также сделать это и всем остальным, чтоб не слушать как "Рабинович перепевает Каррузо."

 

А злоупотребление правом вето, говорит только о Вашем неполном соответствии должности Модератора, недолго ведь и поднять вопрос о перевыборах, если будете пытаться указывать кому на какой форум ходить mad.gif

 

icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ May 5 2007, 08:36 PM)
А злоупотребление правом вето, говорит только о Вашем неполном соответствии должности Модератора, недолго ведь и поднять вопрос о перевыборах, если будете пытаться указывать кому на какой форум ходить mad.gif

Этот вопрос решать буду я. wink.gif И Модератор меня устраивает. У всех своих перегибы, давайте искать общий язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...