Перейти к содержанию

Версии истории Украины


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Роман Сливин @ May 5 2007, 08:53 PM)
QUOTE (Валю-Хан @ May 5 2007, 08:36 PM)
А  злоупотребление правом вето, говорит только о Вашем неполном соответствии должности Модератора, недолго ведь и поднять вопрос о  перевыборах, если будете пытаться указывать кому на какой форум ходить mad.gif

Этот вопрос решать буду я. wink.gif И Модератор меня устраивает. У всех своих перегибы, давайте искать общий язык.

БЕЗУСЛОВНО.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее ,по Келлеру: Келлер был одним из НЕМНОГИХ деятелей Белого движения ,которые сохранили верность своему Царю, не пожалев для этого своей жизни.

 

- Ну так если верность Келлера была царю а не Украине, то Петлюра поступил так как поступил бы любой другой на его месте.

 

Далее , то что сбросили бюст Шевченко (если это правда) совсем не говорит о том что они были украинофобами !

 

- Конечно что нет, как же можно было об етом подумать? Ето скорее акт дружества!

 

Если не трудно, то прозьба к модераторам перенести фото униформы петлюры с етой темы в тему "Семен Петлюра" где они полее подойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ May 7 2007, 05:00 AM)


- Ну так если верность Келлера была царю а не Украине, то Петлюра поступил так как поступил бы любой другой на его месте.

Радикал ты наш biggrin.gif Келлера убили не за то что он был царю верен, а за то что активно разбубенивал украинскую армию. В том-то и прикол что просто "верных" никто не трогал. Получили гетманские паспорта и сидели тихо в Киеве и в Одессе, пока большевики не подьехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь модератор мягко говоря хам. Мой пост был напрямую связан с личностью Петлюры. Отвечая на вопрос по предмету я дал ссылку на украинский журнал , в котором видел , на мой взгляд , неплохие статьи по этой теме. Тему про МАУП я не поднимал и поднимать не собирался . Ее подняли Семен и Mazar2884. Если им интересен этот вопрос, то это их проблема и пусть они ее вдовеем и обсуждают. Мне это не очень интересно. Мой пост был исключительно про Петлюру и место ему в теме про Петлюру.

 

Теперь по пунктам

1) Гриціан,

«друзьями украинской независимости их назвать как-то язык не поворачиваеться. Или я в этом вопросе заблуждаюсь?»

Они ,конечно, біли сторонниками единой-неделимой. В «незалажниках» они видели не только сепаратистов , но и марксистов .Ведь Петлюра, Грушевский ,Винниченко были сторонниками тех же идей что и большевики . Разве не так? Почитайте универсалы Петлюры : “в тот момент когда падают короны , группа реакционеров и царских генералов хочет взять власть” (это про Скоропадского) , в тех же универсалах он призывал к борьбе с «классовыми врагами трудящихся». Это все факты и это все было . Теперь же некоторые «историки» пытаются изобразить его борцом с коммунизмом. Но это ,к сожалению, очень далеко от истины.

 

»Едиственное мое убеждение в этой области: когда религиозный деятель нацинает заниматься политикой, то он автоматически лишаеться неприкосновенности священнослужителя, а Антоний именно политикой и занимался. Таким же макаром в странах с жарким климатом направляеться артилерийский огонь в мечеть по совместительству являющуюся пулеметным гнездом»

 

Российская Империя , не была светским гос-вом и церковные деятели участвовали в политике.

 

»Что касается "большевистских агиток", так с каких это пор мемуары гетмана стали стали большевисткими?»

 

Нет , но Скоропадский ничего плохого про Антония и не сказал.

 

«отношении к украинской государственности деятелей белого движения оказавшихся в Киеве во время гетманата могу сказать одно: близорукая неблагодарность. В то время как гетман пытался консолидировать национальную ситуацию, деятельность многих белогвардейских лидеров в Киеве была мягко говоря провокационной и приложила руку (правда не она одна) к падению единственного дружественного России нового государства развязав руки тем же большевикам.»

 

Да , на мой взгляд Скоропадский из всех деятелей того времени был более всех адекватен и единственный не марксист. Недальновидность была и со стороны белых , например В.В.Шульгин отказывался сотрудничать с гетьманатом , может действительно кто-то сбросил бюст Шевченко , но(!) к падению гетманата все же больше всего привела деятельность Петлюра и Ко.

 

«Если ему была так дорога присяга отрекшемуся от престола царю, то мог бы и в Петрограде посидеть ожидая пока у большевиков дойдут до него руки, Зачем отправился принимать военное командование у строя, котому не собирался служить и испытывал неприязнь? Почему к Колчаку с Деникином не подался? Случайно не потому-ли, что те способствовали работе Временного правительства и к старому монархисту сентиментов не питали?»

 

Мне Келлер в сто раз больше импонирует чем Деникин или Колчак , арестовавший в марте 17 того кому давал присягу. В Киеве Келлер пытался сформировать монархическую армию. Затем его дело было продолжен уже в Прибалтике Бермондт-Аваловым.

 

2)Адам,

 

Жалко только, что немцы об этом не знали, предложив возглавить ему марионеточную армию!

 

Союз с немцами т.е. с единственным тогада монархическим гос-вом было последним шансом. После 9 ноября 1918 этого шанса уже ,к сожалению, не было.

 

3) Гриціан,

 

«Если я не ошибаюсь, то здесь Freiwilliger основывает свое мнение на идеях выдвинутых Вадимом Кожиновым в книге "Правда о Черной Сотне". В ней довольно оригинально представлена большея часть белого движения как анти царская, а черносотенцы, как последний оплот росийского самодержавия»

 

В книге Кожинова , на мой взгляд , очень хорошо нарисована политическая обстановка в Российской империи начала ХХ века. Его взгляд на Белое движение не разделяю. Все таки Антанта хотела видеть Россию республикой и лидеры белых это декларировали. В их правительствах ,к сожалению, были и кадеты. Это ,конечно не в их пользу , но о всех так писать не стоит.

 

4) Адам ,

 

«Но вот в правительстве Петлюры сионисты-социалисты были предствалены достаточно хорошо и влияние на политику "республиканского правительства" оказывали. Достаточно вспомнить министра по еврейским дилам Пинкаса Красного. Для меня, как историка, это нормально. Кому-то другому - "глаза выедает"»

 

Мне выедает – с евреями заигровал ( которые в то время были в большинстве своем марксистами), но в то же время расстреливал Белых и гноил в тюрьмах православных священников. «Хороший» деятель , «патриот» Украины ,ничего тут не скажешь …

 

5)Гри ціан,

« Не совсем так. Преследование евреев во времена директории обьясняеться скорее отсутсвием наличия сильной центральной власти, но не этой власти направленности. О Добровольческих армиях говорить не буду, не силен»

Cогласен , то же можно и про Белых сказать. В своих воспоминаниях П.Н.Краснов пишет о том как к нему , тогда Атаману Всевеликого войска донского , обратился с двумя вопросами представитель еврейства Ростовской области . Первый вопрос – будут ли погромы , второй – будут ли евреи принимать участие в заседании Круга (Донского правительства). Краснов ответил, что погромов не будет (он все сделает для их предотвращения) , но ,пока он Атаман, судьбу казачества решать будут только казаки . Достойный ответ , достойного человека и тоже одного из немногих кто оставался верен Царю до своей мучительной смерти в большевистских застенках!

Погромы ,как у Петлюровских атаманов , так и в Белых армиях шли снизу , от простого народа, возмущенного участием еврейства в революции.

 

«А вот, каково мнения о Петлюре был один из довольно видных основателей Израиля Владимир Зеев Жаботинский (текст на языке оригинала издания):

"Я з ними виріс, разом з ними провадив боротьбу проти антисемітів та русифікаторів - єврейських та українських. Ані мене, ані решту думаючих сіоністів південної Росії не переконають, що людей цього типу можна вважати за антисемітів"»

Без комментариев ! «Скажи кто твой друг и я скажу кто ты»

 

6) Аскольд, Далее ,по Келлеру:

«- Ну так если верность Келлера была царю а не Украине, то Петлюра поступил так как поступил бы любой другой на его месте»

Царь был един для всех. И Петлюра ему тоже присягал. В то время идеей украинской независимости придерживалась только небольшая часть интеллигенции увлеченной марксизмом.

Потом большая часть ее пошла на службу к коммунистам (Грушевский, Винниченко и пр.)

 

»- Конечно что нет, как же можно было об етом подумать? Ето скорее акт дружества!»

Лев Толстой был отлучен от церкви и подвержен крайне резкой критики , черносотенцев И. Кронштадского , И.Восторогова, Антония и многих других . Судя твоей логике они были не только украинофобами ,но и русофобами .

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freiwilliger:

 

QUOTE
Скоропадский ничего плохого про Антония и не сказал.

 

Прикажете повторить цитату из мемуаров?

 

QUOTE
"С митрополитом Антонием я был в видимых хороших отношениях, но я совершенно не разделял его взглядов. Он, собственно говоря, тоже черносотенец старой школы и нечего другого, как посадить в тюрьму, расстрелять, обратиться за содействием к полиции в смысле воздействия на массы и утверждения православия не умеет. Скажу Откровенно, что он создать теплую церковную атмосферу не может."
(Павел Скоропадский, Воспоминания стр. 200, Киев-Филадельфия 1995.)

 

Это что по Вашему комплимент Антонию?

 

Вы пишете:

QUOTE
Российская Империя , не была светским гос-вом и церковные деятели участвовали в политике.

Вот с ними и разбирались как с политиками, какие могут быть претензии?

 

По поводу еврейского вопроса и марксизма: почему марксист не может быть патриотом Украины? В сторону Петлюру, как Вы обьясните факт наибольшей украинизации населения проведенной правительством Скрыпныка?

В "волю масс" простите не верю. Массам только пальцем покажи, сразу начнут "справедливо негодовать" особенно если в стране плохи дела по каким-то насущным вопросам.

 

QUOTE
может действительно кто-то сбросил бюст Шевченко , но(!) к падению гетманата все же больше всего привела деятельность Петлюра и Ко.

 

Эттх "кто-то" было вагон и малая тележка. Маннергейму (к примеру) крупно повезло, что не завел у себя подобной пятой колонны. Своей непосредственной деятельностью они дали море поводов и причин для Петлюры и Ко. Еще раз советую взглянуть в приведенную мною ссылку на мемуар одного из апологетов анти гетманского восстания:

 

Ростовець "Скоропадський і скоропадчуки"

http://rapidshare.com/files/19528648/Rostovets.pdf

 

Кто или что больше всех виновато в его успехе теперь можно долго разбираться, но причастности белых офицеров это увы не умаляет.

 

Ну и последнее:

QUOTE
Царь был един для всех. И Петлюра ему тоже присягал

loki32.gif КОГДА ??? loki32.gif

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freiwilliger:

 

«А вот, каково мнения о Петлюре был один из довольно видных основателей Израиля Владимир Зеев Жаботинский (текст на языке оригинала издания):

"Я з ними виріс, разом з ними провадив боротьбу проти антисемітів та русифікаторів - єврейських та українських. Ані мене, ані решту думаючих сіоністів південної Росії не переконають, що людей цього типу можна вважати за антисемітів"»

Без комментариев ! «Скажи кто твой друг и я скажу кто ты»

 

- А что ета реплика дожна значить? Можеш обяснить?

 

 

Царь был един для всех. И Петлюра ему тоже присягал.

 

- Когда? Складается впечатление что царю на верность присягал i ты lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ May 7 2007, 03:33 PM)
... с евреями заигровал ( которые в то время были в большинстве своем марксистами)
...

Погромы ,как у Петлюровских атаманов , так и в Белых армиях шли снизу , от простого народа, возмущенного участием еврейства в революции.

...

Царь был един для всех.

Кирилл, ну откуда этот бред по большинство?

 

Погромы шли от желания безнаказанно грабить, вот и все дела. А повод всегда найдётся.

 

И этот пассаж про единого царя ни в какие ворота не лезет. У кого он был единым? У украинцев? У белогвардейцев? У черносотинцев? Или у кадетов? Или Вы себе не представляете 1917г. или монархия так Вами обожествляема, что лозунгами заговорили.

 

Кстати, были ещё монархии кроме германцев, да и почему можно было обращаться только к монархиям? Но это так, к слову.

 

И ещё, выбирайте слова, отзываясь о модераторе раздела, в который пишите. Другие же терпят Вас, вот и Вы будьте терпимей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Я - хам! А также Сим и Яффет! Потому, что - Адам! Но свою манию величия готов делить только с друзьями и собеседниками. Но не с почитателями МАУП!

 

И мне "глаза не ест"! Моя бабушка в 1941-42 гг. прятала у себя в Киеве еврейскую семью, которую потом переправила к родственникам в село в Фастовский район. А сама ушла к партизанам Ковпака. И я поддерживаю ее поступок!

 

С другой стороны, Семен, все объяснять только желанием безнаказанно грабить тоже нельзя. Это означает упрощать проблему, не ища путей к ее разрешению и искоренению. Корни украинского антисемитизма (впрочем, как и других в Центральной и Восточной Европе) в совместном проживании. Это не то место, где мы будем анализировать многовековую историю. Как пример "неординарного" подхода приведу отрывок из работы Монкевича про "Черных Запорожцах". Во время "Зимнего похода" они ворвались в какое-то местечко, где им оказали сопротивление. Разоружив противника, они выяснили, что местные зажиточные евреи наняли в качестве охраны бедноту из местных украинцев. Евреев расстреляли, а "хлопцев в наказание" высекли на площади. Если бы торжествовало желание пограбить, то уничтожили бы всех без разбора. Здесь все сложнее, все сложнее... Фрайвиллигеров (добровольцев в переводе с НЕМЕЦКОГО) земля так просто не рожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 7 2007, 09:05 PM)
QUOTE (Freiwilliger @ May 7 2007, 03:33 PM)
... с евреями заигровал ( которые в то время были в большинстве своем марксистами)   
...

Погромы ,как у Петлюровских атаманов , так и в Белых армиях шли снизу , от простого народа, возмущенного участием еврейства в революции.

...

Царь был един для всех.

Кирилл, ну откуда этот бред по большинство?

 

Погромы шли от желания безнаказанно грабить, вот и все дела. А повод всегда найдётся.

 

И этот пассаж про единого царя ни в какие ворота не лезет. У кого он был единым? У украинцев? У белогвардейцев? У черносотинцев? Или у кадетов? Или Вы себе не представляете 1917г. или монархия так Вами обожествляема, что лозунгами заговорили.

 

Кстати, были ещё монархии кроме германцев, да и почему можно было обращаться только к монархиям? Но это так, к слову.

 

И ещё, выбирайте слова, отзываясь о модераторе раздела, в который пишите. Другие же терпят Вас, вот и Вы будьте терпимей.

Семён, в тоже время статистика показывает, что среди тех кто делал переворот в октябре 1917 г. евреи занимали не последнее место. Опять же комисары были часто евреями, а извечная не любовь к иудеям кристаллизовалось в погромы которые были что при Петлюре, что при Белых. При красных вот их не было. При Белых громили большей частью казаки, а ими двигало скорее желание наживы, но кто-то же подталкивал их на это.

 

Петлюра не присягал Царю, у него не было для этого повода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 7 2007, 10:44 PM)
Да! Я - хам! А также Сим и Яффет! Потому, что - Адам! Но свою манию величия готов делить только с друзьями и собеседниками. Но не с почитателями МАУП!

И мне "глаза не ест"! Моя бабушка в 1941-42 гг. прятала у себя в Киеве еврейскую семью, которую потом переправила к родственникам в село в Фастовский район. А сама ушла к партизанам Ковпака. И я поддерживаю ее поступок!

С другой стороны, Семен, все объяснять только желанием безнаказанно грабить тоже нельзя. Это означает упрощать проблему, не ища путей к ее разрешению и искоренению. Корни украинского антисемитизма (впрочем, как и других в Центральной и Восточной Европе) в совместном проживании. Это не то место, где мы будем анализировать многовековую историю. Как пример "неординарного" подхода приведу отрывок из работы Монкевича про "Черных Запорожцах". Во время "Зимнего похода" они ворвались в какое-то местечко, где им оказали сопротивление. Разоружив противника, они выяснили, что местные зажиточные евреи наняли в качестве охраны бедноту из местных украинцев. Евреев расстреляли, а "хлопцев в наказание" высекли на площади. Если бы торжествовало желание пограбить, то уничтожили бы всех без разбора. Здесь все сложнее, все сложнее... Фрайвиллигеров (добровольцев в переводе с НЕМЕЦКОГО) земля так просто не рожает.

Как не удивительно, но родина Инквизиции - Католическая Италия не была в то время анти-семитской страной, более того именно в Италии еврей мог добится высокого положения в армии например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо усложнять. То что своих бедняков только высекли, а не расстреляли во-первых и обьясняется, тем, что они были бедняками и грабить их не было смысла (а заработать баллы в глазах местного населения можно), а во-вторых - нужна же идея/идеология.

Во-первых с идеологией в руках легче творить беззаконие (примеров тому тысячи лет), а во-вторых можно и в собственных глазах подняться и оправдаться перед другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 7 2007, 10:57 PM)
QUOTE (Семён @ May 7 2007, 09:05 PM)
QUOTE (Freiwilliger @ May 7 2007, 03:33 PM)
... с евреями заигровал ( которые в то время были в большинстве своем марксистами)    
Погромы ,как у Петлюровских атаманов , так и в Белых армиях шли снизу , от простого народа, возмущенного участием еврейства в революции.

Кирилл, ну откуда этот бред по большинство?

 

Погромы шли от желания безнаказанно грабить, вот и все дела. А повод всегда найдётся.

Семён, в тоже время статистика показывает, что среди тех кто делал переворот в октябре 1917 г. евреи занимали не последнее место. Опять же комисары были часто евреями, а извечная не любовь к иудеям кристаллизовалось в погромы которые были что при Петлюре, что при Белых. При красных вот их не было. При Белых громили большей частью казаки, а ими двигало скорее желание наживы, но кто-то же подталкивал их на это.

Роман, не последнее. Никто и не спорит. Да и не случайно они там оказались. Но говорить, что евреи "в то время были в большинстве своем марксистами" по меньшей мере неумно. И почему ты Красным отказываешь в погромах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 7 2007, 11:12 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 7 2007, 10:57 PM)
QUOTE (Семён @ May 7 2007, 09:05 PM)
QUOTE (Freiwilliger @ May 7 2007, 03:33 PM)
... с евреями заигровал ( которые в то время были в большинстве своем марксистами)    
Погромы ,как у Петлюровских атаманов , так и в Белых армиях шли снизу , от простого народа, возмущенного участием еврейства в революции.

Кирилл, ну откуда этот бред по большинство?

 

Погромы шли от желания безнаказанно грабить, вот и все дела. А повод всегда найдётся.

Семён, в тоже время статистика показывает, что среди тех кто делал переворот в октябре 1917 г. евреи занимали не последнее место. Опять же комисары были часто евреями, а извечная не любовь к иудеям кристаллизовалось в погромы которые были что при Петлюре, что при Белых. При красных вот их не было. При Белых громили большей частью казаки, а ими двигало скорее желание наживы, но кто-то же подталкивал их на это.

Роман, не последнее. Никто и не спорит. Да и не случайно они там оказались. Но говорить, что евреи "в то время были в большинстве своем марксистами" по меньшей мере неумно. И почему ты Красным отказываешь в погромах?

Марксистами они конечно в большенстве не были, но те что разделяли идеи построения нового государства были в большинстве анархистами. tongue.gif

Я не отказываю красным в погромах, красные громили не избирательно, а всех подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 7 2007, 11:26 PM)
QUOTE (Семён @ May 7 2007, 11:12 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 7 2007, 10:57 PM)
QUOTE (Семён @ May 7 2007, 09:05 PM)
QUOTE (Freiwilliger @ May 7 2007, 03:33 PM)
... с евреями заигровал ( которые в то время были в большинстве своем марксистами)    
Погромы ,как у Петлюровских атаманов , так и в Белых армиях шли снизу , от простого народа, возмущенного участием еврейства в революции.

Кирилл, ну откуда этот бред по большинство?

 

Погромы шли от желания безнаказанно грабить, вот и все дела. А повод всегда найдётся.

Семён, в тоже время статистика показывает, что среди тех кто делал переворот в октябре 1917 г. евреи занимали не последнее место. Опять же комисары были часто евреями, а извечная не любовь к иудеям кристаллизовалось в погромы которые были что при Петлюре, что при Белых. При красных вот их не было. При Белых громили большей частью казаки, а ими двигало скорее желание наживы, но кто-то же подталкивал их на это.

Роман, не последнее. Никто и не спорит. Да и не случайно они там оказались. Но говорить, что евреи "в то время были в большинстве своем марксистами" по меньшей мере неумно. И почему ты Красным отказываешь в погромах?

Марксистами они конечно в большенстве не были, но те что разделяли идеи построения нового государства были в большинстве анархистами. tongue.gif

Я не отказываю красным в погромах, красные громили не избирательно, а всех подряд.

Рома, сколько тогда в Империи евреев жило? А сколько из них было в марксистах/анархистах/эссерах/эсдеках и т.д? Мизер от общего числа. Да и не политиков этих громили, основные волны погромов прошли по местечкам. Не думаю, что погромщики интересовались к какой политической платформе принадлежит еврей перед тем, как его зарубить. Их интересовало то, чем можно поживиться и кого тут можно изнасиловать. То, что в смутные времена наверх вылазит всякое дерьмо - печальный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 7 2007, 11:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 7 2007, 11:26 PM)
QUOTE (Семён @ May 7 2007, 11:12 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 7 2007, 10:57 PM)
QUOTE (Семён @ May 7 2007, 09:05 PM)
QUOTE (Freiwilliger @ May 7 2007, 03:33 PM)
... с евреями заигровал ( которые в то время были в большинстве своем марксистами)    
Погромы ,как у Петлюровских атаманов , так и в Белых армиях шли снизу , от простого народа, возмущенного участием еврейства в революции.

Кирилл, ну откуда этот бред по большинство?

 

Погромы шли от желания безнаказанно грабить, вот и все дела. А повод всегда найдётся.

Семён, в тоже время статистика показывает, что среди тех кто делал переворот в октябре 1917 г. евреи занимали не последнее место. Опять же комисары были часто евреями, а извечная не любовь к иудеям кристаллизовалось в погромы которые были что при Петлюре, что при Белых. При красных вот их не было. При Белых громили большей частью казаки, а ими двигало скорее желание наживы, но кто-то же подталкивал их на это.

Роман, не последнее. Никто и не спорит. Да и не случайно они там оказались. Но говорить, что евреи "в то время были в большинстве своем марксистами" по меньшей мере неумно. И почему ты Красным отказываешь в погромах?

Марксистами они конечно в большенстве не были, но те что разделяли идеи построения нового государства были в большинстве анархистами. tongue.gif

Я не отказываю красным в погромах, красные громили не избирательно, а всех подряд.

Рома, сколько тогда в Империи евреев жило? А сколько из них было в марксистах/анархистах/эссерах/эсдеках и т.д? Мизер от общего числа. Да и не политиков этих громили, основные волны погромов прошли по местечкам. Не думаю, что погромщики интересовались к какой политической платформе принадлежит еврей перед тем, как его зарубить. Их интересовало то, чем можно поживиться и кого тут можно изнасиловать. То, что в смутные времена наверх вылазит всякое дерьмо - печальный факт.

Семён, все же я говорю о руководителях разного ранга.

Погромщикам было конечно все равно, но их направляли, а чтобы направить надо убедить, вот одним из факторов было комисары-жиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриціан,

»почему марксист не может быть патриотом Украины?.»

 

Марксизм и патриотизм понятия не совсем совместимые т.к. первое предполагает мировое государство пролитариата, у которого нет отечества.

 

«В сторону Петлюру, как Вы обьясните факт наибольшей украинизации населения проведенной правительством Скрыпныка?»

 

А что примечательного в его деятельности ? То что на украинском языке издавался «Безбожник» и прочая муть ? Скрыпник проводил в жизнь лозунг Сталина «Национальное по форме , пролетарсое по содержание – вот та культура к которой стремятся большевики».

А Косиор и Каганович в число «героев» не входят ? Тоже украинизаторы были…

Вроде голодомор геноцидом признали ,а Косиору памятник все- равно в Киеве стоит …

 

»В "волю масс" простите не верю. Массам только пальцем покажи, сразу начнут "справедливо негодовать" особенно если в стране плохи дела по каким-то насущным вопросам.»

Тоже не верю . И интуиция мне подсказывает что в то время сторонников украинизации было не больше чем сейчас.

 

Ссылка про Скоропадского не открывается.

 

Петлюра во время Первой мировой был на тыловых должностях в Российской армии , разве не давал присягу ?

 

Семен,

 

«Кирилл, ну откуда этот бред по большинство?»

 

Раз пошла про это речь то смотрите В.Шульгина «Что нам в них не нравится» . Шульгин человек довольно уважаемый , причем участник тех украинских событий.

 

»И этот пассаж про единого царя ни в какие ворота не лезет«

 

Царь един для всех своих подданных . То что народ захотел «свободы» другой вопрос .

 

»И ещё, выбирайте слова, отзываясь о модераторе раздела, в который пишите. Другие же терпят Вас, вот и Вы будьте терпимей.»

Ну да, то тему вытрут и напишут что это «около исторический бред» , то переносят сообщения в другую тему.

 

Адам,

« не с почитателями МАУП!»

А кто тут почитатель?

 

»И мне "глаза не ест"! Моя бабушка в 1941-42 гг. прятала у себя в Киеве еврейскую семью, которую потом переправила к родственникам в село в Фастовский район. А сама ушла к партизанам Ковпака. И я поддерживаю ее поступок!»

 

Не передергивайте –прятать еврейскую семью от расправы и «бороться» вмести с главой сионистов вещи разные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если служил в армии, то присягу давал. Но Иператор отрекшись освободил своих подданых от данной присяги. Потом присягали Временному правительству или совдепу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiwilliger @ May 8 2007, 12:42 AM)
»И ещё, выбирайте слова, отзываясь о модераторе раздела, в который пишите. Другие же терпят Вас, вот и Вы будьте терпимей.»
Ну да, то тему вытрут и напишут что это «около исторический бред» , то переносят сообщения в другую тему.


Не передергивайте –прятать еврейскую семью от расправы и «бороться» вмести с главой сионистов вещи разные.

Вы себе не представляете, сколько я как модератор подтирал за другими. Такая уж должность biggrin.gif Если у Вас есть притензии к модератору, то Вы вольны писать об этом Администрации Форума в частном порядке. Темы же являются публичным местом, постарайтесь вести себя соответствующие.

 

И ещё. Кирилл, что плохого в сотрудничестве с сионистами (и их главами)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Марксизм и патриотизм понятия не совсем совместимые т.к. первое предполагает мировое государство пролитариата, у которого нет отечества.

Не совсем совместимые, но тем не менее неплохо уживаються. Иначе страны варшавского договора (как минимум) должны были слиться в одно целое.

 

QUOTE
А что примечательного в его деятельности ? То что на украинском языке издавался «Безбожник» и прочая муть ? Скрыпник проводил в жизнь лозунг Сталина «Национальное по форме , пролетарсое по содержание – вот та культура к которой стремятся большевики».
А Косиор и Каганович в число «героев» не входят ? Тоже украинизаторы были…
Вроде голодомор геноцидом признали ,а Косиору памятник все- равно в Киеве стоит …

 

Давайте котлеты отдельно, а мух отдельно. Какое имеет отношение содержание литературы к ее наличию? Тезис кажеться "украинизация", а не "катехизация". Вам знакома хронология довоенной УССР, или есть какие-то неизвестные мне причины мешать голодомор с администраторами, за которыми к тому времени давно уже приехали парни в синих фуражках? Заодно не подскажете, какое отношение к украинизации имели Каганович и Косиор, кроме как ее свернуть вместе с полным составом правительства УССР того периода?

 

QUOTE
И интуиция мне подсказывает что в то время сторонников украинизации было не больше чем сейчас.

Сомнительно подсказывает. Еще не было уничтожено голодом автохонное население восточной Украины и завезены русские на их место, по всей Украине было еще полно "бывших" (остатки ушли потом с немцами), но при чем это всё к обсуждаемой теме?

 

QUOTE
Петлюра во время Первой мировой был на тыловых должностях в Российской армии , разве не давал присягу?

 

Петлюра был военным чиновником. Буду очень благодарен за информацию о присяге подобного (если такая была).

 

QUOTE
Шульгин человек довольно уважаемый , причем участник тех украинских событий.

Шульгин человек довольно уважаемый в кругу своих почитателей. За этим кругом часто его "путают" с идеологами черносотенцев, это идет в ущерб "уважению".

 

QUOTE
Царь един для всех своих подданных . То что народ захотел «свободы» другой вопрос .

И как это трактовать? Ну един, согласен. И президент един и Папа Римский, дальше что? Или "народ" имеет какие-то особые обязательства перед венценосными особами вроде как перед родителями? К тому же, если не ошибаюсь, на момент событий с Келлером и Петлюрой царя не было, а был отрекшийся от престола Николай Романов, да собственно уже и его полгода как не было.

 

Жаль, что не можете открыть ссылку. Я выслал Вам материал електронной почтой. В нём автор излагает все причины ставшие в последствии смертным приговором белогвардейским офицерам при возвращении власти республиканцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл, рад, что Вы больше не считаете мемуары гетмана большевистской агиткой wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 7 2007, 09:59 PM)
Как не удивительно, но родина Инквизиции - Католическая Италия не была в то время анти-семитской страной, более того именно в Италии еврей мог добится высокого положения в армии например.

Ну, во-первых, до понятия "Италия" было еще, как "рачкы до Мисяця". А во-вторых, многие западноевропейские страны еще в эпоху "классического средневековья" пережили период "изгнания евреев". В третьих же, "родина инквизиции" - это католическая церковь, а не взятая отдельно какая-нибудь страна. Инквизиция пустила сильные корни в Речи Посполитой в период котрреформации, однако там это приняло формы идеологического противовстояния. Тут нет однозначного ответа или примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 7 2007, 10:04 PM)
Не надо усложнять. То что своих бедняков только высекли, а не расстреляли во-первых и обьясняется, тем, что они были бедняками и грабить их не было смысла (а заработать баллы в глазах местного населения можно), а во-вторых - нужна же идея/идеология.
Во-первых с идеологией в руках легче творить беззаконие (примеров тому тысячи лет), а во-вторых можно и в собственных глазах подняться и оправдаться перед другими.

Вот-вот! Идеология была! О чем поднялся спор - спускалась ли эта идеология свыше или была

"инициативой народных масс"? Слухи о евреех, как "нажравшихся народного золота упырях", типа барона Ротшильда, сильно преувеличены. Действительно, подавляющее большинство проживало в городах и местечках, но при этом их социальный статус ничем не отличался от остального населения - бедноты было в разы больше. И погромщики не обходили и этих людей, хотя поживится у них было нечем. Не забудем также, что антисемитизм долгое время был полуофициальной политикой православного царизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 8 2007, 09:34 AM)
Действительно, подавляющее большинство проживало в городах и местечках, но при этом их социальный статус ничем не отличался от остального населения - бедноты было в разы больше. И погромщики не обходили и этих людей, хотя поживится у них было нечем. Не забудем также, что антисемитизм долгое время был полуофициальной политикой православного царизма.

Даже в спокойные, тихие и мирные времена происходят убийства, грабёж и насилие. Мир не совершенен. Кто по твоему учавствовал в погромах? Нормальные, нравственные люди? Нет. Отребье, моральные уроды. Почему именно тогда? Да потому что чувствовали или знали, что ничего им за это не будет. Или власти нет или она за них. Вот и весь сказ. В разные времена была разная идеология погромов, но это только ширма. Цель всегда одна - убрать конкурента, безнаказанно награбить. То, что это делалось руками подонков всех мастей, не делает чести так званым идеологам. Да и не было у них никакой чести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 8 2007, 09:27 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 7 2007, 09:59 PM)
Как не удивительно, но родина Инквизиции - Католическая Италия не была в то время анти-семитской страной, более того именно в Италии еврей мог добится высокого положения в армии например.

Ну, во-первых, до понятия "Италия" было еще, как "рачкы до Мисяця". А во-вторых, многие западноевропейские страны еще в эпоху "классического средневековья" пережили период "изгнания евреев". В третьих же, "родина инквизиции" - это католическая церковь, а не взятая отдельно какая-нибудь страна. Инквизиция пустила сильные корни в Речи Посполитой в период котрреформации, однако там это приняло формы идеологического противовстояния. Тут нет однозначного ответа или примера.

Спасибо за экскурс в историю, а я наивный думал, что Италия была и до н.э.

Дмитрий, ты же прекрасно понимаешь, что я упростил. Но суть осталась таже, многие западноевропейские страны еще в эпоху "классического средневековья" пережили период "изгнания евреев" - добится военного карьерного роста они могли только в Италии в не зависимости от вероисповедания. И отделять Италию того времени от католицизма покрайней мере не очень верно. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 8 2007, 09:06 AM)
Кто по твоему учавствовал в погромах? Нормальные, нравственные люди? Нет. Отребье, моральные уроды...

Цель всегда одна - убрать конкурента, безнаказанно награбить.

В погромах, конечно, участвовали люде ненравственные. Но их было так много и они с таким удовольствием это делали, что их вполне можно назвать и "нормальными". Естественно, нормальными для того времени, той идеологии.

 

А причина погромов 19 - начала 20 вв. не в НАЦИОНАЛЬНОСТЯХ противоборствующих сторон, а в первую очередь в РЕЛИГИИ и укладе жизни. Если бы на территории Украины-Польши-Белоруси компактно проживали японцы, мы бы сегодня говорили об "антижапанистских" погромах. Враг должен быть "осязаемый", "видимый" - горбатый нос, узкие глаза, пейсы, кимоно, акцент и еще черт его знает какая внешняя хрень и атрибутика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 8 2007, 02:06 PM)
В погромах, конечно, участвовали люде ненравственные. Но их было так много и они с таким удовольствием это делали, что их вполне можно назвать и "нормальными". Естественно, нормальными для того времени, той идеологии.

Нормально это могло быть в древние времена, но не в 19-20вв, когда господствуящая религия проповедует не убий, не укради и т.д.

 

Мы же знаем, что далеко не все учавствовали в погромном движении, большинство всё-таки в этом деле не замарались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 8 2007, 02:06 PM)
QUOTE (Семён @ May 8 2007, 09:06 AM)
Кто по твоему учавствовал в погромах? Нормальные, нравственные люди? Нет. Отребье, моральные уроды...

Цель всегда одна - убрать конкурента, безнаказанно награбить.

В погромах, конечно, участвовали люде ненравственные. Но их было так много и они с таким удовольствием это делали, что их вполне можно назвать и "нормальными". Естественно, нормальными для того времени, той идеологии.

 

А причина погромов 19 - начала 20 вв. не в НАЦИОНАЛЬНОСТЯХ противоборствующих сторон, а в первую очередь в РЕЛИГИИ и укладе жизни. Если бы на территории Украины-Польши-Белоруси компактно проживали японцы, мы бы сегодня говорили об "антижапанистских" погромах. Враг должен быть "осязаемый", "видимый" - горбатый нос, узкие глаза, пейсы, кимоно, акцент и еще черт его знает какая внешняя хрень и атрибутика.

Да-уж, если бью то не паспорту - бьют по роже. Извините. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 8 2007, 02:42 PM)
QUOTE (Adam @ May 8 2007, 02:06 PM)
В погромах, конечно, участвовали люде ненравственные. Но их было так много и они с таким удовольствием это делали, что их вполне можно назвать и "нормальными". Естественно, нормальными для того времени, той идеологии.

Нормально это могло быть в древние времена, но не в 19-20вв, когда господствуящая религия проповедует не убий, не укради и т.д.

 

Мы же знаем, что далеко не все учавствовали в погромном движении, большинство всё-таки в этом деле не замарались.

Оно то так, но обычно гадости имеют еще одну плохую сторону: их тяжело забыть. А со временем ассоциативный круг расширяеться как в воде в которую запустили кирпичем. Вот и получаеться потом: "к ним на улицу не ходи, они все бандиты". На самом же деле "на их улице" давным давно действительно был бандит, а все остальное доделали время и "идеология" ББС*. И ваще, гнилой базар это, панове. До продуктивных результатов еще никого не приводил.

 

(*Баба Бабі Сказала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ May 8 2007, 02:27 AM)
QUOTE
Петлюра во время Первой мировой был на тыловых должностях в Российской армии , разве не давал присягу?

 

Петлюра был военным чиновником. Буду очень благодарен за информацию о присяге подобного (если такая была).

Ранее присяга для государственных цивильных служащих была такой же обязательной, как и для государственных военных служащих. Кстати, при гетмане была написна специальная присяга для чиновников - попадалась мне в архиве. НО! Петлюра был деятелем замства - организации "неправительственной" wink.gif и, соответственно, никакой присяги не давал. Более того! После отречения царя все присяги ему потеряли силы. Если кто-то до сих пор питается сказкой об "одной присяге навсегда", то рекомендую ему вспомнить перепитии Декабрського восстания при переходе власти Александр -> Константин -> Николай. Так что доморощенная версия в те времена в лучшем случае бы породило сомнение, не германский ли это шпион рассказывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 8 2007, 02:06 PM)
А причина погромов 19 - начала 20 вв. не в НАЦИОНАЛЬНОСТЯХ противоборствующих сторон, а в первую очередь в РЕЛИГИИ и укладе жизни.

Наткнулся на ссылку - http://www.booknik.ru/publications/?id=170...on&articleNum=2

Ну какая тут религия? Грабёж, вот и весь сказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероисповидание и различный уклад жизни - первопричины. Грабеж и убийства - следствия.

 

Из жизни: давно дело было, в году, этак, 1994 или 95-м. Мой товарищ родом из Одесской области, Измаильский район. Наслушался пьяный базар с оттенком антисемитизма и будучи сам уже давно "на веселе" вспылил:

- Что вы имеете к евреям?!! Милейшие люди!!! Вот болгары - суки!!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 14 2007, 11:38 AM)
QUOTE (Adam @ May 8 2007, 02:06 PM)
А причина погромов 19 - начала 20 вв. не в НАЦИОНАЛЬНОСТЯХ противоборствующих сторон, а в первую очередь в РЕЛИГИИ и укладе жизни.

Наткнулся на ссылку - http://www.booknik.ru/publications/?id=170...on&articleNum=2

Ну какая тут религия? Грабёж, вот и весь сказ.

Точка зрения киевского монархиста В.Шульгина

http://libereya.ru/biblus/shulgin1/

 

Первопричины - непропорционально большое участие в марксистских партиях . Следствие - погромы на идейных соображениях+ мородерские погромы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...