Перейти к содержанию

Отличник ВМФ (малыш) №166


Рекомендуемые сообщения

Только штихель. И на бронзе тоже. В смысле те, что я видел. biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК!! Спасибо за информацию! Знак сразу насторожил. щас уже точно фуфло было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Выставляйте!! чего томить людей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, новый самый крупный № знака в серебре.

Я видел бронзовый с №12***, следовательно не исключена возможность появления знака в серебре с №11***, по логике вещей. Вообще знак этот крайне любопытный, но информации о нем мало. Гораздо меньше, чем по армейским Отличникам, хотя вручали их в один период.

Кто знает, когда прекратились нагаждения знаком "Отличник ВМФ" ? Есть какие-то приказы?

Интересно, в 1943 вручен серебрянный знак, на какой год приходится награждение бронзовым с № 22***?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир , рад что вам понравился знак ! Согласитесь , комплект доков тоже неплох , только краснофлотская книжка так се сохранилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопроса нет, документы классные! drinks_cheers.gif Просто № все мысли забрал.

Где найти развернутую и правдивую информацию по этим знакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Михаил Беленький @ May 12 2007, 08:53 PM)
Нагрудный знак Отличник ВМФ был учреждён 10 августа 1939 года. Судя по маленькому номеру, в этом же году принадлежащий Вам знак и был вручен отличившемуся.

Первое решение о знаке принято наркоматом ВМФ ещё в 1938 году. А изготавливать начали только в 1940 году. В 1940 году изготовлено 9603 экз., из них 4 экз. образцовых. В 1941 изготовление знаков продолжилось, но в связи с эвакуацией в конце июля в г. Краснокамск, план выпуска наверняка был сорван. Известно, что в 41 ЛМД изготовил до эвакуации 974 332 значка массовой серии и 61 926 экз из разовых заказов. Причём из массовых выполнялся только один заказ, можно допустить, что это заказ на отличника ВМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял.

Это получается, что было выпущено почти миллион "Отличников ВМФ"?

Тогда знак должен встречться достаточно часто...

На сегодняшний день, по крайней мере для меня, остается открытым вопрос с тиражами именно "Отличник ВМФ" и "За поход в Англию" 1953 и 1956 годов.

Не могу ничего найти, на всех, известных мне, форумах никто не ответил.

По "Отличнику ВМФ" можно сказать, что проходили знаки с буквами перед номером, т.е. можно подумать, что не хватало места на большой номер, но в противовес, на Авардсе эти знаки проходят хорошо если 1-2 в год, не часто.

Вот и думай, что хочешь. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Nov 13 2007, 07:29 PM)
Ничего не понял.
Это получается, что было выпущено почти миллион "Отличников ВМФ"?
Тогда знак должен встречться достаточно часто...
На сегодняшний день, по крайней мере для меня, остается открытым вопрос с тиражами именно "Отличник ВМФ" и "За поход в Англию" 1953 и 1956 годов.
Не могу ничего найти, на всех, известных мне, форумах никто не ответил.
По "Отличнику ВМФ" можно сказать, что проходили знаки с буквами перед номером, т.е. можно подумать, что не хватало места на большой номер, но в противовес, на Авардсе эти знаки проходят хорошо если 1-2 в год, не часто.
Вот и думай, что хочешь. wacko.gif

Прошу прощения. Допустил ляп, который Вы заметили. Поправляюсь - в 1941 году до эвакуации на ЛМД изготовлено 974 332 экз. значков массовых заказов, но в перечне массовых на тот момент числилось 14 наименований. В том числе и отличник ВМФ. Поэтому сколько отличников ВМФ изготовлено по этим данным вычислить не реально.

По поводу 1953г, мне кажется, что не более 1000 (экипаж "Свердлова" и пассажиры) поскольку выдавался всем участникам похода в Англию на коронацию Елизаветы. А 56 год скорее всего в три раза больше (Экипаж крейсера "Орджоникидзе", эскадренные миноносцы "Совершенный" и "Смотрящий" + члены Советской правительственной делегации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "Походом в Англию" тоже не все понятно. Я посчитал большой удачей, когда купил знак за поход 1956 года. Проблемой знака была неважно припаянная заколка, как на Дальнем походе. Я решил, что щтифт был отломан и вместо него припаяли заколку. Тем более, что в части инфы из интернета этот знак описан с креплением на штифте. Но на этом форуме мне показали знак в идеале именно с абсолютно похожей заколкой. Получается, что знак, тиражом в 3-4 тысячи экземпляров имел 2 варианта крепления? Или где-то ошибка?

К сожалению, я сейчас не могу показать реверс знака, но заколка только похожа на аналогичную в знаке "За дальний поход", хотя по размерам и отличается. Не знаю.

Не утерплю, еще раз похвастаюсь biggrin.gif В таком виде я его взял, позднее удалось отмыть и выровнять флагшток. Слава Богу, не отломался! biggrin.gif

post-316-1195226349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поход в Англию" - icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Где-то читал, что серебряных было около 9 тыс. , бронзы - в 2 раза больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему с выставленными знаками за поход в Англию смотрел. Знаки супер, чуть маленький осадок, будто вчера сделали блестят очень. Все эти знаки есть в Центральном военно-морском музее (ЦВММ), но я там к сожалению не бывал, но надеюсь когда нибудь получится. Очень конечно хотелось бы чтобы музейные работники шевелились, очифровывали и выставляли фото коллекций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью Гандвика - Валерия и Вадима28 разжился доком и бронзовым знаком drinks_cheers.gif

Серебряный выставлял раньше, а тут они все вместе cool.gif

post-316-1195381826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуженная артистка РСФСР Валентина Богданова - Мирская , снимок 1941 г.

post-316-1195382182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронзовый знак из книги В.Д. Доценко - рисунок знака чуть-чуть другой.

У кого есть такой?

post-316-1195382319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то была инфа о 2 производителях знака в бронзе... Не помню!

Вот мой бронзовый.

post-316-1195462474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

перед новым годом "растоплю" тему

фотография с отличником ВМФ

post-316-1199068907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему такое странное размещение значка??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В последнем номере "Петербургский коллекционер" №6(56) 2009г.

напечатана статья "Отличник Военно-Морского Флота Союза ССР" (1939г.)

Советую прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на Отличник ВМФ (малыш) №166

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...