Перейти к содержанию

Чистить или нет?



Рекомендуемые сообщения

По фото похоже на бронзу с большим содержанием меди. Также похоже,что медаль чисили,но побоялись убирать коррозию возле символов. Так? Если да, то я бы почистил немного зубной щёткой с пастой, затем все это дело протёр спиртом (можно даже чистым ацетоном) и потом смазал тем,о чём говорил выше, промокнул всё лишнее. Хранение в сухом месте,без контакта с руками. Вот и вся наука. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Axel_bay @ May 18 2007, 10:33 PM)
По фото похоже на бронзу с большим содержанием меди. Также похоже,что медаль чисили,но побоялись убирать коррозию возле символов. Так? Если да, то я бы почистил немного зубной щёткой с пастой, затем все это дело протёр спиртом (можно даже чистым ацетоном) и потом смазал тем,о чём говорил выше, промокнул всё лишнее. Хранение в сухом месте,без контакта с руками. Вот и вся наука. smile.gif

Это бронза, но с лаковым покрытием.Очень много мелких деталей и надписей, делающих невозможным применение образива.Под лаком ,видимо под воздействием влаги, началась коррозия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае,возможно, это не коррозия,а искусств. цветовое решение. Меня на эту мысль наводит не хаотичное образование коррозии. Ничего не делайте-понаблюдайте какое то время, сравните потом по фото.. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Axel_bay @ May 18 2007, 11:05 PM)
В таком случае,возможно, это не коррозия,а искусств. цветовое решение. Меня на эту мысль наводит не хаотичное образование коррозии. Ничего не делайте-понаблюдайте какое то время, сравните потом по фото.. wink.gif

Это именно коррозия. Посмотрите увеличенный кусочек изображения.

post-67-1179515134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплав в чистке хуже,чем однородный металл.

Если решите чистить, то конечно нужно:

1.Удалить лак и всю поверхность обезжирить.(ацетон, растворители, иногда горячая вода помогает убрать старый лак.)

2.Попробуйте точечно, на точке-окисле тампоном, удалить слабым раствором

аммиака(аптечный разводите в 2.5-3 раза) + содовая зубная паста.

 

Если удаляется хорошо, без раковин, дальше дело вкуса.Можно убрать только точки, а символику пройти слегка.Так уже выше было сказано, действительно кто-то делал до Вас.

После, просушка, можно закрепить лаком для волос. Но и жировая консервация дело не плохое только в меру.

Удачи! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё же бронзирование,я бы не удалял покрытие,а слегка почистил и законсервировал. (Иначе можно загубить предмет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для удаления всяких временных окислов на сплавах типа латуни, бронзы хороши и доступны слабые -1-2% кислоты Лимонная и Уксусная.

С промежуточной, ч/з 3-5час. обработкой содовой пастой. Аммиак (нашатырный спирт) хорош для восстановления меди.

Но у него свои недостатки: резкий запах не всем нравится, близко не наклоняться и глаза беречь нужно.Но в слабом растворе аммиака вещи могут находиться до 3-6-10 час. без вреда для поля монеты, медали. Многие вещи из земли любят полежать день-другой просто в воде. Соли, налет, коросты размокают и дальнейшая чистка идет лучше.

Экспериментировать конечно лучше на простых вещах. rolleyes.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю про след времен, но себе в коллекцию стараюсь класть знаки только в таком сохране: оно приятней да и полезней happy.gif drinks_cheers.gif

post-67-1179764387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О предпочтениях говорить не приходится. Моя коллекция - настольные и памятные медали. Когда рель идёт о серийных выпусках, я стараюсь положить экземпляр в хорошем состоянии. Когда медали наградные или уникальные, выбирать особо не приходится.Та медаль, которую я показывал последней, наградная. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд благородная патина появляется, только на предварительно очищеноом предмете, после длительного нахождения в коллекции. При этом вещь не должна контактировать с руками и другими металлами. А то что, часто выдают за благородную патину, особенно при продаже, следствие грязных рук. При просмотре сканов педметов выставляемых на продажу, зачастую не поймёш, что находится среди мелких деталей - просто грязь, остатки праздничного салата, сколы или коррозия. Свои приобретения чищу один раз, а потом они равномерно набирают патину. Кстати если на медных предметах не убрать зелёную коорозию, то она будет только необратимо прогрессировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gavrik65 @ May 22 2007, 08:05 AM)
На мой взгляд благородная патина появляется, только на предварительно очищеноом предмете, после длительного нахождения в коллекции. При этом вещь не должна контактировать с руками и другими металлами. А то что, часто выдают за благородную патину, особенно при продаже, следствие грязных рук. При просмотре сканов педметов выставляемых на продажу, зачастую не поймёш, что находится среди мелких деталей - просто грязь, остатки праздничного салата, сколы или коррозия. Свои приобретения чищу один раз, а потом они равномерно набирают патину. Кстати если на медных предметах не убрать зелёную коорозию, то она будет только необратимо прогрессировать.

Она может и просто появляться от нахождения предмета в относительно спокойном состоянии на протяжении долгого времени. Именно благодоря этому она равномерно распределяется по его поверхности и смотриться естественно, как например чернение старого серебра. wink.gif drinks_cheers.gif

Про медь согласен, но это уже последствия воздействия drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (santaisr @ May 22 2007, 07:20 AM)
О предпочтениях говорить не приходится. Моя коллекция - настольные и памятные медали. Когда рель идёт о серийных выпусках, я стараюсь положить экземпляр в хорошем состоянии. Когда медали наградные или уникальные, выбирать особо не приходится.Та медаль, которую я показывал последней, наградная. drinks_cheers.gif

Эх, наверно очень интересная медаль, вот только сканы твои у меня не открываются sad.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки santaisr'а отлично открываются. Прочел тему , и не упоминается знатное средство - тут упоминались жировые покрытия , дык вот , если быть предельно внимательным , можно использовать интересный состав для чистки оружия 0 балистол называется , в Германии делают , это-касторовое масло с добавками (натуральными) . К выводу о возможности использования пришел после чистки ружа (как новые поверхности стали , а был въевшийся агрессивный налет) . Как поведет себя цинк небыло возможности эксперементировать - но атаки - серебряная (цинк , серебро) и черная (бронза без покрытия) восприняли такое покрытие очень даже ! Утрачено небыло ничего , знаки если не протирать покрываются тонкой защитной пленкой .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OSTIN @ May 22 2007, 12:21 PM)
QUOTE (santaisr @ May 22 2007, 07:20 AM)
О предпочтениях говорить не приходится. Моя коллекция - настольные и памятные медали. Когда рель идёт о серийных выпусках, я стараюсь положить экземпляр в хорошем состоянии. Когда медали наградные или уникальные, выбирать особо не приходится.Та медаль, которую я показывал последней, наградная. drinks_cheers.gif

Эх, наверно очень интересная медаль, вот только сканы твои у меня не открываются sad.gif drinks_cheers.gif

я не знаю почему.Открываются не у всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (santaisr @ May 22 2007, 09:32 PM)
попадаются знаки со следами неумелой чисткию сердце кровью обливается Bawling.gif

Я такой и не встречал.., что это за знак? Похоже годков много ему.. нужно спасать умело. wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Axel_bay @ May 23 2007, 01:05 AM)
QUOTE (santaisr @ May 22 2007, 09:32 PM)
попадаются знаки со следами неумелой чисткию сердце кровью обливается Bawling.gif

Я такой и не встречал.., что это за знак? Похоже годков много ему.. нужно спасать умело. wink.gif

Да,что то очень старое,из коллекции отца друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DerStorm @ May 23 2007, 10:25 AM)
santaisr, почему чистка ? На вид просто веремя было немилостиво к этому знаку sad.gif

Это знак из коллекции, и на многих знаках, включая и этот, видны следы какого то белого образива.Некоторые знаки испорчены безвозвратно Bawling.gif

post-67-1179902035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (santaisr @ May 23 2007, 10:37 AM)
QUOTE (DerStorm @ May 23 2007, 10:25 AM)
santaisr, почему чистка ? На вид просто веремя было немилостиво к этому знаку  sad.gif

Это знак из коллекции, и на многих знаках, включая и этот, видны следы какого то белого образива.Некоторые знаки испорчены безвозвратно Bawling.gif

Знаки похожи на Бритов? Может это кокарды, или все же знаки?

А белый абразив мог быть просто мелом.

Было время, когда чистили металлические предметы и тертым кирпичем , содой и морским песком не брезговали. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DerStorm @ May 22 2007, 06:42 PM)
Фотки santaisr'а отлично открываются. Прочел тему , и не упоминается знатное средство - тут упоминались жировые покрытия , дык вот , если быть предельно внимательным , можно использовать интересный состав для чистки оружия 0 балистол называется , в Германии делают , это-касторовое масло с добавками (натуральными) . К выводу о возможности использования пришел после чистки ружа (как новые поверхности стали , а был въевшийся агрессивный налет) . Как поведет себя цинк небыло возможности эксперементировать - но атаки - серебряная (цинк , серебро) и черная (бронза без покрытия) восприняли такое покрытие очень даже ! Утрачено небыло ничего , знаки если не протирать покрываются тонкой защитной пленкой .

Уважаемый, DerStorm!

А,что за натуральные добавки не известно?

С таким препаратом не сталкивался, есть ли аналоги?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Osya @ May 23 2007, 03:47 PM)
QUOTE (santaisr @ May 23 2007, 10:37 AM)
QUOTE (DerStorm @ May 23 2007, 10:25 AM)
santaisr, почему чистка ? На вид просто веремя было немилостиво к этому знаку  sad.gif

Это знак из коллекции, и на многих знаках, включая и этот, видны следы какого то белого образива.Некоторые знаки испорчены безвозвратно Bawling.gif

Знаки похожи на Бритов? Может это кокарды, или все же знаки?

А белый абразив мог быть просто мелом.

Было время, когда чистили металлические предметы и тертым кирпичем , содой и морским песком не брезговали. rolleyes.gif

Это и знаки, и кокарды.Я выложил их в разных разделах, но в основном бритты:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=26429&st=0

http://sammler.ru/index.php?showtopic=26420&st=80&

http://sammler.ru/index.php?showtopic=2644...=0entry256874

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Osya , впринципе уникальный состав - единсвенное оружейное масло , которое используется для ухода за всеми материалами , используемыми в оружии , не агрессивно к металлам , используется для пропитки дерева (которое посте него , как я убедился не крошится и не трескает , как от других масел) . Название Ballistol , обитает, вне зависимости от вашего местоположения , в охотьничьих и оружейных магазинах . По добавкам - там хз , натуральные говорят какие-то , но те знаки , на которых попробовал , ни малейших недовольств не высказали.

 

OSTIN , можно узнать , где обитает такой белый плотный паролон , как тот , на котором у вас награды приколоты ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DerStorm @ May 24 2007, 08:49 AM)
Osya , впринципе уникальный состав - единсвенное оружейное масло , которое используется для ухода за всеми материалами , используемыми в оружии , не агрессивно к металлам , используется для пропитки дерева (которое посте него , как я убедился не крошится и не трескает , как от других масел) . Название Ballistol , обитает, вне зависимости от вашего местоположения , в охотьничьих и оружейных магазинах . По добавкам - там хз , натуральные говорят какие-то , но те знаки , на которых попробовал , ни малейших недовольств не высказали.

OSTIN , можно узнать , где обитает такой белый плотный паролон , как тот , на котором у вас награды приколоты ???

Да, ружейное немецкое масло-вещь хорошая.(И не только Балистол). А какие натуральные добавки- они держат в секрете. Пишут пространно-например вытяжки из натур.пчелин.воска,натур масла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...