Перейти к содержанию

Крест узников концлагерей (Освенцимский Крест)


Emerika

Рекомендуемые сообщения

Привет,

 

первый раз такое увидел.

 

есть вопросы

 

кем давалась

когда

ну и сколько может стоить ( вопрос-опция )

 

Спасибо, что посмотрели

 

post-28-1113984220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Крест Узников фашистских концлагерей (Krzyz Oswiecimski). Учрежден Государственным советом ПНР (Rada Panstwa) 14 марта 1985 года. Этой награды удостаивались поляки - бывшие узники Освенцима, Майданека, Треблинки и других нацистских концентрационных лагерей и тюрем, расположенных как на территории оккупированной Польши, так и в странах Западной Европы. Помимо поляков этой награды удостаивались иностранные граждане - бывшие узники нацистских лагерей смерти, участники польского движения Сопротивления. Награждение производилось и посмертно - в этом случае награда вручалась семье погибшего.

 

Это не очень редкая награда. Купил себе в Кракове такую год назад примерно долларов за 15-25. Единственная проблема, связанная с этой наградой это установление её подлинности spiteful.gif . Польские заводы по производству наград всё ещё работают sport_boxing.gif Я думаю, что скорее всего это невручёнка, которых в этой чудесной стране просто завались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вермахт-авардзе она частенько обсуждается и продается.

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...light=Auschwitz

или

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...d.php?t=97748&h

Цена в пределах 85 баксов. Хотя немцы предлагали за 90 Евро.

А на Ебушке копию продают аж за 85 фунтов.

Особо не вникал - но дело там в форме колечка (в том числе).

Да простит меня владелец фотографии

 

 

post-31-1114526731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что современные поляки способны воспроизвести и колечки тоже! spiteful.gif

 

Так что подлинность на мой взгляд определить почти невозможно. sad.gif

 

По вашим ссылкам утверждается, что оба предмета оригиналы blink.gif

Изменено пользователем bolgarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый bolgarin писал: "Единственная проблема, связанная с этой наградой это установление её подлинности . Польские заводы по производству наград всё ещё работают Я думаю, что скорее всего это невручёнка, которых в этой чудесной стране просто завались. "

 

Но если медаль изготовлена нa том же зaводе, теми же штaмпaми, с соблюдением технологии, то чем же онa отличaется от той, что былa врученa когдa-то? Почему её ценность и знaчение другие? Если, конечно, нет документов? Без документов рaзницa чисто психологическaя для неномерных нaгрaд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласен Пётр Сергеевич drinks_cheers.gif . Если это невручёнка, которая изготовлена нa том же зaводе, теми же штaмпaми, с соблюдением технологии, то это здорово smile.gif

 

Но вот как понять, что это на самом деле? Это и есть самая большая проблема, связанная с польскими наградами. Никто ничего гарантировать не может.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я и не оспаривал что медали поддельные. Тем более что я в поляках - как "свинья в апельсинах" smile.gif

Просто по моему разумению - с колечком, эмитирующим колючую проволку медаль интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Мне не нравится - эмаль должна быть ровной и красного цвета, а не розовой?? Не нравится неровный верх креста под ушком... думаю не то. icon_daumenrunter.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мне кажется нормальный. Вот мой.

Знак нешибко редкий и подделывать его я думаю нет смысла. nono.gif

post-103-1238436308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как раз его и подделывали т.к. был спрос на вывоз в США, типа ..евреи узники гетто и концлагерей. sport_boxing.gif

А вот Ваш знак мне кажеться тоже не оригинальным - не было на нем такой эмали..и ушка из такой толстой проволоки.. icon_daumenrunter.gif

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balduin!

 

Нужно читать правила форума:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056

 

 

Больше ваши посты редактировать не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Apr 14 2009, 07:40 PM)
Как раз его и подделывали т.к. был спрос на вывоз в США, типа ..евреи узники гетто и концлагерей. sport_boxing.gif
А вот Ваш знак мне кажеться тоже не оригинальным - не было на нем такой эмали..и ушка из такой толстой проволоки.. icon_daumenrunter.gif

Значит мой крест фейк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги.

Фото только такие, с "торговых рядов". Подскажите пожалуйста, стоит ли связываться с данным знаком в плане подлинности?

Спасибо.

post-25453-0-63550100-1445449758_thumb.jpeg

post-25453-0-30798100-1445449768_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое КЦ ?

 

Видимо, имеется ввиду «КонЦлагерей», хотя, конечно, награда называется «Освенцимский крест»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...