Перейти к содержанию

Верховой поиск на Малой земле


Рекомендуемые сообщения

Ушедший в землю невзорвавшийся снаряд, калибр больше 75 мм, видна часть корпуса и донный взрыватель, опасная находка, закопана обратно

post-151-1192695622_thumb.jpg

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди пригоршней маузеровских обойм иногда попадались с такой маркировкой:

post-151-1192748971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Oct 14 2007, 07:49 AM)
разновидности хвостовиков к итальянским 81,4-мм минам:

Вообщето это француженки. У одной на дне обтюратора вышибного патрона

это написано. wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sch @ Oct 20 2007, 12:23 AM)
QUOTE (Варвар @ Oct 14 2007, 07:49 AM)
разновидности хвостовиков к итальянским 81,4-мм минам:

Вообщето это француженки. У одной на дне обтюратора вышибного патрона

это написано. wink.gif drinks_cheers.gif

Да, конечно, это моя опечатка, на фотографии капсюля надпись читается четко. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте а вам копать не стремно? ohmy.gif Читал, что некоторые взрывчатые вещества со временем более кристализуются и становятся еще опасней sclerosis.gif Я на вас смотрю и мне вот стремно cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jedem das seine. wink.gif А вообщето это сродни алкоголизму, игромании и прочим,

такого рода маниям. Когото цепляет когото нет. Опасность конечно есть. Но

лично я по другому отдыхать не могу. За 35 лет не взорвался, авось и дальше не взорвусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (partorg83 @ Oct 20 2007, 10:44 PM)
Слушайте а вам копать не стремно? ohmy.gif Читал, что некоторые взрывчатые вещества со временем более кристализуются и становятся еще опасней sclerosis.gif Я на вас смотрю и мне вот стремно cool.gif

Стрёмно не копать! У каждого своя "рыбалка" и поиск - сильный наркотик, согласен с sch. Риск есть (как и в любой другой автономной деятельности на природе), я даже одно время собирался написать на черенке лопаты НЕ СПЕШИ, так как спешка и торопливые необдуманные движения не способствуют сохранности предметов и организма. Но ведь ещё благодаря копу есть возможность увидеть красоту природы! drinks_cheers.gif

post-151-1193004409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом немецком парашютном осветительном патроне ещё читается сохранившаяся с 1943 года надпись Fallschirmleuchtpatrone

post-151-1193004998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцы различных клейм на гильзах от немецких сигнальных пистолетов(ракетниц) калибра 26мм :

post-151-1193070459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Oct 22 2007, 02:10 AM)
Но ведь ещё благодаря копу есть возможность увидеть красоту природы! drinks_cheers.gif

Сейчас читаю книгу вице-адмирала Холостякова, сегодня как раз дошол до МАЛОЙ ЗЕМЛИ - блин интересно посмотреть в живую smile.gif А тут как раз и фото есть. Евсли не сложно еще парочку фото местности drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (partorg83 @ Oct 23 2007, 06:52 PM)
QUOTE (Варвар @ Oct 22 2007, 02:10 AM)
Но ведь ещё благодаря копу есть возможность увидеть красоту природы! drinks_cheers.gif

Сейчас читаю книгу вице-адмирала Холостякова, сегодня как раз дошол до МАЛОЙ ЗЕМЛИ - блин интересно посмотреть в живую smile.gif А тут как раз и фото есть. Евсли не сложно еще парочку фото местности drinks_cheers.gif

Чтение - это замечательно! От чтения до копания - рукой подать. drinks_cheers.gif

Окопы:

post-151-1193268922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноградник у подножия горы Колдун. В центре фотографии рощица, в которой погребены погибшие десантники:

post-151-1193269316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место высадки десанта с кораблей. Внутри уникального мемориала, символизирующего нос десантного корабля, звучат музыка и удары сердца, на бронзовых барельефах изображения и имена десятков Героев Советского Союза, бившихся за Малую землю, наименования всех подразделений и кораблей, задействованных в той операции. Когда находишься там, не покидает ощущение, что вступил на борт корабля, доставляющего павших воинов в Вальхаллу.

post-151-1193271195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Jun 27 2007, 06:48 AM)
от чего?

Удалось идентифицировать предмет, оказался частью от комбинированной авиабомбы-мины SD-2

post-151-1193335335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (partorg83 @ Oct 23 2007, 06:52 PM)
Сейчас читаю книгу вице-адмирала Холостякова, сегодня как раз дошол до МАЛОЙ ЗЕМЛИ

Кстати, интересна ли форумчанам история убийства Холостякова и его жены (вдовы Цезаря Куникова) в начале 80-х годов? Мотивом его убийства, а также убийств других ветеранов были их награды. Однако награды брали не для коллекций ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SVF @ Oct 25 2007, 10:15 PM)
QUOTE (partorg83 @ Oct 23 2007, 06:52 PM)
Сейчас читаю книгу вице-адмирала Холостякова, сегодня как раз дошол до МАЛОЙ ЗЕМЛИ

Кстати, интересна ли форумчанам история убийства Холостякова и его жены (вдовы Цезаря Куникова) в начале 80-х годов? Мотивом его убийства, а также убийств других ветеранов были их награды. Однако награды брали не для коллекций ...

Странное ответвление от темы, SVF. История эта нашумевшая в свое время, ничтожные убийцы оборвали жизни легендарных людей, писалось тогда много об этом. Награды чуть ли не носить собирались. Светлая память Георгию Никитичу Холостякову...

Герой Советского Союза. командующий Азовской и Дунайской военными флотилиями, вице-адмирал.

Родился 2 августа 1902 года в городе Барановичи (Белоруссия) в семье железнодорожного машиниста. Участник в Гражданской войны 1918 - 1920 годов.

В 1919 году вступил в Красную Армию.

В ВМФ с 1921 года. В 1924 году окончил Военно-морское гидрографическое училище, а в 1928 - подводный класс специальных курсов комсостава. С 1931 года командует подводной лодкой, затем дивизионом, бригадой. В июне 1941 капитан 2-го ранга.

В Великую Отечественную войну с сентября 1941 года командир Новороссийской военно-морской базы. В ходе Новороссийской операции в сентябре-октябре 1943 года командовал силами высадки. С декабря 1944 года и до конца войны командует Дунайской военной флотилией. В 1945 году присвоено звание вице-адмирал.

После окончания Великой Отечественной войны командовал Каспийской военной флотилией, в 1951-1953 командовал 7-м флотом. В 1950 году окончил Академию Генштаба, после чего занимал должность заместителя начальника управления боевой подготовки Главного Штаба ВМФ, а так же другие ответственные должности в Министерстве Обороны СССР.

7 мая 1965 года за боевые отличия, героизм и мужество, проявленные в Новороссийской операции и в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Г.Н.Холостякову присвоено звание Герой Советского Союза.

С 1969 года вице-адмирал Холостяков в отставке.

Награжден тремя Орденами Ленина, тремя Орденами Красного Знамени, Орденом Суворова I степени, двумя(!) Орденами Ушакова I степени, Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Красной Звезды, медалями, иностранными орденами.

Автор книги воспоминаний "Вечный огонь".

 

Фото у меня только такое...

post-151-1193428114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SVF @ Oct 25 2007, 10:15 PM)
Кстати, интересна ли форумчанам история убийства Холостякова и его жены (вдовы Цезаря Куникова) в начале 80-х годов

Я не знал об этом. Где можно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (partorg83 @ Oct 28 2007, 01:37 PM)
QUOTE (SVF @ Oct 25 2007, 10:15 PM)
Кстати, интересна ли форумчанам история убийства Холостякова и его жены (вдовы Цезаря Куникова) в начале 80-х годов

Я не знал об этом. Где можно прочитать.

История относительно давняя и информация в СМИ шла ограниченная, т.к. время было советское. К тому же наряду с Холостяковым и его супругой пострадали многие заслуженные ветераны (счастье, что в тех случаях до убийства не дошло). Поэтому, полагаю, что почитать об этой истории можно сейчас только в копии приговора по данному уголовному делу.

Но уважаемый Варвар назвал мою реплику "странным ответвлением от темы". Согласен, не совсем в тему, поэтому и поинтересовался для начала мнрением коллег ....

Изменено пользователем SVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SVF @ Oct 28 2007, 05:05 PM)
QUOTE (partorg83 @ Oct 28 2007, 01:37 PM)
QUOTE (SVF @ Oct 25 2007, 10:15 PM)
Кстати, интересна ли форумчанам история убийства Холостякова и его жены (вдовы Цезаря Куникова) в начале 80-х годов

Я не знал об этом. Где можно прочитать.

История относительно давняя и информация в СМИ шла ограниченная, т.к. время было советское. К тому же наряду с Холостяковым и его супругой пострадали многие заслуженные ветераны (счастье, что в тех случаях до убийства не дошло). Поэтому, полагаю, что почитать об этой истории можно сейчас только в копии приговора по данному уголовному делу.

Но уважаемый Варвар назвал мою реплику "странным ответвлением от темы". Согласен, не совсем в тему, поэтому и поинтересовался для начала мнрением коллег ....

SVF, drinks_cheers.gif

Просто такая информация более уместна в разделе СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего может быть этот предмет? sclerosis.gif

Размеры 98мм длина, примерно 37мм диаметр выходного отверстия, 26мм диаметр резьбовой части:

post-151-1193778844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Jun 27 2007, 06:46 AM)
непонятного назначения железки. Знатоки, проявите себя, идентифицируйте: drinks_cheers.gif

Если я не ошибаюсь то енто остатки от гранаты ргд33.Данная лента свёрнута и уложена в боевой части гранаты и образует осколки при взрыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (partorg83 @ Oct 20 2007, 10:44 PM)
Слушайте а вам копать не стремно? ohmy.gif Читал, что некоторые взрывчатые вещества со временем более кристализуются и становятся еще опасней sclerosis.gif Я на вас смотрю и мне вот стремно cool.gif

Дело в том,что не нужно трогать то ,что впервые видишь.А ещё лучше иметь знакомого сапёра который сможет прввильно идентифицировать предмет и обезвредить его.И мне работа и Вам хорошо. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с кассетными минами СД-2 я Вам не рекомендую связываться.Они снаряжались разными взрывателями среди которых есть и не обезвреживаемые с ними и по сей день мароки много.Внешне они одинаковые,но маркировка разная.Пока до неё доберёшся можно подлететь ни раз.И будет дважды обидно умереть лишь из-за собственного любопытства.Не трогайте СД-2....не стоит она того..... nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Nov 3 2007, 11:20 PM)
Дело в том,что не нужно трогать то ,что впервые видишь.А ещё лучше иметь знакомого сапёра который сможет прввильно идентифицировать предмет и обезвредить его.И мне работа и Вам хорошо. wink.gif

Спасибо drinks_cheers.gif Но я пока копать и не думаю. В этом случае нравится лишь наблюдать cool.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jun 27 2007, 06:35 PM)
скрученные ленты с "вафельной" насечкой - деталь гранаты ГРД-33. Эта лента находится между толовым зарядом и корпусом гранаты и при взрыве образует осколки, разрываясь по насечке.

Приветствую, zug. drinks_cheers.gif

С РГД, как видите, тут уже выше определились. Что же касается SD-2, то "в сборе" при поиске они практически не встречаются, раритет. И то, что сработать они могут даже от вибрации, вещь известная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кошки" - предмет снаряжения германских горнопехотных подразделений:

post-151-1194370634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...