Перейти к содержанию

Интерес.Пех.


Рекомендуемые сообщения

Пока всё,что могу сказать: головка и крестовина - это ранний Alcoso. Рукоять раннего стиля.

Дальше надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dolan @ Jul 2 2007, 10:10 AM)
Пока всё,что могу сказать: головка и крестовина - это ранний Alcoso. Рукоять раннего стиля.
Дальше надо посмотреть.

Судя по клейму- раритетный пехотник, да ещё и под дамаск (или дамаск)... (Извиняюсь за кинжальную терминалогию в данном случае она вроде бы не применима но...РЗМ М7/14), что-то в деталях настораживает. Знакомый недавно приобрёл простой пехотник данного производителя, подержал в руках, рассмотрел: (рукоять-верх напрягает), птица данного производителя-была не такая, навершие тоже было другое, всё из цинка (терзают смутные сомнения, может "конструктор"), жду что скажут "мэтры". Суважением Андрей Иванов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня напрягают ряд вопросов.

Должна-ли быть подрись мастера на хвостовике?

Почему клеймо производиталя под орлом,а не наоборот?

А если наоборот,тогда надпись должна стоять с другой стороны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за желтезна на орле и подписи? Остатки позолоты, блики, или что-либо другое? На концевике это "2" или "S"? Клейм других нет?

 

По существу вопросов коллег:

- использовать слово "дамаск" вполне допустимо и для кинжалов и для кортиков

- судя по концевику, это все же искуственный дамаск, т.е. рисунок нанесен кислотой, по технологии схожей с травлением.

- подпись мастера и на настоящем дамаске может не читаться. На искусственном вполне нормально, что ее нет. Наличие подписи - ровным счетом ничего не значит, тот же самый известный спец 3Р по дамаску - Мюллер (не уверен, что правильно дал транскрипцию мастера) вовсю трудился до середины семедесятых.

- клинок не правильно собрали, поэтому лого под орлом. Это не принципиально.

Предположение по оригинальности есть, но надо проверить пару деталей. Орешек не простой, но мы его расколем...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто высказал свое мнение.Сокол если незатруднит объясни пожалуйста почему подделка?Чтобы знать на будущее. По поводу ваших вопросов если интерес не пропал. На орле,подписи и клейме была позолота,и на подписе там где она слезла в некоторых местах появилась ржавщина.Клейм других больше нет.На коцевике я так и несмог разобрать,но склоняюсь что это буква S. Жаль что подделка.Потомучто сравнивая его с обычными пех. выглядит он более аристократичнее или изяшние но это только мое мнение.Еще раз всем огромное спаибо.

post-259-1183407876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит кортик очень красиво.

Что не так?

- Не соответствие отдельных элементов данному производителю

- Облезшая позолота, она так не облезает

- Ошибка в клейме

- Информационный обмен с нашими партнерами с ГД. Я дал ссылку на наше обсуждение старейшему и уважаемому коллекционеру Х.Коатсу (а собирать он начал в далеком 1955 г),так вот - он подтвердил мои сомнения и сообщил приблизительный период производства.

Вот такие результаты.

Успехов и здоровья!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОКОЛ СПАСИБО!Если можно по всем пунктам по подробней объясните пожалуйста в чем* несоответствие деталей ,шибка в келйме и т .д.*

Как отличить настоящий дамаск от травленки кислотой?Это можно определить как- то визуально, на ощуп? Прошу прощение за навящевость. Зарание спасибо.С уваж.Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что новодельный только клинок.Такие клинки (псевдодамаск с клеймом Luneschloss) выпускали в Германии в 60-е годы.Кому не лень - прошу заглянуть в Виттманна по пехотникам стр.104 и стр.161.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно,прочитав 161 стр,задал наводяшие вопросы,ответ меня не удовлетворил.Эл.перевод стр.161 г-на Виттмана.

Искусственно произведено, damascus подобные лезвия, также сталкиваются. Эти лезвия кислота-гравированы с образцами, напоминающими истинный damascus. Первоначальная разница между искусственными damascus лезвиями и истинный damascus есть; искусственный образец создан управляемым процессом посредством чего металлический-нападает-кислота является прикладным к поверхности лезвия, чтобы производить damascus-подобный проект. С истинной damascus сталью, кузнец использует кислотно-пищевой процесс только, чтобы увеличить образец, уже произведенный в металл непосредственно. К сожалению, большинство этих искусственных damascus лезвий, увиденных сегодня, были послевоенными произведенный, чтобы удовлетворить спрос сборщика/дилера в течение 1960's. Некоторые, однако, были сделаны в течение периода, и поэтому, эти чрезвычайно желательны. Эти созданные для кислоты, гравированные для образца лезвия были названы, "poor-man's damascus", потому что стоимость была очевидно много меньше чем то из истинного damascus лезвия. Большинство послевоенных лезвий должно быть очевидно, так как они в значительной степени могут быть описаны, как "абсурднее", с предполагаемыми представлениями от высших выдающихся личностей Третьего Рейха к одинаково знаменитым военным героям. Это не - сказать, что оригинальных относящихся к определенному периоду лезвий не существует с они представлений делают, но они чрезвычайно редки. Самые оригинальные искусственные damascus лезвия будут обычно иметь только метку творца, и иногда, поднятое имя оригинального владельца. Много сборщиков имеют неприятность, различающую разницу между истинным и искусственным damascus. Использование хорошего увеличительного стекла обычно покажет отличия. Поскольку искусственный образец был прикладным через использование кислотной гравюры, границ образцовых линий не будет хрустящими и сжатыми. Дополнительно, самые гравированные для кислоты лезвия будут иметь более грубую поверхность, чем истинный damascus, т.е. они иногда будут иметь внешнюю последовательность, подобную тому из ногтевого файла.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...