Перейти к содержанию

Интерес.Пех.


Рекомендуемые сообщения

Ребята СПАСИБО! Очень интересная имфа.Если есть у кого возможность сбросить мне вличку сканер этих двух страниц я буду очень признателен.С уваж. Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivan66 @ Jul 4 2007, 09:56 PM)
Именно,прочитав 161 стр,задал наводяшие вопросы,ответ меня не удовлетворил.Эл.перевод стр.161 г-на Виттмана.

Нет,таким прерводом пользоваться нельзя.Разница истинного дамаска и псевдо- :утрировано в двух словах.

Истинный дамаск - узор образуется слоями металла с различной структурой.Этот "узор" создаётся в процессе плавки,сварки и т.д. заготовки и присутствует по всей глубине клинка. Часто этот узор настолько тонок,что после изготовления клинка он даже не виден. Чтобы проявить его применяют кислоту,протравливая ВСЮ поверхность клинка.Слои металла с разной структурой по-разному реагируют с кислотой и поэтому узор становится виден.

Псевдодамаск - на поверхность клинка из однородного металла наносится маска с требуемым узором.Травятся только участки,линии, образующие собственно узор.

Это очень упрощённо.Там есть всякие нюансы в определении истинного дамаска,его разновидности и т.д.

А вообще то лучше всего подержать в руках хотя бы раз и то и другое.Сразу почувствуете разницу и запомнится навсегда.

Теперь,по просьбам трудящихся, немного подробнее о несоответствии деталей производителю. Уже писал,что крестовина и голова - от Alcoso. Luneschloss с такой гарнитурой замечен не был.Для него характерны крестовины generic А или В. Соответственно головки или А или С.(все буквенные обозначения по Виттману). Видел кортик с полной гарнитурой раннего WKC. А вот с Alcoso - извините,нет...

Скорее всего был взят нормальный алкосовский кортик (а может со сломанным клинком), к которому приторочили новодельный "дамасский" клин.Ну и "именные" надписи нанесли.Цель всех этих операций,надеюсь понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому интересно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%...%D0%BB%D0%BB%29

 

Есть у кого нормальный дамасский предмет 3го Рейха ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такое травление под псевдодамаск имело место.

Вот оригинальный подарочный СС кортик.

Взят лично от владельца. drinks_cheers.gif

post-262-1184359402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортик именной и на этого человека есть все доки и альбом фото.

post-262-1184359872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр!

Если можно конечно,покажите как выглядит хвостовик с обоих сторон и желательно с переходом от лезвия на него.Хочется посмотреть на границу травления.

Может поделитесь частью истории зтого предмета,Вы ведь явно интересовались.

Заранее спасибо!

П.С.Лучше конечно в отдельную тему,с фоткой владельца,с историей. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alexandre @ Jul 13 2007, 10:07 PM)
Вот случайно увидел на БЛОКГАУЗЕ.Выставил для сравнения.По моему узор похож.С уваж.Александр.

Похож,конечно.Зачем что-то изобретать,когда можно взять готовый рисунок.

Его и у Виттманна можно найти,если полистать внимательно.

По фото с блокгауза : справа кусочек клинка моряка. Отрешимся на время от качества исполнения клейма.Обратите внимание на прокладку-буфер белого цвета.Это неоспоримый признак послевоенного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivan66 @ Jul 14 2007, 05:41 AM)
Уважаемый Александр!
Если можно конечно,покажите как выглядит хвостовик с обоих сторон и желательно с переходом от лезвия на него.Хочется посмотреть на границу травления.
Может поделитесь частью истории зтого предмета,Вы ведь явно интересовались.
Заранее спасибо!
П.С.Лучше конечно в отдельную тему,с фоткой владельца,с историей. drinks_cheers.gif

Кортик не мой, я ездил за ним.

Хозяин кортика не только не даст его разбирать, даже в ножны засовывать нельзя.

Я его поставил как образец оригинального кортика для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...