Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такая попалась медаль.

По моим предположениям, в 1917-м пытались изничтожить изображение Николая 2.

На ушке клеймо, но разобрать не могу.

Хочется узнать мнение специалистов о подлинности образца. Сам такую медаль вижу впервые.

Чем обусловлено наличие образцов частного чекана для этой медали? Судя по сайту Купрюшкина, их представлено три варианта, но такого там нет (насколько можно судить по остаткам чекана).

Заранее благодарен.

post-18-1183650009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль (если так ее можно назвать) подлинная. Изготовления этой же мастерской встречается медаль "За храбрость" (с ветвями), характерен текст аверса со стилизованым славянским шрифтом.

А цель изготовления очевидна - коммерция... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что что нет? К сожалению медаль убитая... sad.gif

 

Но в подлинности можно не сомневаться! wink.gif

 

Вот похожий частник:

post-18-1183652957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Jul 5 2007, 08:32 PM)
Изготовления этой же мастерской встречается медаль "За храбрость" (с ветвями), характерен текст аверса со стилизованым славянским шрифтом.
А цель изготовления очевидна - коммерция... biggrin.gif

А какое клеймо имеют медали "За храбрость" с характерным старославянским шрифтом и таким изображением веточки?

 

Коммерция есть когда есть спрос. С медалями "За Китай" и "За РЯ войну" спрос был обусловлен тем что награждение было массовое, примерно в одно время, Монетный двор с изготовлением не справлялся, награждения в территориально удаленном регионе.

Здесь же таких факторов не наблюдается. Разве что где-нибудь в 1901 году МД был занят другими работами (те же медали за Китай), и имеющиеся в наличии медали закончились, выпуск их не планировался, в то время как награждения продолжались. При этом получалось что награжденным либо надо было ждать год-два государственных медалей, либо покупать частников...

Есть другие версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jul 6 2007, 01:16 PM)
Есть предложение: умерить фантазию.

Есть другой предложение - дать обоснованное объяснение.

 

Прошлый раз в аналогичной ситуации Вы сначала обхаяли, а затем ни опровергающих фактов не предоставили, ни свое утверждение подтвердить не смогли.

И даже извиниться не попытались.

 

А люди смеются, как получается, надо мной.

 

Если у Вас есть объяснение наличия частных вариантов этой медали - расскажите.

 

А г-н Майоров тоже фантазер?

 

post-18-1183719770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sw45 @ Jul 6 2007, 03:06 PM)
QUOTE (Loz @ Jul 6 2007, 01:16 PM)
Есть предложение: умерить фантазию.

Есть другой предложение - дать обоснованное объяснение.

 

Прошлый раз в аналогичной ситуации Вы сначала обхаяли, а затем ни опровергающих фактов не предоставили, ни свое утверждение подтвердить не смогли.

И даже извиниться не попытались.

 

А люди смеются, как получается, надо мной.

 

Если у Вас есть объяснение наличия частных вариантов этой медали - расскажите.

 

А г-н Майоров тоже фантазер?

Начнём с конца. Заданный Вами вопрос много говорит о его задавшем: возможно, Вы единственный, кто даже не подозревает, что г-н Майоров для меня не авторитет.

Ну а теперь перечитаем Ваш пост:

"Монетный двор с изготовлением не справлялся" - с чего Вы взяли? Медалей было начеканено даже с излишком, их пришлось возвращать на Монетный двор.

"награждения в территориально удаленном регионе" - помнится, основу войск составляли солдаты, призванные из запаса. После окончания войны они были уволены из армии и медали рассылались им по месту жительства, причём не всегда успешно.

"награжденным либо надо было ждать год-два государственных медалей, либо покупать частников..." Можно подумать, что без медалей крестьяне не могли ни пахать, ни сеять, а рабочие - держать в руках инструмент.

Объяснение наличию частных вариантов медалей есть, но оно, к сожалению, частичное и не может обосновать наличие имеющегося числа медалей частной работы. Да, это та самая мода, я видел достаточное количество наградных колодок, где все награды были частной работы. Некоторые из этих колодок происходили из семей награждённых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jul 6 2007, 01:16 PM)
возможно, Вы единственный, кто даже не подозревает, что г-н Майоров для меня не авторитет.

Да, с Вашей системой ценностей я не знаком. Но это в рассматриваемом вопросе не принципиально.

QUOTE (Loz @ Jul 6 2007, 01:16 PM)
"Монетный двор с изготовлением не справлялся" - с чего Вы взяли?

Я взял это из статьи "ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ" - НА МОНЕТНОМ ДВОРЕ, приведенной здесь:

http://medalirus.narod.ru/Tools/st10il.htm

и здесь:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=10314

цитирую:

QUOTE
Мы буквально стараемся сделать невозможное, сказал нашему сотруднику барон П. В. Клебек, начальник петроградского Монетного Двора, чтобы удовлетворить с возможной скоростью данные нам Капитулом Орденов заказы на изготовление Георгиевских крестов и медалей. Помещение Монетного двора настолько мало, настолько не соответствует действительным потребностям настоящего времени, что единственным паллиативом явилось введение почти сплошной работы в течение целых суток, за исключением тех промежутков, которые необходимы для смазки машин и аппаратов Монетного двора.

Далее:

QUOTE (Loz @ Jul 6 2007, 01:16 PM)
"награждения в территориально удаленном регионе" - помнится, основу войск составляли солдаты, призванные из запаса. После окончания войны они были уволены из армии и медали рассылались им по месту жительства, причём не всегда успешно.

Из запаса призывали, как я понимаю, в основном ровно в тех регионах, где и проходили боевые действия, то есть в территориально удаленных. И уволенные из армии возвращаясь на жительство после увольнения из армии все-равно оказывались в территориально удаленных регионах. Так что тут я никакого противоречия не вижу.

К тому же что известно о скорости произведения этой самой рассылки в количестве нескольких тысяч экземпляров?

Так что это не аргумент.

QUOTE (Loz @ Jul 6 2007, 01:16 PM)
Можно подумать, что без медалей крестьяне не могли ни пахать, ни сеять, а рабочие - держать в руках инструмент.

Тут я думаю, что психологию крестьян и рабочих того времени нам уже никто не объяснит.

А Вы бы как поступили на их месте?

QUOTE (Loz @ Jul 6 2007, 01:16 PM)
если Вы пытаетесь выдвигать теории, не имея даже отдалённого представления о том, как осуществлялось награждение медалями в память войн и походов.

Я не выдвигаю теории о награждении медалями в память войн и походов. Я действительно имею об этом слабое представление. Я это прочитал в книге. Не Вашей книге. Если бы я мог ознакомиться в доступных источниках с Вашим мнением, возможно я имел бы об этом вопросе большее представление.

Я пытаюсь понять механизм награждения "за подвиги человеколюбия", а это совсем другой механизм. Про который и Вы до сих пор не слова не сказали.

Если бы я хорошо представлял все эти механизмы, я бы не задавал вопросов на форуме. Я не занимаюсь историей профессионально, я всего лишь коллекционер-любитель, и не считаю зазорным спросить более знающих людей. Я думаю, многие посетители форума посещают его именно за этим - почерпнуть новые знания.

А версия она и есть версия. Без фантазии не будет прогресса.

QUOTE (Loz @ Jul 6 2007, 01:16 PM)
Объяснение наличию частных вариантов медалей есть, но оно, к сожалению, частичное и не может обосновать наличие имеющегося числа медалей частной работы.

Опять тот же прием - предложенная версия объявляется неумеренной фантазией, однако ни аргументированно ее опровергнуть, ни предложить свою обоснованную версию не получается.

 

Изменено пользователем Сергей Купрюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sw45 @ Jul 6 2007, 05:03 PM)

Но зато все в гов..е, а кто-то один весь в белом.

А Ваше отношение на форуме к "любителям" авторитета Вам, увы, не добавляет.
Или Вы самоутверждаетесь таким образом? Разве больше не в чем?

В общем следовало ожидать что этим кончится...

Когда кончаются аргументы, в ход идёт брань. Ну и чего Вы добиваетесь? Alex Tver своим хамством на агаповском форуме добился того, что я перестал давать свои работы для публикации в сети. Хотите чтобы я перестал отвечать на вопросы в форуме?

Милый мой, Вы видимо и не подозреваете, что самоутверждаться мне не нужно уже давным-давно...

Единственно что вызывает у меня досаду, так это то, что я не всегда умею объяснить другим то, что сам воспринимаю как данность.

Хочу сказать, что для того, чтобы получить толковый ответ, нужно правильно задать вопрос, а у Вас в посте сумбур: речь то об одних медалях, то о других, то о периоде русско-японской войны, то о Мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что я хотел получить ответ, а не насмешку. Чтобы Вы отвечали на вопросы, а не "стебались" над людьми.

И как раз надеюсь, что самоутверждаться Вам не надо. Но дать другое объяснения Вашему первому ответу я не могу.

Речь в моем посте идет об одной медали, с которой я начал тему. А она выдавалась и в период русско-японской, и в период 1 мировой. Про частника можно сказать только то, что в период царствования Николая 2.

То что Вы эмоциональны и не всегда корректно можете выражать свои мысли, которые воспринимаете как данность, у меня это тоже вызывает досаду, как Вы это уже могли заметить.

Чего я добиваюсь - немного уважения к себе, а заодно уж и к другим участникм форума, которые тоже не имеют даже отдалённого представления о том, как осуществлялось награждение медалями в память войн и походов (думаю что остальных будет человек 10-15).

А насчет хамства - так кто первый начал? Я как раз расчитывал на конструктивную беседу. И она как раз такой и была до Вашего появления.

И у кого кончились аргументы? Я то ничего не доказывал, я предполагал, как Вы выразились, фантазировал. Аргументов я ожидал от Вас. Либо аргументированно опровергнуть, либо аргументированно подтвердить.

Не можете - так хоть не насмехайтесь, этого будет достаточно. Вот AGn тоже бывает резок, но всегда обосновано, за что ему спасибо. Всегда приводит четкие аргумернты, ссылки, картинки. После его объяснений понимаешь, что к чему и где заблуждался. И дураком себя не чувствуешь.

Кстати, приношу извинения участникам форума за то что им приходится вычитывать информационный мусор в форме моих эмоций, вместо того чтобы получать информацию о награде.

Может быть я не толково сформулировал вопрос? Кто еще его не понял?

Изменено пользователем sw45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз:

1. Никто над Вами насмехаться не думал. Однако же, требуя уважения к себе, уважайте и других. Вам никогда не приходило в голову, что для того, чтобы предъявить Вам "аргументы", необходимо "поднять" определённое количество источников, на что нужно затратить определённое количество времени.

2. Вы ошибаетесь, считая что порядок награждения медалями мало кому известен. Он определялся положениями об этих медалях, они опубликованы. Много можно почерпнуть, перечитав темы этого самого форума.

3. Я понимаю, что можно задавать вопросы, не обладая никакими знаниями в данной области. Самому случалось - нельзя быть просвещённым во всех обдастях. Но вступать в дискуссию с таким объёмом знаний, требовать аргументированных возражений на достаточно абсурдные положения - не есть ли это высшая степень неуважения к собеседнику?

4. Я не слишком эмоционален и мой первый пост достаточно корректен. Даже самые смелые фантазии должны иметь под собой почву. Вам совершенно чётко ответили, что выпуск медалей частной работы имел под собой коммерческую основу. Значит, в них была потребность. А вот за счёт чего эта потребность сформировалась, исчерпывающего объяснения пока нет. Повторяю, существовал фактор моды, но им можно объяснить объём частного чекана лишь частично. Второй возможный фактор - замена повреждённых (потёртых) медалей, но здесь объём ещё меньше. Третий, объясняющий появление медалей из белого металла - тезаврация предметов из драгоценных металлов с началом Мировой войны, но для серебряных медалей он, пожалуй, маловероятен.

5. Медали с надписью "за спасение погибавших" выдавались из Капитула Орденов, который регулярно заказывал их на Монетном Дворе. В архиве этого учреждения я не видел никаких следов напряжения с изготовлением этих медалей в период русско-японской войны. Единственным намёком на затруднения при награждениях, но не этой медалью, а медалью с надписью "за усердие" можно считать то, что заказы на эти медали в это время стали поступать не только из Капитула Орденов, но также и из Министерства Внутренних Дел и Отдельного Корпуса Пограничной Стражи. То есть с резко возросшим объёмом награждений не справлялся Капитул Орденов, а не Монетный Двор.

6. Строя какие-либо версии нужно, кроме всего прочего, следовать элементарной логике: изготовление медалей требовало определённых средств, отпуск которых достаточно строго регламентировался. Не так-то просто было заказать партию их на стороне, а для того, чтобы сделать это индивидуально, нужно было иметь официальный документ о награждении, который в то время от самой медали не отделялся, а в официальных разъяснениях специально подчёркивалось, что публикация приказов или указов о награждении в источниках типа "Русского инвалида" не давала оснований считать кого-либо награждённым или произведённым в следующий чин.

7. Всё-таки не надо преуменьшать возможности Монетного Двора: начиная с 1913 г., включая годы войны, там было отчеканено свыше 3 млн. медалей "в память 300-летия Царствования Дома Романовых". Об этом Вы могли бы прочитать в моих статьях, если бы потрудились их отыскать, хотя бы в Сети. И не сетовали бы, на отсутствие у меня публикаций.

8. Для того, чтобы вести дискуссию, надо хотя бы пытаться понять опоонента, я воспринимаю как данность не свои мысли, а определённые выводы из исторических фактов. Или Вы этим хотели меня оскорбить? Допускаю и такое.

9. Собственно говоря, навязчиво требовать ответа, на, мягко говоря, некорректно поставленные вопросы - не слишком вежливо. В общем-то общаетесь Вы не слишком корректно, посидите в архивах и библиотеках пару десятков лет, опубликуйте пару десятков толковых статей, а потом раздавайте оценки.

Вы всё ещё считаете, что я не дал Вам никакой информации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А люди смеются, как получается, надо мной.

Уважаемый sw45!

 

Вы меня простите, но наблюдая такие эмоции я начинаю считать, что может быть это моя ремарка в виде смеющихся смайликов дала повод считать, что над вами насмехаются... huh.gif nono.gif

 

Если я невольно стал этому причиной, то заверяю вас, что я над вами не насмехался, а просто таким образом "неформально" выразил свое одобрение и поразился способности и остроумию loz`a в очередной раз одной фразой, сказать то, до чего некоторые еще и не "догнали"...

 

loz, на мой взгляд, исключительно корректно, проявляя выдержку и такт, ответил вам по всем пунктам.

 

Я вас прошу - не заводитесь по пустякам и будьте мудрее... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jul 6 2007, 11:10 PM)
loz, на мой взгляд, исключительно корректно, проявляю выдержку и такт, ответил вам по всем пунктам.

sw45 - Я вас прошу - не заводитесь по пустякам и будьте мудрее...  drinks_cheers.gif

Считаю точно так же. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Loz:

По п.1. В общем-то в своем вопросе я не просил (и тем более не требовал) приводить каких-либо аргументов, требующих точных ссылок на архивы или иные источники.

Первое требование прозвучало как раз в Вашем посте.

Если бы Вы мне просто ответили, как сейчас:

QUOTE
за счёт чего эта потребность сформировалась, исчерпывающего объяснения пока нет. Повторяю, существовал фактор моды, но им можно объяснить объём частного чекана лишь частично

А дальше уже могли бы говорить и о моем незнании порядка награждений, неумеренной фантазии и т.д...

Я бы отнесся к этому вполне спокойно, т.к. получил бы требуемую информацию. И это не требует никаких временных затрат, кроме как не то чтобы набрать текст на клавиатуре.

А в Вашем первом посте я вижу только насмешку, не подтвержденную информацией. Если не даете информацию сразу - так выражайтесь более корректно.

А смайлики AGn каждый из участников форума волен понимать по своему, они же без объяснений, чему посвящены... Я их воспринял на свой счет.

По п.3. Я стал просить аргументов после того как Вы обвинили меня в незнании, не приведя никакой поясняющей информации, не дав никаких ссылок. Можно было хотя сказать:

QUOTE
порядок награждения медалями ... определялся положениями об этих медалях, они опубликованы

И все, никаких претензий.

По п.4. Мне Ваш первый пост совсем не кажется корректным, особенно в сочетании с последующим постом AGn.

По пп.5, 6, 7 - Вот за эту информацию спасибо. Но неужели для того чтобы Вы это написали, стоило тратить столько эмоций?

По п.8. Оскорблять Вас целью не ставил, не вижу в этом смысла. Но все-таки хочется больше корректности в общении. Тем более от знающих людей. Тем более от жителей Культурной столицы. Далее см. по п.9.

По п.9. Да, вспылил (см.п.8). Но сказали "А", говорите и "Б". Сказали что я неправ - так объясните почему, хотя бы примерно - см ответ на п.3.

Как я уже говорил, я любитель, и не пытаюсь казаться специалистом, поэтому и задаю вопросы на форуме. А вопросы здесь бывают и более глупые, и с большим количеством орфографических ошибок.

Если бы я работал в архивах не один десяток лет, я тоже некоторые вещи воспринимал как данность, и вопросов бы не задавал. Но я специализируюсь в другой области, и как данность воспринимаю другие вещи. А о том чего не знаю - спрашиваю.

 

К AGn

QUOTE
sw45 - Я вас прошу - не заводитесь по пустякам и будьте мудрее...

Мне в общем-то это все тоже удовольствия не доставляет.

Но я не хочу терпеть некорректное к себе отношение. А на мой взгляд оно в начале было именно таким.

Да, Loz корректно ответил по всем пунктам. Но уже после всей этой неприглядной перепалки. А нельзя это было сделать сразу? Ведь это вещи, которые он "сам воспринимает как данность". То есть очевидные фундаментальные знания, которые всегда в голове. И для того чтобы их изложить, не надо " "поднимать" определенное количество источников". Да этого никто и не требовал изначально.

 

К Сергей Купрюшкин

Согласен, что последние посты Loz корректны и информативны по всем пунктам. За что спасибо.

Но речь то не о них, а о первых постах - см. ответ на п.4.

Я считаю дальнейшее развитие темы безперспективным, и думаю, с согласия остальных участников, в ней можно оставлять только первый вопрос и последний ответ.

 

С уважением ко всем участникам форума,

Игорь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передёргивайте! Ничего я с Вас не требовал. Хотя потому, что это бесполезно.

Вы считаете, что ответы на вопросы "никаких временных затрат не требуют"? Между прочим, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, у меня ушло около часа, в течение которого я мог бы заниматься более полезными для меня делами.

Мой первый пост был более, чем корректным поскольку я назвал Ваши теоретические выкладки фантазиями, а не более резким и более подходящим к ним определением.

Между прочим, науке о наградах нигде не учат. Этому можно научиться самому и срок этой учёбе - вся жизнь. Подозреваю, что тяга к этому врождённая, по крайней мере, хороших специалистов по фалеристике с историческим образованием мне попадалось не больше, чем без него.

Кстати должен развеять одно Ваше заблуждение: работающим в музеях или архивах добывать информацию не легче, чем посторонним. На работе у них много других неинтересных обязанностей, и большую часть исторических изысканий им приходится проводить в личное время.

Быть может с нынешней точки зрения я покажусь излишне суровым, но в моё время человек, чем-либо увлёкшийся, должен был вначале поработать с литературой, а уж потом задавать вопросы корифеям - Спасскому, Ашику, Бартошевичу, тем более пытаться теоретизировать в их присутствии. Это при том, что все они обладали безукоризненным воспитанием. Впрочем, наверное и они назвали бы Ваш пост "фантазиями".

В этом отношении вопрос, а тем более теоретизирование без какой-либо базы знаний я считаю в отношении других участников форума проявлением крайней степени некорректности. Напротив, то, что Вам ответили, можно считать ясным проявлением доброжелательности. А то, что в этом ответе оказалась информация, ранее нигде не опубликованная (Вы этого не заметили) - так, к слову пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы... Не хотел продолжать.

QUOTE
Не передёргивайте! Ничего я с Вас не требовал.

Вы потребовали от меня умерить фантазию. Позиционируя таким образом себя как человека, оперирующего фактами.

И я буду Вам очень признателен, если в дальнейшем Вы не будете тратить свое время на ответы на мои вопросы. Так как Вы потратили более часа времени, изложили нигде не опубликованную информацию, но по сути вопроса ответа у Вас нет (при всем начальном апломбе):

QUOTE
за счёт чего эта потребность сформировалась, исчерпывающего объяснения пока нет. Повторяю, существовал фактор моды, но им можно объяснить объём частного чекана лишь частично

Так стоило ли столько времени на меня тратить?

И также буду признателен, если Вы не станете комментировать мои вопросы, даже если это касается тем, котрые Вы воспринимаете "как данность".

О Вас у меня уже сложилось определенное мнение, что в своих статьях Вы гораздо более интересный человек, нежели в прямом общении. Почитайте Корнеги, что-ли.

Буду рад, если мне придется изменить свое мнение о Вас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлогаю поместить данного субъекта в категорию неадекватных или закомплексованных.

На вопросы оного обязуюсь не отвечать. "Не мечите бисера перед свиньями, ибо попрут его ногами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень неприятно, что тема ставшая достаточно информативной, получила такое развитие. Игорь упорно хочет трактовать всё написанное как уколы в свою сторону … От себя хочу добавить следующее. Иногда, отвечая на вопрос в этом форуме незнакомому участнику, приходится тратить неожиданно больше, чем хотел, времени и усилий. Это связанно не только с тем кто задал вопрос, а в большой степени с тем, что:

во-первых, форум - площадка публичная и ответ бывает интересен достаточно большому кругу участников - или сравнивающих свои соображения с мнением отвечающего ( и часто это переходит во взаимо- позновательные дискуссии), - или просто, получающих новую информацию.

во-вторых, все когда-то задавали вопросы и часто получали подробнейшие ответы от более опытных коллег и со временем, набравшись опыта, считают себя ОБЯЗАННЫМИ отвечать также другим, особенно тем, которые только «входят в тему», вот такой свеобразный круговорот информации во взаимоуважаемом сообществе.

 

Другое дело, что не всегда есть возможность дать развёрнутый ответ, ну и задав вопрос, надо понимать, что характеры, темпераменты и чувство юмора у всех разные; и также принимать априори, что на НАШЕЙ площадке умышленно оскорблять или усмехаться не принято (в смысле - не надо это выискивать там, где этого нет).

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите также высказаться.

Согласен, публикация в "Русском инвалиде" не давала права, например,

менять обер-офицерские эполеты на штаб-офицерские, потому, что издание

это было неофициальным, а выписки из приказов по военному ведомству -

давали - это были такие невзрачные серенькие листочки, они сейчас часто

встречаются у коллекционеров. А от них до получения награды с патентом

часто была " дистанция огромного размера"... Были и такие письма, после

которых можно было также не дожидаясь посылки из капитула бежать

к частному мастеру (см. ниже). Мне известно письмо, где столичный чиновник

сообщает адресату в провинцию, что высылает патент на награду сейчас,

а саму награду пришлёт позднее, по получении её из капитула.

Да, приведённая ниже бумага - на высокую награду, но, уверен, подобные

письма могли быть и на награды попроще. Этим, возможно, и объясняется

тот факт, что частные медали были зачастую очень невысокого качества -

изготовлялись они не только для, например, колодок офицеров гвардии,

но для скорейшего утверждения на груди "свежего кавалера". Или потеряшки.

post-18-1184543576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется возвратиться к исходной теме, пока достигнуто соглашение о ненападении..

 

Объяснение типа "коммерция" - это не объяснение, а скорее определение этой медали - она частного, т.е. коммерческого изготовления.

Это я знаю и так. А коммерция - это способ заработать денег. Медали то из альтруизма никто выпускать не будет.

Меня то как раз интересовал вопрос, почему на этом можно было заработать денег?

Во первых, должно было существовать разрешение их покупать и продавать.

 

Чтобы не злить общественность, я "пофантазирую" на тему извлечения прибыли на торговле товарами, ограниченными в обороте. В наше время. Такой Офф-топик.

К этой категории товаров (ограниченных в обороте) относятся также: гражданское оружие, земельные участки под памятниками архитектуры и т.д. То есть это товары, которые каждый желающий приобрести не может, а это дозволено только тем, у кого есть соответствующее разрешение (лицензия на оружие и т.п.).

Если сейчас разрешать частным лицам торговлю медалями по удостоверениям о награждении, то их тоже можно будет охарактеризовать как товар, ограниченный в обороте.

 

Чтобы "сделать коммерцию", возможны несколько вариантов.

1. Госзаказ.

2. Отсутствие товара у гос.изготовителей и разрешение приобретать аналогичный товар у лицензированных производителей.

3. Разрешение приобретать аналогичный товар у лицензированных производителей и более низкая цена у "частников".

 

Если вернуться к медалям, то наличие нескольких различных типов частных штампов не особенно характерно для госзаказа (на "федеральном" уровне). Государству выгоднее иметь дело с одним-двумя производителем, как в случае с орденами.

Либо было разрешение на заказ таких медалей на региональном (в современных терминах - муниципальном) уровне.

 

По поводу отсутствия (недостатка) медалей госчекана - вопрос остается непонятным. Как отмечает Dealer, с орденами такие варианты были возможны.

 

И третий вариант - государство могло брать деньги с награжденных за саму награду, как это было для выслужных "Анн" и некоторых категорий награжденных медалью в честь 300-летия дома Романовых. (Об этом говорится в частности, здесь: http://medalirus.narod.ru/Tools/loz_18.htm)

 

Если частные производители предлагали более низкую цену, чем гос.пошлина за получение медали, а положение о награждении позволяло награжденным приобретать медали за свой счет у частников, то это давало бы производителям весьма устойчивый спрос на их товар (в отличие от "моды" и "дубликатов").

 

Собственно меня интересовало, какой из этих причин руководствовались "коммерсанты", вкладывая деньги в изготовление этих медалей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...