Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В эскизе она смотрелась лучше. Особенно не понравился примитивный профиль пана Романа (особенно, как почитателю австро-венгерского медальерного искусства!)

 

Где же вы, таланты?

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А Провиднык похож на "товарища Мао"...

sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lwov @ Jul 6 2007, 12:28 AM)
а можно информацию про медальку получить. когда, кому, за что и т.д. Спасибо

30.06.2007 Ветеранам УПА. Памятная медаль. Просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jul 5 2007, 07:26 PM)
В эскизе она смотрелась лучше. Особенно не понравился примитивный профиль пана Романа (особенно, как почитателю австро-венгерского медальерного искусства!)

Где же вы, таланты?

image

А это правда, что лучшими медальерами считаются англичане и японцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jul 5 2007, 08:26 PM)
В эскизе она смотрелась лучше. Особенно не понравился примитивный профиль пана Романа... Провиднык похож на "товарища Мао"...

Точно, чистый хунвейбин.

 

Я не большой спец в медальерном искусстве, но это не профиль, а полуанфас – en trois quarts. А ведь действительно, на подавляющем большинстве наград, как и монет, портреты именно в профиль. Потому что так в данном случае художественного ремесла - рельефе на плоскости, изображение получается более выразительным. Да и портретного сходства легче достичь.

 

Посмотрите хотя бы на советские награды – Ленин, Сталин, Суворов, Кутузов, Невский – все в профиль. И если Богдан Хмельницкий, или Ушаков в анфас, так это потому, что нет их фото или портретов в профиль.

 

Тут же взят портрет Шухевича в три четверти, написаный, как я понимаю, после его смерти, да еще и в униформе, которую тот никогда не носил. И засунут в круг, да так, что ещё и петлюровка не поместилась.

 

А ведь есть же фото, где видно шикарный профиль Шухевича! Его, кстати, где-то постили на этом форуме.

 

Очевидно - оптимизацией соотношения цена/качество тут явно никто не страдал. Были деньги, их надо было "освоить". Вот и освоили.

sad.gif

Изменено пользователем Bohdan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем слете видел эту медаль Шухевича, вроде бы продавалась вместе с грамотой о награжении, если не ошибаюсь. Интересно, кто автор рисунка, не Виталий ли Манзуренко? Несколько смущает форма креста - не лучше было бы взять за основу, например, Крест боевой заслуги УПА? Ну, а насчет качества изображения человека, согласен с Дмитрием - точно как Цзедун! drinks_cheers.gif

Впору цитатник Шухевича издать.

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 6 2007, 08:11 AM)
QUOTE (Lwov @ Jul 6 2007, 12:28 AM)
а можно информацию про медальку получить. когда, кому, за что и т.д. Спасибо

30.06.2007 Ветеранам УПА. Памятная медаль. Просто так.

drinks_cheers.gif

еще пару вопросов, если не против rolleyes.gif

кто/где делали медаль и кто заказывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, даже медаль. Вот тут - http://guralyuk-ua.livejournal.com/ немного (или много) по сабжу.

"Шухевич в 1941-1942 гг. вплоть до Сталинградской битвы с оружием в руках воевал на стороне нацистской Германии. Из них - год в качестве замкомандира полицейского батальона, занятого борьбою с партизанами и карательными акциями против мирного насления в Беларуси".

(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 8 2007, 12:20 PM)
Семен, здесь выставлена награда, а Вы перешли на личность... nono.gif

И что? Вам всё равно, кого на наградах изображают? Мне - нет. Не вижу проблемы в обсуждении личности, изображенной на награде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jul 8 2007, 10:58 AM)
Шухевич в 1941-1942 гг. вплоть до Сталинградской битвы с оружием в руках воевал на стороне нацистской Германии.

Ну и что? Советский Союз с 1939 по 1941 год был союзником нацистской Германии и вместе с ней развязал Вторую Мировую войну. И что дальше? Что мы еще отрицаем? Некий Моше Даян служил в полиции британских оккупационных войск в Палестине. Где записывают в команду по откапыванию его трупа?

 

Или у тебя, Семен, есть другие предложения к Шухевичу? Может быть ему нужно было воевать за поляков? Или за советскую власть? Ты предлагай - нам интересно альтернативное мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jul 8 2007, 07:38 PM)
QUOTE (Семён @ Jul 8 2007, 10:58 AM)
Шухевич в 1941-1942 гг. вплоть до Сталинградской битвы с оружием в руках воевал на стороне нацистской Германии.

Ну и что? Советский Союз с 1939 по 1941 год был союзником нацистской Германии и вместе с ней развязал Вторую Мировую войну. И что дальше? Что мы еще отрицаем? Некий Моше Даян служил в полиции британских оккупационных войск в Палестине. Где записывают в команду по откапыванию его трупа?

 

Или у тебя, Семен, есть другие предложения к Шухевичу? Может быть ему нужно было воевать за поляков? Или за советскую власть? Ты предлагай - нам интересно альтернативное мнение!

Какой-то ты нервный стал, Дима. Я сказал что-то обидное? С личности Шухевича перейдём на мою? Или Даяна тут обсудим?

Может ты не заметил, но текст, который я выдал выше, взят в кавычки и даже помечен знаком, что это цитата. Более того, дана ссылка на ресурс с которого я скопировал эти несколько строк. От своего лица не добавил ни буквы. Так может ты там выскажешь своё мнение? На автора наедешь? Или таки да, я ненароком задел больное место?

К Шухевичу, как к трупу, у меня предложений нет, вызыванием духов не увлекаюсь. Но если ты интересуешься, за кого ему надо было воевать, то по моему мнению за Украину. Только почему в Беларуси? И почему с партизанами и местным населением, в чём уверяет читателя автор текста. Если это не так, то попробуй ответить мне в спокойном тоне. Если я не прав (хотя на этот раз я не высказывал своего мнения), то поправь. Но постарайся делать это без нервов, они не делают тебе чести.

И кому это "нам"? Другим видно не интересно, тема взволновала только тебя, к сожалению.

 

Напомню, это форум. И фразы типа "Так от, батько! Сыдыть й нэ пиз...ть!", тут не очень к месту.

 

Для справки: Даян не ангел. Если тебе интересно, то подними тему о нём на нашем подфоруме, думаю многим она будет интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jul 8 2007, 08:45 PM)
Напомню, это форум. И фразы типа "Так от, батько! Сыдыть й нэ пиз...ть!", тут не очень к месту.

В сказаном Адамом, не нашел и намека на эту фразу.

Здается мне Семену скушно и он нагнетает тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор проекта львовянин Владимир Турецкий, известный по разработкам знаков "60 лет УПА", "60 лет УГВР" и других. Тираж - вопрос интересный, так как медаль предлагалось приобрести обладминистрациям для награждения в своих регионах. В Ровно, например, отказались ее покупать. А как известно именно спрос рождает количество предложений wink.gif

И хотелось бы высказать сугубо свое мнение: это самая неудачная награда, спроектированная Турецким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, привет! Не поверишь - когда писал ответ, то был "спокоен, как удав" (с). wink.gif Видимо то, что я никак не приступлю к собственной книге, вызывает во мне эмоциональный подъем, который находит выход в эпистолярном жанре. Никого не хочу обидеть, но и своим мнением не готов поступиться.

 

Шухевич действительно в 1941-1942 годах воевал за немцев и отрицать это было бы, как минимум, глупо. Приход немцев рассматривался украинскими националистами, как благо, которое освободит местное украинское население от национального, религиозного и экономического гнета поляков и социального террора советской власти. Напомню, что Шухевич участвовал в попытке самопровозглашения восстановления независимости УНР. Смена политического курса оккупантов изменили и его действия. А участие в боях вместе с немецкой армией рассматривалось в качестве получения военного образования. Вспомним приведеннуютобой автобиографию, в которой автор указал, что не был принят в польскую унтер-офицерскую школу, потому что украинец.

 

И в конечном итоге этот памятный значок посвящен Шухевичу-командиру УПА, а не Шухевичу-командиру "Бтальона "Нахигаль". "И на Солнце есть пятна!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 9 2007, 07:26 AM)
QUOTE (Семён @ Jul 8 2007, 08:45 PM)
Напомню, это форум. И фразы типа "Так от, батько! Сыдыть й нэ пиз...ть!",  тут не очень к месту.

В сказаном Адамом, не нашел и намека на эту фразу.

Здается мне Семену скушно и он нагнетает тему...

Дима выдал эту фразу в другой теме. И не надо этих дешевых трюков про "сдаётся мне" и многоточиями. Вроде взрослый человек, а ведёте себя как подросток. Чего Вы боитесь? Что Шухевича обсудим? Может таки не надо боятся?, тогда и нагнетения никакого не будет? Подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дима. Теперь понятна твоя точка зрения. Так бы сразу и написал. Надеюсь, что в скорости сможешь приступить к собственной книге drinks_cheers.gif И про А-В переиздать. А то у меня её уже хотят перекупить biggrin.gif

 

Кстати о "пятнах на солнце", они тоже разные бывают. Мне позиция Ровенской Администрации понятней. Это ничего, что я тут своё мнение высказал? Не нагнетаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы ще нам за Сэвастопиль видповидаты будэтэ!" (с)

wink.gif smile.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jul 9 2007, 11:11 AM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 9 2007, 07:26 AM)
QUOTE (Семён @ Jul 8 2007, 08:45 PM)
Напомню, это форум. И фразы типа "Так от, батько! Сыдыть й нэ пиз...ть!",  тут не очень к месту.

В сказаном Адамом, не нашел и намека на эту фразу.

Здается мне Семену скушно и он нагнетает тему...

Дима выдал эту фразу в другой теме. И не надо этих дешевых трюков про "сдаётся мне" и многоточиями. Вроде взрослый человек, а ведёте себя как подросток. Чего Вы боитесь? Что Шухевича обсудим? Может таки не надо боятся?, тогда и нагнетения никакого не будет? Подумайте.

Семен, Вы любите коктейли из тем, но вырванная из текста фраза никогда не вносила ясности в то, что в данный момент хочется обяснить другим.

Мне приятно, что мои слова расцениваются, как трюки, пусть даже словестные, а о возрасте это Вы батенька перегнули.

Я не боюсь обсуждений ни Шухевича, ни кого либо другого, но практика показала чем заканчиваются подобные диспуты. Так стоит ли начинать тему если результат заранее прогнозируемый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 9 2007, 06:58 PM)
QUOTE (Семён @ Jul 9 2007, 11:11 AM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 9 2007, 07:26 AM)
QUOTE (Семён @ Jul 8 2007, 08:45 PM)
Напомню, это форум. И фразы типа "Так от, батько! Сыдыть й нэ пиз...ть!",  тут не очень к месту.

В сказаном Адамом, не нашел и намека на эту фразу.

Здается мне Семену скушно и он нагнетает тему...

Дима выдал эту фразу в другой теме. И не надо этих дешевых трюков про "сдаётся мне" и многоточиями. Вроде взрослый человек, а ведёте себя как подросток. Чего Вы боитесь? Что Шухевича обсудим? Может таки не надо боятся?, тогда и нагнетения никакого не будет? Подумайте.

Семен, Вы любите коктейли из тем, но вырванная из текста фраза никогда не вносила ясности в то, что в данный момент хочется обяснить другим.

Мне приятно, что мои слова расцениваются, как трюки, пусть даже словестные, а о возрасте это Вы батенька перегнули.

Я не боюсь обсуждений ни Шухевича, ни кого либо другого, но практика показала чем заканчиваются подобные диспуты. Так стоит ли начинать тему если результат заранее прогнозируемый?

Не вижу никаких проблем в коктейлях из тем, если обсуждающие ведут себя уважительно друг к другу.

По поводу возраста перечитайте ещё раз. *Вроде взрослый человек* это перегиб? Ну тогда звиняйте, наверное ошибся и вы моложе, чем мне казалось. Тогда ладно, молодым присуще вести диалоги в такой манере, но это, слава богу, во многих случаях проходит. С возрастом появляется солидность в суждениях и слова на ветер не бросаются. Знаю, молодёжь не любит советы, но всё-таки прислушайтесь - многоточия к месту и не к месту это явный признак инфантильности. К сожалению, этим страдают многие на этом форуме.

 

По теме - стоит ли одёргивать человека, давшего ссылку на обсуждение личности, награду с профилем которой тут показали? Может быть дать немного кредита? А прогнозы оставим гидрометеоцентрам. Может у них с этим получше получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема ушла в сторону, мы обсуждаем не Шухевича, а мои действия на форуме.

Не думаю, что это интересно всем. Семен, если хотите продолжить, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема с обсуждением личности Шухевича? Мне, например, очень интересно было бы побольше узнать - если в школе мне внятно не могли объяснить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 10 2007, 04:34 AM)
Тема ушла в сторону, мы обсуждаем не Шухевича, а мои действия на форуме.
Не думаю, что это интересно всем. Семен, если хотите продолжить, пишите в личку.

А обсуждать мои действия это было нормально?

"Семен, Вы любите коктейли из тем", "Здается мне Семену скушно и он нагнетает тему" это я сам о себе писал? Заметьте, не я это начал. Видно о существовании лички Вы вспомнили только сегодня. Но и это не стало поводом воспользоваться её услугами, а только дать очередной совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Jul 10 2007, 07:39 AM)
В чем проблема с обсуждением личности Шухевича? Мне, например, очень интересно было бы побольше узнать - если в школе мне внятно не могли объяснить.

Оставь. А то тебе сейчас напомнят Андрюшу Ющинского и Сабру с Шатилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, оставим! А то личность Шухевича, как активного политика периода передела мира первой половины 20 века, столь противоречивая, что количество желающих возвести его в ранг святого равняется количеству желающих плюнуть на его могилу. И я, как украинский историк, стоящий недалеко от первой группы, не хочу ни с кем ссорится из товарищей, которые находятся ближе к группе второй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...