Перейти к содержанию

Кортик Австро-Венгерского пожарника


Рекомендуемые сообщения

Уважамые коллеги, у меня на руках есть непонятный мне предмет,

Насколько я могу чудить это котик пожарника из герба на клинке и эфесе могу сделать вывод что это Австро-Венгрия... и всё.

У меня возникает несколько вопросо и если кто-то может то прошу меня проконсультировать:

 

1.Насколько данный предмет подленный и орегинальнй, не переделано ли что-то в нем.

2.Всё ли в порядке с клинком?

3. Сколько такой предмет может стоить?

 

Заранее благодарен, Маik.

 

post-41-1185717555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортик однозначно Венгерский без всякой Австрии.

Герб королевства венгрии до 1949 года. Гравированое имя отличившегося пожарника и год вручения если это 1928 совпадают по смыслу со всем остальным. Все надписи выполнены на венгерском.

По моему мнению предмет оригинальный.

По цене не могу сказать ничего определённого. Я дал бы 6000 руб. например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортик венгерский служащих пожарной охраны в ножнах.

 

 

Кортик венгерский служащих пожарной охраны в ножнах. Венгрия. (См. Кулинский А.Н. Европейское холодное оружие. СПб., 2003, №407) Длина клинка 22,3, ширина клинка у пяты 2,0 см, длина с рукоятью 33,8 см, длина в ножнах 34,6 см. Клинок прямой двулезвийный, без долов, ромбического сечения. С внешней стороны клинка украшен травлением: изображение эмблемы пожарной охраны и вызолоченого венгерского герба. У пяты стоит клеймо изготовителя - "MESZAROS LAJOS BUDAPEST" под венгерским гербом и цифрой. С внутренней стороны на клинке выгравирована надпись. Эфес состоит из металлических рукояти с вертикальными бороздками и крестовины, в которую вмонтирована пружинная защелка с кнопкой, фиксировавшая клинок в ножнах. С внешней стороны на крестовине накладной венгерский герб красно-бело-зеленой эмали. Герб укреплен на фигурном медальоне в виде круглого щита, двух пожарных топоров и языка пламени. Головка рукояти белого металла, в виде колпачка с накладкой в виде гренады. Ножны белого металла, с устьем и гайкой. На устье с двух сторон два маленьких неподвижных кольца. С внешней стороны на устье и гайке изображены пожарный топор и два скрещенных факела. Является антикварным оружием и представляет историко-культурную ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и цена

http://www.wwiidaggers.com/AXIS.htm

В прошлом году такой корт продан на Гелосе за 33000 руб., а теперь

лежит на Soldes.ru за 85000 ( я специально поинтересовался ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Действительно, на клинке выгравировано "1928". Ну откуда в 1928 году Австро-Венгрия? Плохо, плохо в школах преподавали и преподают историю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на е-бай такие кортики довольно часто продаются. 300-400 юсд цена средняя. Только в Венгрии насколько я знаю подделки штампуют. Даже на Саммлере по-моему была такая тема с год, полтора назад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на бее 90% венгров - подделки.

вал подделок венгров отпугивает многих коллекционеров

от этой темы. а жаль, тк, по моему мнению, венгры 20 в. очень органичны в исполнении и интересны с эстетической точки зрения.

я бы их поставил на 2 место после германии. венгрия - ед. страна, имевшая кортик десантников, речного флота и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jul 30 2007, 05:35 PM)
на бее 90% венгров - подделки.
вал подделок венгров отпугивает многих коллекционеров
от этой темы. а жаль, тк, по моему мнению, венгры 20 в. очень органичны в исполнении и интересны с эстетической точки зрения.
я бы их поставил на 2 место после германии. венгрия - ед. страна, имевшая кортик десантников, речного флота и тд.

эт точно, а подлинность 10% точно определить нельзя. sad.gif

 

смотрите комметнатий на фото по ссылке.

http://www.worlddaggers.com/data/inspect.a...Filter=Post+WWI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, клинок не гнется!!!

Цену обозначили в1500у.е.

Изменено пользователем Maik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это не плохо. Смотрите на детали, устье ножен, гарды. Есть ли сборочный номер? 45, если правильно увидел на рикассо. Нац. герб припаян в гарде? Если да, какой цвет припоя? Попробуйте разобрать и дать детальные фото всех частей рукояти.

По цене: дорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lwov @ Jul 31 2007, 06:56 AM)
посмотрите есть ли на черене клинка какие-либо маркировки.

туфта - с метра видно, кривой весь и позолота цианидная на клине.

 

их лет 5 назад много было - сейчас рассосались видно, через еще лет 50 станет культурной ценностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...