Перейти к содержанию

Мотострелковые войска


Рекомендуемые сообщения

От 150 сд орден и передадут. Как и почетное наименование.

даже если дивизия в 1946 г. расформирована была? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, чей нарукавный знак?

Заранее спасибо за ответы.

post-23973-0-00080200-1495558896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, чей нарукавный знак?

Заранее спасибо за ответы.

68 армейский корпус. Неправильный. На эмблема ВВО еще гренада должна быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 15 отдельная гвардейская мотострелковая Берлинская Краснознаменная ордена Кутузова бригада?

post-23973-0-49689900-1496040129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 15 отдельная гвардейская мотострелковая Берлинская Краснознаменная ордена Кутузова бригада?

http://russiamilitaria.ru/index.php?s=&showtopic=42105&view=findpost&p=401854
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Трижды ордена Кутузова

Все правильно выполнено. Одна лента именно так изображается

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Трижды ордена Кутузова

Все правильно выполнено. Одна лента именно так изображается

 

То есть концы ленты составляют не половину от основной длины, а равную часть? А возможно узнать чем это регламентируется? Просто логичней и более идентифицируемо смотрится лента на центральной эмблеме, чем на правой. Правая, из-за равной длины лент, больше определяется как три ордена (как у Таманской дивизии например).

post-32041-0-80354000-1497549345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец ленты указывает лишь на то, что лента заканчивается с обеих сторон. Количество разных лент может быть много и если бы было так, как вы говорите, то они бы все не вместились, учитывая , что георгиевская ленты ещё более уменьшает свободное место для других лент. Например у 112 гвардейской Новороссийской ордена ленина дважды краснознаменной орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского ракетной бригады 7 орденов не считая гвардейской. Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касательно изображения лент, то никакого нормативного документа кроме описательной части в приказе по конкретному воинскому формированию НЕТ. Тем более количеству и направлению изгибов на ленте. Так повелось в геральдической службе и мне видится это верным. Иначе был бы ещё больший бардак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касательно изображения лент, то никакого нормативного документа кроме описательной части в приказе по конкретному воинскому формированию НЕТ. Тем более количеству и направлению изгибов на ленте. Так повелось в геральдической службе и мне видится это верным. Иначе был бы ещё больший бардак.

    Вы считаете что бОльшим бардаком будет если ГС оговорит правильное размещение геральдических элементов? Хмм...

    Вижу что вопрос абсолютно спорный, так как, по вашим словам, не регулируется соответствующим документом геральдической службы МО РФ. Исходя из этого, утверждение - "Все правильно выполнено. Одна лента именно так изображается", неубедительно. А значит, наши с вами версии, лишь предположительные версии возможных вариантов размещения ленты одного ордена. Возможно правы вы, возможно - я. Если не регламентируется, значит "правильным" считается любой из вариантов.

    Что касается изображения трёх и более орденов, предположу что есть какое-то ограничение по границам крайних лент. Скажем, 1/4 от высоты эмблемы, иначе бы люди хоть колесом, хоть восьмёркой бы их отшивали. 

    Конечно, в идеале лучше бы было, если б люди из ГС определили несколько вопросов:

    1. Должна ли лента заходить за эмблему или изображается отдельно.

    2. Порядок (последовательность) изображения орденов РФ и СССР (мы знаем как положено, но для военной геральдики это не определено).

    3. Ширина (пропорция) ленты относительно внешнего канта.

    4. Порядок размещения (длина лент, границы крайних концов лент) ленты 1-го ордена, 2-х орденов, 3-х и более орденов.

     Иначе мы с вами будем зря оспаривать "правильные" варианты, а люди хоть подковой, хоть как угодно будут шить. Пошивочная мастерская как и обычный офицер в войсках "геральдикам необучены".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касательно изображения лент, то никакого нормативного документа кроме описательной части в приказе по конкретному воинскому формированию НЕТ. Тем более количеству и направлению изгибов на ленте. Так повелось в геральдической службе и мне видится это верным. Иначе был бы ещё больший бардак.

 

    Вы считаете что бОльшим бардаком будет если ГС оговорит правильное размещение геральдических элементов? Хмм...

    Вижу что вопрос абсолютно спорный, так как, по вашим словам, не регулируется соответствующим документом геральдической службы МО РФ. Исходя из этого, утверждение - "Все правильно выполнено. Одна лента именно так изображается", неубедительно. А значит, наши с вами версии, лишь предположительные версии возможных вариантов размещения ленты одного ордена. Возможно правы вы, возможно - я. Если не регламентируется, значит "правильным" считается любой из вариантов.

    Что касается изображения трёх и более орденов, предположу что есть какое-то ограничение по границам крайних лент. Скажем, 1/4 от высоты эмблемы, иначе бы люди хоть колесом, хоть восьмёркой бы их отшивали. 

    Конечно, в идеале лучше бы было, если б люди из ГС определили несколько вопросов:

    1. Должна ли лента заходить за эмблему или изображается отдельно.

    2. Порядок (последовательность) изображения орденов РФ и СССР (мы знаем как положено, но для военной геральдики это не определено).

    3. Ширина (пропорция) ленты относительно внешнего канта.

    4. Порядок размещения (длина лент, границы крайних концов лент) ленты 1-го ордена, 2-х орденов, 3-х и более орденов.

     Иначе мы с вами будем зря оспаривать "правильные" варианты, а люди хоть подковой, хоть как угодно будут шить. Пошивочная мастерская как и обычный офицер в войсках "геральдикам необучены".

Вы хотите поспорить? Или хотите узнать ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не вижу смысла. Документа нет. Но если есть ответы на эти вопросы, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно так глубоко копать иначе опять все перерастёт в бессмысленный спор. Как было об изображении Георгия Победоносца (по описанию или по картинке).

1. В приказах расположение лент обозначено. Или они оплетают эмблему или располагаются внизу.

2. Порядок расположения лент и их очередность утверждён и никто не отменял.

3. Пропции ленты определяются азами, канонами и постулатами, которые художник получает в художественной школе при обучении.

4. Правильность размещения 1, 2, 3 и более лет учат там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно так глубоко копать иначе опять все перерастёт в бессмысленный спор. Как было об изображении Георгия Победоносца (по описанию или по картинке).

1. В приказах расположение лент обозначено. Или они оплетают эмблему или располагаются внизу.

2. Порядок расположения лент и их очередность утверждён и никто не отменял.

3. Пропции ленты определяются азами, канонами и постулатами, которые художник получает в художественной школе при обучении.

4. Правильность размещения 1, 2, 3 и более лет учат там же.

А действительно, не будем копать. У нас каждый офицер, назначенный командиром части для разработки проекта эмблемы, специалист-художник по постулатам и канонам размещения орденских лент. Да Бог с ними, с лентами. Забудьте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не нужно так глубоко копать иначе опять все перерастёт в бессмысленный спор. Как было об изображении Георгия Победоносца (по описанию или по картинке).

1. В приказах расположение лент обозначено. Или они оплетают эмблему или располагаются внизу.

2. Порядок расположения лент и их очередность утверждён и никто не отменял.

3. Пропции ленты определяются азами, канонами и постулатами, которые художник получает в художественной школе при обучении.

4. Правильность размещения 1, 2, 3 и более лет учат там же.

А действительно, не будем копать. У нас каждый офицер, назначенный командиром части для разработки проекта эмблемы, специалист-художник по постулатам и канонам размещения орденских лент. Да Бог с ними, с лентами. Забудьте.

Он для того и назначен, чтобы нарисовать проект желаемой эмблемы, обозначив основные элементы и их обосновать, а отрисуют Ее как нужно вам люди, которые действительно умеют это делать (рисовать) и пришлют в часть на согласование. И чтобы вы не нарисовали у ГС все равно своё виденье на геральдику. Коллеги, которые этим занимались не дадут соврать. И поверьте, как нарисовать ленты будет не ваша забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

228 мсп 90 гв. тд

32-я отдельная мотострелковая Ленинградско-Павловская Краснознамённая бригада, (в/ч 22316). щит как всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

228 мсп 90 гв. тд

32-я отдельная мотострелковая Ленинградско-Павловская Краснознамённая бригада, (в/ч 22316). щит как всегда...

 

Сейчас носит 228 мсп.

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эмблема 144 мсд. Видно что дивизия просто мотострелковая - без званий и регалий.

Как раньше и говорилось - шапка Мономаха - эмблема 20-й армии, скрещенные мечи и пика.

post-16557-0-02982700-1502118384.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эмблема 144 мсд. Видно что дивизия просто мотострелковая - без званий и регалий.

Как раньше и говорилось - шапка Мономаха - эмблема 20-й армии, скрещенные мечи и пика.

Вот она

post-1832-0-69745600-1503603339_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблема 144 мсд. Видно что дивизия просто мотострелковая - без званий и регалий.

Вот только 144-я дивизия не "без званий и регалий". Официально она носит имя 144-я мотострелковая Виленская Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизия.

Является правоприемницей прославленного соединения, прошедшего советско-финскую "Зимнюю" войну. С лета 1941-го с боями прошла 144-я дивизия до берегов Балтийского моря в Восточной Пруссии в 1945-м, а после еще и в Харбино-Гиринской операции в Маньчжурии принимала участие.

 

Так что на нашивке просто не нанесены ни почетное наименование, ни орденские ленты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как данный шеврон описан в установочном приказе? Тогда будет внесена полная ясность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эмблема 144 мсд. Видно что дивизия просто мотострелковая - без званий и регалий.

Вот только 144-я дивизия не "без званий и регалий". Официально она носит имя 144-я мотострелковая Виленская Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизия.

Является правоприемницей прославленного соединения, прошедшего советско-финскую "Зимнюю" войну. С лета 1941-го с боями прошла 144-я дивизия до берегов Балтийского моря в Восточной Пруссии в 1945-м, а после еще и в Харбино-Гиринской операции в Маньчжурии принимала участие.

 

Так что на нашивке просто не нанесены ни почетное наименование, ни орденские ленты. 

 

А вот это данные из Википедии или официальные?! Дивизия - та, которая была до 1998г. в Ельне была -144-я гвардейской Ельнинской Краснознаменной ордена Суворова мотострелковой дивизией. Номера полков нынешней - один в один как у прошлой 144. Так что с полным наименованием новой я бы не спешил. Она просто действительно новая 144-я мсд - потому без регалий и наименований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

увидел у коллеги в обмене... это кто же так над 69 омсбр поиздевался?

post-7664-0-25257600-1509307676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...