Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такие вещи попали в руки . Что скажут знактоки? rolleyes.gif

post-39-1191161456_thumb.jpg

Изменено пользователем bedamax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо, но "За отличную стрельбу" выглядит неубедительно. И место неуставное, и корона отдельная, и махонькая ленточка, как от значка... думаю, кто-то "усилил" шашку в меру возможности... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На солдатской драгунской шашке обр.1881 года травление вензеля на клинке и златоуста на обухе, а также накладка за стрельбу с короной являются новодельными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашка казачка (СССР) образца 1927г. г. Ножны деревянные, обтянутые кожей (в 1891-1901 гг. для кавалерии

изготовлялись и ножны, обтянутые резиной). В 1881 - 1888 гг. ножны изготов­

лялись с колодой для вкладывания штыка. Металлический прибор та­ких ножен состоял из устья, двух гаек (нижняя - с треугольной скобой

для пасового ремня портупеи) и наконечника. В 1888 г. на ножны вме­

сто колоды были добавлены две гайки с гнездами для штыка. Вообще же ножны с приспособлениями для ношения штыка были только у солдатских шашек драгунских пол­ков. В 1891 г. треугольная скоба на гайке была заменена кольцом.

 

Шашка солдатская драгунского типа обр. 1881. Шашка заменила в 1881 году кавалерийские и драгунские сабли у всех нижних чинов, которым было положено это оружие. Использовалась и после 1917 года.

Что касается награждения за отличную стрельбу как то не к месту почему за стрельбу ? моглибы нагродить за плавонье? smile.gif. Вообще негде не слышал чтобы солдат нагрождали таким способом? Да и както припаенно каряво. А так ОЧЕНЬ красивые вещи.

У меня тоже на такой шашке посамовальничали. Вместо темляка впояли цветочек какойто. Зато такой только у меня.

post-39-1191171081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по драгунке уже все сказали. клеймение и травление новодел, значки также. есть сомнение по ножнам- устье стоит похоже от офицера (шашка солдатская).

 

по советской шашке хоть и все детали родные, кажется что сборка имеет мысто быть. ножны перетянуты. эфес мне кажется разбирался.

 

темляки тоже какие то левые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Змей @ Oct 5 2007, 11:00 PM)
по драгунке уже все сказали. клеймение и травление новодел, значки также. есть сомнение по ножнам- устье стоит похоже от офицера (шашка солдатская).

по советской шашке хоть и все детали родные, кажется что сборка имеет мысто быть. ножны перетянуты. эфес мне кажется разбирался.

темляки тоже какие то левые.

Да всё "не то"! - Травление изумляет, темлячок. А "на сладкое" - штык вообще не из той оперы! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
По драгунке все ясно.. А по поводу штыка? почему не из той оперы? smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и если не трудно.. обьясните по травлению . почему новое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штык, хоть и самой поздней модели, но всётаки образца 1930 года.

Так что вроде подходит. Смущает неравномерная патина на креплениях штыка к ножнам, как будто ножны собирались из разных частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bedamax @ Oct 28 2007, 10:10 PM)
По драгунке все ясно.. А по поводу штыка? почему не из той оперы? smile.gif

Виноват! По поводу штыка - не туда посмотрел. В одной ветке путаются до- и послереволюционные предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...