Перейти к содержанию

Крест за убитого в рукопашном бою офицера СС


onos

Рекомендуемые сообщения

Варшава. Крест за убитого в рукопашном бою офицера СС. Может у кого-нибудь есть такой же крест для сравнения. Хотя я в нем уверен, но хочется посмотреть как исполнены другие. Хотя похоже гравер был один.

post-103-1191421863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onos @ Oct 3 2007, 06:35 PM)
Варшава. Крест за убитого в рукопашном бою офицера СС. Может у кого-нибудь есть такой же крест для сравнения. Хотя я в нем уверен, но хочется посмотреть как исполнены другие. Хотя похоже гравер был один.

Кто Вам дал такой комментарий к этой фантастике? smile.gif

Умельцы "... слепили из того, что было!" smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако...blink.gif wacko.gif sclerosis.gif

Думаю, это сюда: http://sammler.ru/index.php?showtopic=1495 lol.gif

Изменено пользователем a.butler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не в курсе: самодельный Крест Варшавского Восстания это крест "За убитого в рукопашной схватке офицера СС". Как правило, кавалера Железного креста любого класса, с трупа такого офицера обычно и снимался крест. Так что, учитывая время и интенсивность боёв, особенно в центре города в Средместье у защитников баррикад, стратегически важных домов, у штурмовых групп, постоянно имевших дело с опытными эсэсовцами на улицах и в подвалах разрушенной Варшавы, награда не такая уж и редкая, но крайне тяжёлая.

 

Награда впервые была введена в отряде "Хробры II", который сражался в Средместье (в центре города) до самой капитуляции восстания. Его бойцы в основном и ввели моду на эти кресты. Остатки штурмовых групп и других отрядов перешли в Средместье, которое осталось последним окружённым районом восставшей Варшавы, в сентябре месяце. В это время большое количество Железных крестов имелось уже "в запасе", и было снято с убитых солдат, офицеров Вермахта и СС. Да и эсэсовцев с крестами стало меньше. Жизни офицеров, тем более орденоносцев, старались беречь. В рукопашных схватках, которые вспыхивали на относительно узких улицах всё чаще, немцы несли очень большие потери. Поэтому в сентябре кавалер Креста Варшавского восстания мог просто убить в бою своими руками офицера СС (не обязательно кавалера Железного креста)и получить награду.

 

Монетка в один злотый, кстати, показывла ценность жизни немецкого офицера в Варшаве.

Незамысловатый фронтовой юмор...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легенда, конечно интересная, сразу навеяло ЖК с надписью "für raub und mord"....

Вопрос такой тогда, а много ли участников варшавского восстания выжило в тех боях то? и было ли у них время этим заниматься? Да и неплохо бы узнать, есть ли в варшавском историческом музее что нибудь подобное?

Просто, уж извините, все это похоже на фантазии, потому что ЖК2 не носили, а носили только ленту в петлице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых то, что изображено у Вас на фото - это не Железный крест, а как-бы так помягче... нечто его отдалённо напоминающее. Во-вторых, чтобы снять с кого-бы то ни было ЖК-2, нужно: а) чтобы он в атаку шёл в парадной форме и со всем иконостасом на грудях; б) рюхнуть его в момент награждения... wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если посмотреть на крест, то это однозначно фуфло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс обычный, сейчас отсканирую.

Пытаюсь отсканировать материал из польских источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остаеться одна проблема как мог в то время оказаться туфтовый или даже новодельный крест на офицере!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас и по Вашим сылкам ЕК-2 не оригинал.

Он сделан заново,причём очень плохо.Скорей всего литьём.

Зачем это надо было в то время?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё.Почему монетой не закрыли паука?

Мне кажется это было бы логичней(ЕК с реверса совсем "безобидный")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но паука не закрывали. Знак пришел из коллекции очень уважаемого коллекционера польских наград.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Oct 3 2007, 08:20 PM)
У Вас и по Вашим сылкам ЕК-2 не оригинал.
Он сделан заново,причём очень плохо.Скорей всего литьём.
Зачем это надо было в то время?

Зачем наверное можно объяснить - не было достаточного количества ЖК2.

Но вот вопрос, была ли техническая возможность по изготовлению крестов в тех условиях?

Изменено пользователем arsn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все допускаю, всему верю... Но! Посмотрите снимки немцев в полевой форме. Ни у кого из них не было на груди ЕК-2! ЕК-1 был, а второй класс носился только в колодке на парадной форме. И в карманах офицеры СС ЕК-2, полагаю, не носили... Где их брали восставшие, можно только гадать, но не с мундиров убитых!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onos @ Oct 3 2007, 07:04 PM)
Для тех, кто не в курсе: самодельный Крест Варшавского Восстания это крест "За убитого в рукопашной схватке офицера СС".
в Средместье у защитников баррикад, стратегически важных домов, у штурмовых групп, постоянно имевших дело с опытными эсэсовцами на улицах и в подвалах разрушенной Варшавы, награда не такая уж и редкая, но крайне тяжёлая.

 

Я не думаю, что офицер СС, такая уж лёгкая добыча, да ещё и в рукопашном бою lol.gif

Мало того, награда имеет массовый характер! loki32.gif

 

Круто Варшава отжигает biggrin.gif Посмеялся от души, спасибо! drinks_cheers.gif

 

Скорее всего это могла быть единичная награда, за убийство СПЯЩЕГО офицера СС, пустым мешком по голове. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, но onos прав, такой крест был.

 

Версия с убиенным офицером СС мне тоже выглядит неправдоподобной, тем более возвеличили восстание варшавское уже после социализма, и начали усиленно штамповать памятные медали приуроченные подземной "армии" и самовручать. А в те годы в подземелье тоже хотелось чемто быть награжденным, а официальных наград не давали, вот и придумали свою в виде поощрения - скрестили немецкий крест с польской довоенной монеткой. Кстати, вот не помню точно за что и про что, но была еще одна награда вырезаемая с 10-ти злотной монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Oct 4 2007, 02:28 AM)
Смешно, но onos прав, такой крест был.

Версия с убиенным офицером СС мне тоже выглядит неправдоподобной, тем более возвеличили восстание варшавское уже после социализма, и начали усиленно штамповать памятные медали приуроченные подземной "армии" и самовручать. А в те годы в подземелье тоже хотелось чемто быть награжденным, а официальных наград не давали, вот и придумали свою в виде поощрения - скрестили немецкий крест с польской довоенной монеткой. Кстати, вот не помню точно за что и про что, но была еще одна награда вырезаемая с 10-ти злотной монеты.

в какие те годы?

прочитайте ваш текст и попытайтесь уловить смысл... я его не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...