Перейти к содержанию

Крест за убитого в рукопашном бою офицера СС


onos

Рекомендуемые сообщения

Вы меня удивляете, Андрей. Как я понимаю, Вы филолог по образованию, осваивающий дедуктивный метод Шерлока Холмса, да и не поняли в какие это те годы. Тогда постарайтесь поставить ударение на слово ТЕ в этой цитате "А в ТЕ годы в подземелье...", и на мой взгляд совершенно ясно, что речь идет о годах Варшавского восстания во время окупации Польши. Или нужны годы в цифрах для того, чтобы понять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Oct 4 2007, 05:23 AM)
Вы меня удивляете, Андрей. Как я понимаю, Вы филолог по образованию, осваивающий дедуктивный метод Шерлока Холмса, да и не  поняли в какие это те годы. Тогда постарайтесь поставить ударение на слово ТЕ в этой цитате "А в ТЕ годы в подземелье...", и на мой взгляд совершенно ясно, что речь идет о годах Варшавского восстания во время окупации Польши. Или нужны годы в цифрах для того, чтобы понять?

ну не дадите мне поспать... не было годов варшавского восстания... было два месяца жестокой борьбы (1 августа- 2 октября 1944 г)

 

да в принципе акцент не на ТЕ ГОДЫ вашего текста, а на его сумбурность...

Ну прочтите внимательно ваш текст….

Ну постараюсь расшифровать

Вы считаете, что крест такой имел быть место, хотя версия об убиенных офицерах СС кажется вам неправдоподобной. Правильно кажется, ведь это была не партизанская война, когда поджидали офицеров. Это были именно открытые боевые действия.

Потом вы резко (?) переходите к году так 1989-му, постсоциалистическому периоду Польши, когда по вашему мнению возвеличили варшавское восстание, а попросту вспомнили о нем.

И резкий возврат в те два месяца (или вы хотите расширить период изготовления этих фантазийных знаков?) боев варшавского восстания руководителям восстания хотелось чем то поощрить отличившихся… Но чем? И нашли простой выход. На немецкий железный крест прикрепить польскую монету… Интересно, а в партизанских отрядах в СССР или Югославии, Греции или там Франции были ли придуманы свои награды или это произошло только в Польше в период Варшавского восстания ? Если уж советских партизан награждали наградами СССР, то и польских могло награждать польское руководство из Лондона (в период ведения партизанских действий, а не самого восстания, конечно, когда город был отрезан от внешнего мира. Единственная возможность это бомбежка американцами Варшавы 110-тью (долетели правда 104) B-17. которые сели потом в Полтаве, когда американцы кроме бомб сбросили контейнеры с помощью для восставших). Ну да ладно… Но где брать кресты то? Вы не подумали? Как было упомянуто несколько раз в обсуждении, в том числе и мной, не носили немцы на полевой форме ЖК2… Ну а период изготовления этого уникума придется расширить по любому, так как представленный образец без всякого сомнения можно отнести именно к постсоциалистическому периоду Польши…

Извините, если показался груб

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все это было намного прозаичней.

Во время восстания основная масса восставших была молодые люди, те же харцеры. Не многие опытные бойцы могли дожить в аккупированной Варшаве до середины 44 года. Воспитаны они были во времена Пилсудского и готовы ради "Великой" Польши на все, гонору было немеренно. Придумали себе так сказать знак отличия и какого - то особого почета, убили несколько десяков офицеров, сняли кресты, любого класса, кто теперь вспомнит какого, гравер сделал награду. Но и самих восставших фашисты уничтожили. А вот после войны полезли наверно как грибы те, кто причислял себя к тем бойцам, а сам не больно воевал, тыловиком работал. Привел свидетеля, где-нибудь зарегистрироался, крест показал. А где на всех набрать крестов? Вот и пошла машина по изготовлению данных неофициальных наград работать. Но награда в Польше весьма почетная была. У меня такая версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 4 2007, 05:52 AM)
ну не дадите мне поспать... не было годов варшавского восстания... было два месяца жестокой борьбы (1 августа- 2 октября 1944 г)

Тоже собирался уже идти спать ... wacko.gif

 

Так Вы бы сразу так и сказали, что именно Вас не устроило в тексте, и я сразу же бы согласился, что не годы а месяцы ... "в те годы" мною подразумевались военные годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onos @ Oct 4 2007, 06:31 AM)
Мне кажется все это было намного прозаичней.
Во время восстания основная масса восставших была молодые люди, те же харцеры. Не многие опытные бойцы могли дожить в аккупированной Варшаве до середины 44 года. Воспитаны они были во времена Пилсудского и готовы ради "Великой" Польши на все, гонору было немеренно. Придумали себе так сказать знак отличия и какого - то особого почета, убили несколько десяков офицеров, сняли кресты, любого класса, кто теперь вспомнит какого, гравер сделал награду. Но и самих восставших фашисты уничтожили. А вот после войны полезли наверно как грибы те, кто причислял себя к тем бойцам, а сам не больно воевал, тыловиком работал. Привел свидетеля, где-нибудь зарегистрироался, крест показал. А где на всех набрать крестов? Вот и пошла машина по изготовлению данных неофициальных наград работать. Но награда в Польше весьма почетная была. У меня такая версия.

а зачем свастика тогда? не кощунственно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно....

медаль подвесная,значит при носке не исключён её переворот(реверс на ружу) и что тогда?....

Кем становится её кавалер?!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 4 2007, 06:46 AM)
а зачем свастика тогда? не кощунственно ли это?

Да, это уж точно, свастику бы затерли в то (вот нелады, опять чуть было не написал годы) время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Oct 4 2007, 06:58 AM)
Интересно....
медаль подвесная,значит при носке не исключён её переворот(реверс на ружу) и что тогда?....
Кем становится её кавалер?!!!!!!

вот такие они... оборотни в погонах spiteful.gif или польские партизаны. Мимикрия сплошная... Ладно, разошелся я что то... Пойду спать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при использовании трофеев в первую очередь удаляли всю символику врага.Я уже молчу про изготовление,даже кустарное.

 

По этой же причине думаю она даже не юбелейная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы видели польские полковые знаки, особенно полки стрелков подголанских, там везде свастика. У поляков свастика очень популярна была, это они сейчас говорят, что топоры скрещенные.

post-103-1191468633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onos @ Oct 4 2007, 07:34 AM)
А Вы видели польские полковые знаки, особенно полки стрелков подголанских, там везде свастика. У поляков свастика очень популярна была, это они сейчас говорят, что топоры скрещенные.

...а при чём здесь это? blink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onos @ Oct 4 2007, 06:31 AM)
... убили несколько десяков офицеров, сняли кресты, любого класса, кто теперь вспомнит какого, гравер сделал награду ...

Извините конечно, но что за бред Вы все время повторяете ...

 

Убили несколько десятков офицеров. Они что там - в Counter Strike играли? Валили всех пачками и без разбора и в основном почему то только офицеров!

Если мне память не изменяет немцев в операции подавления восстания участвовало около 50000 человек, из них в реальных боевых действиях задействовано около 15000. Да, были и из СС, но в основном воевали головорезы бригады Дирлевангера, Каминского и прочего разнонационального сброда. Единицы из них были кавалерами ЕК!

 

Кресты любого класса. Это что за разновидность такая? У вас выставлено переделанное фуфло конкретно ЕК2 - подвесная награда. Или были еще такие-же ЕК1, КВК и "яишницы"?

 

Серьезней надо быть! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1939 @ Oct 4 2007, 10:11 AM)
Нашел тут еще парочку lol.gif
Может кто легенду расскажет lol.gif lol.gif lol.gif ???

 

1-й Крест Варшавского восстания " За убитых, в полном составе членов экипажа подводной лодки, кавалеров Ж.К " в рукопашном бою !!! sclerosis.gif и потопление подводной лодки ! biggrin.gif

 

2-й Крест Варшавского восстания " За убийство 10 офицеров СС из полка Der Führer в рукопашном бою " spiteful.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Oct 4 2007, 11:26 AM)
QUOTE (1939 @ Oct 4 2007, 10:11 AM)
Нашел тут еще парочку  lol.gif
Может кто легенду расскажет lol.gif  lol.gif  lol.gif ???

 

1-й Крест Варшавского восстания " За убитых, в полном составе членов экипажа подводной лодки, кавалеров Ж.К " в рукопашном бою !!! sclerosis.gif и потопление подводной лодки ! biggrin.gif

 

2-й Крест Варшавского восстания " За убийство 10 офицеров СС из полка Der Führer в рукопашном бою " spiteful.gif biggrin.gif

да.. начали "всплывать" польские неврученки spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо туалет рядом- добежал!а так чуть не описался!жжете

 

 

Андрей предлагаю открыть тему польские невручонки lol.gif

Изменено пользователем ЭДЕЛЬВЕЙС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всёже интересно,что за польские авторитеты растались с такими раритетами.

Что это за награда, у ник ценная и уважаемая,а нами не слыханная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательством могли бы служить воспоминания участников восстания. но даже в этом случае вряд ли они вспомнили бы о точном описании "креста". Кстати, факт изготовления реального креста "За разбой и убийство", упомянутого выше, неоднократно подтвержден участником войны, офицером отдела спецпропаганды полковником Басистовым, упомянут им в своей книге. Но все равно, есть люди, не верящие в этот очевидный факт. Так велика вера в собственную правоту...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А один наш известный ветеран в своих воспоминаниях неоднократно упоминает о факте вручения ему ЕК1 причем лично из рук не то Гитлера, не то Гимлера!

Как Вы сказали ... "Но все равно, есть люди, не верящие в этот очевидный факт!" wink.gif

 

А вообще, если верить слухам, то "в соседнем районе жених украл члена партии!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif Награду придумали, в энциклопедию вписали, на вебсайте она фигурирует, а вот подтверждений действительно никаких, хотя бы одно фото награжденного wacko.gif Если даже допустить, что за два месяца восстания комуто в подземелье и пришла в голову идея такой неофициальной награды, то это могли быть только единицы "траншейного творчества". Тем более какой смысл был в таком изобретении? Государственные награды то от правительства в эмиграции повстанцам таки вручали (поправляю сам себя за предыдущее неверное сообщение, что нет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Среди охотников то же ходит байка, как раньше ходили в Тайгу на медведя с голыми руками. spiteful.gif

Это тот же случай, подтвержденя могут быть, но случай не реальный. biggrin.gif

Даже в единичном случае. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков @ Oct 4 2007, 03:20 PM)
А один наш известный ветеран в своих воспоминаниях неоднократно упоминает о факте вручения ему ЕК1 причем лично из рук не то Гитлера, не то Гимлера!
Как Вы сказали ... "Но все равно, есть люди, не верящие в этот очевидный факт!" wink.gif

А вообще, если верить слухам, то "в соседнем районе жених украл члена партии!"

вот красивая группа. Немецкий летчик с ЖК1 (первая мировая) и советским республиканцем

http://sammler.ru/index.php?showtopic=31549&hl=

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тем не менее, польские коллеги знают такую награду и она считается раритетом... у этого конкретного Креста могут быть определенные недостатки и скорее всего это современная копия, изготовленная сравнительно недавно. Но в 1-м томе книги Оберлейтнера, посвященном польским наградам, есть его описание, которое приложено в самом начале темы... Думаю, что это подтверждает сам факт его существования, невзирая на материал, из чего он сделан и в каких условиях... А чем, собственно, этот Крест хуже какой нибудь общественной награды, которых в мире учреждено сотни тысяч? Желание наградить и выделить отличившихся было и лучшего не придумали... И кто говорит, что все ЖК были сняты с трупов? А может поляки штабную машину захватили? И не в период восстания, а когда-то давным-давно? Благо времени у них для этого было достаточно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из интернета - тоже такой же крест -- на фуфловом кресте - только монета настоящая... вот оттуда и пошла плясать польская машина по подделкам -- все поляки, которые продают эти кресты ссылаются на эти картинки и клянуться в их подлинности -- как видно даже ленту во время войны придумали от послевоенной наградыlol.gif А самые уважаемые ....относятся к этому скептически.

post-103-1191522846_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы хотя бы кресты нормальные для образцов взять или подумали, что на такое творчество не хватило бы всех ЕК2? spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем - хороший крест что-то стоит.... и на всех желающих не напасешься - а так просто и дешево lol.gif Все это однозначно местечковая самодеятельность, а никак не официальная награда, и такого же типа, как мастерили портсигары с немецкими знаками. Так там хоть знаки попадают натура. То-же, как я видел на Украине медаль УПА, в виде трезубца, сделанный из Медали за отвагу. + легенда - за подбитый танк...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что все высказали свои мысли. Теперь обратитесь к сайту Stefana Oberleitnera в таблицу №36. Надеюсь против авторитета данного коллекционера не будет возражений.

post-103-1191818586_thumb.jpg

Изменено пользователем onos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...