Перейти к содержанию

Старшина пограничник


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

 

ест такие погоны старшины пограничных войск. Все здес в порядке?

 

Спасибо

post-144-1192535950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, привет. drinks_cheers.gif По моему должна идти лычка по целому погону, не прекращена. Да? unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, с этими погонами все ясно - дембельское творчество. Кажется, что и буквы самодельные.

У меня вопрос: полевые петлицы байковые или суконные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Oct 16 2007, 03:36 PM)
Миша, привет. drinks_cheers.gif По моему должна идти лычка по целому погону, не прекращена. Да? unsure.gif

Совершенно верно. Но не только это. Как верно подмечено Сорокиным, буквы какие-то "неправильные". И не только это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Oct 16 2007, 07:21 PM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Oct 16 2007, 03:36 PM)
Миша, привет. drinks_cheers.gif  По моему должна идти лычка по целому погону, не прекращена. Да? unsure.gif

Совершенно верно. Но не только это. Как верно подмечено Сорокиным, буквы какие-то "неправильные". И не только это.

Сорокин у нас скромный, но в быту Александр. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Oct 16 2007, 04:06 PM)
Иржи, с этими погонами все ясно - дембельское творчество. Кажется, что и буквы самодельные.
У меня вопрос: полевые петлицы байковые или суконные?

Сорокин привет drinks_cheers.gif Погоны ко мне идут по почте. Потом сообщу. Пока есть только этот скан. Купил их с пограничным беретом. Когда были береты у пограничников введены?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Irzhi Shishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoi kamarad ! prominte ne mame cz шрифта / Буду писать в руштине. Я на этом сайте. Если ты меня помнишь. Твой заказ про галуны на погоны помню. Что касается погон пограничников - хороший комплект. CZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Профессор агой. drinks_cheers.gif Спасибо про лычки! russ.gif 009.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти да, нормальные ( по-моему официально в обиходе были до 1982г.). Но те,что у Йиржи, выдавлены из тюбика зубной пасты ( методом наложения фльги от Помарина на представленные ниже и протирки от зубной щётки) и эпоксидной смолы. В принципе, "Дембель-вариант". Официально у старшины должна быть на весь погон только лычка (без всяких врезок). Не знаю, лепили ли буквы на неё до 1982г. официально.

В данной ситуации " Дембель вариант" 80-х- начала 90-х гг.

Нижние петлицы обычные, полевые петлицы ПВ для Х/Б на учениях.

Верхние- парадные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Рома, что представил drinks_cheers.gif

Впервые береты в ПВ в виде эксперимента ввели в 1976 г. в некоторых частях и заведениях. Но это было недолго.

А в массовом порядке зеленые береты появились в Витебской дивизии ВДВ ПВ КГБ в 1991 г.

Уважаемый Карацуповец, то что петлицы вроде как полевые, я заметил по эмблемам. Я спрашивал: байковые или суконные. Дождусь ответа Иржи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, большое вам спасибо. drinks_cheers.gif

 

Сорокин предметы ко мне идут из Польши smile.gif После получения сразу выставлю

 

А берет ПВ редкий? Т.е. не часто теперь встречается?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Centurion @ Oct 18 2007, 05:16 PM)
Иржи вот помотри на китель старшины дмб 89 из ЮГВ (Венгерская народная республика), особенно на погоны smile.gif

Так. Тут кроме погон надо еще с нарукавным знаком разобраться. Самодельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Oct 18 2007, 05:21 PM)
QUOTE (Centurion @ Oct 18 2007, 05:16 PM)
Иржи вот помотри на китель старшины дмб 89 из ЮГВ (Венгерская народная республика), особенно на погоны smile.gif

Так. Тут кроме погон надо еще с нарукавным знаком разобраться. Самодельный?

Уважаемый коллега, совершенно верно. Шеврон клеенный из автомобильного drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

 

Мундир старшины красивый wub.gif . Что то не понял в отношении "автомобильного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоны старшины - медика, были бы уместны на повседневном кителе (х/б или п/ш) или на шинели. Причем в период с 1973 по 1981 гг. В это время на парадно-выходном мундире носили мет. буквы СА, а на названных выше предметах обмундирования - погоны с резиновыми буквами. Поэтому - неуставняк. Но - в пределах разумного!

Рубашечные погоны, введенные в 1986 г., в варианте старшины, не должны иметь букв "СА". Поэтому - тоже неуставняк. Можно еще докопаться до галунных погон прапорщиков (сверхсрочников), использованных при изготовлении этих погон. Но в приказе МО СССР 1988 г. подобные солдатские погоны изображены именно галунными.

А вообще - медик мне нравится! По форме видно - толковый был солдат!

И по существу: берет ПВ должен быть редким. Но, как это ни странно, встречаются часто. Видимо понаделали, но не выдали своевременно. О современных репликах речь не веду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Oct 18 2007, 08:10 PM)
drinks_cheers.gif

Мундир старшины красивый wub.gif . Что то не понял в отношении "автомобильного".

Видимо, имеется ввиду переделка из шеврона автомобильных войск drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Oct 18 2007, 08:26 PM)
А вообще - медик мне нравится! По форме видно - толковый был солдат!

Да, только знак об окончании медицинского института тут ну совершенно не в тему. Так что знаки - самосбор, хотя все остальные правильные.

Прошу прощения за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 18 2007, 11:04 PM)
QUOTE (Сорокин @ Oct 18 2007, 08:26 PM)
А вообще - медик мне нравится! По форме видно - толковый был солдат!

Да, только знак об окончании медицинского института тут ну совершенно не в тему. Так что знаки - самосбор, хотя все остальные правильные.

Прошу прощения за офф.

Владимир, я про нагрудные знаки ничего не говорил, ибо вопросы возникли по погонам.

С вашим мнением по поводу институтского знака совершенно согласен. По окончании мед. института, лица окончившие его, как правили получали воинское звание офицера запаса. Поэтому такой знак на солдасткой форме неуместен. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, рад, что вам понравился китель. drinks_cheers.gif Знак медицинского института стоит по родне. Студенты и врачи окончившие медицинский институт в котором не было военной кафедры или по каким то причинам не проходившие на ней обучение, призывались в СА в качестве рядовых.

Сам лично был свидетелем в 1987 году призыва двух бойцов из Полтавского медицинского института рядовыми. После прохождения кмб и принятия присяги их перевели в ОМЕДб, где до конца службы они служили врачами. Ну а бойцов окончивших обычные институты и служивших рядовыми я повидал вообще не мало и думаю не только я. wink.gif

 

Из автомобильного по видимомому проще его было изготовить, т.к меньше требовалось снимать плаьстизоля (я имею ввиду контуры крылышек с колёсами). Ну конечно же всё это условно. smile.gif

Изменено пользователем Centurion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...