Перейти к содержанию

Необычная резная икона


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты. Мне попалась необычная (на мой взгляд) икона Печерской богоматери. Вырезана похоже из красного дерева. Работа очень тонкая. В интернете такого типа иконы мне не попадались. Нашёл описание и фото писанной иконы http://nesusvet.narod.ru/ico/icons/m_0066.htm. Буду благодарен за любую информацию по иконе. (примерный возраст, что за тип, как часто такие иконы встречаются вообще и т.д.)

post-380-1194112504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаются. Обычно это монастырское творчество, продавались паломникам. Как правило, материал-кипарис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поместите скан любой детали - тогда можно сказать, что за дерево drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще надо получше, чтоб текстуру увидеть happy.gif Так не понятно, что за дерево. Но точно на "красное дерево" не тянет. А вообще говорить красное дерево не правильно - существует очень много разновидностей деревьев, которые у нас обобщают в один вид "красное дерево". drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, по возрасту это кон.XIX-нач.XXвв. Материал, чаще действительно кипарис. Если икона-миниатюра хранилась в раме, то по виду самой древесины возраст определить на глаз сложно.По стилю, это часто повторы сюжетов предидущих лет и веков.

Вот вариант в рамке, под плексом. drinks_cheers.gif

post-380-1194272825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лицевой стороне текстур дерева не видно. А вот с обратной видно. Незнаю, можно ли по ним определить какое это дерево? Гвоздики которыми икона крепится в рамке - кованные.

post-380-1194296903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, есть ещё такая икона. Размер примерно 40 см. на 35. Фото не очень удачное. На самом деле краски очень яркие. К сожалению одна доска околота. Какие-то специалисты пробовали приклеить её клеем "Момент". Что вы можете сказать об этой иконе? Примерный возраст, где написана и т.д..Извиняюсь за навязчивость, просто я не специалист, и в этих вопросах не имею малейших представлений. Хотя очень интересно. Можно ли её восстановить? Спасибо.

post-380-1194297571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (don_268 @ Nov 9 2007, 01:25 AM)
Доброго времени суток всем! Может кто-нибудь поможет оценить обе иконы? Заранее спасибо.

Только мое субъективноое мнение, что ок. 200у.е /шт.

Для кого это дешево , для кого дорого, это как обычно wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резная икона позволяет слепому человеку "увидеть" святой образ.

Изготовление резных икон для слепых благословил еще прп. Сергий.

Школа и мастерские резьбы сергиева Посада - были самыми известными в России. Думаю, Свенская-Печерская икона Богородицы выполнена в Сергиевом Полсаде, вторая половина 19 вв.

don_268.за живописную икону -( Феодоровская икона Богородицы,

сельское письмо, примитив, рубеж 19-20вв.) могу предложить 3000 рублей.

Только не клейте ничем! "Моментом" уже достаточно сгубили.

Придется вычищать его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (don_268 @ Nov 6 2007, 01:12 AM)
На лицевой стороне текстур дерева не видно. А вот с обратной видно. Незнаю, можно ли по ним определить какое это дерево? Гвоздики которыми икона крепится в рамке - кованные.

Действительно сложно определить породу, хотя когдато - сдавал такой зачет wink.gif

Тем не менее интересная икона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Для partorg83, недавно попалась похожая икона на каком-то интернет-аукционе - Успение Богородицы., очень похожа на мою по виду и резьбе. Там утверждают, что материал - самшит, 17 век. (Кстати просят за неё 200 тыс.рублей.) Я думаю что и моя из самшита. А тёмный цвет или от возраста, или чем-то пропитана. Что Вы об этом думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (don_268 @ Nov 15 2007, 11:53 PM)
недавно попалась похожая икона на каком-то интернет-аукционе - Успение Богородицы., очень похожа на мою по виду и резьбе. Там утверждают, что материал - самшит, 17 век. (Кстати просят за неё 200 тыс.рублей.) Я думаю что и моя из самшита. А тёмный цвет или от возраста, или чем-то пропитана. Что Вы об этом думаете?

Интересно бы взглянуть. Кто-то купил?

Ажурная резьба и самшит?! Скорее всего современная работа.

Например, Хотьковских мастерских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (don_268 @ Nov 15 2007, 11:53 PM)
Спасибо всем откликнувшимся. Для partorg83, недавно попалась похожая икона на каком-то интернет-аукционе - Успение Богородицы., очень похожа на мою по виду и резьбе. Там утверждают, что материал - самшит, 17 век. (Кстати просят за неё 200 тыс.рублей.) Я думаю что и моя из самшита. А тёмный цвет или от возраста, или чем-то пропитана. Что Вы об этом думаете?

Потемнеть может и от времени просто, могли и покрыть чем либо, хотя здесь покрытия нет. Самшит-может быть и он. А вообще сравните вашу икону, и ту что продавали по деталям, стилю резьбы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икону на продажу я видел на молоток.ру здесь http://molotok.ru/item269714932_ikona_uspe...bogorodicy.html

Фото плохого качества, и увидеть все тонкости резьбы сложно. Но всё равно, иконы очень похожи. Ибороды у святых, и головные уборы, и одежда, и лики. Такое ощущение, что резал один и тот же человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, просить 200 000 р. - это не значит, что сразу слетятся покупатели и начнут драться за лот, кто первый купит. Интересно другое, иконы действительно очень похожи. Возможно всё-же что моя тоже 17 века? С виду она действительно очень старая. Сверху дерево треснуло и небольшой фрагмент утерян. Так вот, видимо когда он ещё был на месте, его пытались закрепить тоненькой металлической пластинкой. Она и сохранилась. Ржавенькая такая. Видно, что прикрепили её туда очень давно. Сама икона закреплена в рамке кованными гвоздиками, которые с виду тоже очень старые. Но я всё же думаю, что рамка моложе чем сама икона. Когда-то она видимо была оббита украшениями, о чём свидетельствуют отверстия от гвоздиков и несколько сохранившихся гвоздей, которые тоже кованные. Уважаемые специалисты. Если нужны какие-либо другие фото - я их с удовольствием размещу. Зараннее спасибо за ваши мнения. Мой настойчивый интерес относительно этой иконы вызван тем, что икона на мой взгляд действительно редкая и необычная, а я в общем-то в этих вопросах "чайник". Поэтому и пытаюсь что-то узнать с помощью умных людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (don_268 @ Nov 25 2007, 11:52 PM)
Конечно, просить 200 000 р. - это не значит, что сразу слетятся покупатели и начнут драться за лот, кто первый купит. Интересно другое, иконы действительно очень похожи. Возможно всё-же что моя тоже 17 века? С виду она действительно очень старая. Сверху дерево треснуло и небольшой фрагмент утерян. Так вот, видимо когда он ещё был на месте, его пытались закрепить тоненькой металлической пластинкой. Она и сохранилась. Ржавенькая такая. Видно, что прикрепили её туда очень давно. Сама икона закреплена в рамке кованными гвоздиками, которые с виду тоже очень старые. Но я всё же думаю, что рамка моложе чем сама икона. Когда-то она видимо была оббита украшениями, о чём свидетельствуют отверстия от гвоздиков и несколько сохранившихся гвоздей, которые тоже кованные. Уважаемые специалисты. Если нужны какие-либо другие фото - я их с удовольствием размещу. Зараннее спасибо за ваши мнения. Мой настойчивый интерес относительно этой иконы вызван тем, что икона на мой взгляд действительно редкая и необычная, а я в общем-то в этих вопросах "чайник". Поэтому и пытаюсь что-то узнать с помощью умных людей.

Как Вы правильно заметили "... а я в общем-то в этих вопросах "чайник"." biggrin.gif Не обижайтесь! drinks_cheers.gif smile.gif Это беда всех без исключения, кому попадает в руки антикварный предмет. Кажется, что стал обладателем раритета(как минимум) smile.gif Ваши иконы не редкие, оценки сделаны примерно правильные (но не по Московским меркам rolleyes.gif smile.gif ). Если Вы из Москвы съездите на Вернисаж и попробуйте продать за ту сумму, которая Вам кажется для нее реальной, т.е. тысяч за 10000-15000 долларов biggrin.gif и посмотрите на реакцию покупателей. lol.gif lol.gif Потом скиньте цену в 10 раз и еще раз предложите... lol.gif Так, с шутками и прибаутками дойдете до РЕАЛЬНОЙ рыночной цены предмета. biggrin.gif

Удачи! wink.gif smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не серьезно даже обсуждать.

Человек некомпетентный "от фени" выставил цену, придумал дату 17века, И о чем тут говорить?

Если интересно, можно прочесть о истории промысла и школах резной иконы на Руси. За 200 т.р можно приобрести большую резную "Праздники" из кости холмогорской школы .

don_268, если б вы были в Москве - мог бы рекомендовать вам эксперта из ГИма, - атрибутировать вашу вещь.

А что по поводу живописной иконы, клееной "моментом"?

Скажите цену, я бы приобрел ее.

Изменено пользователем MOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд этот прорезной образ симпатичный но не редкий. Раньше они встречались довольно часто . Дерево по моему просто промаренное. Редкая деревянная скульптура пролевкашена и расписана.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...