Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мои пять копеек

1.В нем. ситеме гос. закзов на сколько я знаю существовало распределение заказов по производителям(не путать с партийной системой).Я могу вспомнить только неб.кол-во знаков которые делал только один производитель,да и то они относятся на самый конец войны.

2. 5500 шт. сделаных щитов это на самом деле не так и мало(для нем.наград).Есть много примеров когда имеем и гораздо с меньшим тиражём 2-3 доказанных производителя(разновидности).

3.Лично мне кажется,что разновидность Холма должна быть.Но доказать её оригинальность сложно.Слишком много времени прошло,через много рук прошли щиты.

4.Для меня комплект Романа(Питомника) выглядит очень убедительно и если ещё будет пару таких примеров,то я окончательно поверю в этот тип щита (ИХМО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументированнный ответ !

Я склоняюсь к такому же варианту , на сегодня (ИМХО) аргументов , именно аргументов в пользу существования такоко щита гораздо больше , чем аргументов против ! Да если честно - я аргументов "против"не видел вобще нигде кроме наших форумов, как и не видел специалистов по "Холму" в наших регионах - которые на основании своих колекций (у кого есть оригинальный "Холм" классической формы - по пальцам можно пересчитать, а кто имеет подборки с документами на награждённого - наверняка вобще единицы ) могут квалифицированно дать однозначный ответ "НЕ БЫЛО КОММЕРЧЕСКОГО ВАРИАНТА ХОЛМА" !!!!

Существует пароноидальный стереотип - "Если я не видел , не выкапывал, и если я не верю - ЗНАЧИТ ЭТО ФУФЛО" . Но согласитесь - это не тот уровень . Данный вопрос требует глубокого , тщательного исследования , тем более пока остались ветераны - единственные кто может объективно дать информацию на этот аспект.

(Кстати , я тоже "люблю" первый классический вариант "Холма" - и он у меня есть.) wub.gif

Изменено пользователем Pitomnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман,мне твои аргументы нравятся drinks_cheers.gif и если по длинной М будет подтвержден производитель ,то тогда все встанет на свои места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один аргумент !

Если допустить ,что щит с длинной "М" - фуфло , что что тогда это ?

Фуфло - сделанное с фуфла ?! lol.gif

post-384-1194424448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Nov 7 2007, 12:22 PM)
Роман,мне твои аргументы нравятся drinks_cheers.gif и если по длинной М будет подтвержден производитель ,то тогда все встанет на свои места.

Спасибо Эд ! drinks_cheers.gif

Я написал западникам , попросил дать больше инфы по длинной "М" , я думаю все встанет на свои места. reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Nov 6 2007, 11:12 PM)
2. Именно этот Холм и слепили с щита 57 года, а не наоборот, учитывая редкость оригинала, его могли и не достать )

Для примера - довольно странно полагать , что щит который справа - копировали с того который слева ...... blink.gif

(На тот период , когда появилась "длинная "М" - я думаю найти классический "Холм" было не так уж сложно !)

post-384-1194427464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что немного не в тему, но давно интересует вопрос.

У какого есть книга "Холм-105 дней в осаде" каков тираж данной книги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома посмотрю - завтра скажу. Она кстати немного не так назвается! wink.gif

Хотя "есть" еще какая-то книга у г-на Ульянова с полным списком всех награжденных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков @ Nov 7 2007, 02:09 PM)
Дома посмотрю - завтра скажу. Она кстати немного не так назвается! wink.gif
Хотя "есть" еще какая-то книга у г-на Ульянова с полным списком всех награжденных!

Полное название « Боевая группа Шерера – 105 дней в окружении».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу переиздали - на e-bay висят.(если нужна сама книга) .

Оригинальные периодически появляются в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Nov 7 2007, 02:28 PM)
Книгу переиздали - на e-bay висят.(если нужна сама книга) .
Оригинальные периодически появляются в продаже.

Я с какой целью интересуюсь, у Клитманна сказано, что "всем военнослужащим боевой группы Шерера и родственникам погибших была вручена книга воспоминаний от рейхс-министра Народного просвещения и пропаганды, под названием « Боевая группа Шерера – 105 дней в окружении». "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков @ Nov 7 2007, 02:09 PM)
Дома посмотрю - завтра скажу. Она кстати немного не так назвается! wink.gif
Хотя "есть" еще какая-то книга у г-на Ульянова с полным списком всех награжденных!

Которую он так и не показал. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Nov 7 2007, 02:44 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Nov 7 2007, 02:28 PM)
Книгу переиздали - на e-bay висят.(если нужна сама книга) .
Оригинальные периодически появляются в продаже.

Я с какой целью интересуюсь, у Клитманна сказано, что "всем военнослужащим боевой группы Шерера и родственникам погибших была вручена книга воспоминаний от рейхс-министра Народного просвещения и пропаганды, под названием « Боевая группа Шерера – 105 дней в окружении». "

Книга была частью комплекта награждения. Такое часто практиковалось в разных частях. Есть книги Нарвик, Крым и Кубань. Демянск не встречал.

 

 

Что касается Холма, то пока не будет фото на котором его можно рассмотреть, то ничего не доказать. На классику фото есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Nov 7 2007, 12:20 AM)
Теперь по щиту, я не покупаю этот щит и не продаю, поэтому думаю надо не мне доказывать его фуфельность, а от тебя хотелось бы услышать аргументы, говорящие в подлинность этого щита.

Согласен со многим, что пишет Стив, немного в деталях не согласен, а вот фраза насчет кто чего покупает или продает, а точнее кто чего уже продал - все ставит в нашем диспуте на места. drinks_cheers.gif

 

Хочу так же заметить по документу, видел всего два и оба были на плотной бумаге, не картон конечно. Немецкие документы печатались на самой разной бумаге, конечно чем меньше тираж - тем меньше вариантов бумаги.

 

По поводу одного штампа, да если и изготовили заказ, то одним штампом, может и не одним конечно, но тот кто изготавливал щит делал штампы с одной матрицы. Штамп может выйти из строя, но есть же матрица.

Комерческий выпуск? В теории мог быть, так как все награды, даже более мелкие тиражем, могли выпускаться в системе LDO, но уж слишком много этих комерческих щитов появилось в последние время. Не так много было заказчиков у этого щита. wink.gif Тем более живые получили не по одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман,длинная М мусолится давно,тоесть очень давно и эта версия имеет право на жизнь,в отличаи от других поделок. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вот ещё одна версия.

Немцы много не заморачиваются, для фильма заказывают бутафорию там где производили оригинальные знаки.

Например вся наградуха для немецкого фильма Der Untergang http://www.untergang.film.de/ делалась на фирме ST&L

Причём некоторорые знаки делали оригинальными штампами времён Рейха.

Может быть и эти щиты сделали для какогото фильма 60-х, а так как Рейховский ХОЛМ не делали на ST&L, а все знаки 57 года делали именно там. То фирма ST&L сделала бутафорию со свастикой по своему штампу 1957 года.

Так что этот ШИТ вовсе не фуфло, а бутафория сделанная на ST&L (Steinhauer & Lück)

Изменено пользователем Александр Фуголев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Nov 7 2007, 07:09 PM)
Ну тогда вот ещё одна версия.
Немцы много не заморачиваются, для фильма заказывают бутафорию там где производили оригинальные знаки.
Например вся наградуха для немецкого фильма Der Untergang http://www.untergang.film.de/ делалась на фирме ST&L
Причём некоторорые знаки делали оригинальными штампами времён Рейха.
Может быть и эти щиты сделали для какогото фильма 60-х, а так как Рейховский ХОЛМ не делали на ST&L, а все знаки 57 года делали именно там. То фирма ST&L сделала бутафорию со свастикой по своему штампу 1957 года.
Так что этот ШИТ вовсе не фуфло, а бутафория сделанная на ST&L (Steinhauer & Lück)

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Nov 7 2007, 06:08 PM)
Роман,длинная М мусолится давно,тоесть очень давно и эта версия имеет право на жизнь,в отличаи от других поделок. drinks_cheers.gif

Как давно?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 7 2007, 05:35 PM)
QUOTE (Михаил @ Nov 7 2007, 02:44 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Nov 7 2007, 02:28 PM)
Книгу переиздали - на e-bay висят.(если нужна сама книга) .
Оригинальные периодически появляются в продаже.

Я с какой целью интересуюсь, у Клитманна сказано, что "всем военнослужащим боевой группы Шерера и родственникам погибших была вручена книга воспоминаний от рейхс-министра Народного просвещения и пропаганды, под названием « Боевая группа Шерера – 105 дней в окружении». "

Книга была частью комплекта награждения. Такое часто практиковалось в разных частях. Есть книги Нарвик, Крым и Кубань. Демянск не встречал.

 

 

Что касается Холма, то пока не будет фото на котором его можно рассмотреть, то ничего не доказать. На классику фото есть.

Вот я об и говорю drinks_cheers.gif

Подскажите каков тираж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Nov 7 2007, 07:26 PM)
Подскажите каков тираж?

В книге тираж не обозначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 7 2007, 07:17 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Nov 7 2007, 06:08 PM)
Роман,длинная М мусолится давно,тоесть очень давно и эта версия имеет право на жизнь,в отличаи от других поделок. drinks_cheers.gif

Как давно?

drinks_cheers.gif

Когда изучал вопрос по своему щиту,то первое упоминание было примерно в 60 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Nov 7 2007, 10:00 PM)
QUOTE (Михаил @ Nov 7 2007, 07:26 PM)
Подскажите каков тираж?

В книге тираж не обозначен.

Жаль sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Nov 7 2007, 07:09 PM)
Ну тогда вот ещё одна версия.
Немцы много не заморачиваются, для фильма заказывают бутафорию там где производили оригинальные знаки.
Например вся наградуха для немецкого фильма Der Untergang http://www.untergang.film.de/ делалась на фирме ST&L
Причём некоторорые знаки делали оригинальными штампами времён Рейха.
Может быть и эти щиты сделали для какогото фильма 60-х, а так как Рейховский ХОЛМ не делали на ST&L, а все знаки 57 года делали именно там. То фирма ST&L сделала бутафорию со свастикой по своему штампу 1957 года.
Так что этот ШИТ вовсе не фуфло, а бутафория сделанная на ST&L (Steinhauer & Lück)

интересная версия !

но она рассыпается - достаточно взглянуть на "Холм" 1957 года.....

неужели вы допускаете , что изготовив "страшшный" щит 1957 для ветеранов - фирма сделала великолепную копию для киношников !?

второе - смысл изготовления штампа такого качества для нескольких копий для каккого то фильма ?!

третье - не проще было бы "добавить " свастику к сушествующей матрице 1957 года ? к чему делать совершенно новый образ - причём похожий на вариант 1957 года только длинной "М" !?

Четвёртое - неужели киношники были настолько дальновидными ,что заказывали на фирме и на зелёной и синей подкладке !?

Так что я думаю эта версия добавляет больше вопросов чем даёт ответов !

На счёт подтверждения - согласен , лучший свидетель - фото того периода с таким щитом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все бонально,матрицу сделали для кино а потом она кудато ушла на сторону spiteful.gif и теперь мы имеем то что имеем. Изменено пользователем Эдуард Фонберг (БОМЖ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд ! Ну это совсем детектив ! Под такую версию можно подвести любой предмет! Повторю - если на фирме ДЛЯ КИНО сделали такую качественную матрицу , почему тогда для ветеранов сделали такую "КУРИЦУ" ?

Какой смысл делать для кино такую качественную матрицу ? Возможно у кого нибудь есть киношные знаки производства Германии того периода ?

З.Ы. Если допустить что это киношная работа - тогда возникает ну совсем детективная история , с гадкими диллерами , которые ходили в гости к глупым немецки ветеранам и подменяли классические "Холмы" на киношные копии !

Изменено пользователем Pitomnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и в этом направлении нужно рыть,какие использованы в кино и сравнить.

Роман этой теме нужно посвятить неодин год,проверять все гипоттизы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я и пытаюсь , мне не столь принципиально доказать подлиннось моего щита (продавать не собираюсь) - сколько интересно добраться до аргументированной истины ! Но пока я вижу только голые версии , а аргументы "за" которых пока больше и которые хоть как то подкреплены свидетелями и исследователями темы , здесь просто встречают в штыки - упирая на финансовую заинтересованность западных исследователей (которые кстати не продали ни одного такого щита за последние несколько лет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финансовый интерес всегда сила,иногда под появление новой разновидности подводят много лет,книги,воспоминания итд. drinks_cheers.gif wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но смешно полагать , что после того как все примут "длинную"М" - рынок заполнится такими каками ...и все будут их грести ! Их и сейчас меньше чем "классики" - неужели появление на рынке довольно редкой награды в количестве - не сведёт на нет такую долгую компанию по "отбеливанию"?! Или вся возня из за 2-3 впаренных щитов в год ?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгосрочная работа на будущее.

Рынок это нетолько РФ,ЕС и США, мы практически нечего незнаем о рынке в самых больших странах Китай,Индия итд в Японии тоже рынок по Германии неплохо работает.

Тоесть продажа таких щитов может достигать сотен едениц в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не такая уж глухомань , и с японии и китая народ трётся и на WA & WCA ... Шило в мешке не утаишь - я думаю если бы речь шла о сотнях или даже десятках штук - это бы всплыло бы 100% тема довольно узкая , спецов мало ицена не маленькая.

На счёт документов - вот что мне ответил Stijn David (ДОСЛОВНО)

......"Yes at this point i only have seen thin paper cholmshield award documents.".......

Возможно конечно и Стийна Давида записать в злоумышленники , которые налепили фуфловых наградных листов на тонкой бумаге , но тогда возникает вопрос - ПОЧЕМУ ОН НЕ ВСТРЕЧАЛ НИ РАЗУ ДОКУМЕНТА НА ПЛОТНОЙ БУМАГЕ ?????? ИМХО - если бы это был заговор , гораздо проще и выгоднее было бы подтвердить существование двух типов бумаги !

Ну или второй вариант - ВСЕ НАГРАДНЫЕ ЛИСТЫ В КНИГЕ СТИЙНА ДАВИДА - ФУФЛО !

Изменено пользователем Pitomnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...