Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 3 года спустя...

Ну Михаил, и назвал тему. biggrin.gif wacko.gif

 

Это значки Национал-социалистического женского союза (NSF) Германии.

 

Так и надо было назвать тему, а то потом все будем удивляться, когда начинающие собиратели будут просить значки "баб-нацисток", а какой-нибудь выскочка Курылев их еще и в своей "литературе" так назовет и опишет. laugh.gif

 

А так, серия этих значков очень красивая и интересная с точки зрения коллекционирования. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OSTIN @ Jul 19 2008, 08:57 PM)
Вот фото из книги по НСДАП с фото разных степеней данного знака:

 

Это что же знак имел 20 степеней? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 19 2008, 09:10 PM)
QUOTE (OSTIN @ Jul 19 2008, 08:57 PM)
Вот фото из книги по НСДАП с фото разных степеней данного знака:

 

Это что же знак имел 20 степеней? biggrin.gif

Ну да, для всех страждущих найдутся. biggrin.gif

По типам. wink.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OSTIN @ Jul 19 2008, 09:20 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 19 2008, 09:10 PM)
QUOTE (OSTIN @ Jul 19 2008, 08:57 PM)
Вот фото из книги по НСДАП с фото разных степеней данного знака:

 

Это что же знак имел 20 степеней? biggrin.gif

Ну да, для всех страждущих найдутся. biggrin.gif

По типам. wink.gif

А на фото не все, только самые распространенные.

Например тот что Миша показал бывает с разным кантом, цвет канта зависит от уровня - крайс, штадт, гау и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Довольно редкий у нас знак.На форуме выставляется впервые.Немецкий женский "Орден"(а еще говорят,что Адик с масонами недружил laugh.gif ).

post-30-1232648264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
здравствуйте коллеги--вот сегодня залетела комне это красота и не только это --вот посмотрите --скажите какого он периуда и еще чегонибудь интересного---с ув.заал

post-30-1266604255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из ранних (до 1939г.) типов членского значка Национал-Социалистического Женского Союза.

NSFS - общественная женская организация, одно из подразделений НСДАП.

В октябре 1930г. был создан Немецкий женский орден (DFO) - женская нацистская организация пока не являвшаяся партийной, но декретом от 1 октября 1931г. все женские организации с нацистским и национальным уклоном были объединены в NSFS, а в 1933г. организация официально стала крылом НСДАП. В марте 1935г. была проведена унификация структуры NSFS на манер NSDAP. C 1936г. приём в "члены" ( biggrin.gif ) организации был ограничен, требования к кандидаткам усилились, теперь для вступления нужно было находиться на руководящей работе, ну и конечно ужесточились рассовые требования.

С ноября 1934г. должность главы организации именовалась - Reichsfrauenfuhrerin. Руководили с 1931 по 1945г.: Элизабет Цандер, Лидия Готтшевски, д-р Готфрид Адольф Крумахер, Гертруда Шольц-Клинк.

В общих чертах как-то так. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо---очень даже интерессно drinks_cheers.gif Изменено пользователем zaal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Feb 19 2010, 10:49 PM)
Это один из ранних (до 1939г.) типов членского значка Национал-Социалистического Женского Союза.
NSFS - общественная женская организация, одно из подразделений НСДАП.
В октябре 1930г. был создан Немецкий женский орден (DFO) - женская нацистская организация пока не являвшаяся партийной, но декретом от 1 октября 1931г. все женские организации с нацистским и национальным уклоном были объединены в NSFS, а в 1933г. организация официально стала крылом НСДАП. В марте 1935г. была проведена унификация структуры NSFS на манер NSDAP. C 1936г. приём в "члены" ( biggrin.gif ) организации был ограничен, требования к кандидаткам усилились, теперь для вступления нужно было находиться на руководящей работе, ну и конечно ужесточились рассовые требования.
С ноября 1934г. должность главы организации именовалась - Reichsfrauenfuhrerin. Руководили с 1931 по 1945г.: Элизабет Цандер, Лидия Готтшевски, д-р Готфрид Адольф Крумахер, Гертруда Шольц-Клинк.
В общих чертах как-то так. drinks_cheers.gif

Сергей,

Если позволишь я добавлю. drinks_cheers.gif

Знак скорее всего до 1934-35 г.

В NS-Frauenschaft состояли около 2.300.000 женщин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zaal @ Feb 19 2010, 09:32 PM)
знак большой --и еще скажите пожалуйста --что за буквы кругом

По поводу букв.

Сокращение "ges. gesch." обозначает надпись "gesetzlich geschützt" -" на русский переводят порою как "охраняется законом", но это не совсем верно, так как слова имеют несколько значений перевода и в этом случае переводится как "законно патентованый". Также на немецких изделиях встречается надпись "patentiert" или "DBP" (Deutsches Bundes Patent - патент немецкого союза), что есть синонимы надписи "ges. gesch.".

Надпись "ges. gesch." встречается не только на предметах фалеристики или милитарии, а и на многих других. Как то, к примеру, гладильный пресс. drinks_cheers.gif

post-30-1266672248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или к примеру штопор для открывания бутылок. Ну и много другое. drinks_cheers.gif

post-30-1266672297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Feb 20 2010, 04:24 PM)
Сокращение "ges. gesch." обозначает надпись "gesetzlich geschützt" -" на русский переводят порою как "охраняется законом", но это не совсем верно, так как слова имеют несколько значений перевода и в этом случае переводится как "законно патентованый".

Андрей,

Не вводи новые понятия. drinks_cheers.gif

Это именно охраняемый законом.

Значит это то что данное изделие имеет зарегистрированный патент с соответствующим номером.

Авторское право охраняется законом.

 

Ты забыл еще про DRGM - Deutsches Reich Gebrauchsmuster

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, посмотри в словаре как переводится слово "geschützt" к примеру.

"Охраняется законом" - это про заповедник можно сказать по русски или про здание, но не про фабричное изделие. Режет слух. Если тебе нравится так, то это другое дело. Но есть правильный и неправильный перевод. Только и всего. drinks_cheers.gif Можно сказать "запатентовано законом", но не охраняется. Просто если бы я на экзамене так перевел, то мне бы это как ошибку посчитали. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что это означает ---охраняется законом -я знаю --я говорил на готические буквы га лицевой стороне drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

Снова ты свое мнение пытаешься выдать за единственно правильное.

Тем не менее "охраняется законом" в словаре российских любителей фалеристики Германии уже давно и все прекрасно понимают, что это означает.

И заметь, что не я ввел в обращение этот перевод, т.к. что твои инсинуации насчет, что мне нравится, а что нет - совсем не к месту.

 

Словарь:

 

прилагательное

 

1. охраняемый

2. защищенный

3. патентованный

 

В данном случае именно охраняемый. Так как это предупреждение.

Патентованный обозначали DRGM.

 

У меня есть интересная статья про изобретателя сборных колодок и как он старался защитить их. Но это если тебе на экзамене поставят двойку.

 

Но я не навязываю - считай как тебе нравится. drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...