Перейти к содержанию

Неизвестная медаль ["Вторая война за независимость"]


ANIN

Рекомендуемые сообщения

Медаль одназначно испанская.Написано-2-я война за независимость 1808(первая война за независимость-против Наполеона)-1936.Но по моему Гражданскую войну в Испании-войной за независимость называли фалангисты Франко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У одного диллера я видел такуюже в продаже как Испанская 2-й республики медаль за независимость 1936-39 годов. Но у него она алюминиевая. Стоимость 235 евро

Rabr06.126rev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу.

Вручали такие медали Советским добровольцам?

Можно-ли посмотреть аверс алюминевой медали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ANIN @ Dec 28 2007, 12:45 AM)
Спасибо за инфу.
Вручали такие медали Советским добровольцам?
Можно-ли посмотреть аверс алюминевой медали?

Сожалею, но всю информацию, которой владел, я выложил, как и то единственное фото. Но теперь у Вас есть точный вектор направления, в котором следует продолжить поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Во всяком случае, могу подтвердить, что речь идет действительно об испанских республиканцах и, соответственно, гражданской войне 1936-39 гг. Республиканцы называли ее "вторая война за независимость" (что собственно и выбито на медали). Под первой подразумевается война с Наполеоном 1808-1814 гг.

Точного названия медали и за что ей награждали - пока сказать не могу, ибо не нашел. Как найду - напишу дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное уважаемый Сибирский Кот.

Могли-ли этой медалью награждать Советских добровольцев?

Примного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, эпикриз:

Медаль "Вторая война за независимость" (Medalla de la Segunda Guerra de Independencia) учреждена указом республиканского правительства Испании 23 января 1938 г., вместе с шестью другими наградами.

Этой медалью (как, между прочим, и остальными фигурирующими в данном указе) "могут награждаться все лица, как военные так и гражданские, без различий в классах и категориях".

Далее цитирую: "медалью "Вторая война за независимость" награждаются лица, прямо или косвенно успешно участвовавшие в боевых или военных действиях против иностранных фашистских захватчиков".

Полагаю, что ключевое слово здесь - "иностранных". То есть, медаль вручалась за борьбу не с внутренним врагом (франкистами), а с внешним.

Что касается возможности награждения медалью наших добровольцев, то, во всяком случае, теоретически, думаю что это вполне могло иметь место. Документальных фактов я не нашел, но это не значит, что их нет. Может быть, просто плохо искал... Или не там...

 

P.S. На всякий случай, перечислю другие награды, которые были введены этим же указом:

- Медаль Долга

- Медаль Отваги

- Звезда Отваги

- Медаль Свободы

- Почетная звезда Мадрида

- Медаль "Страдания за родину" (т.е. за ранения)

 

Причем к медали и звезде Отваги полагалось материальное обеспечение по типу пенсионного. Суммы, конечно, были небольшие, но даже они зачастую оказывались неплохим подспорьем для воина и его семьи.

 

Вот такая вот ситуация нарисовывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное.

drinks_cheers.gif

Когда я покупал эту медаль чувствовал за ней Историю.

Изменено пользователем ANIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Медаль на красной ленте.

 

Картинка из сети. Герб на футляре - республиканский. Но здесь медаль как-то посовременнее выглядит. Реплика? 

post-29359-0-23553600-1443974220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...