Перейти к содержанию

Пословицы и поговорки ВОВ


Рекомендуемые сообщения

Не мог представить себе, что их так много - 208 страниц пословиц и поговорок о войне. Удивительный документ эпохи.

Москва, воениздат, 1962 год, 50000 экз.

post-388-1201737133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты drinks_cheers.gif Здорово icon_daumenhoch.gif Всегда интересно читать, что было написано участниками и тогда drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Домбровский Андрей @ Jan 31 2008, 11:21 AM)
Ух ты drinks_cheers.gif Здорово icon_daumenhoch.gif Всегда интересно читать, что было написано участниками и тогда drinks_cheers.gif

Да, здорово напряглись политрабочие, всё это придумывая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фашиста умертвить - доброе дело сотворить biggrin.gif Каков слог spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jan 31 2008, 11:47 AM)
QUOTE (Домбровский Андрей @ Jan 31 2008, 11:21 AM)
Ух ты drinks_cheers.gif  Здорово  icon_daumenhoch.gif  Всегда интересно читать, что было написано участниками и тогда  drinks_cheers.gif

Да, здорово напряглись политрабочие, всё это придумывая!

Не исключено, что именно за такие труды они и получали боевые награды spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Jan 31 2008, 01:02 PM)
QUOTE (Loz @ Jan 31 2008, 11:47 AM)
QUOTE (Домбровский Андрей @ Jan 31 2008, 11:21 AM)
Ух ты drinks_cheers.gif  Здорово  icon_daumenhoch.gif  Всегда интересно читать, что было написано участниками и тогда  drinks_cheers.gif

Да, здорово напряглись политрабочие, всё это придумывая!

Не исключено, что именно за такие труды они и получали боевые награды spiteful.gif

Конечно, далеко не все выражения из книги являются примером высокой литературы, но составители не ставили целью причесать и пригладить народное творчество. Просто кропотливо собрали то, что еще удалось почерпнуть из бесед с живыми участниками войны, из печатных изданий того времени - газет, листовок, воззваний, лозунгов, боевых листков и.д.

Когда горечь утрат сжимала сердце, ненависть диктовала слова, а теперь нам в наше благополучное время даже трудно представить их тогдашнюю полновесность.

 

"С миру по нитке - Гитлеру верёвка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Feb 1 2008, 01:43 AM)
Конечно, далеко не все выражения из книги являются примером высокой литературы, но составители не ставили целью причесать и пригладить народное творчество. Просто кропотливо собрали то, что еще удалось почерпнуть из бесед с живыми участниками войны, из печатных изданий того времени - газет, листовок, воззваний, лозунгов, боевых листков и.д.
Когда горечь утрат сжимала сердце, ненависть диктовала слова, а теперь нам в наше благополучное время даже трудно представить их тогдашнюю полновесность.

"С миру по нитке - Гитлеру верёвка".

Что-то не верится в "кропотливое собирание фольклора". Что-то там наверное из этого действительно есть, но, судя по натужности большинства фраз - очень немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Feb 1 2008, 09:22 AM)
QUOTE (Варвар @ Feb 1 2008, 01:43 AM)
Конечно, далеко не все выражения из книги являются примером высокой литературы, но составители не ставили целью причесать и пригладить народное творчество. Просто кропотливо собрали то, что еще удалось почерпнуть из бесед с живыми участниками войны, из печатных изданий того времени - газет, листовок, воззваний, лозунгов, боевых листков и.д.
Когда горечь утрат сжимала сердце, ненависть диктовала слова, а теперь нам в наше благополучное время даже трудно представить их тогдашнюю полновесность.

"С миру по нитке - Гитлеру верёвка".

Что-то не верится в "кропотливое собирание фольклора". Что-то там наверное из этого действительно есть, но, судя по натужности большинства фраз - очень немного.

Не думаю, что именно политработники создали фразы типа "Пушка бахнула-врага трахнула" , "Хорош гриб белый, а партизан умелый" или "Расправился под дубом с фашистским душегубом".

post-388-1202060427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Feb 1 2008, 09:22 AM)
QUOTE (Варвар @ Feb 1 2008, 01:43 AM)
Конечно, далеко не все выражения из книги являются примером высокой литературы, но составители не ставили целью причесать и пригладить народное творчество. Просто кропотливо собрали то, что еще удалось почерпнуть из бесед с живыми участниками войны, из печатных изданий того времени - газет, листовок, воззваний, лозунгов, боевых листков и.д.
Когда горечь утрат сжимала сердце, ненависть диктовала слова, а теперь нам в наше благополучное время даже трудно представить их тогдашнюю полновесность.

"С миру по нитке - Гитлеру верёвка".

Что-то не верится в "кропотливое собирание фольклора". Что-то там наверное из этого действительно есть, но, судя по натужности большинства фраз - очень немного.

Попробуйте сами собрать такую книгу, тогда и......... Книга хорошая, вашего скептицизма не понимаю. Да редактировали-без этого тогда ни как, да в пару вставили что то от себя, но не более того. Вообще мне странно видеть такое ваше настроение drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Feb 1 2008, 09:22 AM)
QUOTE (Варвар @ Feb 1 2008, 01:43 AM)
Конечно, далеко не все выражения из книги являются примером высокой литературы, но составители не ставили целью причесать и пригладить народное творчество. Просто кропотливо собрали то, что еще удалось почерпнуть из бесед с живыми участниками войны, из печатных изданий того времени - газет, листовок, воззваний, лозунгов, боевых листков и.д.
Когда горечь утрат сжимала сердце, ненависть диктовала слова, а теперь нам в наше благополучное время даже трудно представить их тогдашнюю полновесность.

"С миру по нитке - Гитлеру верёвка".

Что-то не верится в "кропотливое собирание фольклора". Что-то там наверное из этого действительно есть, но, судя по натужности большинства фраз - очень немного.

Милое советское явление. Сколько подобных "народных мудростей" учили в школе... Спектр шире некуда. И пословицы и былины и даже Закарпатские народные песни-коломыйки о любимой власти. Помню к 27-му сьезду КПСС всем классом придумывали казахские и узбекские мудрости о партии (в "русском переводе" разумеется) чтобы поднести под видом собраного фолькльора в стен-газете. А народ в это время втихаря рассказывал анекдоты о Леониде Ильиче и переписывал от руки Луку Мудищева.

Вообщем, как пел на одном празднике кобзарь в капроновых шароварах: то не солнышко засияло, то мудрость Ленина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Feb 3 2008, 09:31 PM)
Помню к 27-му сьезду КПСС всем классом придумывали казахские и узбекские мудрости о партии (в "русском переводе" разумеется) чтобы поднести под видом собраного фолькльора в стен-газете.

Разница между вашей школой и окопами существенная nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю. В школе была "Роза из Колхоза", а в окопах "Альбина из Карабина". Скорее всего эти шедевры переписаны из фронтовых газет и листовок. Пословицы и поговорки никогда не содержали в себе сложных и заумных слов. Вы себе можете сами представить солдата с 3-мя классами школы повторяющего мантры вроде "на фашистские действия готовь противодействия"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё могу поверить, что всё это набрано из газет того времени, но народное творчество? Я лучшего мнения о народе, к которому принадлежу, да и с народным творчеством сталкивался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Feb 3 2008, 10:57 PM)
Я ещё могу поверить, что всё это набрано из газет того времени, но народное творчество? Я лучшего мнения о народе, к которому принадлежу, да и с народным творчеством сталкивался...

Народ эта книга уж никак не унижает. Шла война двух систем, двух идеологий, пропагандисткие машины работали на износ, КПСС оказалась круче НСДАП, а слово партполитработник во время войны не было ругательным, перед боем люди писали "прошу считать меня коммунистом", политруки вместе со всеми шли в атаку и гибли.

"Чем дальше в лес, тем хуже для SS" - это из книжки, горжусь своим народом и партизанами.

post-388-1202075559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Feb 3 2008, 11:52 PM)
Народ эта книга уж никак не унижает. Шла война двух систем, двух идеологий, пропагандисткие машины работали на износ, КПСС оказалась круче НСДАП, а слово партполитработник во время войны не было ругательным, перед боем люди писали "прошу считать меня коммунистом", политруки вместе со всеми шли в атаку и гибли.
"Чем дальше в лес, тем хуже для SS" - это из книжки, горжусь своим народом и партизанами.

Какое отношение политработники Отечественной войны имели к книге, изданной в 1962 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jan 31 2008, 09:43 AM)
QUOTE (Домбровский Андрей @ Jan 31 2008, 11:21 AM)
Ух ты drinks_cheers.gif  Здорово  icon_daumenhoch.gif  Всегда интересно читать, что было написано участниками и тогда  drinks_cheers.gif

Да, здорово напряглись политрабочие, всё это придумывая!

Это к тому что они тоже часть народа, ведь Вы считаете, что большая часть книги их рук(политрабочих) дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Feb 4 2008, 12:31 AM)
QUOTE (Loz @ Jan 31 2008, 09:43 AM)
QUOTE (Домбровский Андрей @ Jan 31 2008, 11:21 AM)
Ух ты drinks_cheers.gif  Здорово  icon_daumenhoch.gif  Всегда интересно читать, что было написано участниками и тогда  drinks_cheers.gif

Да, здорово напряглись политрабочие, всё это придумывая!

Это к тому что они тоже часть народа, ведь Вы считаете, что большая часть книги их рук(политрабочих) дело.

Я тоже считаю,что огромный вклад в данный труд внесли полит работнки,потому как во времена Комунны эти парни совали свой нос во всё,а уж литературные издания все держались под особым контролем.Эта книга как многие другие посвящённые войне и написаные во времена Советов,очень сильно пропитаны Красной краской.Лично мне именно это мешает их читать с большим удовольствием.Когда каждая десятая строчка это"Мы комунисты" девятая "ура за Сталина"...потом про Ленина.и так далее,а прады нет или есть но мизер.Забивали людям головы и толдычили чтобы уплотнить забитое и добились своего. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Feb 4 2008, 02:11 AM)
QUOTE (Варвар @ Feb 4 2008, 12:31 AM)
QUOTE (Loz @ Jan 31 2008, 09:43 AM)
QUOTE (Домбровский Андрей @ Jan 31 2008, 11:21 AM)
Ух ты drinks_cheers.gif  Здорово  icon_daumenhoch.gif  Всегда интересно читать, что было написано участниками и тогда  drinks_cheers.gif

Да, здорово напряглись политрабочие, всё это придумывая!

Это к тому что они тоже часть народа, ведь Вы считаете, что большая часть книги их рук(политрабочих) дело.

Я тоже считаю,что огромный вклад в данный труд внесли полит работнки,потому как во времена Комунны эти парни совали свой нос во всё,а уж литературные издания все держались под особым контролем.Эта книга как многие другие посвящённые войне и написаные во времена Советов,очень сильно пропитаны Красной краской.Лично мне именно это мешает их читать с большим удовольствием.Когда каждая десятая строчка это"Мы комунисты" девятая "ура за Сталина"...потом про Ленина.и так далее,а прады нет или есть но мизер.Забивали людям головы и толдычили чтобы уплотнить забитое и добились своего. cool.gif

"Эти парни" не только нос "совали во всё", они дело делали. Не будь партии и её руководящей роли, не праздновали бы мы победу ни под Москвой, ни в Сталинграде, ни в Берлине. В первую мировую погибали "за веру, царя и отечество", в великую отечественную - "за нашу советскую родину", факт.

В книге пословиц и поговорок партии посвящено всего четыре страницы, прочтите, ведь это уже часть истории, этим и интересны:

post-388-1202232427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Feb 5 2008, 07:50 PM)
А я не утверждал,что это не интересно!Это История ,а история лично мне всегда интересна drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Шлет партизанам привет Центральный Комитет.

Ры-ы-ы-да-а-а-а-ю-у-у-у-у!!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Feb 5 2008, 10:20 PM)
QUOTE
Шлет партизанам привет Центральный Комитет.

Ры-ы-ы-да-а-а-а-ю-у-у-у-у!!!...

Даже эта кондовая фраза передает специфику партизанской жизни, Adam. Ведь партизанам по определению постоянно приходилось воевать в окружении, в тылу врага, а в таких условиях очень важно знать, что на "большой" земле знают-помнят о тебе и за приветом пришлют оружие, медикаменты, почту и т.д.

 

Для интересующихся темой ещё несколько страничек:

post-388-1202508183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еханый бабай! В чем Вы меня (и других)_ пытаетесь убедить? Что это все народное творчество? Не надо "мозги парить"!

 

З.Ы. В казарме ОБАТО на входе висел транспорант: "Воин-авиатор! Знай своего врага в лицо!" Кроме опостылевших рожь сослуживцев, пропитых офицеров и оловянных глаз политработников Советская Армия других "лиц" не предлагала. Это термин советской власти, точный, как выстрел снайпера: "формализм".

 

З.Ы.Ы. С еще одним "образчиком народной мудрости" можно ознакомится здесь: http://militarist.milua.org/nemetz-slovar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Feb 9 2008, 10:49 AM)
В чем Вы меня (и других)_ пытаетесь убедить? Что это все народное творчество? Не надо "мозги парить"!

nono.gif НЕСОГЛАСЕН. А где по вашему дмитрий то что было сложено народом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...