Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Бирюков Андрей @ Feb 8 2008, 11:45 PM)
А вот еще один экземпляр сейчас продается на E-Bay. spiteful.gif
Между прочим тоже литьё.

 

почему вы решили что медаль с ебея литая? Сейчас и штампованного барахла хватает.

 

Медаль Морозова подлинная , а именно такие раковины и каверны характерны для поверхности которая была подвержена коррозии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 9 2008, 01:42 AM)
QUOTE (Бирюков Андрей @ Feb 8 2008, 11:45 PM)
А вот еще один экземпляр сейчас продается на E-Bay.  spiteful.gif
Между прочим тоже литьё.

 

почему вы решили что медаль с ебея литая? Сейчас и штампованного барахла хватает.

 

Медаль Морозова подлинная , а именно такие раковины и каверны характерны для поверхности которая была подвержена коррозии.

Уважаемый Виктор 7 Вы считаете что это штамп?

 

По поводу медали Морозова, хорошо это раковины от коррозии, возможно Я еще не полностью отошёл от своей прошлой работы. biggrin.gif 12 лет работать с литьем это не шутка. wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне последняя медаль не нравится ИМХО.Всевидящее око дорезано вручную штихелем,цифры не характерные по написанию для того времени,у букв опять же не выдержан размер,"пляшут" в разные стороны,буртик запилен вручную(облой снимали вручную?),а главное - отсутствует характерная для всех медалей концентрическая окружность у буртика на аверсе и реверсе.Да и толщина (сечение) букв видно гуляет - нижняя половина букв меньше выступает над полем нежели верхняя (как будто,если это штамп - удар был под углом).C ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за высказанные мнения. Свою медаль считаю подлинной,хотя и со следами времени. Есть у меня медаль за Крымскую войну в меди, к сожалению, в таком же состоянии. Уважаемый Андрей Бирюков, а не могли бы Вы указать на несомненные признаки литья на медали с Ебея?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бирюков Андрей @ Feb 9 2008, 11:13 AM)
Вот некоторые места которые указывают на литьё.

 

Больше похоже на следы от гальваники, чем от литья, но думаю что это просто мусор на медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд-ли эта медаль изготовлена при помощи гальванотехники. В таком случае на гурте медали должны быть следы пайки т.к. не возможно вырастить медаль как единое целое.

post-18-1202573106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бирюков Андрей @ Feb 9 2008, 06:05 PM)
Навряд-ли эта медаль изготовлена при помощи гальванотехники. В таком случае на гурте медали должны быть следы пайки т.к. не возможно вырастить медаль как единое целое.

 

Я и не писал что это гальваника, я говорил , что похоже , но скорее всего это просто - мусор.

 

Медаль штампованная и это видно особенно хорошо по последнему фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бирюков Андрей @ Feb 8 2008, 11:45 PM)
А вот еще один экземпляр сейчас продается на E-Bay.  spiteful.gif
Между прочим тоже литьё.

Предположу, что это новодел монетного двора. Изготовленный по заказу Русского общества нумизматов (РОН).

 

 

А мне последняя медаль не нравится ИМХО.Всевидящее око дорезано вручную штихелем,цифры не характерные по написанию для того времени,у букв опять же не выдержан размер,"пляшут" в разные стороны,буртик запилен вручную(облой снимали вручную?),а главное - отсутствует характерная для всех медалей концентрическая окружность у буртика на аверсе и реверсе.Да и толщина (сечение) букв видно гуляет - нижняя половина букв меньше выступает над полем нежели верхняя (как будто,если это штамп - удар был под углом).C ув.

 

А это в новоделах встречается очень часто.

Изменено пользователем Гена-М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Feb 9 2008, 08:36 PM)
QUOTE (Бирюков Андрей @ Feb 8 2008, 11:45 PM)
А вот еще один экземпляр сейчас продается на E-Bay.  spiteful.gif
Между прочим тоже литьё.

Предположу, что это новодел монетного двора. Изготовленный по заказу Русского общества нумизматов (РОН).

 

 

Тогда эта медаль дожна была быть отчеканена родными штемпелями.

Или могли изготовить новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте у Сергея Купрюшкина есть изображение медали диаметром 24 мм. Но это Монетный двор или частник? Кстати, можно сравнить штампы с медалью с Ебея. А что означает " родной штамп"? Покажите пожалуйста, у кого есть изображение, именно мондворовские повторы 1912года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бирюков Андрей @ Feb 9 2008, 06:56 PM)
Самое главное что мусор. drinks_cheers.gif

 

Главное, что бы не в голове, с медали сдуть можно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Морозов @ Feb 9 2008, 09:15 PM)
На сайте у Сергея Купрюшкина есть изображение медали диаметром 24 мм. Но это Монетный двор или частник?

Есть новодел Мондвора, с 24 аукциона МиМ

post-18-1202656912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Feb 10 2008, 05:21 PM)
QUOTE (Морозов @ Feb 9 2008, 09:15 PM)
На сайте у  Сергея Купрюшкина есть изображение медали диаметром 24 мм. Но это Монетный двор или частник?

Есть новодел Мондвора, с 24 аукциона МиМ

Уважаемый Сергей Купрюшкин хотелось уточнить. Новоделы на Мондворе изготавливались в том металле который должен быть или использовался другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть очень похожий штамп (стилистика и шрифт очень близки, но отличается в принципиальных деталях рисунка) вариант с горизонтальным ушком. Я согласен с утверждением Евгения Лозовского, что Мондвор не чеканил медали с такими ушками. Но возможно такие ушки приделывали в частных мастерских к Мондворовским медалям без ушков.

post-18-1202658864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бирюков Андрей @ Feb 10 2008, 05:46 PM)
Новоделы на Мондворе изготавливались в том металле который должен быть или использовался другой.

Металл практически любой. Для людей с ну очень голубой кровью даже в платине. А так по кошельку - золото, серебро, бронза, оловяно - цинковый, всё исключительно по желанию заказчика.

Изменено пользователем Сергей Купрюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Feb 10 2008, 05:58 PM)
QUOTE (Бирюков Андрей @ Feb 10 2008, 05:46 PM)
Новоделы на Мондворе изготавливались в том металле который должен быть или использовался другой.

Металл практически любой. Для людей с ну очень голубой кровью даже в платине. А так по кошельку - золото, серебро, бронза, оловяно - цинковый, всё исключительно по желанию заказчика.

Спасибо за разъяснения по поводу металла. Хотел еще спросить новоделы с Мондвора как нибудь маркируются или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бирюков Андрей @ Feb 10 2008, 07:40 PM)
Спасибо за разъяснения по поводу металла. Хотел еще спросить новоделы с Мондвора как нибудь маркируются или нет.

Иногда на гурте стоят цифры. Есть предположение, что это номер по каталогу. Иногда стоит слово "медь".

post-18-1202674192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Feb 10 2008, 10:09 PM)
Есть предположение, что это номер по каталогу.

По каталогу Смирнова № 407 - это медаль "На отправление шлюпов Открытие и Благонамеренный" , а медаль наверняка другая. У меня есть несколько штук с номерами на гурте. Кинбурн - 139, финские воды - 147, Кагул - 103. Давайте сравним у кого какие номера есть, в принципе хронология соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Feb 11 2008, 05:26 AM)
QUOTE (Гена-М @ Feb 10 2008, 10:09 PM)
Есть предположение, что это номер по каталогу.

По каталогу Смирнова № 407 - это медаль "На отправление шлюпов Открытие и Благонамеренный" , а медаль наверняка другая. У меня есть несколько штук с номерами на гурте. Кинбурн - 139, финские воды - 147, Кагул - 103. Давайте сравним у кого какие номера есть, в принципе хронология соответствует.

Сергей, во первых это только предположение. Во-вторых нужно сравнить с каталогов СФА (Советского филателистического агенства Чучина 1925 г.) где приводился список предлагаемого к продаже товара. И в третьих это может быть номер по ведомостям (спискам) монетного двара, магазина... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...