Перейти к содержанию

Генеральские мундиры СССР


Рекомендуемые сообщения

Решил открыть такую вот тему. Я думаю она будет интересна. Парадно выходной Генерал- майор. 1969г.

post-144-1201897755_thumb.jpg

Изменено пользователем профессор Преображенский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадно-выходной мундир генерал-лейтенанта СССР 1975г.

post-144-1201898338_thumb.jpg

Изменено пользователем профессор Преображенский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мундир повседневный генерал-майора СССР 1964г.

post-144-1201898455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мундир генерал-майора повседневный СССР 1973г.

post-144-1201898682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а заячем планки? помнится мне специалисты с РК посоветовали снять. Надо прислушиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но тогда совсем голый будет. Тем более там небольшая дырка. Кто то вырвал награды с корнем а дырка осталась Вот и закрыл. Изменено пользователем профессор Преображенский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА icon_daumenhoch.gif Долго ждал погоны и дождался. 1962г. Теперь комплект. Ох ? И тяжела - Малина. На радостях показываю. Даже не подшил еще. icon_daumenhoch.gif

post-144-1201971110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Генерал полковник внутренней службы. 1978г.

post-144-1202819450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличение погон и шитья.

post-144-1202819518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал майор. ( малина ) 1966г.

post-144-1202819631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор Преображенский @ Feb 12 2008, 02:33 PM)
Генерал майор. ( малина ) 1966г.

Это повседневный открытый китель обр. 1969 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор Преображенский @ Feb 1 2008, 10:29 PM)
Решил открыть такую вот тему. Я думаю она будет интересна. Парадно выходной Генерал- майор. 1969г.

Этот мундир более ранний, конец 50х. Ткань отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор Преображенский @ Feb 1 2008, 10:44 PM)
Мундир генерал-майора повседневный СССР 1973г.

Точнее, китель повседневный генерал-майора милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега. Это не милиция. Что касается погадовки ( мундиров и кителей вообще из своей коллекции ) Не только Генералитета. ТО. Прежде чем писать год Я всегда проверяю пуговицы. НО только те - которые пришиты заводским способом а не в ручную. Вот откуда берется погадовка. Что касается материалла из которого сшит тот или иной мундир или китель то здесь разговор особый. Поскольку все генералы заказывают свое обмундирование в швейных мастерских то и материалл может отличатся. Может даже год выпуска не совпадать с тканью. Вот так. Всем спасибо. drinks_cheers.gif Изменено пользователем профессор Преображенский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложнее ( точнее ) опредилить год мундира когда попадаются вот такие пуговицы. Без года на оборотке.

post-144-1203028455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор Преображенский @ Feb 15 2008, 12:21 AM)
Что касается погадовки  ( мундиров и кителей  вообще из своей коллекции ) Не только Генералитета. ТО. Прежде чем писать год Я всегда проверяю пуговицы. НО только те  - которые пришиты заводским способом а не в ручную. Вот откуда берется погадовка.

 

Оригинальный способ определения "погодовки" формы. Срочно патентуйте! laugh.gif

То есть в ателье и швейные мастерские каждый новый год завозились пуговицы с новым годом, а запасы пуговиц, маркированные прошлым годом, уничтожались? Так получается? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VISoK - Прошу прошенья. Ошибся. drinks_cheers.gif Т.К. Вы написали свой пост после (" Малины " ) Вот и машинально ответил необратив на сноску . Да Это милиция. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор Преображенский @ Feb 15 2008, 12:34 AM)
Сложнее ( точнее ) опредилить год мундира когда попадаются вот такие пуговицы. Без года на оборотке.

Сложнее...

И не удивительно, потому что эти пуговицы никакого отношкеия к генеральским не имеют.

Это пуговицы личного состава гражданских министерств и ведомств (Мингосконтроля, Минзаготовок, Госбанк и пр.) послевоенного периода.

Эти пуговицы уже неоднократно обсуждались на форумах.

post-144-1203068021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин Ю. Спасибо за инфо. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (профессор Преображенский @ Feb 15 2008, 12:21 AM)
Что касается погадовки ( мундиров и кителей вообще из своей коллекции ) Не только Генералитета. ТО. Прежде чем писать год Я всегда проверяю пуговицы. НО только те - которые пришиты заводским способом а не в ручную. Вот откуда берется погадовка. Что касается материалла из которого сшит тот или иной мундир или китель то здесь разговор особый. Поскольку все генералы заказывают свое обмундирование в швейных мастерских то и материалл может отличатся. Может даже год выпуска не совпадать с тканью. Вот так. Всем спасибо. drinks_cheers.gif

И все же, первый представленный Вами парадный генеральский мундир - это середина 50х, но никак не 69г.

Я думал, это Вас обрадует drinks_cheers.gif Так как такие встречаются в 3 раза реже "обычных", более поздних парадных.

Пересчитайте количество лент на генеральских пуговицах и сравните ткань, из которой пошит этот мундир, с тканью других своих мундиров цвета морской волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет так. Постараюсь изучить подробнее.Обычно на внутреннем кармане стоит бирка. Конечно 50 лучше. Спасибо коллега за уточнение. Дело в том что тема для меня еще новая и до конца еще не изучена. Вот по этому и выставил . drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (профессор Преображенский @ Jun 1 2008, 10:29 PM)
Милиция. Генерал. 50-е годы.

Если 50-е, то, наверное, все-таки не генерал, а комиссар милиции? Комиссаров в генералов переименовали довольно поздно, по-моему, году в 1973-м.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно написано, т.к. Бойко никогда не был ни комиссаром, ни генералом милиции, он имел общевойсковое звание и, соответственно, носил форму СА. В МВД милиция тогда составляла не более 1/5 личного состава.

 

По кителю. Он совсем не подходит к погонам комиссара. На воротнике и обшлагах отсутствует красный кант. Да и материал не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...