Перейти к содержанию

Китель летчика ВВС 50-х


Рекомендуемые сообщения

Сегодня преобрел в коллекцию вот такой китель. По пришитым пуговицам 1954г. Часть пуговиц пришиты заводским способом. Есть две дыры от орденов. Сохран на 4. Непонятны сами петлицы. Прошиты светлыми нитками. Да и звезды плоские. Ваше мнение ? Что не так ?

post-144-1203888750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша. Я же его не шил? Модель такая ? Посмотрел в книге Степанова . Там только рисунки да и то мелкие. В ЧБ фото есть но в ЧБ. А хотелось бы и фактуру ткани посмотреть В цвете. Да и весь китель. Погоны сейчас выдам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С молью не дружу. Зря я что ли сигареты и табак коллекционирую. Да и метода хранения всем известная. drinks_cheers.gif Штурм drinks_cheers.gif Сергей - у тебя тоже в роде не мало? Но это в другую тему? " КАК ? храним свою коллекцию ? " Была такая тема на Русс колл. Изменено пользователем профессор Преображенский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberst-a сюда надо пригласить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи drinks_cheers.gif Да. Согласен. г-н Степанов решил бы вопрос? Его тема. В первом томе увидел только частично но года более ранние. ( там угол воротника прямой а здесь косой )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратку воротника покажите пожалуйста. И как пришиты петлицы с обратной стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тужурка обр. 54 г. Отменена в 1958 г.

Петлицы обр. 55 г. Отменены в 1958 г.

Погоны обр. 57 г., но с повседневной фурнитурой, установленной в 1958 г.

Звезды на погонах, выпуск которых прекращен в 1954 г.

Вывод: офицер донашивал отмененную форму с новыми погонами в 58-59 гг.

Или это сборная солянка, но мне так не кажется.

 

Господа, не беспокойте Алексея Борисовича по таким мелочам. Они с Кириллом все написали в своих книгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сорокин прав. Скорее всего китель донашивали. И все таки фотографии петлиц с обратной стороны воротника покажите пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги. drinks_cheers.gif Фото петлиц и воротника дам чуть позже. Что китель носили ясно по его носке. Что есть не совпадения погон и петлиц с кителем тоже. Саша Сорокин мне уже отписал. Осталось выяснить ? На какой год данный китель и что я могу на него пришить? Оставлять заношенные погоны я не буду. Да и петлицы тоже. ( есть более лучшее состояние в коллекции) для обшивы. Вот поэтому и обратился к Вам. drinks_cheers.gif Что и как лучше сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор Преображенский @ Feb 25 2008, 10:25 AM)
Оставлять заношенные погоны я не буду. Да и петлицы тоже. ( есть более лучшее состояние в коллекции) для обшивы. Вот поэтому и обратился к Вам. drinks_cheers.gif Что и как лучше сделать?

Ничего лучше не делать. wink.gif

Если все "по-родне", то пускай так и остается. А погоны и петлицы пускай лежат в коллекции. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша Привет. drinks_cheers.gif Петлицы оставлю а вот погоны наверное заменю. Во первых они пагано пришиты ( косо ) да и оторвались в одном месте. Видно летчик за формой не очень следил. А два ордена имел. Отпечатки от закруток остались.

post-144-1203932834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот сравнение с книгой Степанова.

post-144-1203933078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой тужурке необходимо оставить эти петлицы и пришить погоны с золотистым полем. Только погоны подобрать правильные. Получится приказной вариант обр. 55 г., который существовал официально до 58 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделаю. Золото круче будет. Санек спасибо. drinks_cheers.gif Теперь осталось подобрать знаки. Коллеги. Подскажите какие знаки я могу повесить? Стоит ли вешать орденскую колодку? Изменено пользователем профессор Преображенский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spiteful.gif

post-144-1203950351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Feb 25 2008, 09:17 AM)
Тужурка обр. 54 г. Отменена в 1958 г.

Мои познания в советской униформе неглубоки, но появились сомнения. Поводом усомниться для меня стали криво вшитые канты и вот это фото петлицы

 

image

 

Не может это быть повседневный генеральский китель 70-х - 80-х годов, перешитый и с замененными кантами? Почему спрашиваю - потому что неоднократно видел подобные кителя со споротым шитьем. Может, это попытка утилизировать как раз такой китель?

Развейте мои сомнения, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (iskander @ Feb 25 2008, 01:39 PM)
spiteful.gif

Класс!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искандер. Понравилось. Красиво. Спасибо за наглядность. Будет что поработать над своим. Искренно благодарен за Ваш образец. Кстати как у Вашего две дыры от орденов. drinks_cheers.gif Но у Вас более ранний. Изменено пользователем профессор Преображенский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По идее такой китель мог существовать в очень узкий промежуток времени 55-56г. С 57 погоны и петлицы должны поменяться на полевые с соответствующей фурнитурой. У вас сборная солянка и если глаза меня не подводят, то погоны имеют острый скос, ну и конечно никто орденов при повседневной форме не носил, только ленты и знаки. Хотя авиаторы постоянно этим грешили, на моём видны следы от 2-х Кр.Зв. и Отеч.Войны.

Глубоко имхо, но ваш китель не внушает доверия, чего стоит один воротник сшитый из лоскутов, отрезы воротника как у генеральского повседневного, да и кант как-то криво вшит. Цвет правильный, материал петлиц тоже.

Вот мой на тот же период.

post-144-1204883475_thumb.jpg

Изменено пользователем SCHUZMAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SCHUZMAN @ Mar 7 2008, 10:51 AM)
...чего стоит один воротник сшитый из лоскутов...

Вот как раз воротник из лоскутов меня, например, совсем не смущает. Это нормальная практика для ателье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие вопросы ? drinks_cheers.gif С удовольствием принимаю критику. Но вот не задача? Кому это все надо? Вшивать " криво " канты Делать из веши не пойми что? Старой бабке? Или деду? За 50р. Навару? Воротник к стати нормальный.

Тужурка конечно ношенная. Спору нет. Но все как было. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Конечно в люксе предмет лучше смотрится спору нет. Когда спарывал погоны выцветание ткани реальное а погоны пришиты ( через задницу ) Вот так этот летчик их и носил. За Ваши фото ОГРОМНОЕ спасибо. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Теперь есть над чем подумать?. Когда предмет пройдет реставрацию ( чистку и прочее ) обязательно покажу. Еще раз спасибо за помощь drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный двубортный китель обр 1955г. Только вот с защитными погонами должны стоять защитные петлицы. С цветными петлицами - золотистые или серебристые погоны. Изменено пользователем vikmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор Преображенский @ Mar 7 2008, 10:22 PM)
Теперь есть над чем подумать?. Когда предмет пройдет реставрацию ( чистку и прочее ) обязательно покажу. Еще раз спасибо за помощь drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

Только имейте в виду, что погоны должны стоять обр 49г их очень часто обзывают обр 55г, у них более узкие просветы, золочёный галун, тупой скос и они мягкие,не попутайте с более поздними.

Изменено пользователем SCHUZMAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллега. Погоны уже заказал то что надо будет drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...