Перейти к содержанию

пехотник klaas


Рекомендуемые сообщения

Коллеги есть такой пехотник, все в нём не вызывает вопросов, вот только гарда отличается от тех что указанны в литературе (Витман стр 47, Джонсон) Хотелось бы услышать ваше мнение.

post-259-1204116193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сам орёл. Смущает голова её форма, и растояние от края гарды и головы. В литературе оно есть, а здесь его практически нет. Хотя форма крыльев идентичная. Если необходимы ещё фото попрошу сделать.

post-259-1204116564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что гарда не Клаасовская точно . Но чья она ....Какая-то дикая. Не хрестоматийная....Вот еще фото от Виттманна...

post-259-1204118427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, внимательно посмотрите Вит на стр 47, нижний рисунок.

Что-то напоминает данный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарда на этом клаасе не снимется. Эта гарда похоже с большой натяжкой на тип"В" нижнее фото у Витманна на стр. 47 и Джонсона в 4х томнике стр 24. крылья и ручная проработка перьев и глаза. Андрей мне кажется ваш орёл больше похож на одного из следующих производителей Айк-со стр 24 Витманна, Хёрстер-стр42-43 там же или Вайерсберг стр 68, хотя это может быть из за угла съёмки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den70,

очень хороший экземпляр с ранней крестовиной.

Ранние образцы Klaas отличаются большим объёмом ручной доводки.Поэтому каждая ранняя гарда-уникальна.Следовательно,искать точных копий на картинках-дело неблагодарное.Можно только говорить о стиле обработки.В данном случае,я обеими руками - за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестовина у Андрея - на мой взгляд Horster. Она очень часто встречается на пехотниках Klaas - никакого криминала нет.

Тип В (у Оле и Виттманна) тоже часто встречается у Klaas.

Но ранняя,уникальная,куда больше душу греет.smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dolan @ Feb 27 2008, 05:18 PM)
den70,
очень хороший экземпляр с ранней крестовиной.
Ранние образцы Klaas отличаются большим объёмом ручной доводки.Поэтому каждая ранняя гарда-уникальна.Следовательно,искать точных копий на картинках-дело неблагодарное.Можно только говорить о стиле обработки.В данном случае,я обеими руками - за.

Да выглядит он как то очень индивидуально или кустарно что ли. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, класический Клаас позднего типа на что указывает и гарда и отверстие и ручка. На мой взгляд без сомнений. Ручная обработка крыльев просто отличная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, как пишет, Уважаемый DOLAN, это раннее производство, то у меня вопрос.

К какому году относить данный предмет? И как соотнести клеймо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за "просветление мозгов" wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой значит, судя по концевику, ранний, но с гардой Horster?

гарда не снимается... да и характерная патина по всему предмету указывает на то что это не сбор.

post-259-1204132838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю выражу общее мнение, что очень интересное и познавательное обсуждение. Спасибо Соколу и Dolanу. drinks_cheers.gif так могли бы и в печку выбросить tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ Feb 27 2008, 07:20 PM)
а мой значит, судя по концевику, ранний, но с гардой Horster?
гарда не снимается... да и характерная патина по всему предмету указывает на то что это не сбор.

Андрей, посмотри и прочти стр 49 Виттманна, по-моему это твой случай.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокол.

Этот предмет который выставил ден изначально стоящий экземпляр или нет.

(можно в личку с порядком цен)

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший предмет в коллекционном состоянии. Не минт конечно, но твердый Екс ++. По моему списку редкости, оценивается как 2 из 5. т.е. не редкий.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё-таки,ранний или поздний?

я исходил из соображений,что ручная доработка гарнитуры применялась в начальный период производства. Позже от этого дела отказались-дорого,долго и непроизводительно.Проще было купить: тип В,тип А, у Horstera,у Пака.Трудно поверить,что когда шла всеобщая гонка за удешевление продукции, дядя Ганс штихелем прорабатывал пёрышки на крыльях у орла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dolan @ Feb 28 2008, 09:40 PM)
и всё-таки,ранний или поздний?
я исходил из соображений,что ручная доработка гарнитуры применялась в начальный период производства. Позже от этого дела отказались-дорого,долго и непроизводительно.Проще было купить: тип В,тип А, у Horstera,у Пака.Трудно поверить,что когда шла всеобщая гонка за удешевление продукции, дядя Ганс штихелем прорабатывал пёрышки на крыльях у орла.

Поздний. Во-первых, тип гарды по Виттманну.

Во-вторых, отверстие - поздняя технологияя производства, под конвеер гальванирования.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что с одной стороны удешевление производства, а с другой стороны ручная доработка гарды.

Что-то совсем запутался.

Не могу связать ручную дароботку гарды и конвеерную обработку клина.

По моим соображениям получается гарда рання, а клин поздний. Так или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на самом деле объяснить можно всё.Даже с точностью до наоборот.Например:Начало производства, 1935 год,подъём экономики.Чтобы не заморачиваться Клаас покупает комплектующие на стороне.А тут вдруг война случилась,экономить стало надо.И решили на фирме,что покупать дорого,пусть свои собственные дяди Гансы вручную делают.Кустарно,зато своими силами.

Хотя есть и третий вариант.Например,гарды этого типа изготавливали в течение ВСЕГО периода производства.Поэтому встречаются они и с поздними клинками и с ранними рукоятями.

За бугром,по-моему,в этом вопросе единого мнения нет. Так на ГД говорят,что гарда поздняя. А на MCF , что ранняя.Вот ссылка:

http://www.militariacollecting.com/index.p...pic=54864&st=40

смотреть пост №59.Здесь рукоять типа slant - однозначно ранний вариант. В принципе таких вариантов на западных сайтах есть.Так что вопрос для меня открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое вероятное объяснение - начало позднего производства.

Dolan, не по теме позволю себе вопрос.

А как Вы к форуму СМФ относитесь? Я раньше читал его, но как то руки в последнее время не доходят.Я понимаю, что актив там - люди в свое время "отжатые" по различным причинам с ГД и ВА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Mar 1 2008, 12:15 AM)
Dolan, не по теме позволю себе вопрос.
А как Вы к форуму СМФ относитесь? Я раньше читал его, но как то руки в последнее время не доходят.Я понимаю, что актив там - люди в свое время "отжатые" по различным причинам с ГД и ВА?

Скажем так - почитываю. Достаточно грамотные люди есть везде.

ГД импонирует больше.Там для меня больше информации.И пользоваться удобнее-более всё упорядочено.

А кто куда и откуда ушёл - мне не известно,да в общем то и значения особого не имеет.Я,например,на ВА почти не хожу.Как то так сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dolan @ Mar 3 2008, 12:30 AM)
А кто куда и откуда ушёл - мне не известно,да в общем то и значения особого не имеет.

Бывает, что имеет. wink.gif Особенно тогда, когда человека выгоняют за несоблюдение правил форума или комсговор. Приходится это читать, чтобы знать кто есть ху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...