Перейти к содержанию

Награды и Знаки Вооруженных сил


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (aleks_lion @ Mar 26 2009, 10:30 PM)
Если интересная тема откроем.

Такая тема уже существует http://sammler.ru/index.php?showtopic=2203...иротворцы&st=80 и любые дополнения в ней только приветствуются. drinks_cheers.gif

Мне к примеру интересно узнать, что за вариант Югославии с крашенным крестиком и где найти себе в коллекцию знак с надписью "Воин миротворец"?

А, так же интересно узнать о миссиях в Кувейте и Таджикистане. (Кстати тоже не помешало-бы иметь их в своей коллекции). rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант Югославии с крашенным крестиком и такого размера - пробный вариант для Министра обороны. Было пять штук, у кого знаю, но кроме одного врядли продадут или обменяют. Они заработали их. И были одними из первых в Югославии. Кувейт и Ирак заказывали когда еще в Ираке побывал только один миротворец, да и Афганистан тоже по линии ООН один человек был. Таджикистан почти все раздали сразу так что надо посмотреть. Вообще надо подсобирать и все повыкладывать, например "Воин миротворец" позолоченый почти весь в Польшу ушел - они с нашими и в Косово были и в Ираке,- какой давать? А то Микола знает лиш те байки какие я ему наговорил вот толку и нет.

Вот недавно вручали...

post-410-1238188931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А почему в теме не обсуждается пам'ятний знак

«5 років Збройних Сил України»

Все-таки он относится к Відзнаки Міністерства оборони України для заохочення військовослужбовців

http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ua&pa...ecoration&sub=7

И как-то странно, на фотографиях генералов, предсталенных в вашем разделе,

этого знака не втдно. Хотя, наши генералы в Харькове с этим знаком ходят.

Можно рассказать, что-нибудь про варианты его изготовления?

У меня есть єкземпляр в тяжолом металле с номером 050, но мне кажется, что его нанесли сами.

Если будет интересно, то фото выставлю позже.

С благотарностью!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sidserg @ May 11 2009, 02:55 PM)
А почему в теме не обсуждается пам'ятний знак
«5 років Збройних Сил України»
Все-таки он относится к Відзнаки Міністерства оборони України для заохочення військовослужбовців
http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ua&pa...ecoration&sub=7
И как-то странно, на фотографиях генералов, предсталенных в вашем разделе,
этого знака не втдно. Хотя, наши генералы в Харькове с этим знаком ходят.
Можно рассказать, что-нибудь про варианты его изготовления?
У меня есть єкземпляр в тяжолом металле с номером 050, но мне кажется, что его нанесли сами.
Если будет интересно, то фото выставлю позже.
С благотарностью!!!!!!!!!!

В этой теме на шеснадцатой странице есть немного о судьбе знака.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=39054&st=260

Да и разновидности где-то представлены, поищите в других темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что в серебре было изготовлено 10 знаков, в легком метале 1000 штук. В своем большинстве кто получил этот знак уже уволились из ВС. Номерных никогда небыло и все знаки выданы в декабре 1996 года, рассчет куда ушли гдето у меня есть, но на виды ВС, округа давали по 80 - 100 штук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks_lion @ May 11 2009, 05:03 PM)
потому что в серебре было изготовлено 10 знаков, в легком метале 1000 штук. В своем большинстве кто получил этот знак уже уволились из ВС. Номерных никогда небыло и все знаки выданы в декабре 1996 года, рассчет куда ушли гдето у меня есть, но на виды ВС, округа давали по 80 - 100 штук.

Вот скан аверса знака «5 років Збройних Сил України»

не из серебра и не легком метале

post-410-1242061771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это его аверс с номером 050.

Прошу прощения скан не получился пришлось делать фото (которое тоже не совсем получилось).

Не понятные царапины слева.

Где набивался номер не знаю.

Знак просто подарили.

post-410-1242061924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо могу сделать сканы фотографий генералов с этим знаком.

Но это через пару дней. Хотя надо будет у них поспрашивать и про наличие номеров на их знаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks_lion @ May 12 2009, 09:27 PM)
Да копия, но качество в отличии от Киева клевое, я себе такую хочу, а то аллюминий жалко ность. Я говорю честно. icon_daumenhoch.gif

Может и копия, но смысл ее делать.

Мне кажется, что знак не представляет никакого интереса.

Я его оставил просто, как подарок.

Хотя Вы меня заинтриговали.

Надо будет у генерала при случае посмотреть какой у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне за натуральный алюминий предлогали нормальные деньги. Учета почти нет (если не искать), а сейчас новая медаль и это как один из параметров для получения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всех кто принимал участие и тех кто хотел приять участие поздравляю с Международным Днем Миротворца ООН. Получил награды для влучения ребятам и был в шоке от того как надо не любить награды министерства обороны и как очень любить деньги. Качество наград не знаю как назвать. Говорят что делал Львов в прошлом году - если они - низкий им поклон. Для коллекционеров разновидностей радость, для людей которые заслужили награды - они ниже чем "бляшки". Как сказала моя сотрудница - " У моего Ричика на ошейнике лучше!!!". Изменено пользователем aleks_lion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо того что лента не соответствует награде толщина "медали" меньше чем 50 копеек (наверное вру, как раз как 50 копеек). Я не говорю про то что может надо позолотить, про лак даже нет намека. Понятно что с экземпляра Герольдмастера сделал электрод Грандсимвол, снего наверное флагман - потм еще и еще и это гдето 5 копия, но все говорят про авторский контроль но его нет (булыжник Сопову). Коля! - Вы естественно тут не притеме.

post-410-1243694730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс - впечатление вообще травленка непонятная, а сама медаль делалась или в подвале или просто на колене . Самое прикольное военная приемка ее приняла и по моим данным т. Му. ее принял. Я конечно на эмоциях, но своим офицерам мы вручили нормальные медали, каких не хватило - люди еще в контингентах, поменяю это барахло на базаре на нормальные. А кто притеме пусть будет стыдно,- хотя про что говорю. новое "произведение" слева.

post-410-1243695080_thumb.jpg

Изменено пользователем aleks_lion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Небольшой комментарий по разным поводам tongue.gif

1. У меня и у всех моих знакомых, кто получал медаль "10 років ЗС України", она номерная, номер указан в удостоверении, колодка "нестандартная" (с листьями). На рынке болшей частью без номеров и со стандартной колодкой. Не следует ли их считать "сувенирами" для коллекционеров?

2. Колодка с листьями была и у ранних экземпляров креста "Ветеран військової служби" (видно на некоторых фотографиях на этой ветке форума).

3. "Ветеран" в виде креста -- "відзнака", круглый с малиновой колодкой -- просто знак, приложение к удостоверению на право бесплатного проезда в общественном транспорте tongue.gif . Это понятно. Но какой смысл в этом дублировании? Получил я их оба при увольнении, и взираю на эту парочку с недоумением unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexey_T @ Jun 25 2009, 08:37 PM)
Небольшой комментарий по разным поводам tongue.gif
1. У меня и у всех моих знакомых, кто получал медаль "10 років ЗС України", она номерная, номер указан в удостоверении, колодка "нестандартная" (с листьями). На рынке болшей частью без номеров и со стандартной колодкой. Не следует ли их считать "сувенирами" для коллекционеров?
2. Колодка с листьями была и у ранних экземпляров креста "Ветеран військової служби" (видно на некоторых фотографиях на этой ветке форума).
3. "Ветеран" в виде креста -- "відзнака", круглый с малиновой колодкой -- просто знак, приложение к удостоверению на право бесплатного проезда в общественном транспорте tongue.gif . Это понятно. Но какой смысл в этом дублировании? Получил я их оба при увольнении, и взираю на эту парочку с недоумением unsure.gif

Действительно, сначала знаки отличия МО "Ветеран военной службы" и медаль "10 лет Вооруженным Силам Украины" имели колодки с фигурной нижней частью в виде лавровых веточек. Однако 15.06.04 был подписан Указ Президента № 650 "Об установлении единого образца колодки к медалям ведомственных поощрительных знаков отличия", предусматривающий простую прямоугольную колодку, как в МВД. Во исполнение упомянутого указа приказом Министра обороны от 29.12.04 № 666 в описания знаков отличия Минобороны внесли соответствующие изменения.

Круглый знак ветерана никакого отношения к ведомственным поощрительным знакам отличия не имеет и действительно является "приложением" к удостоверению. А вот знак отличия МО "Ветеран военной службы" это награда, причем, в соответствии с положением, основным критерием является не выслуга 25 лет (хотя это условие обязательное), а конкретные заслуги.

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Действительно, сначала знаки отличия МО "Ветеран военной службы" и медаль "10 лет Вооруженным Силам Украины" имели колодки с фигурной нижней частью в виде лавровых веточек. Однако 15.06.04 был подписан Указ Президента № 650 "Об установлении единого образца колодки к медалям ведомственных поощрительных знаков отличия", предусматривающий простую прямоугольную колодку, как в МВД. Во исполнение упомянутого указа приказом Министра обороны от 29.12.04 № 666 в описания знаков отличия Минобороны внесли соответствующие изменения.

Уважаемый Mykola Chmyr, спасибо за ответ. Но прошу уточнить один момент: если медаль "10 лет Вооруженным Силам Украины" изначально была номерной и с лавровыми ветками, а указ про единые колодки вышел через три года после вручения этих медалей, откуда взялись неномерные и со стандартной колодкой? Или ими продолжали награждать в таком "упрощенном" виде еще несколько лет после юбилея ВСУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню к медали 10 лет ЗСУ изменений по колодке небыло, поэтому Коля тут лукавить не надо. Я контролировал заказ - безномерных было 100 штук и кому они пошли знаем, на базар не понесут, и колодок нового образца на 10 лет никто не вешал. Последнии остатки ты знаеш куда я забирал в 2003, а повторный тираж никто не делал и не заказывал. Ветеран воинской службы круглая - приложение к удостоверению, введено постановлением Кабинета Министров в 1995 году кажись, первые удостоверения на право на льготы началь выдавать в году 2003, а сами знаки делать в конце 2003-начале2004 причем те которые последнии подлезли под эту постанову и ничего не имеющие к военнослужащим отношение - милиция. Я ничего не говорю про ВВ - они подходят. Потом стали делать СБУ и далее, ЗСУ как положено почти последнии. Ветеран вооруженных Сил первых выпусков с лаврушкой, с номером и центр не клееный как сейчас. Из запасников иногда такии еще дают. Это награда и ее уволеным не дают - только до увольнения. Изменено пользователем aleks_lion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текста много, а ни одного фото...

Или хотя-бы ссылки на изображение. wink.gif

 

Хотелось-бы увидить разновидности документов по наградам "10 років ЗСУ"

и "Ветеран ЗСУ"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks_lion @ Jun 26 2009, 10:45 PM)
Я контролировал заказ - безномерных было 100 штук и кому они пошли знаем, на базар не понесут...

Заинтригован, кому пошли 100 шт безномерных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks_lion @ Jun 26 2009, 10:45 PM)
... причем те которые последнии подлезли под эту постанову и ничего не имеющие к военнослужащим отношение - милиция...

Если я правильно понял, то эти две медали появились на свет благодаря одному постановлению кабмина?

Может у кого есть текст постановления?

post-410-1246070309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Хотелось-бы увидить разновидности документов по наградам "10 років ЗСУ" и "Ветеран ЗСУ"
"

Знак поздний -- без номера и листьев на колодке

post-410-1246282518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks_lion @ Jun 26 2009, 10:45 PM)
Насколько я помню к медали 10 лет ЗСУ изменений по колодке небыло, поэтому Коля тут лукавить не надо.

Зря Вы так, Алексей Анатольевич!

Изменения, которые вносились в описания согласно приказу Министра обороны от 29.12.04 № 666, касались таких знаков отличия: "Ветеран военной службы", медаль "10 лет Вооруженным Силам Украины", "Знак почета" и медали "За миротворческую деятельность".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...