Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Могу сказать, что знак имеет отношение к японскому Красному Кресту. Так как на аверсе расположен герб этой организации (подробней об этом можно прочитать в книге О.Н. Розанова "Япония: история в наградах").

Если сделаете нормальный реверс, то можно попробовать его перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
это знак в память посещения главного храма в одном из основных центров Японского направления Буддизма-Шингон, на горе Коя-Сан. Судя по императорскому символу на боксе, очевидно это был визит императора и знак соответсвенно давался тем кто при сем присутствовал. Приблизительно 20-е годы. точнее сказать не могу dry.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, немного не угадали:-)

Речь идет об одном из двух главных храмов дзэн-буддийской секты Со:то: - «Со:дзидзи». Он сгорел в 1898 году и в 1911 году отстроен заново на новом месте - в одном из районов Йокогамы. Этот знак как раз посвящен реконструкции храма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, хорошо это или плохо, просто у меня точно такой же ( достался по случаю, да и честно говоря --нафиг не нужен, а что с ним делать не знаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же этих знаков сделали - один в Литве, другой в Москве, даже удивительно... А точно абсолютно такой же?

А делать с ним можно, видимо, то же, что и с другими знаками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле ? Выкинуть на помойку ? sad.gif Для меня конечно такие вещи особого интереса не представляют, но так, просто лежит--пылится.

Вот мой знак...

post-105-1264014439_thumb.jpg

Изменено пользователем Fomitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем на помойку? Нет, в смысле в подборку какую-нибудь ее положить и под стекло, или в ящик на хранение:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографируйте, пожалуйста, крупно надписи на обратной стороне (если они есть), надписи на лицевой стороне, ну и надпись на коробке тоже Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й знак - "Буддийский благотворительный фонд великой Японии", знак постоянного члена (третьей категории)

 

2-й знак - информации маловато. На аверсе написан иероглиф "будда", оборот слишком "размыт". Кажется, памятный знак. Возможно, на память о посещении какого-нибудь храма. Но точно не скажу.

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо Вам огромное Уважаемый cloudy-joe ! Ваш профессиональный подход и знание языка--выше всяческих похвал drinks_cheers.gif icon_friends.gif icon_daumenhoch.gif Вот если б узнать к какому периоду они примерно относятся ? wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этот фонд был основан в самом начале 20 века. В интернете видел аналогичный знак специального члена с документом от 1905 года. Так что период можно определить как первая половина 20 века - не очень конкретно, конечно, но уж как есть...:-))

 

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fomitox @ Jan 21 2010, 06:21 PM)
Вот если б узнать к какому периоду они примерно относятся ?

Не смог не удивиться. Во первых выходные данные значка с "двойным счастьем" -то что написано на обороте синей прокладки- написаны старым стилем то есть уже очевидно до 1946 года. Во вторых центральный рынок г Нагоя в на котором сделано это произведение искусства (так написано, не я придумал) вроде как до войны еще изчез. В третьих я практически всегда правильно аттестовываю временной период и все эти 3 значка я изначально отнес к первой трети 20 века о чем сразу и написал и позже сказал.

 

Состояние значков не должно вызывать мысли об их "новизне"- это Япония там плохое состояние-редкость.Это не копанина мороженого мяса...

 

Вот оборот синей прокладки:

 

本派本願寺御用達

名古屋市中市場

美術品

各記章

製造所

鬼頭初次郎

Изменено пользователем hiro1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое друзья за помощ в опознании предметов ! drinks_cheers.gif Хотел ими "разбавить" какую-нибудь рамку с наградами, да чегой-то не задалось...так и лежат пока без дела, но это тоже ведь интересная тема rolleyes.gif Изменено пользователем Fomitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Там не иероглиф "двойное счастье", а совершенно другой знак - 慈 - дзи (кит. цы) - "любовь, добро, сочувствие". В данном случае - это сокращение от дзидзэн - "благотворительность"

 

2 Написание "старым" дореформенным стилем, к сожалению, далеко не всегда говорит о времени создания предмета

 

3 Про исчезновение центрального рынка до войны ничего не могу сказать - не знаю. К тому же там написано не про сам рынок, а про квартал центрального рынка, разве нет?

 

4 В чем вообще проблема? В формулировке "первая половина" или "первая треть" 20 века?

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в теме обсуждения предмета коллекционирования возникает вопрос В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ответа у меня нет, поскольку нет самой сути проблемы.

 

Не бывает знаков и медалей после 45 года подписаных старым стилем да еще и справа налево- НЕ БЫВАЕТ. Даже официальный новодел известной и редкой медали дайтоа сенсо подписан слева направо, вот пример следования современным канонам. Про ПРЕДМЕТЫ отличные от знаков и медалей речь не шла и не идет как они подписаны значения не имеет в данном контексте.

 

Да и еще разница между первой половиной и превой третью 20 века исторически огромна. Поэтому аттестация имеет значение.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Не бывает знаков и медалей после 45 года подписаных старым стилем да еще и справа налево- НЕ БЫВАЕТ

 

Тут в соседней темке стоят фотографии золотого ордена японского красного креста за заслуги - посмотрите как там сделаны надписи.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читаем еще раз что я написал:

 

"Не бывает знаков и медалей после 45 года подписаных старым стилем да еще и справа налево- НЕ БЫВАЕТ. "

 

А теперь еще раз внимательно... После этого задаем себе вопрос к какому периоду относится дизайн ОРИГИНАЛЬНОГО ордена красного креста (медали тоже) НЕЗАВИСИМО от времени изготовления ЗНАКА? Как вы думаете почему на этих официальных выпусках стоит всегда один и тот же год и как впринципе основываясь лишь на данных знака ордена красного креста равно как и медали можно уверенно заявлять о том что он новый? Коробка новая на вид? Не аргумент- до сих пор продаются партии оригинальных коробок 30х-40 годов на вид как новые. Док видели- уверен, нет дока. Владелец сам рассказал-в 99 процентах так не бывает владельцы свои ордена не продают все остальное-неподтвержденная инфо. Сложилось мнение?-вот именно. Но впринципе ничто не мешает мне утверждать что недокументированый орден красного креста выпуска 2009 года выпущен например в 1909 году. Я буду так же прав основываясь на исходных данных как и тот кто доказывает его новизну. Именно этот знак фактически не изменяется во времени.

А я говорил о совсем других, сделаных, придуманых, дизайна после 45 года. В этом разница. И таких сделаных по старому просто нет. Посмотрите массу, большую массу послевоенных японских знаков-спорт, события, частные выпуски и вы увидите сколь резко они отличаются от старых. Шрифт и ориентация в первую очередь. О дизайне и говорить нечего.

Я почему и привел в пример медаль Дайтоа Сенсо- какая она в оригинале и как ее делают сейчас-образец современного подхода.

 

Так что стиль написания оригинальных нефантазийных знаков аналогов коих сейчас не производят есть первый и основной признак времени их изготовления.

 

То же касается и чашек.

 

Колекционируте знаки японского буддизма господа! А то у меня еще много их есть...разных красивых и главное оригинальных

 

 

 

cool.gif

Изменено пользователем hiro1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмирую для себя некоторые положения этого диспута, дабы в дальнейшем уже в нем не принимать участия.

 

 

Fomitox спрашивает, к какому периоду относятся представленые в теме знаки (с самым первым, вроде, определились – остались еще два).

Я отвечаю – первая половина 20 века (то есть до конца 1940-х годов).

На сцене появляется hiro1, который «не может не удивиться» этому и утверждает, что эти «произведения искусства» изготовлены в первой трети 20 века (то есть до начала 1930-х годов). Причем особенно убедительным выглядит аргумент: «я практически всегда правильно аттестовываю временной период»…

Далее разговор плавно переходит в русло того, что показанные знаки не могли быть изготовлены после 1946 года.

А кто, собственно, утверждал, что они были сделаны, а тем более, что их дизайн был придуман после 1946 года?

Речь может идти лишь о том, что полностью, на 100% гарантировать то, что их не сделали в конце 1940-х годов я, например, не могу. И уж тем более мне не понятно, почему их не могли изготовить в период середины 1930-х – начала 1940-х годов.

Ну да ладно, я не специалист и не профессионал – просто высказал свое мнение. Впредь лучше помолчу.

Разве что с «произведением искусства» остается уточнить. Это выражение относится не к самому знаку, а к специализации производителя – «произведения изящного искусства и различные памятные знаки».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...