Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Vlad143 @ Apr 23 2008, 05:51 PM)
Эти погоны уже обсуждались, про литеру никто ничего толком не сказал, но сами погоны к сожалению того. icon_daumenrunter.gif

Можно ссылку на обсуждение и как определили что того? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вензель мне представляется оригинальным. Или вопрос в том, кому он был присвоен?

Что касается обсуждения, то мне не довелось в нем участвовать. Может, тоже дадите ссылочку? А лучше фото предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 23 2008, 07:22 PM)
Вензель мне представляется оригинальным. Или вопрос в том, кому он был присвоен?
Что касается обсуждения, то мне не довелось в нем участвовать. Может, тоже дадите ссылочку? А лучше фото предмета.

Дело в том, что и мне этот вензель представляется оригинальным.

Если поставить весь предмет сразу, то на мнение автоматом наложится внутренние убеждение - ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

А озвучить кому был присвоен этот вензель совсем не лишнее. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А озвучить кому был присвоен этот вензель совсем не лишнее.

Ну давайте попробуем хотя бы путем перечисления частей с литерами на погонах в виде буквы "К".

1. 1й Кавказский полк Кубанского казачьего войска до 1914, т.е до начала ПМВ.

2. Корниловский офицерский полк (дивизия), но там "К" другой конфигурации.

3.Корниловкий конный полк Кубанского казачьего войска 1918-1920 гг., но там "К" была черной в знак траура по Л. Г. Корнилову.

Какие еще предложения?

С Уважением,

LTC drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 23 2008, 08:30 PM)
А озвучить кому был присвоен этот вензель совсем не лишнее.  drinks_cheers.gif

Насколько мне известно, вензель Вел. Кн. Константина Николаевича был присвоен 15 гренадерскому Тифлисскому полку, Константиновскому артиллерийскому училищу и 1 флотскому экипажу. При этом у Тифлисских гренадер вензель должен быть серебряный, в артиллерийском училище и у моряков - золотой. Погоны у Тифлисцев должны быть желтые без выпушки, у Константиновского училища алые с черной выпушкой и у моряков - черные.

Перечисленные уважаемым коллегой LTC части тут скорее всего ни при чем, поскольку то, что мы обсуждаем - не литера К, а именно вензель. Литера должна быть вся рубчатая, без орнамента в центральной части, а после 1911 г. - еще и гораздо более простого рисунка (прямая с засечками).

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кавказцев погон красный, у Корниловского конного ККВ тоже красный, но с черной выпушкой. Цвет литеры у кавказцев ККВ, затрудняюсь сказать сразу без проверки по справочной литературе. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Apr 23 2008, 09:48 PM)
QUOTE
А озвучить кому был присвоен этот вензель совсем не лишнее.

Ну давайте попробуем хотя бы путем перечисления частей с литерами на погонах в виде буквы "К".

1. 1й Кавказский полк Кубанского казачьего войска до 1914, т.е до начала ПМВ.

2. Корниловский офицерский полк (дивизия), но там "К" другой конфигурации.

3.Корниловкий конный полк Кубанского казачьего войска 1918-1920 гг., но там "К" была черной в знак траура по Л. Г. Корнилову.

Какие еще предложения?

С Уважением,

LTC drinks_cheers.gif

Т.е. Вы серьезно считаете, что во время гражданской войны униформу и ее элементы изготавливали исключительно по предписаниям? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 24 2008, 08:58 AM)
Думаю, что конкретно данный вензель не имеет отношения к Гражданской.

Соглашусь, что вензель был изготовлен до ГВ, а возможно и до 1МВ, но это не исключает возможность его использования как во время 1МВ, так и во время ГВ.

 

Кстати, что Вы думаете а стоимости пары таких вензелей в данный момент? Я не к вопросу о их продажи. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вензель Корниловцев. Цена такой паре - мммммммм..... ну очень дорогая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (iskander @ Apr 24 2008, 02:35 PM)
Вензель Корниловцев. Цена такой паре - мммммммм..... ну очень дорогая.

Павел, вензель не "Корниловцев", но не смотря, что у них (наверное) предпологалась друга по начертанию литера это совсем не исключает ношение такой шифровки и в цветных частях.

А от куда твое изображение? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял - это фотография 1000% подлинного погона с выставки посвященной Лавру Корнилову.

Видел ее на одном из форумов, там обсуждали погоны нижних чинов арт.частей корниловских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на ту тему ссылался и автор поста "Все у Вас здесь не подленное и т.д."

Если нужно то ссылку найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (iskander @ Apr 24 2008, 04:31 PM)
Насколько я понял - это фотография 1000% подлинного погона с выставки посвященной Лавру Корнилову.
Видел ее на одном из форумов, там обсуждали погоны нижних чинов арт.частей корниловских.

Павел, ссылку не дашь?

Очень интересно становится. drinks_cheers.gif

Получается, что ношение такой шифровки среди "Корниловцев" имело место быть. Стало быть если она встречается не на одном погоне (если тот что ты показал 1000% оригинал), то этот вензель был получен Корниловскими частями в некотором количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман смотри личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (iskander @ Apr 24 2008, 04:31 PM)
Насколько я понял - это фотография 1000% подлинного погона с выставки посвященной Лавру Корнилову.

У меня весьма серьезные сомнения в подлинности данного погона. Весьма знакомый рисунок галуна и технология изготовления - тоже.

Опять-таки раньше на этом погоне стояла другая шифровка, вон и дырки от нее видны.

Фото погона целиком есть?

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нету, попробую попросить автора на том форуме о фотографии погона целиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Т.е. Вы серьезно считаете, что во время гражданской войны униформу и ее элементы изготавливали исключительно по предписаниям?

Роман, я серьёзно считаю, что и в условиях гражданской войны стремились придерживаться предписаний, однако жизнь диктовала свои условия и часто приходилось от этих предписаний отступать.

Второй погон, с серебристым полем, вполне может оказаться казачьим офицерским погоном ККВ.

Выкладываю фото Николая Бабиева, принявшего 13.10.1918 года командование Корниловским конным полком, "К" у него похоже черная. Но, есть одно но. Надо поискать фото генерала Науменко, если не изменяет память у него на некоторых фото на погонах также "К", но желтого или белого металла.

С Уважением,

LTC

post-69-1209154481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Apr 25 2008, 10:14 PM)
QUOTE
Т.е. Вы серьезно считаете, что во время гражданской войны униформу и ее элементы изготавливали исключительно по предписаниям?

Роман, я серьёзно считаю, что и в условиях гражданской войны стремились придерживаться предписаний, однако жизнь диктовала свои условия и часто приходилось от этих предписаний отступать.

Второй погон, с серебристым полем, вполне может оказаться казачьим офицерским погоном ККВ.

Выкладываю фото Николая Бабиева, принявшего 13.10.1918 года командование Корниловским конным полком, "К" у него похоже черная. Но, есть одно но. Надо поискать фото генерала Науменко, если не изменяет память у него на некоторых фото на погонах также "К", но желтого или белого металла.

С Уважением,

LTC

Конечно это так - старались придерживаться, тем паче, что отличия цветных частей было престижно носить.

Например после взятия Киева мастерские по пошиву были загружены работой, шел пошив фуражек, погон и т.д. Это есть в воспоминаниях.

Они конечно старались, но не думаю, что у всех было все единобразно.

Что касается вензельной "К", то насколько я понимаю, приказом было присвоено другое начертание, но тут я опираюсь на "Цейхгауз" 1991 г.

Сама по себе вензельная "К", достаточно редкая штука, тем более в "серебряном" приборе.

И если эта шифровка встречается, не только на погонах, но и на фото, то это подтверждает мою теорию о том, что эти шифровки поступили в Корниловскую дивизию в количестве. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Прошу великодушно извинить дилетанта,

но мне не понятно -

почему вариант Константиновского артиллерийского училища даже не рассматривается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (iskander @ Apr 24 2008, 07:38 PM)
у меня нету, попробую попросить автора на том форуме о фотографии погона целиком.

На мой взгляд, это копия начала 1990-х годов. В то время они были изготовлены довольно-таки большой партией, одна пара в свое время была и у меня. Для их производства были использованы советское приборное сукно (черное, красное и белое) и серебряный галун от советских погон, разрезанный пополам и настроченный на суконную основу. Посмотрите на прямоугольные клетки в галуне - типичный для советских погон рисунок. Также характерные признаки этих погон - просветы разной ширины, неровная строчка и подвернутые края галуна, дабы скрыть разрез. Подбой погона должен быть из черной косонитной ткани.

В качестве реплики погоны были (и есть) великолепны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ Apr 26 2008, 01:59 PM)
Уважаемые господа!
Прошу великодушно извинить дилетанта,
но мне не понятно -
почему вариант Константиновского артиллерийского училища даже не рассматривается?

У них он был золотого прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 26 2008, 06:12 PM)
QUOTE (iskander @ Apr 24 2008, 07:38 PM)
у меня нету, попробую попросить автора на том форуме о фотографии погона целиком.

На мой взгляд, это копия начала 1990-х годов. В то время они были изготовлены довольно-таки большой партией, одна пара в свое время была и у меня. Для их производства были использованы советское приборное сукно (черное, красное и белое) и серебряный галун от советских погон, разрезанный пополам и настроченный на суконную основу. Посмотрите на прямоугольные клетки в галуне - типичный для советских погон рисунок. Также характерные признаки этих погон - просветы разной ширины, неровная строчка и подвернутые края галуна, дабы скрыть разрез. Подбой погона должен быть из черной косонитной ткани.

В качестве реплики погоны были (и есть) великолепны.

Та часть сукна, что мы видим в просвете, не очень напоминает советские.

Вензель на этом погоне оригинальный? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 26 2008, 08:41 PM)
Та часть сукна, что мы видим в просвете, не очень напоминает советские.
Вензель на этом погоне оригинальный? drinks_cheers.gif

Вензель оригинальный. Просто изначально "его здесь не стояло".

Роман, во времена оны я занимался реконструкцией Корниловцев и погоны этой серии наблюдал в количестве более чем достаточном.

Не было до революции галуна с таким рисунком. Там клетки значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 27 2008, 09:38 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 26 2008, 08:41 PM)
Та часть сукна, что мы видим в просвете, не очень напоминает советские.
Вензель на этом погоне оригинальный?  drinks_cheers.gif

Вензель оригинальный. Просто изначально "его здесь не стояло".

Роман, во времена оны я занимался реконструкцией Корниловцев и погоны этой серии наблюдал в количестве более чем достаточном.

Не было до революции галуна с таким рисунком. Там клетки значительно меньше.

Насчет галуна не спорю.

Меня пока вензель интересует. drinks_cheers.gif

 

А в те реконструкторские времена, были проблемы с пуговицами? Если были, то как их решали? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию еще один вариант. Данная фотография опубликована в книге П. Н. Стрелянова (Калабухова) «Казаки в Персии 1909-1918 гг.», издательство Центрполиграф, 2007. Подпись к фотографии гласит: «Подъесаул-артиллерист Я. А. Безладнов. Майкоп, 1914 г. Фото представила О. Клепова». В примечании 500, указанной книги, дана следующая информация: « Безладнов Яков Афанасьевич-р.ок. 1875 г., казак ККВ, окончил Михайловское артиллерийское училище, подъесаул Кубанской казачьей конноартиллерийской бригады (на 1 января 1909). В Великой войне есаул, командующий 3й Терской конно-горной батареей (1916). В Добровольческой армии и ВСЮР, командир 2-го Кубанского казачьего конноартиллерийского дивизиона (1919), полковник, в плену в Москве (на 1920).

Итак, мы видим на его погоне специальный знак артиллерии и вензель «К». В соответствии со справочной книжкой императорской главной квартиры к 1912 году, ни кубанских, ни терских батарей с таким вензелем, не имелось. Возможно, какая-либо из указанных батарей получила шефство и вензель позднее, например к 1914 году.

Возможно, внести ясность о конкретной батарее, в которой служил Я. А. Безладнов в 1914 году, когда сделана фотография, сможет сам Павел Николаевич.

С Уважением,

LTC

post-69-1209674575_thumb.jpg

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 28 2008, 11:27 AM)
А в те реконструкторские времена, были проблемы с пуговицами? Если были, то как их решали? drinks_cheers.gif

Разумеется, проблема такая была. И с пуговицами, и с кокардами, и со всем прочим.

Тогда, как правило, реконструировали Первую мировую, форму военного времени, и металлических пуговиц нужно-то было всего одна-две пары, ну если еще шинель - еще две пары.

Как решали? Можно было найти оригинальные (тогда они стоили не в пример дешевле). Можно было купить алюминиевые, такие, как сейчас носит прокуратура (с орлом без закраины). В 1992 году они уже массово выпускались и стоили не сказать чтоб дорого. Конечно, с точки зрения высокой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, глюк.

Конечно, с точки зрения высокой реконструкции алюминий - это неправильно, но на безрыбье... Существовали еще кустарные пуговицы, отлитые из олова, по гипсовым слепкам, сделанным с оригинальных пуговиц. Правда, эти последние были сугубо декоративными - их несущая способность равнялась нулю.

Гладкие пуговицы замечательно получались из трехкопеечных монет после небольшой слесарной обработки и припаивания ушка, выгнутого из медной проволоки.

Солдатские кокарды замечательно отливались из олова и внешне выглядели почти как настоящие, особенно если раскрасить как следует. Вот с офицерскими было хуже, лично мне в свое время пришлось покупать оригинальную.

Звездочки на погоны обычно старались найти ранние, 1960-х годов - они чуть потоньше, хотя на оригинальные царские все равно похожи примерно как лягушка-бык на молодого быка. Если таковых не было - брались обычные алюминиевые и отжигались на газе, чтобы с них слезло желтое анодирование.

Вот с цифрами на погоны была полная беда. Пытались лить их из олова и красить бронзовой краской, но носить такую бутафорию надо было очень аккуратно. Еще вариант - выколотить их из тонкой-тонкой меди, но это уже штучная работа.

Я прошу прощения за офф, но раз уж пошел разговор - вот мои сохранившиеся с тех времен фуражка и погоны. Всю фурнитуру отлично видно. Кокарда на фуражке оригинальная.

post-69-1209739049_thumb.jpg

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...