Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Parovoz @ May 2 2008, 04:19 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 28 2008, 11:27 AM)
А в те реконструкторские времена, были проблемы с пуговицами? Если были, то как их решали? drinks_cheers.gif

Разумеется, проблема такая была. И с пуговицами, и с кокардами, и со всем прочим.

Тогда, как правило, реконструировали Первую мировую, форму военного времени, и металлических пуговиц нужно-то было всего одна-две пары, ну если еще шинель - еще две пары.

Как решали? Можно было найти оригинальные (тогда они стоили не в пример дешевле). Можно было купить алюминиевые, такие, как сейчас носит прокуратура (с орлом без закраины). В 1992 году они уже массово выпускались и стоили не сказать чтоб дорого. Конечно, с точки зрения высокой

На погонах с обсуждаемым вензелем, Вы даже не представляете какие пуговицы стоят. tongue.gif

Сегодня взял погоны в руки ...

Как бы это лучше выразиться. Они не на грамм не производят впечатления фуфла. Ну не к чему придраться, только к серебрянуму прибору, даже потертости сукна и галунов (лычек) выглядят очень хорошо, то что это не поделка реконструкторов уверен на 100%

Может быть кто-то сделал фуфло и грамотно состарил, но сделал это очень грамотно.

Завтра буду снимать шифровку и спец.знак ... варворство конечно, но что делать. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 10 2008, 09:50 PM)
Завтра буду снимать шифровку и спец.знак ... варварство конечно, но что делать.  tongue.gif

Результатами не поделитесь? Желательно с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 11 2008, 10:06 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 10 2008, 09:50 PM)
Завтра буду снимать шифровку и спец.знак ... варварство конечно, но что делать.  tongue.gif

Результатами не поделитесь? Желательно с фото.

Сканами могу. А что именно хочется увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 11 2008, 11:50 AM)
Сканами могу. А что именно хочется увидеть?

Хотел бы убедиться для себя, прав я по поводу погон или нет. Если что, можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 11 2008, 02:18 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 11 2008, 11:50 AM)
Сканами могу. А что именно хочется увидеть?

Хотел бы убедиться для себя, прав я по поводу погон или нет. Если что, можно в личку.

Зачем в личку, посмотрим все вместе. drinks_cheers.gif

Заплатил я за них чуть более 200 евро, если что не велика потеря, зато польза для всех. drinks_cheers.gif

 

Но начну я с пуговицы. Ок?

 

Общий вид обратной стороны.

post-69-1210510720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого сомнения, что пуговка самодельная.

Но я бы не смог уверенно сказать, что это современная самоделка.

Это не олово. На мой взгляд - серебро. Как проверить?

post-69-1210511434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять спецзнак оказалось не так просто ... пальцами кламера не отогнешь. Так что для снятия спецзнака пришлось прибегнуть к спецсредствам. biggrin.gif

post-69-1210516447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С медными пуговицами, очевидно, были большие перебои, а с серебряными деньгами - нет. Если серьезно, то странным кажется, что цвет ткани под эмблемой и вензелем не отличается от открытых мест. Вроде, мог бы и выцвести. И эмблема (спецзнак) очень уж потерта по сравнению с вензелем и напоминает литье. А ведь их, судя по "усам" делали одновременно, как и шпильку для пуговицы (кстати, зачем она из металла? Погоны привязывались на шнурках, а если хотели сохранить пуговицу, закрепляли спичкой или куском ткани. Специальных шпилек не встречал).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ May 11 2008, 05:09 PM)
С медными пуговицами, очевидно, были большие перебои, а с серебряными деньгами - нет. Если серьезно, то странным кажется, что цвет ткани под эмблемой и вензелем не отличается от открытых мест. Вроде, мог бы и выцвести. И эмблема (спецзнак) очень уж потерта по сравнению с вензелем и напоминает литье. А ведь их, судя по "усам" делали одновременно, как и шпильку для пуговицы (кстати, зачем она из металла? Погоны привязывались на шнурках, а если хотели сохранить пуговицу, закрепляли спичкой или куском ткани. Специальных шпилек не встречал).

Да кто его знает с чем были перебои. tongue.gif

Про шпильку ничего не ведаю, она там была и только одна.

Спецзнак производит впечатление литого, но не гнется.

Шифровка тоже не гнется.

Не стал бы говорить о том, что спецзнак и шифровку делали в одно время, кламера разного диаметра. Если только их делали в одно время, а проволоку брали разную. wink.gif Кстати они тоже разгинаются с трудом.

Сканер к сожалению искажает цвета, но даже по искаженным сканам видно, что под спецзнаком и шифровкой ткань темнее и структура материала, так сказать не изношена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, даже по снимкам кламмеры выглядят кондово. Кто его знает, чего у белых тогда в мастерской творилось, но все-таки функциональность "усов" должна выдерживаться, не молотком же их загибали? На месте вам видней, но какой-то он (погон) необношенный, очень "мертво" выглядит. Он не жесткий (картон, проклейка)?? Родной, по моему разумению, должен быть очень мягким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ May 11 2008, 08:01 PM)
Да, даже по снимкам кламмеры выглядят кондово. Кто его знает, чего у белых тогда в мастерской творилось, но все-таки функциональность "усов" должна выдерживаться, не молотком же их загибали? На месте вам видней, но какой-то он (погон) необношенный, очень "мертво" выглядит. Он не жесткий (картон, проклейка)?? Родной, по моему разумению, должен быть очень мягким.

Он жесткий, скорее всего картон.

Я думаю, что это шинельный погон, размер больше под нее подходит.

У меня есть шенельный погон маршала Толбухина, вот по размеру как раз.

А Толбухин был мужчина крупный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я думаю, что это шинельный погон, размер больше под нее подходит.

Нет, похоже, что это погон с черкески, хотя кто знает. Это все таки оказалась кубанская казачья батарея. См. фото из книги "Казаки в Персии". Вот только какая? На 1911 год, кубанские батареи не имели такого вензеля, значит это после 1911 года. Ау? Знатоки, подскажите пожалуйста.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ May 11 2008, 09:17 PM)
QUOTE
Я думаю, что это шинельный погон, размер больше под нее подходит.

Нет, похоже, что это погон с черкески, хотя кто знает. Это все таки оказалась кубанская казачья батарея. См. фото из книги "Казаки в Персии". Вот только какая? На 1911 год, кубанские батареи не имели такого вензеля, значит это после 1911 года. Ау? Знатоки, подскажите пожалуйста.

С Уважением,

LTC

Это фото скорее всего уже ГВ.

А погон корниловский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ May 11 2008, 09:17 PM)
Это все таки оказалась кубанская казачья батарея.

У казачьей артиллерии был золотой прибор.

Кстати, и у корниловской артиллерии - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 12 2008, 09:25 AM)
QUOTE (LTC @ May 11 2008, 09:17 PM)
Это все таки оказалась кубанская казачья батарея.

 

Кстати, и у корниловской артиллерии - тоже.

Уверен, что реконструкторы или фуфлоделы должны были об этом знать. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

QUOTE
Это фото скорее всего уже ГВ.

Ошибка в датировке фото вполне возможна. Роман, а почему бы Вам не обратиться к П.С. /К/ и спросить его мнение в данной части. Думаю Вам он не откажет в помощи.

 

 

QUOTE
У казачьей артиллерии был золотой прибор.
Кстати, и у корниловской артиллерии - тоже.

Представленые вензель и специальный знак были когда то золотыми (жёлтого металла), но подзатерлись.

 

Что интересно, погон корниловской артиллерийской бригады был полностью черный с красной выпушкой, представленный погон двухцветный черно-красный!

Поддельщики бы точно так не сделали.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...