Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (LTC @ May 12 2008, 03:13 PM)
Что интересно, погон корниловской артиллерийской бригады был полностью черный с красной выпушкой, представленный погон двухцветный черно-красный!
Поддельщики бы точно так не сделали.
С Уважением,
LTC

А что, так сделали сами корниловцы? Типа не знали, какие у них в артбригаде погоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А что, так сделали сами корниловцы? Типа не знали, какие у них в артбригаде погоны?

Отвечу честно, не знаю. По идее сделать так могли, особенно после эвакуации в Крым, где могло попросту не оказаться черных артиллерийских корниловских погон. Но это лишь моя спекуляция.

С Уважением,

LTC

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ May 12 2008, 03:27 PM)
QUOTE (LTC @ May 12 2008, 03:13 PM)
Что интересно, погон корниловской артиллерийской бригады был полностью черный с красной выпушкой, представленный погон двухцветный черно-красный!
    Поддельщики бы точно так не сделали.
С Уважением,
                    LTC

А что, так сделали сами корниловцы? Типа не знали, какие у них в артбригаде погоны?

Вот то что они не такие как было положено, скорее говорит в их пользу. wink.gif

Могу только предположить, что шили их централизованно, а когда выдавали, то вполне возможно, что и не было черных на тот момент.

Кто нибудь знает - были или нет в полку орудия, т.е. не в бригаде, а именно в полку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман!

Относительно датирования фотографии Безладнова у меня следующие версии:

1. Датировка верна, просто к 1914 году или позднее какая либо из казачьих батарей кавказских казачьих войск получила шефство и соответственно вензель.

2. Датировка ошибочна, фото сделано в период ГВ, а сам Безладнов мог служить в Корниловской артбригаде Корниловской дивизии. Будучи потомственным казаком и казачьим офицером продолжал носить обмундирование кавказских казачьих войск, в т.ч. с казачьими офицерскими погонами, но с вензелем и шифровкой Корниловской артбригады (офицерские то погоны в артбригаде были черные с красной выпушкой и просветом).

 

QUOTE
Кто нибудь знает - были или нет в полку орудия, т.е. не в бригаде, а именно в полку?

В Корниловской артбригаде Корниловской дивизии, до эвакуации из Новороссийска имелись следующие подразделения:

Управление, 1я генерала Корнилова легкая батарея, 2я,5я батареи, а также находившиеся в стадии формирования 6я, 7я и 8я батареи.После эвакуации из Крыма, артбригада была переформирована в артдивизион. Учитывая обстоятельства Новороссийской эвакуации, вряд ли было вывезено много орудий. Надо смотреть источники.

Если речь идет о Корниловском конном полку ККВ, то надо смотреть Ф. Елисеева. Не припопинаю, чтобы Ф. Елисеев упоминал о наличие орудий в этом полку. ВРИД комполка в сентябре-октябре 1918 и командиром в 1920 был войсковой старшина Владимир Арсеньевич Безладнов, но это другой человек.

С Уважением,

LTC

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ May 12 2008, 11:06 PM)
Роман!
Относительно датирования фотографии Безладнова у меня следующие версии:
1. Датировка верна, просто к 1914 году или позднее какая либо из казачьих батарей кавказских казачьих войск получила шефство и соответственно вензель.
2. Датировка ошибочна, фото сделано в период ГВ, а сам Безладнов мог служить в Корниловской артбригаде Корниловской дивизии. Будучи потомственным казаком и казачьим офицером продолжал носить обмундирование кавказских казачьих войск, в т.ч. с казачьими офицерскими погонами, но с вензелем и шифровкой Корниловской артбригады (офицерские то погоны в артбригаде были черные с красной выпушкой и просветом).

QUOTE
Кто нибудь знает - были или нет в полку орудия, т.е. не в бригаде, а именно в полку?

В Корниловской артбригаде Корниловской дивизии, до эвакуации из Новороссийска имелись следующие подразделения:

Управление, 1я генерала Корнилова легкая батарея, 2я,5я батареи, а также находившиеся в стадии формирования 6я, 7я и 8я батареи.После эвакуации из Крыма, артбригада была переформирована в артдивизион. Учитывая обстоятельства Новороссийской эвакуации, вряд ли было вывезено много орудий. Надо смотреть источники.

Если речь идет о Корниловском конном полку ККВ, то надо смотреть Ф. Елисеева. Не припопинаю, чтобы Ф. Елисеев упоминал о наличие орудий в этом полку. ВРИД комполка в сентябре-октябре 1918 и командиром в 1920 был войсковой старшина Владимир Арсеньевич Безладнов, но это другой человек.

С Уважением,

LTC

Если бы это был вензель присвоеный до 1917 г., то над ним была бы корона.

 

Я имел ввиду орудия в пехотном полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Если бы это был вензель присвоеный до 1917 г., то над ним была бы корона.

Да, Роман. Вы правы. В 1й кубанской батарее на погоне был спецзнак, под ним корона, а под ней вензель "М" Великого князя Михаила Николаевича. Так, что и тут была бы корона. Следовательно, это свидетельствует в пользу неверной датировки фотографии.

По поводу орудий, где то дома лежат мемуары Эраста Гиацинтова, надо будет посмотреть, но служил в артчастях Корниловской дивизии. Может есть там информация?

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ May 12 2008, 03:13 PM)
Представленые вензель и специальный знак были когда то золотыми (жёлтого металла), но подзатерлись.

Это вряд ли возможно, ибо в процессе носки желтый металл (бронза) никогда не становится белым. Это никелирование или серебрение может стереться, и белый вензель станет желтым, но никак не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 13 2008, 08:40 PM)
QUOTE (LTC @ May 12 2008, 03:13 PM)
Представленые вензель и специальный знак были когда то золотыми (жёлтого металла), но подзатерлись.

Это вряд ли возможно, ибо в процессе носки желтый металл (бронза) никогда не становится белым. Это никелирование или серебрение может стереться, и белый вензель станет желтым, но никак не наоборот.

Именно так и есть.

 

Так какое все же мнение? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Именно так и есть.

Так какое все же мнение?

Дело в том, что на всех больших и качественных мониторах, на которых я смотрел сканы, вензеля выглядят как желтого металла, особенно в углублениях и местах не контактирующих с верхней одеждой (шинель и т.д.). Напротив на выступающих участках, то есть в местах возможного контакта с верхней одеждой и предметами снаряжения, видны потертости и проступающий белый метал. То есть все укладывается в учение о следообразующей и следоотображающей поверхностях трассологии. Если конечно сканы не дают искажения реальных цветов. Если так, и сканы не дают цветов идентичных оригинальным, то тогда я могу только предположить, что они белого металла, а участки выглядящие как участки жёлтого металла в углублениях, являются обыкновенной коррозией и налетом.

С Уважением,

LTC wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ May 14 2008, 12:39 AM)
QUOTE
Именно так и есть.

Так какое все же мнение?

Дело в том, что на всех больших и качественных мониторах, на которых я смотрел сканы, вензеля выглядят как желтого металла, особенно в углублениях и местах не контактирующих с верхней одеждой (шинель и т.д.). Напротив на выступающих участках, то есть в местах возможного контакта с верхней одеждой и предметами снаряжения, видны потертости и проступающий белый метал. То есть все укладывается в учение о следообразующей и следоотображающей поверхностях трассологии. Если конечно сканы не дают искажения реальных цветов. Если так, и сканы не дают цветов идентичных оригинальным, то тогда я могу только предположить, что они белого металла, а участки выглядящие как участки жёлтого металла в углублениях, являются обыкновенной коррозией и налетом.

С Уважением,

LTC wink.gif

Мониторы порой вводят в заблуждение. drinks_cheers.gif

Сегодня посмотрю внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 13 2008, 09:21 PM)

Так какое все же мнение?  drinks_cheers.gif

По тем фото, что вы разместили, мне погоны представляются, скажем так, сомнительными. По пунктам:

1. Лычки. Во-первых, галунные, во-вторых, узкие, в-третьих, расположены с большими промежутками, в-четвертых, нашиты посередине погона, хотя должны быть ближе к пуговице. Кстати уж сказать, не помню я, где в РИА применялся серебряный галун такой ширины, хотя последнее и не показатель.

2. Расположение артиллерийского спец. знака выше лычек - для русской формы того времени характерно их ношение ниже лычек, над шифровкой.

3. Материал подкладки. Косонитная ткань в рубчик, для вещей того времени такой рисунок ткани нехарактерен, зато советских тканей с таким рисунком очень много. В частности, на новодельных корниловских погонах, которые я в свое время имел честь носить, подкладка была сделана точь-в-точь так же и в точности из такой ткани - и по цвету, и по фактуре.

4. Несколько смущает также то, что погон шестиугольный (хотя такое было), а также его "тупоугольная" форма. Неясно также, зачем было пробивать и обметывать петли под пуговицу, если ими все равно не пользовались.

5. Ну и, наконец, все вместе. Прибор должен быть золотым. Можно спорить о том, были ли погоны корниловцев-артиллеристов полностью черными с алой выпушкой либо черно-красными (лично мне кажется, что могли существовать и те и другие), но цвет приборного металла должен был остаться желтым - традиционным для русских артиллеристов еще с XVIII века.

Кстати, фурнитура мне представляется оригинальной, понятное дело, кроме пуговиц.

Замечу также, что судя по загрязненности и затертости, погоны носились долго и продуктивно. Но почему они тогда такой идеально плоской формы, без короблений, потертостей изнанки и усадки галуна? Я вон свои и носил-то всего ничего, но такими идеально прямыми они не были больше никогда.

Я, конечно, понимаю - Гражданская, дефицит всего и вся, кустарное изготовление. И именно поэтому не делаю окончательных выводов, а всего лишь делюсь впечатлениями drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 14 2008, 09:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 13 2008, 09:21 PM)

Так какое все же мнение?  drinks_cheers.gif

По тем фото, что вы разместили, мне погоны представляются, скажем так, сомнительными. По пунктам:

1. Лычки. Во-первых, галунные, во-вторых, узкие, в-третьих, расположены с большими промежутками, в-четвертых, нашиты посередине погона, хотя должны быть ближе к пуговице. Кстати уж сказать, не помню я, где в РИА применялся серебряный галун такой ширины, хотя последнее и не показатель.

2. Расположение артиллерийского спец. знака выше лычек - для русской формы того времени характерно их ношение ниже лычек, над шифровкой.

3. Материал подкладки. Косонитная ткань в рубчик, для вещей того времени такой рисунок ткани нехарактерен, зато советских тканей с таким рисунком очень много. В частности, на новодельных корниловских погонах, которые я в свое время имел честь носить, подкладка была сделана точь-в-точь так же и в точности из такой ткани - и по цвету, и по фактуре.

4. Несколько смущает также то, что погон шестиугольный (хотя такое было), а также его "тупоугольная" форма. Неясно также, зачем было пробивать и обметывать петли под пуговицу, если ими все равно не пользовались.

5. Ну и, наконец, все вместе. Прибор должен быть золотым. Можно спорить о том, были ли погоны корниловцев-артиллеристов полностью черными с алой выпушкой либо черно-красными (лично мне кажется, что могли существовать и те и другие), но цвет приборного металла должен был остаться желтым - традиционным для русских артиллеристов еще с XVIII века.

Кстати, фурнитура мне представляется оригинальной, понятное дело, кроме пуговиц.

Замечу также, что судя по загрязненности и затертости, погоны носились долго и продуктивно. Но почему они тогда такой идеально плоской формы, без короблений, потертостей изнанки и усадки галуна? Я вон свои и носил-то всего ничего, но такими идеально прямыми они не были больше никогда.

Я, конечно, понимаю - Гражданская, дефицит всего и вся, кустарное изготовление. И именно поэтому не делаю окончательных выводов, а всего лишь делюсь впечатлениями drinks_cheers.gif

Не могу по пунктам возразжать, а только в виде заметок на полях. drinks_cheers.gif

 

Погон покороблен, на скане не видно, но он волнами идет, особенно видно там где лычки, одна из них лопнула в одном месте.

Изнанка выцвела, т.е. под хлястиком она темнее.

 

Современные ткани должны "играть" в УФ-свете, тут все глухо.

 

По нашим временам сколько стоят два оригинальных спецзнака артиллерии и два вензеля? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю людей, которые для грамотного состаривания буденовок ходили в них в баню. После нескольких походов они имели вполне подлинный вид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ May 15 2008, 12:00 AM)
Знаю людей, которые для грамотного состаривания буденовок ходили в них в баню. После нескольких походов они имели вполне подлинный вид

У меня таких знакомых нет. wink.gif

 

Но все же, сколько стоит пара спецзнаков и пара вензелей? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 14 2008, 11:18 PM)
По нашим временам сколько стоят два оригинальных спецзнака артиллерии и два вензеля? drinks_cheers.gif

Ну это не ко мне. Замечу, однако, что пушки белого металла носились в конной артиллерии и потому должны быть на порядок реже таковых же в желтом металле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 16 2008, 08:09 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 14 2008, 11:18 PM)
По нашим временам сколько стоят два оригинальных спецзнака артиллерии и два вензеля?  drinks_cheers.gif

Ну это не ко мне. Замечу, однако, что пушки белого металла носились в конной артиллерии и потому должны быть на порядок реже таковых же в желтом металле.

drinks_cheers.gif

Я именно это и имел ввиду.

А так же то, что вензель в "серебре" тоже не самый частый ...

Вот и получается, что реконструкторы поставили на новодельные погоны пару не частых комплектов фурнетуры, да еще решили заморочиться с пуговицами.

Удивительно или нет? rolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ May 18 2008, 12:07 PM)
"А может, это хитрые реконструкторы?"(С)

Да на реконструкторов как раз не похоже, сам в молодости баловался, потому знаю, как это делалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 18 2008, 02:34 PM)
QUOTE (Православный @ May 18 2008, 12:07 PM)
"А может, это хитрые реконструкторы?"(С)

Да на реконструкторов как раз не похоже, сам в молодости баловался, потому знаю, как это делалось.

Значит остались фуфлоделы. wink.gif

Давайте представим трудозатраты, пошив, старение и т.д.

И сравним с продажной ценой - 211 евро.

Я сильно извиняюсь, но комплект спецзнаков и вензелей можно было продать за эту цену.

К тому же если нашли оригинальные вензеля, то отсутствие пуговиц смотрится совсем странно для фуфлогона. Да еще явное не попадание в металлический прибор и расцветку погона, получается, что тот кто изготовил подделку трудился себе в убыток ...

Или я не прав? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 18 2008, 02:38 PM)
Значит остались фуфлоделы. wink.gif

Ваши доводы убедительны. Но и я всего лишь делюсь впечатлениями, а окончательные выводы пусть делают профи.

Или, во всяком случае, те, кто эти погоны хотя бы держал в руках wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 18 2008, 02:43 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 18 2008, 02:38 PM)
Значит остались фуфлоделы.  wink.gif

Ваши доводы убедительны. Но и я всего лишь делюсь впечатлениями, а окончательные выводы пусть делают профи.

Или, во всяком случае, те, кто эти погоны хотя бы держал в руках wink.gif

У меня к сожалению нет доводов.

Я их купил собственно из-за вензелей, но что-то не дает мне покоя и не позволяет снять вензеля, а погоны выкинуть как фуфло. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 18 2008, 02:49 PM)
У меня к сожалению нет доводов.
Я их купил собственно из-за вензелей, но что-то не дает мне покоя и не позволяет снять вензеля, а погоны выкинуть как фуфло. rolleyes.gif

Что касается меня, то я не выкидывал подобных предметов, даже когда и сомневался в их подлинности. Наверное, в данном случае я тоже поступил бы именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как старый реконструктор-корниловец, позволю себе высказаться. Погон полностью я так и не увидел, поэтому лицевую сторону обсуждать даже не буду, ограничусь лишь замечанием, что за такую пришивку лычек из реконструкторов выгнали бы нах, да и в те времена (1920 -е) вряд ли кто нибудь так пижонил. Пуговиц таких у реконструкторов отродясь не видел. Литера такая корниловцами в пехотных частях носилась однозначно, но насколько широко употреблялась сказать не могу. Половинчатые погоны цветных артиллеристов видел, но вот именно корниловских не встречал. Больше всего не понравилась подкладка, на моих старых галунных погонах точь в точь такая же.

Рискну предположить, что погоны сделаны на Мосфильме, либо на к.л. другой киностудии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, приветствую! Видел я эти погоны, но не впечатлили и не заинтересовали, извини. Думаю что не родные, но впрочем, это может быть тот случай, когда судить по фотографии - всё равно что мыться в душе не снимая пиджака. Хочу отметить, что ВООБЩЕ найти любую несомненно подлинную униформенную вещь по Белым - более чем сложно, т.к. слишком уж много зацепок для критики. И ещё больше - поле для творческой деятельности изготовителей подделок.

 

Переношу в раздел по Белой Гвардии, а там сами решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ May 19 2008, 12:00 AM)
Как старый реконструктор-корниловец, позволю себе высказаться. Погон полностью я так и не увидел, поэтому лицевую сторону обсуждать даже не буду, ограничусь лишь замечанием, что за такую пришивку лычек из реконструкторов выгнали бы нах, да и в те времена (1920 -е) вряд ли кто нибудь так пижонил. Пуговиц таких у реконструкторов отродясь не видел. Литера такая корниловцами в пехотных частях носилась однозначно, но насколько широко употреблялась сказать не могу. Половинчатые погоны цветных артиллеристов видел, но вот именно корниловских не встречал. Больше всего не понравилась подкладка, на моих старых галунных погонах точь в точь такая же.
Рискну предположить, что погоны сделаны на Мосфильме, либо на к.л. другой киностудии.

Покажу обязательно целиком. drinks_cheers.gif

Я их собственно из-за шифровки взял, вот с нее и начал обсуждать.

Пуговицы для Мосфильма не слишком сложные? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (iskander @ Apr 24 2008, 04:31 PM)
Насколько я понял - это фотография 1000% подлинного погона с выставки посвященной Лавру Корнилову.
Видел ее на одном из форумов, там обсуждали погоны нижних чинов арт.частей корниловских.

Немного не в тему погон Ромы... Паша, это 1000% советский галун.

Теперь по теме. В 93 г. видел в Ростове подлинные корниловские погоны. В мутные 90-е их вытащили из какого-то дела, где они были как вещдоки. Это я к тому, что появление подлинных погон на рынке маловероятна, но возможна.

Кстати, на тех погонах вензеля не было. На них ничего не было, кроме шитых звездочек подпоручика.

Позднее эти погоны мелькнули где-то, но уже с буквой "К". Видимо для поднятия цены и большей убедительности laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 20 2008, 11:56 AM)
Покажу обязательно целиком. drinks_cheers.gif
Я их собственно из-за шифровки взял, вот с нее и начал обсуждать.
Пуговицы для Мосфильма не слишком сложные? wink.gif

Мне кажется и шифрока, и пушки и пуговицы поселились на погонах позже, для убедительности. В определении подлинности я л-х, но пушки и шифровка кажутся роднымми. Не понравился лишь сам погон smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...