Перейти к содержанию

Ядро


Рекомендуемые сообщения

Вряд ли получится что-либо сказать по такому изображению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду затравочные на артиллерийских ядрах tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затравочные отверстия - у бомб и гранат. А ядра должны быть цельными ибо поражают на рикошете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежит в гараже , но по моим понятиям хорошо если весит 3 кг ., какие там отверстия одна ржавчина , просто Сержантъ попросил фото , но что - то молчит. В любом случае даже более качественное фото врядли , что даст.Что откопал - наверное останеться загадкой. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 1 2008, 10:52 PM)
Затравочные отверстия - у бомб и гранат. А ядра должны быть цельными ибо поражают на рикошете.

Доводилось видеть предметы побольше этого с отверстиями. Бомбы, получается? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ May 1 2008, 10:12 PM)
Вес спортивного снаряда до 7,26 кг - может зто поможет в определении.

Это на мужских соревнованиях (старше 20-и лет).

У юношей до 14-ти лет - 4кг, 14-17 лет - 5 кг, 18-20 лет - 6 кг.

Кроме того, девушки до 16-ти лет - 3 кг, старше - 4 кг.

 

Шахтёр, гляньте сюда, здесь есть о соотношении калибра к весу ядра - посмотрите, может чего удастся определить: http://www.8rap.ru/History_of_artillery.html

 

Хотя боюсь, что без радиоуглеродного анализа тут никак... spiteful.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли каких-то надписий, например, у меня есть два французских ядра - на обоих стоит надпись : ядро и указан калибр.

 

Одно ядро с отверстием другое без.

 

Если интересно, могу сделать фото

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir P. @ May 2 2008, 12:39 AM)
А нет ли каких-то надписий, например, у меня есть два французских ядра - на обоих стоит надпись : ядро и указан калибр.

Одно ядро с отверстием другое без.

Если интересно, могу сделать фото

Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ May 1 2008, 10:10 PM)
QUOTE (Adam @ May 1 2008, 10:52 PM)
Затравочные отверстия - у бомб и гранат. А ядра должны быть цельными ибо поражают на рикошете.

Доводилось видеть предметы побольше этого с отверстиями. Бомбы, получается? sclerosis.gif

Скорее - гранаты. Бомбы - это большого калиьра для мортир, а граната - поменьше для гаубицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всех за мнения , Сержанту за ссылку. Владимир состояние Ваших ядер приятно удивляет . rolleyes.gif Попробую я положить своё чудо ржавое в масленную отработку на неделю , потом посмотрим , что дальше делать. Не велик и раритет то , просто , что сам нашел всегда интересно. Вот не знаю -совершенно разные чуства вызывает , когда покупаешь , что либо у коллекционера или сам находишь .Извиняюсь за отступление. unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шахтёр @ May 2 2008, 05:06 PM)
Не велик и раритет то , просто , что сам нашел всегда интересно. Вот не знаю -совершенно разные чуства вызывает , когда покупаешь , что либо у коллекционера или сам находишь.

Совершенно верно! А сколько этого добра ещё в земле? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривал музейную экспозицию и пришел к выводу визуально определить возраст ядра достаточно проблематично.

post-23-1209881639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, а вы уверены, что эти шары, особенно нумерованные и тщательно зашлифованные - это артиллерийские ядра?

 

По мне - так это обычные опорные шары больших поворотных машин - кранов, мостов, ж.д. кругов и т.д. Однажды в порту Гамбурга я видел демонтированный старый кран, там шары были - чуть не 15 сантиметров в диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RIX @ May 9 2008, 05:12 PM)
Я прошу прощения, а вы уверены, что эти шары, особенно нумерованные и тщательно зашлифованные - это артиллерийские ядра?

По мне - так это обычные опорные шары больших поворотных машин - кранов, мостов, ж.д. кругов и т.д. Однажды в порту Гамбурга я видел демонтированный старый кран, там шары были - чуть не 15 сантиметров в диаметре.

Шары подшипников не маркируются ни в коем случае, т.к. это приветет к неизбежному дефекту при нагрузках. Кроме того, на отработаных шарах наверное найдете останки хромирования или следы выработки. Ну и естественно, не может быть шарикоподшипника с отверстиями в шарах, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...