Перейти к содержанию
  • 0

Японские морские эполеты


штурм

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
tanksmile.gif Порадные эполеты и шапка японского морского офицера -и чин судя по всему не малый-интересно узнать звание офицера-может кто из камрадов подскажет

post-105-1209750040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Сильно удивило что шапка имеет значительный износ внутри и наверно интенсивно носилась-а я полагал что только в торжественных редких случаях а большее время находилась в чемоданчике также и эполеты сильно изношены с внутренней стороны.Где японец в них так часто франтил?

post-105-1209750856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Также изнутри присутствует более мелкая канитель-для чего канитель там и наверное такая использовалась для более низкого чина.Кроме того иероглифы на метале-что они означают-владельца или просто клеймо изготовителя-хотя на клеймо не похоже так как клейма у японцев были в виде символа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif адмирал Ямамото Исороку. На эполетах можно видеть подобные знаки отличия-Большой якорь большую сакуру и большую красную павлонию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Шапка и эполеты безусловно интересные. То, что они поюзаны нет никакой странности. Они их таскали и довольно интенсивно, а ещё и потели biggrin.gif

Мы привыкли больше видеть кадры кинохроники, где морские офицеры одеты в обычную (повседневную) фуражку. К сожалению нет информации по регламенту ношения эполет и треуголки. Обычно их надевали в торжественных случаях - парады, смотры, официальные приёмы и т.д.

Период назвать сложно, но думаю надо действительно отталкиваться от 1915-20 гг. и до войны 1941-1945гг.

Про клейма сказать сложно, может это и владелец, а может и производитель. Мелкая надпись и трудно разобрать.

Если рассматривать комплект эполеты-треуголка, то по мнению зарубежных коллег он принадлежал так называемому "среднему" составу, как-то майор, подполковник, полковник "на морской манер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Благодарю камрадов за участие и интересное развитие темы и фотографии офицеров. drinks_cheers.gif В плане покупок вот этот комплект-судя по чемоданчику-предвоенного изготовления а мой более старый видимо-металлический чемоданчик-возможно первого образца

post-105-1209926420_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Теперь мысли по званию-на моей шапке-2 широких канители по бокам-на фотографиях -3 широких канители по бокам-видимо это и есть адмиралы-плюс золотая обшива краев шапки а на представленной ниже-шапке видимо лейтенанта 1 канитель-вот такое отличие чина

post-105-1209926718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Кроме того интересно мнение камрадов по редкости таких комплектов-кто нибудь из камрадов имеет такой чемоданчик? или видел ранее?

post-105-1209926979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (штурм @ May 4 2008, 08:49 PM)
tanksmile.gif Кроме того интересно мнение камрадов по редкости таких комплектов-кто нибудь из камрадов имеет такой чемоданчик? или видел ранее?

Такие наборы "не совсем большая" редкость. Конечно они всплывают время от времени. И набор полный, т.е. чемодан +шапка+эполеты. Сохран хороший, да и время ближе к WW2. Но он уже принадлежит к младшему офицерскому составу, т.е. лейтенанту или капитану drinks_cheers.gif

Изменено пользователем WHITE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Кстати этот комплект позиционируют как униформу-капитана-Set is supposed to come from, Captain (Dai Kui Kantai) Sameshima who was stationed on the shipp FUDOU which operated in the Pacific and around the Philippines.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Кстати камрад taekhara-к Японской милитарии я прикипел живя на Сахалине в том числе и Южно-Сахалинске-возможно мы даже свами знакомы я ходил в клуб до 1987 года Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (штурм @ May 4 2008, 10:46 PM)
tanksmile.gif Кстати этот комплект позиционируют как униформу-капитана-Set is supposed to come from, Captain (Dai Kui Kantai) Sameshima who was stationed on the shipp FUDOU which operated in the Pacific and around the Philippines.

Ну вот, я ответил почти правильно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
tanksmile.gif Познакомился с грамотным камрадом в японии-Tomoyuki Ohmura и обратился к нему с просьбой о переводе-очень грамотно и интересно -Надписи перевода на фотографиях сделал Томоюки

post-105-1210534053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...