Перейти к содержанию

Львов/Львів/Lwow/Lemberg/Leopolis, LWÓW JEST JEDEN NA ŚWIECIE!!


Рекомендуемые сообщения

Я их когда-то показывал в теме про Львовские знаки, но думаю и здесь не грех drinks_cheers.gif

1918-1928 O.L. Думаю, что этот знак посвящён Орлятам Львовским, польским скаутам погибшим во время боёв во Львове в 1918г.

post-338-1169417509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее место. Кстати тот мой художник знакомый подумывает там поселиться. Интерестно б узнать: насколько облегчится его портмоне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Jan 26 2007, 04:53 AM)
Хорошее место. Кстати тот мой художник знакомый подумывает там поселиться. Интерестно б узнать: насколько облегчится его портмоне?

Буквально недавно приобрёл там жильё, так что давайте с распросами в личку, только формулируйте поконкретней smile.gif Кстати, закомая фамилия - Диденко. Он не в 56 сш. учился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, учитывая на уникальность фамилии Диденко во Львове, со всей ответственностью заявляю: в 56 СШ! smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллах его знает, но за 40 точно. Какие бравыя пожарныя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шапо! Какие шапо! Теперь такие только в Зальцбурге за 100 енотов можно раздобыть в самый большой базарный день!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята! Только сейчас увидел эту ветку. Уже два года не был во Львове... Спасибо большое.

Гриціан, а можно где-то еще найти этот фильм о Львове, а то ссылка уже не работает?

Кстати, если кого-то интересует, то у меня есть 2 диска старых львовских песен "Tylko we Lwowie" zespol Starling. Друзья подарили во время последней поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, какой фильм выкладывал Гриша, но попробуйте http://www.youtube.com/watch?v=9ZdEhtMQ-HU&eurl= Там про жизнь евреев во Львове, 1930гг. Не на евреев, так хоть на город полюбуетесь drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tinto, а нельзя-ли на мыло их вариант Тylko we Lwowie подбросить. Вообще-то оригинальный фильм есть с этой песней 30-х годов. "Бродяги!" назывется. Но нигде не найти.

А вот песни о Львове в обработке Морозова "Львівські батярські пісні" можно взять здесь:

http://www.muzon.com/mp3.php?m_dir=Viktor_...il`ku_vi_L`vovi

Мне очень понравились.

Способа закачки два. Скоростной за деньги (довольно символические) и медленный за нервы (грузиться 100 лет). Я у них много накачал, вроде без кидалова уже года 2.

 

image

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду фильм. А диск с песнями в исполнении Морозова (и Батяр-бенд "Галичина") у меня есть. И могу выложить песни и в польском (33 песни) и в украинском (14 песен) варианте. Только скажите куда и как. Наверное надо перевести в МР3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть czyli piosenki lwowskiej ulicy в исполнении кабаре-группы "Kalambur" из Вроцлава. В 80-х годах вышла пластинка, но я писал на диск уже с поюзаной пленки, так что кчество... Правда исполнение очень уж душевное. И не удивительно, ведь поют старые львовяне (и их дети)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Изменение политической обстановки во Львове находило своё отражение в изменении названия его главной улицы.

 

С конца XVIII века он носил название Нижние Валы, с 1855 года его нечётная сторона называлась Карла Людвига нижняя, чётная — Карла Людвига верхняя, с 1871 нечётная сторона — Карла Людвига, а чётная — Гетманская.

 

В 1919 нечётная сторона, носившая имя австрийского эрцгерцога была переименована польскими властями в улицу Легионов. Однако в городском польском просторечии обе части проспекта к тому времени уже получили устоявшееся имя — Гетманские Валы (польск. Wały Hetmańskie).

 

В 1940 году советские власти переименовали бульвар в улицу 1-ого Мая.

 

Немецкие оккупационные власти снова разделили проспект на две стороны, чётная сторона стала называться Опернштрассе (нем. Opernstrasse), нечётная — Музеумштрассе (нем. Museumstrasse);

 

в 1942 они были объединены и получили название Адольф Гитлер плац (нем. Adolf Hitler platz).

 

В 1944 на короткое время вернулись названия обеих частей бульвара — улицы Легионов и Гетманская.

 

С 1945 — вновь 1-го Мая. С 1959 — проспект Ленина, и, наконец, с 1990 года — проспект Свободы.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%....BA.D1.82.D0.B0

post-338-1171405527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gretta @ Feb 21 2007, 11:34 PM)
Семён, большое спасибо за такую огромную и интересную информацию о Львове. Львов мой любимый город rolleyes.gif

Вам спасибо, Наталья, за то что заглядываете сюда!

И мой любимый, даже после лондонов_парижей rolleyes.gif

В апреле буду в городе, так что если и Вы там, то с удовольствием приглашаю на філіжанку кави drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
В 1919 нечётная сторона, носившая имя австрийского эрцгерцога была переименована польскими властями в улицу Легионов. Однако в городском польском просторечии обе части проспекта к тому времени уже получили устоявшееся имя — Гетманские Валы (польск. Wały Hetmańskie).

 

У Морозова есть шедевр, явно переводной:

 

QUOTE
В Стрийськім парку на фистині (фестивалі)
Там забава кляво  плині,
Там кухарок сотка - дві,
Кажда мода шантеклє .
Та - разівка , а та - дама,
Та - в шаліку, та - в панама,
Кажда має сильну хуть
Іно, брате, романс круть.
Ойра, шо сі діє, ойра, світ сі сміє,
Ойра, Манька пріє, а музичка гра.
Тутай льокай , в бутах дзюра,
Ду Марині пре в кункури:
Моя Марись, візьмім шлюб, лиш мені убранє куп.
Будеш в мене вельґа  пані,
Возьмиш си до дому пранє,
Пальцем тя ніхто не ткне, як на харч візьмеш мене.
Тоську йде ду свої Рузі,
Вона шницлі ма в братрурі.
Вона каже: "Їсти хоч? Ду хавіри мої скоч".
Він ї каже: "Мій ангелку,
Вийду з войська, то в кустелку
Зара з тобов візьму шлюб, іно анцуґ  мені куп".
Юзя там улана пере : "Ти бандита, ти хулєра,
За ми  шницлі і гирбати
Тиснеш Маньку зизувату!"
Я шпануї на Касюні і помалу до ні суну.
"Моя Касю, поки час, йдем забавитись хоч раз".
Літнє пиво, лімуняда, на карузель панно, сядай.
Є гойдалка, шо агій! Лиш Касюню сі не бій!"
"Йди ти на Гетьманські Вали,
Там дістанеш гарем цалий!
А я дівка не така, я би-м хтіла вояка!
".
"Вояк має тебе в дупі, а я за то щастя куплю.
У вояка вже є так - серце ламле, як той мак".
"Я вояка сі не бої, а як хочеш серце моє,
То мене о руку прось, мамі вповідж такой шось!"

 

Интерестно б увидеть польский оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я пока всегда только по дороге дальше на восток видел. Надо иногда остановиться и посмотреть drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...