Перейти к содержанию

Львов/Львів/Lwow/Lemberg/Leopolis, LWÓW JEST JEDEN NA ŚWIECIE!!


Рекомендуемые сообщения

Семен, класная фотка с аеропланом. Кстати гдето читал что один из первых показов надувных шаров в Австрийской империи тоже состоялся во Львове, толи в 1799, толи в 1801.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jan 8 2007, 10:24 PM)
Кстати где-то читал что один из первых показов надувных шаров в Австрийской империи тоже состоялся во Львове, толи в 1799, толи в 1801.

Львов, год неизвестен.

post-338-1168294010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У гроба. Думаю, что это вскорости после взятия города. Но это необязательно, т.к. не знаю какого года снимок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фот цветной парад за немцев. Кстати ето первые цветные фото города - 1943.

post-338-1168362575_thumb.jpg

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jan 9 2007, 09:24 PM)
А фот цветной парад за немцев. Кстати ето первые цветные фото города - 1943.

 

5 лет спустя в 300 метрах от этого места, 1948 год, слева виден купол оперного театра.

 

Кстати кто знает, что это за памятник и куда он делся? Сейчас его во Львове нет. sad.gif

post-338-1168382345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jan 10 2007, 02:54 AM)
QUOTE (Askold @ Jan 9 2007, 09:24 PM)
А фот цветной парад за немцев. Кстати ето первые цветные фото города - 1943.

 

5 лет спустя в 300 метрах от этого места, 1948 год, слева виден купол оперного театра.

 

Кстати кто знает, что это за памятник и куда он делся? Сейчас его во Львове нет. sad.gif

Памятник королю Яну III Собескому, установлен в 1898. Скульптор львовянин Тадеуш Барац, литьё венской фирмы Артура Круппа. В 1965г. установлен в Гданьске.

 

http://www.lwow.home.pl/pomniki/jan3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую польский сайт посвящённый львовским памятникам - http://www.lwow.com.pl/pomniki/pomniki.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jan 10 2007, 03:41 AM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jan 10 2007, 02:54 AM)
QUOTE (Askold @ Jan 9 2007, 09:24 PM)
А фот цветной парад за немцев. Кстати ето первые цветные фото города - 1943.

 

5 лет спустя в 300 метрах от этого места, 1948 год, слева виден купол оперного театра.

 

Кстати кто знает, что это за памятник и куда он делся? Сейчас его во Львове нет. sad.gif

Памятник королю Яну III Собескому, установлен в 1898. Скульптор львовянин Тадеуш Барац, литьё венской фирмы Артура Круппа. В 1965г. установлен в Гданьске.

 

http://www.lwow.home.pl/pomniki/jan3.html

 

Спасибо, Семён! icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот краткая история памятника на русском (на сколько я понял, это приблизительный перевод с вышеуказанного сайта, но с дополнениями):

 

Как Ян Собеский чуть не стал Богданом Хмельницким.

 

Памятник королю Яну III Собескому был построен на пожертвования горожан Львова и открыт 20 ноября 1898 г. Его автором был львовский скульптор Тадеуш Баронч. Постамент работы львовского скульптора Юлиана Марковского.

Памятник стоял во Львове на Гетманских Валах.

Ян Собеский родился в местечке Олеско на Львовщине, построил во Львове каменную крепость и часто посещал этот город.

Король изображен на вздыбленном коне в польском народном костюме, в жупане и кунтуше, с булавой, указывающей на восток, откуда чаще всего угрожала опасность для Львова.

Скульптура Баронча напоминает по своей стилистике памятник Собескому в варшавских Лазенках 1787 г., но еще более она похожа на памятник Богдану Хмельницкому в Киеве работы скульптора М.О. Микешина, установленный на десятилетие раньше. Сходство усиливается благодаря почти одинаковому костюму, внешности и позе короля и гетмана, угрожающего булавой на запад.

Когда в июле 1944 г. Львов был вновь занят советскими войсками, возник проект переделать Собеского на... Богдана Хмельницкого. Однако в 1950 г. памятник был передан польским властям и 16 лет находился в парке в Виланове, пока не был установлен в Гданьске, на одном из прекраснейших мест Старого Города - Древнем Торге, и заново открыт 22 июня 1965 года. При этом фигура короля была повернута на запад, а таблица с текстом "Королю Яну III город Львов" была снята и появилась вновь после 1989 г.

 

http://sarmata.livejournal.com/81207.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён:

 

Ето здание було уничножено, кажется ето был Трамвайный дворец или что повязаное с пожарниками. Учень жаль что тако красивый дом в Фламандском стиле бул утрачен...

 

Виктор:

Ох и люблю я такие фотки с людьми военного или повоенного Львова - ето как кадры с какогото забытого фильма. Памятник на фотке, ето гетьман Собеский - его демонтировали и разрешылы полякам забрать с собой, теперь он кажется в Вроцлаве. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jan 10 2007, 06:48 AM)

Виктор:
Ох и люблю я такие фотки с людьми военного или повоенного Львова - ето как кадры с какогото забытого фильма. Памятник на фотке, ето гетьман Собеский - его демонтировали и разрешылы полякам забрать с собой, теперь он кажется в Вроцлаве. drinks_cheers.gif

 

drinks_cheers.gif

post-338-1168464670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jan 11 2007, 10:59 AM)
Невже це ти? lol.gif

 

Нет, это не я. smile.gif Я появлюсь на свет лет через 20 . wink.gif

На фото приятель моего деда с сыном, просто прикольное фото. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cюда поставить... не сюда поставить... сюда поставить...

А бери його холера! Ставлю сюда.

post-338-1168540817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю я доярок с пив-завода. Они такие добрые smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... революционные морячки с городской полтвинской пристани. Как-же как-же помним. Знаменитые были у них подводники biggrin.gif Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...