Перейти к содержанию

Японский штык?


Рекомендуемые сообщения

Друзья,зная мою страсть к коллекционированию,подарили штык в ножнах.Говорят-японский.Тема не моя и влезать в неё не хочется. spiteful.gif Большая просьба к специалистам-помогите атрибутировать,для того чтобы знать чем владею.

Заранее благодарен.

Безимени_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайская фантазия на тему японского штыка "Тип 30" (к различным моделям винтовки системы Арисака). Скорее курьёз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Все верно-японский-Токийский арсенал-клеймо-но качество верно подозрительное Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич! если есть возможность,сфотографируйте пожалуйста целиком рядом с ножнами предмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - я бы не спешил делать заявления о реплике,игрушке и подделке.

 

 

Алексей Дмитриевич! Сделайте пожалуйста фото паза крепления сверху и сзади. Укажите точные размеры - длина общая,длина клинка,ширина у пяты,

толщина обуха у пяты.(!). И диаметр кольца на крестовине.

Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина общая-455 мм,длина клинка-330 мм,ширина клинка у гарды-25 мм,толщина клинка у гарды-верх-5 мм,низ-3 мм,внутренний диаметр кольца-13 мм.

С фотками сложнее,никак не могу навести резкость.Поэтому часть фото,а часть сканы.

IMG_0312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная искалеченная (обрезанная по клинку и с деформированной крестовиной) Арисака позднего выпуска. Ну это мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!!!

В хозяйстве пригодиться,буду им мясо для шашлыка резать. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем согласен,что это реплика или подделка.

 

Китайское производство? Да. Но это не подделка под японский штык для винтовки Арисака. Таких подделок полно и они практически полностью повторяют форму японского штыка.

Я думаю,что это вполне рабочий китайский штык для трофейных винтовок системы Арисака или для винтовок собственного послевоенного производства.

 

Китайцы делали полно штыков низкого качества для своих ВС ,и для Маузера,и для французских винтовок,и для японских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ May 19 2008, 08:21 PM)
Китайцы делали полно штыков низкого качества для своих ВС ,и для Маузера,и для французских винтовок,и для японских.

Тогда надо просто достать винтовку и попробовать насадить на неё штык - если это получится, можно будет допустить эту версию. А так, и ЛаБар и Джонсон приводят примеры штыков китайского производства для Арисаки, они зачастую весьма убоги, но, всё же, не настолько.

 

Опять же, зачем тогда так безграммотно копировать клеймо К/К? Да и форму Типа 30 этот штык повторяет, относительно.

 

Ситуацию сможет прояснить и происхождение штыка.

 

Попробую на досуге отправить ссылку на тему ЛаБару - может он чего скажет по этому поводу, всё-таки он японских штыков перевидал больше чем все форумчане вместе взятые.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда делать такую убогую копию??? Не вижу изюма.. Ясно сразу, что это не Арисака..Он ксати не менее убог чем некоторые тренировочные Арисаки..

В любом случае ждем ЛаБара... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ May 20 2008, 05:05 PM)
В любом случае ждем ЛаБара... unsure.gif

Великий и Ужасный снизошел...

 

I opened the pictures and said "Fake, Fake, Fake!!!!!" I could tell

you a couple of ways to spot these, one is the unusual ball tip on the

scabbard, two is the frog strap is down to low, three the circles on the

blade are made to look like the Tokyo arsenal mark, but is a bad copy, and

four they just look cheesey ;-)

--------------------------

So they are being made and sold world

wide as Japanese bayonets. I have talked with one guy who saw these in

Shanghai stacked like fire wood outside so they could rust and get

weathered.

 

(Примерный перевод) Поглядел я на картинки и молвил "фуфель, фуфель, фуфель". И могу я поведать тебе несколько способов как распознать их:

 

Во-первых - необычный наконечник на ножнах в виде шарика.

 

Во-вторых, скобка для ремешка лопасти расположена слишком низко.

 

В-третьих - три круга на клинке, которые сделаны чтобы выглядеть как штамп токийского арсенала. Но это есть плохая копия.

 

В-четвёртых - они просто выглядят как фуфло. wink.gif

 

--------------------

 

Их штампуют и торгуют по всему миру как японские штыки. Я говорил с камрадом который наблюдал их в Шанхае сложенными штапелями как поленья, чтобы они могли подржаветь и застариться.

 

(Сразу оговорюсь, несмотря на заслуги Автора перед человечеством - это тоже личное мнение а не диагноз и каждый волен думать об этом штыке как он хочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз такие пироги пусть так и будет.. Раз ЛаБар сказал-значит так оно и есть.. Тогда я не понимаю косоглазых..ЗАЧЕМ???

Хотя может быть через призму Фэн ШУя или какой нибудь энергии Ци у них свое видение вопроса относительно Арисак.. unsure.gif blink.gif

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная о ненависти китайцев к японцам , могу предположить, что китайцы сознательно гонят фуфловое фуфло, что бы подорвать общественное мнение коллекционеров к японскому оружию!!!! biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ May 23 2008, 10:16 AM)
Тогда я не понимаю косоглазых..ЗАЧЕМ???

А зачем они штампуют такие предметы http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?t=10223 ? Или отчетливо фуфловые Шин-Гунто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки в написании производителей, клейм и проч. , Это защита от обвинений в подделке!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл старую страничку с китайскими штыками -

 

http://old-smithy.info/bayonets/sword_bayonets_c-e.htm

 

(самая середина).

 

Здесь штыки и к Арисаке,и к Маузеру,и к Гра. (которые уже записали в туристическую поделку).

 

Мне кажется,что надо всегда более углублённо подходить к определению штыков китайского производства.

Тут уж точно сложно сказать - что тут фэйк ,а что оригинал. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...