Перейти к содержанию

Георгиевский кавалер во время ВОВ .


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (MAI @ Mar 23 2011, 03:27 PM)
QUOTE (vergeta @ Mar 23 2011, 01:16 PM)
Сложно понять,почему у героя 2,3,4 степени бутафорные!

Самый распространенный вариант: война, нужда, Торгсин.

+1 smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 23 2011, 03:43 PM)
QUOTE (MAI @ Mar 23 2011, 03:27 PM)
QUOTE (vergeta @ Mar 23 2011, 01:16 PM)
Сложно понять,почему у героя 2,3,4 степени бутафорные!

Самый распространенный вариант: война, нужда, Торгсин.

+1 smile.gif

Абсолютно верно drinks_cheers.gif

Но откуда же фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (term100 @ Mar 22 2011, 10:34 PM)
QUOTE (любер @ Mar 22 2011, 10:24 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 22 2011, 10:02 PM)
QUOTE (любер @ Mar 21 2011, 10:03 PM)
Народный Герой Югославии и награждённый семью орденами СССР Александр Теоланович Маначадзе со своим дядей,Георгиевским кавалером,Семёном Дмитриевичем Маначадзе (у него он и воспитывался в Кутаиси)... wink.gif

Саша привет!,а фамилия точно МанаЧадзе?? ,просто такой фамилии у грузин нет.Наверно скорее всего фамилия МанаГадзе......,отчество тоже у НГЮ не типичное ,но это еще можно воспринять,но с фамилией явно чего то ошибочное.

 

Само фото -СУПЕР. icon_daumenhoch.gif

Да,Борис,проверил по спискам героев...Точно - МАНАГАДЗЕ.Буква перепутана.

Но отчество - не ТеоЛанович,а ТеоПанович...Как правильнее-то?

Скорее всего Теопилович ,от имени Теопиле(Теофил) .

Вопрос риторический и избитый: в каком полку служил? Есть ли данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AJIEKCAHDP @ Jun 21 2009, 10:24 PM)
Вот еще

Демобилизованные воины, прибывшие в Ленинград с первыми эшелонами. Справа – участник трех войн, гвардии рядовой Федор Вадюхин»

Лето 1945 г.

Автор - Николай Хандогин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
«Старый воин». Ратник трех войн: русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой (1914-1918 гг.), Второй мировой (1939-1945 гг.) Когда художник рисовал Михаила Казанкова, тому исполнилось 90 лет. Кавалер двух Георгиевских крестов за Первую мировую войну, воин закончил свою геройскую жизнь на острове Валаам.

post-81-1304847527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едренкин Григорий Дмитриевич служил в ликуртинском экспидиционном корпусе Франция

post-81-1304872683_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу похвастаться, Кругляков Тимофей Петрович, мой дед! Изменено пользователем caffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (osja67 @ May 8 2011, 01:38 PM)
«Старый воин». Ратник трех войн: русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой (1914-1918 гг.), Второй мировой (1939-1945 гг.) Когда художник рисовал Михаила Казанкова, тому исполнилось 90 лет. Кавалер двух Георгиевских крестов за Первую мировую войну, воин закончил свою геройскую жизнь на острове Валаам.

Уже выставлялось здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=41302&st=40

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот здесь

http://www.forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=355058

 

Вот такое фото. Определения нет. Интересно, кто бы это мог быть.

008.JPG

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валет @ May 8 2011, 08:38 PM)
Едренкин Григорий Дмитриевич служил в ликуртинском экспидиционном корпусе Франция

Хочу поправить, с вашего позволения. "Лакуртинского" экспедиционного корпуса не было. Был Русский Экспедиционный корпус во Франции. А Ла-Куртинуор (или Ла-Куртин)-это название одного из лагерей РЭК, который известен тем, что в 1917 г. там вспыхнул мятеж бойцов Русской армии, не желавших больше воевать за Францию и требующих возвращения на Родину.Мятеж был жестоко подавлен подразделениями русской же армии по приказу Временного правительства, под командованием генерала М.И.Занкевича. При подавлении мятежа использовалась даже артиллерия.

 

П.С. А фото класс! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой геройский венеролог. Фрагмент выпускного макета Ленинградской военно-морской медакадемии, 1947. С офицерскими мне ещё не попадались lol.gif

post-81-1306694981_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не видела, что он уже есть в теме. Меня извиняет то, что ЗОВО не перекрыт букоуками. И к тому же - фото моё, а не из интернета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, у Матушкина это не ЗОВО (Знак Отличия Военного Ордена, т.е. солдатский Георгиевский крест), а ОСГ (орден святого Георгия, т.е. офицерский Георгиевский крест).

 

И с Днем Рождения Вас!!! drinks_cheers.gif

 

Каждый раз искренне радуюсь, читая Ваши посты.

Вы вдвойне прекрасны: как женщина и как коллекционер!!! wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ May 30 2011, 09:40 PM)
Наталья, у Матушкина это не ЗОВО (Знак Отличия Военного Ордена, т.е. солдатский Георгиевский крест), а ОСГ (орден святого Георгия, т.е. офицерский Георгиевский крест).

Да-ведь "ЗОВО" Наташа написала автоматически, ибо в предыдущем (с фотографией) она четко выразилась: "С офицерскими мне ещё не попадались".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAI, спасибо за поправку и за поздравления! drinks_cheers.gif

РАЛ, да, Вы правы, для сокращения icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот,приобрёл на днях.

 

Механник (капитан-инженер III класса речного флота) пассажирского парохода "Урицкий" ФЁДОР ИВАНОВИЧ КОРОЛЁВ.

 

В 1904-05 гг. служил на эсминце (каком - ещё не выяснил) и был награждён ГК и ГМ - они,собственно,и присутствуют на фото.

 

Датировка -- 9 июня 1949 года.

post-81-1308774681_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Jun 23 2011, 12:31 AM)
Вот,приобрёл на днях.

Механник (капитан-инженер III класса речного флота) пассажирского парохода "Урицкий" ФЁДОР ИВАНОВИЧ КОРОЛЁВ.

В 1904-05 гг. служил на эсминце (каком - ещё не выяснил) и был награждён ГК и ГМ - они,собственно,и присутствуют на фото.

Датировка -- 9 июня 1949 года.

Вы уверены в датах? ГМ он в это время получить вряд ли мог.

Знаете ли Вы хотя бы, на каком флоте он служил. Если это всё-таки ПМВ, то могу посмотреть по приказам. Если РЯВ, "пробейте" по указателю книги Маркина и Бутрыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jun 23 2011, 11:10 AM)
QUOTE (А.В.В. @ Jun 23 2011, 12:31 AM)
Вот,приобрёл на днях.

Механник (капитан-инженер III класса речного флота) пассажирского парохода "Урицкий" ФЁДОР ИВАНОВИЧ КОРОЛЁВ.

В 1904-05 гг. служил на эсминце (каком - ещё не выяснил) и был награждён ГК и ГМ - они,собственно,и присутствуют на фото.

Датировка -- 9 июня 1949 года.

Вы уверены в датах? ГМ он в это время получить вряд ли мог.

Знаете ли Вы хотя бы, на каком флоте он служил. Если это всё-таки ПМВ, то могу посмотреть по приказам. Если РЯВ, "пробейте" по указателю книги Маркина и Бутрыма.

Уверен ли я в датах? Уверен,насколько это соответствует карандашной подписи на обороте.

 

По книге кавалеров ЗОВО нашёл аж шестерых Фёдоров Королёвых и Федосия Королёва,из которых по крайней мере трое имели ещё и 3-ю степень ЗОВО...

К сожалению,узнать о их службе мне не удалось...Полезно иметь,конечно,под рукой такой справочник,но у меня его нет....

 

И ещё: пароход "Урицкий" ходил по Балтике...Это,конечно,не факт,но всё же...Может и сам кавалер служил на БФ...

 

А почему ГМ он в это время получить не мог? unsure.gif

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один кавалер всех 4-х степеней ГК (как написано в Википедии)...

ПРОКОФИЙ ЛОГВИНОВИЧ РОМАНЕНКО...

В РИА -- воевал на Ю.З.фронте,затем - Киевская школа прапорщиков...

На фото он без крестов,правда,да и сделано оно в 1946 году...

Можно ли узнать,в каком полку РИА проходил службу?

post-81-1309329655_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.Романенко имел Георг.крест 4 ст. и Георг.медаль 4 ст. полным кавалером не был,служил добровольцем в 14 Оренбургском каз.полку.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Jun 23 2011, 11:59 AM)
А почему ГМ он в это время получить не мог? unsure.gif

Потому что её не было. Были медали с надписью "за храбрость" - номерные за отличия при охране границы, имевшие статус, равный ЗОВО (в случае награждения медалью какой-либо степени, награждение ЗОВО производилось уже следующей степенью); и без номеров - в основном для награждения лиц, не имевших чина (медсёстры и т.п.), хотя награждения моряков серебряной медалью (одной) для ношения на груди зафиксированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (курепин юрий геннадьевич @ Jun 29 2011, 02:50 PM)
П.Романенко имел Георг.крест 4 ст. и Георг.медаль 4 ст. полным кавалером не был,служил добровольцем в 14 Оренбургском каз.полку.

Спасибо. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Loz @ Jun 23 2011, 11:10 AM)
QUOTE (А.В.В. @ Jun 23 2011, 12:31 AM)
Вот,приобрёл на днях.

Механник (капитан-инженер III класса речного флота) пассажирского парохода "Урицкий" ФЁДОР ИВАНОВИЧ КОРОЛЁВ.

В 1904-05 гг. служил на эсминце (каком - ещё не выяснил) и был награждён ГК и ГМ - они,собственно,и присутствуют на фото.

Датировка -- 9 июня 1949 года.

Вы уверены в датах? ГМ он в это время получить вряд ли мог.

Знаете ли Вы хотя бы, на каком флоте он служил. Если это всё-таки ПМВ, то могу посмотреть по приказам. Если РЯВ, "пробейте" по указателю книги Маркина и Бутрыма.

Ничего не нашёл,к сожалению... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

КЛАССНЫЙ снимок icon_daumenhoch.gif

Наталья, поздравляю! Скажите, а беска у дедушки - такая же как у окружающих, или надпись на ленте касается места его прежней службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно:рубаху-с Имперских времён хранил Кавалер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 10 2011, 01:03 PM)
КЛАССНЫЙ снимок icon_daumenhoch.gif
Наталья, поздравляю! Скажите, а беска у дедушки - такая же как у окружающих, или надпись на ленте касается места его прежней службы?

Спасибо!

Нет, мне кажется у других морячков надпись флотская, в смысле, какой-то флот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...