Перейти к содержанию

Фотографии мертвых


Рекомендуемые сообщения

Сейчас трудно представить, но в конце XIX, начале ХХ вв. было принято фотографировать или вместе фотографироваться с умершими детьми...

 

 

http://www.webpark.ru/comments.php?id=36387

 

post-22-1212596797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Чешская церковь-костница отдыхает....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар.... но никогда не слышал об этом как о МОДЕ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как бывшему работнику Паталогоанатамического корпуса(МОРГА)-Жутко!

Жесть!!! bambr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jun 5 2008, 07:52 AM)
А, на этом фото, уж больно удивленное лицо у "покойничка" сидящего на лошадке. smile.gif

Глаза нарисованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Jun 5 2008, 06:50 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jun 5 2008, 07:52 AM)
А, на этом фото, уж больно удивленное лицо у "покойничка" сидящего на лошадке.  smile.gif

Глаза нарисованы.

Ага, и к лошадке его скотчем приклеили! biggrin.gif

Что-бы дедушка с бабушкой продолжали высылать деньги на содержание внука. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придать неокоченевшему трупу нужное положение совсем несложно. А иногда даже проще, чем живому, я бы сказал.

post-22-1212688444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jun 5 2008, 07:34 PM)
QUOTE (снайпер @ Jun 5 2008, 06:50 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jun 5 2008, 07:52 AM)
А, на этом фото, уж больно удивленное лицо у "покойничка" сидящего на лошадке.  smile.gif

Глаза нарисованы.

Ага, и к лошадке его скотчем приклеили! biggrin.gif

Что-бы дедушка с бабушкой продолжали высылать деньги на содержание внука. tongue.gif

вы , мне кажется , не совсем адекватны месту и времени ...

к доктору бы заскочили , поболтали бы о том, о сём .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Jun 5 2008, 08:23 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jun 5 2008, 07:34 PM)
QUOTE (снайпер @ Jun 5 2008, 06:50 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jun 5 2008, 07:52 AM)
А, на этом фото, уж больно удивленное лицо у "покойничка" сидящего на лошадке.  smile.gif

Глаза нарисованы.

Ага, и к лошадке его скотчем приклеили! biggrin.gif

Что-бы дедушка с бабушкой продолжали высылать деньги на содержание внука. tongue.gif

вы , мне кажется , не совсем адекватны месту и времени ...

к доктору бы заскочили , поболтали бы о том, о сём .

Игорь, а что Вас беспокоит? Возьмите любое фото и покажите без этого зловещего заголовка, всё будет восприниматся абсолютно по другому.

К примеру, что в этом снимке от названия темы?

post-22-1212690618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такт, вернее отсутствие оного меня беспокоит ...

хоть и мёртвых, но о людях говорится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Jun 5 2008, 08:33 PM)
такт, вернее отсутствие оного меня беспокоит ...
хоть и мёртвых, но о людях говорится .

Если о такте, то я эту тему не создавал. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тема как раз очень интересная и заслуживает обсуждения !

(только Вам в ней не стоит участвовать ... )

********************************************************

с момента изобретения фотографии люди пытались сохранить образы дорогих им людей , пускай даже коробящим нас сейчас спрособом .

явление это было ОЧЕНЬ распространено во всём мире до начала Первой Мировой войны , когда восприятие ТАКОГО несколько изменилось .

кстати существует неплохой фильм "OTHERS" ("Другие") с Николь Кидман . Там фотографирование умерших неплохо обыгрывается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Jun 5 2008, 08:46 PM)
А, тема как раз очень интересная и заслуживает обсуждения !

Окромя слов "жуть" и "ужас" ни одного посыла к обсуждению, но я готов понаблюдать за ходом "обсуждений" со стороны. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция эта действительно была очень распространена. Раньше писали портреты и делали посмертные маски, а потом перешли на фотографии. Только фотографии слишком уж реалистичны и поэтому шокируют. Особенно сейчас.

 

Все может быть, но фотография с "удивленным" парнишкой (как и пара других) у меня тоже сомнения вызывает. Она похоже сделана в 20-м веке, а тогда, насколько я понимаю, уже перестали изображать умерших живыми, и снимки стали более "приемлемыми" с современной точки зрения. Обычно просто фото тела на похоронах.

 

QUOTE
явление это было ОЧЕНЬ распространено во всём мире до начала Первой Мировой войны , когда восприятие ТАКОГО несколько изменилось .
Я слышал, что в некоторых районах США эта традиция дожила до 1940-х годов. А потом многие считали нормальным хранить подобные фотографии родственников в семейных альбомах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jun 5 2008, 11:48 PM)
такую подборку собрал какой-то коллекционер-некрофил. или душевно-больной фотогаф... blink.gif

Это история - что же ее в мусорную яму???

Здесь на форуме уважаемые коллеги тоже собирают знаки и фото к которым я отношусь намного хуже, чем к этим фото и которые меня коробят поболее. Однакоже их понимаю, как коллекционер.

Тема конечно специфическая, и не обязательно, что эта коллекция человека, а не хранилища drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография в то время стоила немалых денег, и далеко не каждый мог позволить себе фотографироваться так часто, как ему захочется. Поэтому совсем не исключено, что у этих родителей не было ни одной прижизненной фотографии ребенка, и то, что мы видим - их единственная память о потерянном человеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, времена, о, нравы! ©

 

У меня совсем маленькая дочь и сын 11 лет, так вот как-то жутковато, волей-неволей позиционируешь всё это на свою семью и мне как-то дико от существования таких фото....

 

зы напрасно я сюда зашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со снайпером!

 

Это сейчас у каждого в мобильнике фотокамера да и то народ на нее снимает такое!... А раньше - фотография была искусством. Изгготовлялись фотопортреты. Это была летопись жизни, в которой наиболе значимые, пусть и грустные, события должны были обязательно отмечаться. В моем семейном альбоме достаточно фотографий родственников у открытого гроба на кладбище. Вряд ли кто-то возьмет на себя смелость утверждать, что они некрофилы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это ОЧЕНЬ личные фото и у посторонних людей они не могут вызывать заложенных в них (в фото) эмоций. как-то вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,в разные времена, в разных культурах складывается свое отношение к смерти, мертвым. Как вам вот такие тибетские четки: их делали (а может, и до сих пор делают) из костей давно умерших монахов. Монах, перебирающий черепки, выточенные из костей умерших, сам по прошествии времени превратится в четки. Такая вот цикличность.

post-22-1212752714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
тема из фильма Другие,вроде же все смотрели. есть неколько сайтов посвященных "мертвым фото" была большая мода на это,причем снимали ни в гробах а именно в живом виде,на стульях,скамейках и пр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

QUOTE (wiski @ Jun 6 2008, 12:48 AM)
такую подборку собрал какой-то коллекционер-некрофил. или душевно-больной фотогаф... blink.gif

эти фотографии коллекционируют абсолютно нормальные люди, но большие оригиналы) с одним из них я знакома Вконтакте, он врач и для него это рановидность "анатомички"

Это не жуть и не ужас, раньше когда фотография была большой редкостью, и у людей долгое время не было возможности сделать снимок, а дети умирали очень часто поэтому люди фотографировали умерших так как это было бы единственной возможностью сохранить память о них. Кроме того, это было дорого и многие люди откладывали семейную фотосессию до лучших времен, а потом раз - кто-то умер.

Я видела фотографию девушки которая умерла 9 дней назад ( кстати, она прекрасно сохранилась)) там была сделана приписка на английском, что мол, мать не могла оторваться раньше.

 

Открытые глаза могут быть подрисованы, скажу сразу это не мое мнение, я читала в одном из форумов посвященных жанру post-mortem.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Борис Акунин развил эту тему и тоже проиллюстрировал фотографиями: http://www.echo.msk.ru/blog/b_akunin/1043688-echo/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jun 5 2008, 09:52 AM)
А, на этом фото, уж больно удивленное лицо у "покойничка" сидящего на лошадке. smile.gif

Я думаю ребёнок на фото в здравии... в момент съёмки моргнул....ну а дальше пошла в ход ретушь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...