Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По этим фото крест не производит впечатления перекрашеного в рамке. Так что версия о повторной покраске только сердцевины, ввиду брака, вполне может быть. И не обязательно должны были содрать старую краску - это удорожает процес. И говорить, что ЕК2 распространен можно только сейчас, а тогда была другая проблема - крестов не хватало! Количество награждений росло и вслед за этим росло производство крестов и как следствие сокращалось время и расходы на производство. Например AGMuK даже запатентовали новую технологию сборки. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, спасибо. Спасибо всем,кто участвовал в обсуждении. Думаю версия Романа, что это было в варианте "выбраковки", а не самостоятельного перекраса вполне правдоподобна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2008, 10:25 PM)
По этим фото крест не производит впечатления перекрашеного в рамке. Так что версия о повторной покраске только сердцевины, ввиду брака, вполне может быть. И не обязательно должны были содрать старую краску - это удорожает процес. И говорить, что ЕК2 распространен можно только сейчас, а тогда была другая проблема - крестов не хватало! Количество награждений росло и вслед за этим росло производство крестов и как следствие сокращалось время и расходы на производство. Например AGMuK даже запатентовали новую технологию сборки. smile.gif

Учитывая количество представленных фотографий не могу не согласиться с мнением Романа.

Роман ,что именно ты имеешь ввиду по поводу Агмук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Jun 5 2008, 10:41 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2008, 10:25 PM)
По  этим фото крест не производит впечатления перекрашеного в рамке. Так что версия о повторной покраске только сердцевины, ввиду брака, вполне может быть. И не обязательно должны были содрать старую краску - это удорожает процес. И говорить, что ЕК2 распространен можно только сейчас, а тогда была другая проблема - крестов не хватало! Количество награждений росло и вслед за этим росло производство крестов и как следствие сокращалось время и расходы на производство. Например AGMuK даже запатентовали новую технологию сборки. smile.gif

Учитывая количество представленных фотографий не могу не согласиться с мнением Романа.

Роман ,что именно ты имеешь ввиду по поводу Агмук?

Они изобрели способ при котором рамку не далали из двух частей, а брали сердцевину и накручивали на нее проволоку, обвальцовывая ею сердцевину.

Видел такие кресты? tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2008, 10:44 PM)
QUOTE (zug @ Jun 5 2008, 10:41 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2008, 10:25 PM)
По  этим фото крест не производит впечатления перекрашеного в рамке. Так что версия о повторной покраске только сердцевины, ввиду брака, вполне может быть. И не обязательно должны были содрать старую краску - это удорожает процес. И говорить, что ЕК2 распространен можно только сейчас, а тогда была другая проблема - крестов не хватало! Количество награждений росло и вслед за этим росло производство крестов и как следствие сокращалось время и расходы на производство. Например AGMuK даже запатентовали новую технологию сборки. smile.gif

Учитывая количество представленных фотографий не могу не согласиться с мнением Романа.

Роман ,что именно ты имеешь ввиду по поводу Агмук?

Они изобрели спосб при котором рамку не далали из двух частей, а брали сердцевину и накручивали на нее проволоку, обвальцовывая ею сердцевину.

Видел такие кресты? tongue.gif

blink.gif Вообще слабо себе представляю ,что енто такое...

Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Jun 5 2008, 10:46 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2008, 10:44 PM)
QUOTE (zug @ Jun 5 2008, 10:41 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2008, 10:25 PM)
По  этим фото крест не производит впечатления перекрашеного в рамке. Так что версия о повторной покраске только сердцевины, ввиду брака, вполне может быть. И не обязательно должны были содрать старую краску - это удорожает процес. И говорить, что ЕК2 распространен можно только сейчас, а тогда была другая проблема - крестов не хватало! Количество награждений росло и вслед за этим росло производство крестов и как следствие сокращалось время и расходы на производство. Например AGMuK даже запатентовали новую технологию сборки. smile.gif

Учитывая количество представленных фотографий не могу не согласиться с мнением Романа.

Роман ,что именно ты имеешь ввиду по поводу Агмук?

Они изобрели спосб при котором рамку не далали из двух частей, а брали сердцевину и накручивали на нее проволоку, обвальцовывая ею сердцевину.

Видел такие кресты? tongue.gif

blink.gif Вообще слабо себе представляю ,что енто такое...

Очень интересно!

Об этом написанно в "Мечь и Лопата", официальном органе ЛДО.

Поищу перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2008, 10:48 PM)
QUOTE (zug @ Jun 5 2008, 10:46 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2008, 10:44 PM)
QUOTE (zug @ Jun 5 2008, 10:41 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 5 2008, 10:25 PM)
По  этим фото крест не производит впечатления перекрашеного в рамке. Так что версия о повторной покраске только сердцевины, ввиду брака, вполне может быть. И не обязательно должны были содрать старую краску - это удорожает процес. И говорить, что ЕК2 распространен можно только сейчас, а тогда была другая проблема - крестов не хватало! Количество награждений росло и вслед за этим росло производство крестов и как следствие сокращалось время и расходы на производство. Например AGMuK даже запатентовали новую технологию сборки. smile.gif

Учитывая количество представленных фотографий не могу не согласиться с мнением Романа.

Роман ,что именно ты имеешь ввиду по поводу Агмук?

Они изобрели спосб при котором рамку не далали из двух частей, а брали сердцевину и накручивали на нее проволоку, обвальцовывая ею сердцевину.

Видел такие кресты? tongue.gif

blink.gif Вообще слабо себе представляю ,что енто такое...

Очень интересно!

Об этом написанно в "Мечь и Лопата", официальном органе ЛДО.

Поищу перевод.

Буду рад если перевод найдётся,а если ещё и фотографии будут то просто замечательно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, то что я увидел я считаю не перекрасом, а подкрасом. Все известно, что на ЕК со временем возникают вздутия, язвы, трещины и т. д. Обычно проще всего "затонировать" эти места, как это делают женщины со своими лицами.Тогда не будет следов от аэрографов, кистей и т.п. на рамке креста. Но остался вопрос без ответа, как "морозились" рамки крестов? С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 6 2008, 12:26 AM)
Здравствуйте, то что я увидел я считаю не перекрасом, а подкрасом. Все известно, что на ЕК со временем возникают вздутия, язвы, трещины и т. д. Обычно проще всего "затонировать" эти места, как это делают женщины со своими лицами.Тогда не будет следов от аэрографов, кистей и т.п. на рамке креста. Но остался вопрос без ответа, как "морозились" рамки крестов? С ув.

Если тонировать одно место нужно с хорошей точностью подобрать тон а сделать это без нанесения не возможно...другими словами былабы разница в оттенках,а в данном случае оттенок один по всей поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zug, посмотрите на крест явно видно три ямки на реверсе 0,6,9 часов, где их и "делали", а что касается колера, то посмотрите на центр сердцевины и цифры реверса.Если это игра света , то я не прав.А свет играет по разному на ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 6 2008, 12:51 AM)
Zug, посмотрите на крест явно видно три ямки на реверсе 0,6,9 часов, где их и "делали", а что касается колера, то посмотрите на центр сердцевины и цифры реверса.Если это игра света , то я не прав.А свет играет по разному на ...

Аlan770, позвольте тут с Вами не согласиться. Крест видел воочию - краска нанесена очень равномерно, добиться такой равномерности точечными подкрасами считаю невозможным.

Небольшую разницу оттенка могу мотивировать натёртостью зон с минимальной защитой (цифры - выпуклые, центр - меньше всего защищён рантом). Говоря по-правде, держа крест в руках, эту ничтожную разницу оттенков можно наблюдать лишь под определёнными углами зрения.

Ещё, должен признаться, что никогда не видел кресты в состоянии приближенном к отличному с АБСОЛЮТНО ровным окрасом (правда, и передержал то я их не особо много - начинающий). Всегда зоны приближенные к ранту отличались немного большей матовостью и, как следствие, выглядели чуточку светлее. Уж не знаю: натёртости ли это от хранения/ношения, "залапаность", или изменения физических характеристик краски вследствие нагрева рамки во время пайки.

Корифеи, просветите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 6 2008, 12:26 AM)
Здравствуйте, то что я увидел я считаю не перекрасом, а подкрасом. Все известно, что на ЕК со временем возникают вздутия, язвы, трещины и т. д. Обычно проще всего "затонировать" эти места, как это делают женщины со своими лицами.Тогда не будет следов от аэрографов, кистей и т.п. на рамке креста. Но остался вопрос без ответа, как "морозились" рамки крестов? С ув.

Вопрос "заморозки" освещался на форуме.

"Мороз" это сленговое название покрытия, его делали так же как любое другое. Полировка на "морозе", затем делалась гладилкой.

Или нужно описание технологического процеса? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 6 2008, 12:51 AM)
Zug, посмотрите на крест явно видно три ямки на реверсе 0,6,9 часов, где их и "делали", а что касается колера, то посмотрите на центр сердцевины и цифры реверса.Если это игра света , то я не прав.А свет играет по разному на ...

Центр сердцевины просто затёрт или как говорят "залапан".Даты и свастика рельефны поэтому свет играет при съёмке.Этот крест перекрашен целиком,но точно не местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 6 2008, 11:18 AM)
QUOTE (alan770 @ Jun 6 2008, 12:26 AM)
Здравствуйте, то что я увидел я считаю не перекрасом, а подкрасом. Все известно, что на ЕК со временем возникают вздутия, язвы, трещины и т. д. Обычно проще всего "затонировать" эти места, как это делают женщины со своими лицами.Тогда не будет следов от аэрографов, кистей и т.п. на рамке креста. Но остался вопрос без ответа, как "морозились" рамки крестов? С ув.

Вопрос "заморозки" освещался на форуме.

"Мороз" это сленговое название покрытия, его делали так же как любое другое. Полировка на "морозе", затем делалась гладилкой.

Или нужно описание технологического процеса? wink.gif

Было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вживую покрытие сердцевины выглядит ровно, то скорее всего полный перекрас, но судя по ямкам перекрашивали по старому покрытию.

Роман, по технологии "морожения" очень интересно послушать, есть чем поделиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 6 2008, 02:20 PM)
Если вживую покрытие сердцевины выглядит ровно, то скорее всего полный перекрас, но судя по ямкам перекрашивали по старому покрытию.
Роман, по технологии "морожения" очень интересно послушать, есть чем поделиться.

Я читал, что эффект "морозного серебра" на Дубовых листьях к РКЖК, при их оригинальном изготовлении, достигается путем варки в растворе соды и последующей полировке (финишной доводке). Что касаемо ЖК, то тут, скорее всего, речь идет о покрытии в виде краски, которая гармонирует с полированными рамками и дает этот незабываемый эффект. Если не прав, поправьте. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, я целый день варил ложку взятую у мамы (серебро 999 еще царское) в соде,

едком натре (каустик) и ничего похожего на мороз не получил. Кислоты более действенны.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 6 2008, 10:51 PM)
Илья, я целый день варил ложку взятую у мамы (серебро 999 еще царское) в соде,
едком натре (каустик) и ничего похожего на мороз не получил. Кислоты более действенны.С ув.

Значит не в соде дело laugh.gif

Да и не будем забывать ,что далеко не все рамки были из серебра wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 6 2008, 02:20 PM)
Если вживую покрытие сердцевины выглядит ровно, то скорее всего полный перекрас, но судя по ямкам перекрашивали по старому покрытию.
Роман, по технологии "морожения" очень интересно послушать, есть чем поделиться.

А у меня рецепта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 6 2008, 10:51 PM)
Илья, я целый день варил ложку взятую у мамы (серебро 999 еще царское) в соде,
едком натре (каустик) и ничего похожего на мороз не получил. Кислоты более действенны.С ув.

Этот рецепт из оригинальной статьи про изготовление дубовых листьев к РК. Мой знакомый так пробовал, не знаю, почему у вас не получилось, металл (алюминий) становится матового белового цвета, что в сочетании с полировкой и дает этот эффект. Пробовать сам не буду, но что знаю, то знаю. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мне кажется не всё так просто. Я не думаю, что ЕК варили в соде)))

Тут видимо неверный был перевод или ещё что. Если посмотреть на "иней" на канте, то иногда он лежит неровно, похоже на покрытие которое наносилось либо кисточной , либо ещё чем, потом возможно шла термообработка.

Что касается полированых кантов, то похоже на покрытие сродни

хромированию. Посмотрите, на многих ЕК это покрытие кое где шелушится,

а если сойдёт полностью, то полируй не полируй - дальше понятно. А что касается перекраса, то согласен с Романом очень часто патину и огрехи пр-ва принимают за перекрас. Типа главный признак))) Но если люди в состоянии наложить лак с виду не отличающийся от оригинального, без единного подтёка на цифрах и, что самое сложное в местах соприкосноверия с рамкой, и всё это не разбирая ЕК, то уверяю такую простецкую вещь, как заклеить канты изнутри они сделать смогут. Потом след от краски , даже если и попадёт на кант, будет ровный, как под линейку, а тут они неравномерны и встречаются и на внешних сторонах канта. Кстати если взять практически минтовые ЕК, то думаю на 8 из 10 такие следы на рамке найдуться.

Изменено пользователем odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (odin @ Jun 7 2008, 09:54 AM)
Друзья мне кажется не всё так просто. Я не думаю, что ЕК варили в соде)))
Тут видимо неверный был перевод или ещё что. Если посмотреть на "иней" на канте, то иногда он лежит неровно, похоже на покрытие которое наносилось либо кисточной , либо ещё чем, потом возможно шла термообработка.
Что касается полированых кантов, то похоже на покрытие сродни
хромированию. Посмотрите, на многих ЕК это покрытие кое где шелушится,
а если сойдёт полностью, то полируй не полируй - дальше понятно. А что касается перекраса, то согласен с Романом очень часто патину и огрехи пр-ва принимают за перекрас. Типа главный признак))) Но если люди в состоянии наложить лак с виду не отличающийся от оригинального, без единного подтёка на цифрах и, что самое сложное в местах соприкосноверия с рамкой, и всё это не разбирая ЕК, то уверяю такую простецкую вещь, как заклеить канты изнутри они сделать смогут. Потом след от краски , даже если и попадёт на кант, будет ровный, как под линейку, а тут они неравномерны и встречаются и на внешних сторонах канта. Кстати если взять практически минтовые ЕК, то думаю на 8 из 10 такие следы на рамке найдуться.

Вот, для не внимательных, цитирую сам себя:

"Что касаемо ЖК, то тут, скорее всего, речь идет о покрытии в виде краски, которая гармонирует с полированными рамками и дает этот незабываемый эффект" wink.gif drinks_cheers.gif

Еастественно рамки ЖК нигде не варили. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, поддерживаю.Как мне кажется наносился какой-то состав с помощью кисти на всю рамку, после реакции которая приводила к отбеливанию ,"морозности",края полировались до зеркала, а на шнурах оставался белый налет.Кстати я попробывал

на одном из своих крестов полирнуть эту морозность, стирается очень быстро до зеркального блеска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 7 2008, 06:44 PM)
Илья, поддерживаю.Как мне кажется наносился какой-то состав с помощью кисти на всю рамку, после реакции которая приводила к отбеливанию ,"морозности",края полировались до зеркала, а на шнурах оставался белый налет.Кстати я попробывал
на одном из своих крестов полирнуть эту морозность, стирается очень быстро до зеркального блеска.

Азартный вы человек, я бы не рискнул полировать нормальный крест. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, он и так уже облазил, а потом я его заново посеребрил и отполировал и теперь это у меня экспериментальный образец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 7 2008, 07:55 PM)
Илья, он и так уже облазил, а потом я его заново посеребрил и отполировал и теперь это у меня экспериментальный образец.

Все понятно. drinks_cheers.gif

Изучение предметов в живую всегда интересней. Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он в полном разборе, будет краситься, паяться, серебрится и т.д. (естественно не для продажи). Сейчас попробую выставить его останки, а после сборки во всей красе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердцевина. Пористость металла возникла из-за передержки в азотке, надо было резко смывать водой после каждого погружения, но я думал что кислота 15% оказалось 50%.Эти выходы газа (поры) укроются грунтом или вторым слоем краски.

post-152-1212864390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...