Перейти к содержанию

Медали Красного Креста


Рекомендуемые сообщения

Документ об окончании курсов Молодежного Красного Креста.

 

Давал право носить знак и нарукавник (нарукавную повязку?).

post-266-1330261765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Feb 22 2012, 11:00 PM)
Получается, что в уже провозглашенной Народной Республике Болгария продолжается - официально! - вручение знаков с монархическими символами? Очень интересный факт!

Для сравнения - два варианта документа "Самарянка" - царский Бориса 1939 г и периода Республики 1947 г.

 

Совершенно разные по оформлению документы.

post-266-1330262890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наткнулся на сайт по наградам и знакам Красного креста. В разделе Болгария, награды, определенные нами как Молодежный КК описаны как За заслуги для пилотов...

 

http://www.richardajordan.com/Red_Cross/Bu...anRCMedals.html

 

Может быть это все-таки награды для санавиации? Тогда их редкость более объяснима.

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Mar 30 2012, 04:26 PM)
... награды, определенные нами как Молодежный КК описаны как За заслуги для пилотов...
...

Это не мы их так определили, сами болгары называют данные награды Молодёжным КК.

 

Кроме того - посмотрите на документы Молодежного КК в данной теме, на них напечатано изображение награды именно с крылышками. Так что всё сходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Mar 31 2012, 12:30 AM)
QUOTE (Hagen_77 @ Mar 30 2012, 04:26 PM)
... награды, определенные  нами как Молодежный КК  описаны  как За  заслуги  для  пилотов...
...

Это не мы их так определили, сами болгары называют данные награды Молодёжным КК.

 

Кроме того - посмотрите на документы Молодежного КК в данной теме, на них напечатано изображение награды именно с крылышками. Так что всё сходится...

С этим я и не спорю, но дело в том, что на эти нагрды документов пока ни кто не показал, а на свидетельствах изображена шпанга, надпись "Азъ служа" на награде отсутствует, поэтому аналогия только по общим внешним признакам(корона, КК, крышышки)... Эх, хоть бы одним глазком ызглянуть на родной док к этим наградам, тогда бы все прояснилось. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aramis72 @ Mar 31 2012, 04:46 PM)
Всегда готовы помочь  smile.gif
Вот и родной док

Уважаемый aramis72, такие свидетельства уже тут показывали, они идут к нагрудному знаку (шпанге). А речь идет о документе к вот такой награде:

post-266-1333202595_thumb.jpg

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее близким к этому знаку являестя док. показанный CoronaCola, но вопрос остается, он ли это, там речь идет о 1 степени 1 класса.

Кроме того, на приведенном мною сайте обнаружилось, что то, что мы считали 2 и 3 ст. данной награды (зеленая и голубая лента) - оба в серебре, т.е. могут оказаться одной и той же степенью, на разных лентах. Тогда не понятно, 2 или 3 их было? А других фото этих знаков или информацию о них найти пока не удалось.

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Mar 31 2012, 03:54 PM)
... дело в том, что на эти нагрды документов пока ни кто не показал, ...

Эх, хоть бы одним глазком ызглянуть на родной док к этим наградам, тогда бы все прояснилось.

Вы наверное плохо смотрели - документ я показывал несколько раз, вернитесь на 3-ю страницу в данной теме - там выставлен док на 1-ю степень. Других доков пока никто не выставлял, они очень редкие. Сама по себе медаль редкость, а доки всегда более редкие.

 

Мне непонятна Ваша позиция - основываясь на том что написано на странице Красного Креста (заметьте что сайт очень общий, без специализации по Болгарии, вполне понятно что ошиблись), Вы начинаете придумывать того чего не было. Если уже хотите внести что-то новое, то для начала изучите то что уже люди до Вас годами собирали, и если найдёте новые доказательства, давайте в студию - мы их с удовольствием обсудим. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Mar 31 2012, 06:46 PM)
QUOTE (Hagen_77 @ Mar 31 2012, 03:54 PM)
... дело в том, что на эти нагрды документов пока ни кто не показал, ...

Эх, хоть бы одним глазком  ызглянуть на родной док к этим наградам, тогда бы все прояснилось.

Вы наверное плохо смотрели - документ я показывал несколько раз, вернитесь на 3-ю страницу в данной теме - там выставлен док на 1-ю степень. Других доков пока никто не выставлял, они очень редкие. Сама по себе медаль редкость, а доки всегда более редкие.

 

Мне непонятна Ваша позиция - основываясь на том что написано на странице Красного Креста (заметьте что сайт очень общий, без специализации по Болгарии, вполне понятно что ошиблись), Вы начинаете придумывать того чего не было. Если уже хотите внести что-то новое, то для начала изучите то что уже люди до Вас годами собирали, и если найдёте новые доказательства, давайте в студию - мы их с удовольствием обсудим. drinks_cheers.gif

Ну что вы, я ни в коем случае не хочу ничего изобретать. Вопрос лишь о том, насколько информация на том сайте соответствует. Да еще по Вашему доку, что означает 1 клас, были значит еще 2-го класса 1-й степени? Вопросов больше чем ответов, наград известно единицы, а документ получается пока только Ваш, других пока не показали, вот и высказываю некоторые сомнения, без притензий на правоту.

Не исключено, что однозначного ответа вообще никогда не будет, т.к. чем больше времени проходит с момента окончания войны, тем меньше сохраняется материала. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то тут говорили о редкости знаков Молодежного КК, что мол всё 1-е степени попадаются.

 

Мне вот недавно попались сразу две 2-е степени.

 

Сначала знак из моей коллекции, серебрение сильно изношено, но присутствует.

 

Лента неродная (если знак до такой степени заносили, то что говорить об оригинальмой ленте?), но похоже что имено на ней награжденный носил знак.

post-266-1333480216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь - другой знак 2-й степени, был недавно в продаже. Состояние - практически идеальное, похоже что неврученка.

post-266-1333480389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FALERA @ Apr 4 2012, 01:53 PM)
Второй лежит уже у моя скромная колекция wink.gif , оталос толко первая степен найти.

Поздравляю. icon_daumenhoch.gif А вот у меня только 1-я пока. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот такой мини знак продают.

 

RRR Bulgarian Princely silver miniature of the Red Cross – Alexander Battenberg

 

Rare Bulgarian Princely silver miniature of the Red Cross. Made of solid silver with gilt and enamel probably in Vienna by the company ROTHE. There is a marking on the ring.

 

Made in the period about 1885 – the reign of Knyaz Alexander Battenberg. It has a miniature chain and a needle for attaching to the uniform. Very few pieces were made, awarded for special merits to the Red Cross.

 

Measure: 2,2 cm. – 1,2 cm. Total length with the chain and the needle: about 6 cm.

post-266-1352975269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Анатолий13 @ Jul 8 2008, 11:59 PM)
Уже можно попытаться дать классификацию.

Тип 1. Прорезной. Баттенберг.эмиссия 1886 г.
Вариант 1.1.1. На ленте ( мужская монтировка);
Вариант 1.1.2. На ленте ( женская монтировка);
Вариант 1.2. На заколке.

Тип 2. Фердинанд.эмиссия 1888 г.
Вариант 2.1. Золото ( ? );
Вариант 2.2. Серебро;
Вариант 2.3. Бронза.
Разновидности : различные типы заколок ( разные производители ).

Тип 3. Фердинанд.эмиссия 1892 г.
Разновидности : различные типы заколок ( разные производители ).

Тип 4. Борис.1918 г.
...?...

Поправляйте,дополняйте. drinks_cheers.gif

Встретил вот такой знак Красного Креста, не попадающий ни в одну категорию нашей классификации.

 

Главное отличие - круг с зелёной эмалью.

post-266-1355720477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знак шёл вот в такой коробке с вензелем Бориса.

 

Не уверен что такой вензель должен быть на данной коробке...

post-266-1355720876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный! Никогда такой не встречался. Коробка тоже любопытная.

 

Ты купил себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...