Перейти к содержанию

Пробная монета 1916


Osya

Рекомендуемые сообщения

Вашему вниманию...

Возможно, очень редкая вещь...?

"В память мобилизации военной промышленности 1916г.

Балтийский завод. Пробная монета.

Медь , с серебрением и без.

Размеры и вес Николаевского рубля, гурт-рубчатый.

В марте на " Знаке" лот со стартом 25000руб.ушел за 55000руб.

 

Какое мнение по предмету, степ.редкости и оценке.

post-42-1218125687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-Н @ Aug 7 2008, 10:22 PM)
"Не верю" (с)

Нормальная реакция! rolleyes.gif

Факт - она существует!

Может, кто пояснит по ссылке на Казакова № 516 ? Что о ней там пишут?

Изменено пользователем Osya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что это всё-таки памятный жетон, а не монета и не монетовидный жетон... В любом случае официальная нумизматика это изделие в качестве пробника не рассматривает...

Думаю что довольно редкий жетон,во всяком случае я не знаю у кого есть такой , а оценка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Aug 8 2008, 03:25 PM)
Думаю,что это всё-таки памятный жетон, а не монета и не монетовидный жетон... В любом случае официальная нумизматика это изделие в качестве пробника не рассматривает...
Думаю что довольно редкий жетон,во всяком случае я не знаю у кого есть такой , а оценка...

А у Марата Максимовича? У него было что-то подобное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Aug 8 2008, 03:25 PM)
Думаю,что это всё-таки памятный жетон, а не монета и не монетовидный жетон... В любом случае официальная нумизматика это изделие в качестве пробника не рассматривает...
Думаю что довольно редкий жетон,во всяком случае я не знаю у кого есть такой , а оценка...

Согласен, все по логике так и есть. Мне видеть в нумизматической литературе не приходилось, не проходит и не отмечается. Возможно, есть описание в каких либо работах о жетонах. Хотя, с такой формулировкой - "Пробная монета" она должна была "засветиться" не только там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллеге Никите, помог с каталогом Казакова:

В нем, проба 1916г. со штемпельными отличиями от вышеприведеннго экз.

Отличия в гарнитуре шрифта, форме якоря, букв "БЗ", цифр 1916...

По металлу:выпуски в никеле, меди, меди/с серебрением...

Гурт: если "0"- гладкий, то были и с рифлением.

post-42-1218304008_thumb.jpg

Изменено пользователем Osya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больше склоняюсь к мнению, что это фантазия. возможное время изготовления - не ранее конца восьмидесятых.

 

в качестве обоснования.

 

главный вопрос - зачем ее нужно было делать ?

 

"в память" события разумней было бы изготовить медаль.

предположим, что все же решили делать монету.

не понятно, кто из руководства завода мог согласовать ее изготовление. какое образование у тогдашних руководителей крупных предприятий было, объяснять не стоит. с трудом представляю, как люди с европейским университетским образованием могли согласовать изготовление такого уродства. уже эскиз выкинули бы на помойку. а как дарить такой "шедевр" ? со стыда бы умерли.

 

если делали для обращения взамен пропавшей из обращения монеты - тогда зачем памятная надпись ? да и размер великоват - не обязательно такую крупную вещь делать. а лучше и что более важно, дешевле, сделать как все - бумажные деньги заказать.

 

также сомневаюсь, что кто-то в 1916 году мог назвать свое издение "монетой". на всех частных денежных знаках тогда писали "жетон", "бон", но не "монета". по крайней мере, мне не припоминается частник с таким названием. и мог ли кто-нибудь, кроме государства, выпускать "монету" ?

 

но вот в качестве приманки для коллекционеров очень подходит:

1. монета

2. пробная

3. царского периода

4. большая (как рубль)

в общем, мечта коллекционера.

 

ну а время изготовления - с начала бардака в стране, когда можно было на прессах что угодно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый А-Н, с интересом прочитал Ваш ответ! Точку зрения... drinks_cheers.gif

Как аргумент, все очень точно и верно.Все может быть.

Добавлю, чтобы выяснить истину:

1.Нужны свидетельства современников, подтверждающие источники.

2.Наличие в Госмузеях, коллекциях данного артефакта и соотв. легенды при поступлении.

3.Если это заказ мондвора, то должны существовать документы о акции и процессе.

4.Эпоха Керенского (по эскизу)

rolleyes.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всеми пунктами, кроме последнего... Возможно на Балтийском заводе (БЗ на жетоне) готовилось монетное производство для замены Осаки и Бирмингема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Aug 9 2008, 09:57 PM)
Согласен со всеми пунктами, кроме последнего... Возможно на Балтийском заводе (БЗ на жетоне) готовилось монетное производство для замены Осаки и Бирмингема?

исключать, конечно, ничего нельзя, но видится маловероятным.

 

в 1916 году уже не было потребности в изготовлении большого количества монет. тираж серебрянного рубля 1915 г. тому подтверждение. по объективным причинам произошел переход на бумажные деньги, даже мелкие номиналы.

 

жетоны могли являться (что и написано на одном из них) просто пробой станка (пресса).

но если бы это была проба для монетного двора, то двор дал бы и кружки из правильного металла, и штемпеля. иначе эта проба для монетного двора бессмысленна. этот самопальный штемпель на меди данным прессом оттискивается нормально. а сложный штемпель на серебре ? как говорил младший милиционер Грищенко "Пробовать надо !".

 

QUOTE
Osya Дата Aug 9 2008, 08:10 PM

2.Наличие в Госмузеях, коллекциях данного артефакта и соотв. легенды при поступлении.

 

с этим утверждением я полностью согласен. drinks_cheers.gif

единственный достоверный способ подтвердить или опровергнуть подлинность предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Aug 9 2008, 09:57 PM)
Согласен со всеми пунктами, кроме последнего... Возможно на Балтийском заводе (БЗ на жетоне) готовилось монетное производство для замены Осаки и Бирмингема?

Да это вроде юмор из классиков... , по поводу качества эскиза, т.н. недостаточного худож. оформления.Просто серьезно не смог ответить smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том ,Игорь, что была серия (условно) жетонов ОДНОТИПНОГО оформления, начало которой было при Николае, а закончена она была в середине 20-х...

На счёт качества и эстетики сложно рассуждать, но если обратить внимание на последние ,для того времени, пробники, то особой разницы в уровне не вижу... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Aug 10 2008, 09:27 PM)
Дело в том ,Игорь, что была серия (условно) жетонов ОДНОТИПНОГО оформления, начало которой было при Николае, а закончена она была в середине 20-х...
На счёт качества и эстетики сложно рассуждать, но если обратить внимание на последние ,для того времени, пробники, то особой разницы в уровне не вижу... biggrin.gif

Согласен. Для времени , места и назначения предмета особые художественные изыски не предполагались. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пробная монетка 1917 г.

 

Лично держал медную монету в руках.

post-42-1218527783_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег Сыромятников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль нет документов, но мне версия не слишком... Настораживает отсутствие номинала . И уж совсем настораживает наличие двух однотипных пробных монет ,отличающихся годами.. что-то из них лишнее ,либо 1916-го, либо 1917-го года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Сыромятников @ Aug 12 2008, 09:56 AM)
А вот пробная монетка 1917 г.

Лично держал медную монету в руках.

Ув.Олег, большое спасибо за статью!

Интересная информация, есть о чем подумать. Вот только упоминание о фальшаках не дает ясной картины. Увидеть эту продукцию было бы не мене интересно... wink.gif

По приведенному выше экз.- за образец брался один из вар.1916г., есть конечно видимые штемпельные косяки, протравлен-состарен. Но это хорошо, когда видел хоть раз, как он(а) должна выглядеть...

Вот три разных "монеты", все без особых претезий на подлинность.

post-42-1218549961_thumb.jpg

Изменено пользователем Osya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Олег Сыромятников @ Aug 12 2008, 10:56 AM)
А вот пробная монетка 1917 г.

Лично держал медную монету в руках.

Ребята! У меня есть эта монета белого металла - 1917 год. Нашёл, разбирая и описывая коллекцию покойного отца. Ничего найти по монете не мог, но это и не удивительно - я полный чайник. Вот единственное, что нашел: www.coinsyard.ru/?id=46532. Ваши сообщения - 2-й источник. Буду благодарен, за доп информацию.

 

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Сыромятников @ Nov 10 2008, 02:58 PM)
Выставляй фото!

К сожалению, пока хороший скан или фото не получились, но вид и состояние как в сообщении Osya - белый металл, без особых повреждений и год 1917.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос, логически вытекающий из этой темы: В 1924 г. на " Красной Заре" начали выпуск монеты образца 1924г. по своим характеристикам подобной монетам Н-2. Откуда поставляли оборудование??? Вряд ли с мондвора, и о закупке оборудования за рубежом не слышал.Не явился ли выпуск" БЗ" пробой пресса, реализованной позднее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (poemail @ Nov 11 2008, 02:42 PM)
QUOTE (Олег Сыромятников @ Nov 10 2008, 02:58 PM)
Выставляй фото!

Как подписаться или где регулярно продаётся "ПК"?

Можно не отвечать - увидел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (poemail @ Nov 11 2008, 02:45 PM)
QUOTE (poemail @ Nov 11 2008, 02:42 PM)
QUOTE (Олег Сыромятников @ Nov 10 2008, 02:58 PM)
Выставляй фото!

Как подписаться или где регулярно продаётся "ПК"?

Можно не отвечать - увидел!

Вот ещё ссылка: http://rucoin.ru/forum/index.php?showtopic=13807

и ещё http://rucoin.ru/forum/index.php?showtopic...0%EE%E1%E0+1916

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...