Перейти к содержанию

Нарвик купаль


Рекомендуемые сообщения

Арсен, а лучше фоток не будет? Больших.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

У меня по ходу обсуждения вопрос - когда по Вашему мнению стали появляться Нарвики из купаля? В какой временной период? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Aug 12 2008, 10:34 PM)
Нет - это другой

Если другой, то нужны хорошие фото. И обратную пластину с усами бы глянуть.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 12 2008, 10:52 PM)
Коллеги,
У меня по ходу обсуждения вопрос - когда по Вашему мнению стали появляться Нарвики из купаля? В какой временной период? drinks_cheers.gif

Роман, ты хочешь порассуждать? Или у тебя есть конкретные данные по купалю?

У меня таких данных нет, но логически, т.к. купаль попадается только в допечатанных Нарвиках, то как удешевление производства, думаю к году 42-му.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Aug 12 2008, 11:25 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 12 2008, 10:52 PM)
Коллеги,
У меня по ходу обсуждения вопрос - когда по Вашему мнению стали появляться Нарвики из купаля? В какой временной период?  drinks_cheers.gif

Роман, ты хочешь порассуждать? Или у тебя есть конкретные данные по купалю?

У меня таких данных нет, но логически, т.к. купаль попадается только в допечатанных Нарвиках, то как удешевление производства, думаю к году 42-му.

Я хочу порассуждать.

У меня есть пока только косвенные данные.

Уверен, что купалевые Нарвики появились не ранее лета 1941 г., так что наши мнения совпадают. Только они появились не из-за удешевления производства. Использование купаля сложнее.

 

Две ремарки:

 

Как известно первая партия была в цинке, потом купаль. И больше никаких металлов на их производство не использовали.

 

Хеер, Кригсмарине и Люфтваффе самостоятельно заказывали щиты для своего ведомства. При этом купить люфтовый Нарвик до 1945 г., в магазине было нельзя. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 12 2008, 11:56 PM)
. При этом купить люфтовый Нарвик до 1945 г., в магазине было нельзя. rolleyes.gif

Можно было, но без подкладки.IMO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. При этом купить люфтовый Нарвик до 1945 г., в магазине было нельзя. rolleyes.gif

Можно было, но без подкладки.IMO

Так он от Хееровского тогда не отличался. wink.gif

Но у меня есть фото где на витрине магазина висят три Нарвика. Сейчас пытаюсь понять по времени как это вяжется одно с другим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, ну не могли же просто без причины поменять цинковый сплав на купаль? Хорошо проработанный, массивный и красивый "цинковый" Нарвик, красивее кривовато пропечатанного с задвоенными штампами такого же купалевого Нарвик. smile.gif

Могу предположить, что те Нарвики, что поступили в продажу по фиксированным ценам, как раз и были купалевые. Тем более, по себестоимости цельные цинковые листы (с большим содержанием цинка) наверняка были дороже в приеобретении для фирмы -изготовителя, чем купалевый прокат. Вот почему, я думаю про удешевление производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 13 2008, 02:25 AM)
Так он от Хееровского тогда не отличался. wink.gif

Конечно нет. Поэтому и существуют ЛДОшные полуфабрикаты в серебре.

post-381-1218636553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 13 2008, 12:56 AM)
При этом купить люфтовый Нарвик до 1945 г., в магазине было нельзя. rolleyes.gif

А что изменилось в 45? Разрешили выпускать на люфтовой тряпке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Aug 13 2008, 07:40 PM)
smile.gif

Проходил через меня такого типа щиток.

Я от него отказался.

Отличается он от того, что выставлял Юра в ранних обсуждениях.

Хотя у меня сканы того хреновые. Поэтому на 100% я не уверен.

У буквы R своеобразный косяк.

post-381-1218650197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс, конечно, тот еще был.

post-381-1218650665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Aug 13 2008, 01:13 PM)
Роман, ну не могли же просто без причины поменять цинковый сплав на купаль? Хорошо проработанный, массивный и красивый "цинковый" Нарвик, красивее кривовато пропечатанного с задвоенными штампами такого же купалевого Нарвик. smile.gif
Могу предположить, что те Нарвики, что поступили в продажу по фиксированным ценам, как раз и были купалевые. Тем более, по себестоимости цельные цинковые листы (с большим содержанием цинка) наверняка были дороже в приеобретении для фирмы -изготовителя, чем купалевый прокат. Вот почему, я думаю про удешевление производства.

Все производства в Германии подчинялись 4-х летнему плану, а по нему требовалось экономить стратегическое сырье. И только этим обусловленно применение других материалов.

Не думаю, что был переход с цинка на купаль в пределах одной фирмы.

Тот кто делал из купаля смог настроить свое производство под него. Скорее всего это была фирма (фирмы) которые до этого изготавливали из купаля элементы униформы и имели опыт работы с этим сложным материалом. Кто это был я не знаю, но мы можем точно утверждать, что купаль не смогли применять во многих фирмах. Кто-то продолжал делать из сплавов цинка ...

Я перевел статьи про применения металлов и с чем это было связанно, зная о них раньше можно было даже не рассматривать варианты щитов из бунта. Их быть не могло ...

Любопытную информацию встретил ... за нарушение предписаний и планов 4-х летнего плана было уголовное наказание. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Aug 13 2008, 07:06 PM)
При этом купить люфтовый Нарвик до 1945 г., в магазине было нельзя. rolleyes.gif

А что изменилось в 45? Разрешили выпускать на люфтовой тряпке?

Разрешили продавать в розничной сети, а не только через отдел продаж Люфтваффе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 13 2008, 10:29 PM)
При этом купить люфтовый Нарвик до 1945 г., в магазине было нельзя. rolleyes.gif

А что изменилось в 45? Разрешили выпускать на люфтовой тряпке?

Разрешили продавать в розничной сети, а не только через отдел продаж Люфтваффе.

Из этого следует, что сборку в такой комплект (щит, подложка, тряпочки), как мы сейчас видим, могли сделать только в отделе розничной продажи? Или все же их собирали на заводе? Я именно про люфт спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 13 2008, 09:27 PM)
QUOTE (Stive @ Aug 13 2008, 01:13 PM)
 

Не думаю, что был переход с цинка на купаль в пределах одной фирмы.

wacko.gif

Ром, уточни, ты имеешь ввиду, что фирма не могла перейти с цинка на купаль, или что если перешли, то не одна только фирма, а все разом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по щиту. Мне он тоже, не очень нравиться, вот можно сравнить.

И интересна, повтою обратка.

post-381-1218660991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Aug 13 2008, 09:37 PM)
При этом купить люфтовый Нарвик до 1945 г., в магазине было нельзя. rolleyes.gif

А что изменилось в 45? Разрешили выпускать на люфтовой тряпке?

Разрешили продавать в розничной сети, а не только через отдел продаж Люфтваффе.

Из этого следует, что сборку в такой комплект (щит, подложка, тряпочки), как мы сейчас видим, могли сделать только в отделе розничной продажи? Или все же их собирали на заводе? Я именно про люфт спрашиваю.

Не пойма как это может следовать из того, что я написал ... unsure.gif

До 1945 г. дополнительный экземпляр можно было купить только через отдел продаж Люфтваффе, естественно речь идет о экземплярах с сукном люфтваффе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Aug 13 2008, 10:43 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 13 2008, 09:27 PM)
QUOTE (Stive @ Aug 13 2008, 01:13 PM)
 

Не думаю, что был переход с цинка на купаль в пределах одной фирмы.

wacko.gif

Ром, уточни, ты имеешь ввиду, что фирма не могла перейти с цинка на купаль, или что если перешли, то не одна только фирма, а все разом?

Не было смысла переходить с цинка на купаль. Кто-то делал из цинка, кто-то из купаля.

Цинк как заменитель ввели в 1940 г., Купаль в 1941 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Роман, тут ты не совсем прав. Смысл видимо был, вот два Нарвика

одного производителя, один хороший тяжелый цинк, второй купаль.

А по поводу используемых материалов, так самом начале 90-х, под Мурманском, подняли один из Юнкеровских нарвиков из материала типа мельхиора...

post-381-1218662228_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...